Кормление щенка

Аватар пользователя Ккк
Не в сети
Регистрация: 17/05/2019
Сообщения: 1

У собаки Хаски родился 1 щенок, вот ей уже 2 недели и она очень толстая, может стоит сделать режим вскармливания или ничего не делать?

Кормление щенка
Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я бы на вашем месте ничего не делал. Маленькие щенки очень часто бывают толстыми, полная аналогия с людьми, и другими представителями млекопитающих. Но надо обращать внимание на то, чтобы щенок был активным. Если он не будет активным, то тогда могут начаться проблемы со здоровьем и развитием. Почаще с ним играйте.

Аватар пользователя Niddet
Не в сети
Регистрация: 14/05/2019
Сообщения: 7

Ни в коем случае!)) все детки "пухлячки". У моей собаки, когда она родила, детишки тоже "толстопузами" были, ведь еще не двигаются, только едят и спят. Это нормально. потом начнут учиться ходить, пить самостоятельно и кушать. Со временем все встанет на свои места)) Пусть ребенок набирается сил мамкиным молоком.)))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Пусть ест от пуза мамино молоко - не лопнет, не беспокойтесь.)

В таком малочисленном помете всегда будет толстый и упитанный щенок.) Я думаю, что мама его вылизывала первую неделю жизни до упоения.) Известны случаи даже гиперопеки, но у вас все развивается замечательно.

Единственное, что нужно сделать - позднее ввести прикорм. Я бы начала с пяти недель и мяса - скабленки, небольшими ознакомительными дозами. И раз в день. Введете раньше - молока будет переизбыток, недолго до мастита довести. Достаточно суток застоя в железе. И вообще, следите за этим. А поздний прикорм не проблема для дитятки, материнского молока много не бывает. По сути, щенков начинают адаптировать к другой пище потому что этот источник иссякает.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Естественно щенок толстый будет))) Ведь материнское молоко питательное, а щенок мало двигается. Но это и нужно, набирает вес как раз от материнского молока. Подрастет, начнет бегать и быстро придет в здоровую норму. Сейчас у щенка нормальное состояние, хотя я бы проконсультировался с ветеринаром....!

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Все верно говорят коллеги. Что ничего делать не нужно. Так как молоко мамы дает все что нужно щенку. Тем более щенок один. И поэтому ему молока хватает с полна. И он такой пухлый. Это наоборот хорошо. Он начнет скоро бегать, играться. Будет развиваться. И будет просто крупным щенком. А если начнете сейчас забирать его от мамы, то могут быть проблемы потом с ним. Так что все будет хорошо.

Аватар пользователя КсюшаСол
Не в сети
Регистрация: 19/05/2019
Сообщения: 1

Щенок-то же самое дитя ,ничего не делайте.Пусть собака кормит щенка.У нас правда, собака Той - терьер, тоже щенок не худенький, карапуз такой.В мыслях даже не было ничего подобного,тем более о режиме думать. Соня-собачка наша правда сама иногда уходит от щенка отдохнуть видимо,вот и режим сам собой.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

А вы возьмите в пример обычных человеческих малышей. Многие малыши тоже уже прямо рождаются полными, вот после вашего поста сразу вспомнил свою дочку, которая при рождении уже была довольно упитаная, но постепенно все пришло в норму. Ну это так, отступление небольшое. А так в вашем случае абсолютно ничего не надо делать. Молоко мамино вашему щенку очень нужно, не надо его ограничивать, хочет - значит его организм того требует, малыш же еще.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

А я бы проконсультировалась с ветеринаром все-таки. Щенок не ребенок, который первые полгода почти не двигается и оттого вес набирает. Вдруг сбой какой гормональный или обмен веществ нарушен. Скажет врач, что все ОК, просто обжорка и как подрастет, так растрясет жирок - будете жить спокойно, а если что не так, то чем раньше начнете корректировать, тем лучше

Аватар пользователя pol-m1
Не в сети
Регистрация: 10/06/2019
Сообщения: 3

Вообще я считаю что собака не навредит своему щенку и конечно не перекормит его. Но здесь нужна консультация ветеринара,сами не чего не придумывайте а то можно навредить.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Мы своего ротвейлера тоже взяли пухлячком. К четырем месяцам малыш стал более жилистым и поджарым, так как изменилось питание и активность. Даже аппетит стал более умеренным, хотя до этого есть просил каждые 15 минут. Все придет со временем в норму. Здесь все как у людей, многие детки тоже упитанными рождаются.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Мне кажется, Что пока щенок слишком мал, чтобы его в еде ограничивать. Да и общение с мамой для такого крохи ещё очень важно. А без изоляции создать кормление по часам не удастся. Лучше месяцев до двух-трёх положиться на природу. А позже уже можно будет заниматься корректировкой его питания. Чтобы определить, имеется ли лишний вес, не доверяйте глазам. Взвесьте собачку, посмотрите соответствие веса и роста. Просто у щенков пропорции другие, чем у взрослых особей.