Кормление. Особенность поведения собаки. Почему?

Аватар пользователя Татьяна Ру
Не в сети
Регистрация: 05/06/2017
Сообщения: 4

Здравствуйте, форумчане. У нас крупная собака. Кормится стабильно раз в день гречкой и курицей. Эту пищу весьма любит, но есть один момент в поведении, мне не понятный. Иногда он не притрагивается к еде в миске и ждет пока кто то ещё придет домой с работы (даже если один член семьи дома весь день), и потом, пока человек переодевается, быстренько все съедает. Еда до этого момента может простоять весь день. Зимой не проблема, но летом уже жарко, может пропасть ведь. Что за поведение такое у пёски? Что он там себе надумал?

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Пёсик просто тоскует и ждёт. Без хозяина он не будет есть, если только очень сильно не проголодается. Сама наблюдаю. Мой друг очень кости любит, но когда меня дома нет, не обращает на них внимания.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

То есть утром Вы ставите миску с едой, и пес до вечера к ней не притрагивается? Действительно, не очень здорово. Своих кормлю два раза в день, но был у меня один "товарищ" с одноразовым питанием. И кормили его как раз вечером. Думаю, для Вас это будет хорошим решением.

А вообще, если собака по каким-то причинам не стала есть, пища выбрасывается. И (если, конечно, это не связано с заболеванием) уже буквально на следующий раз песька будет относиться к питанию с большим энтузиазмом. Еще совет: в жаркий период время кормления лучше смещать на более ранние/поздние часы, по холодку.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Что у него в голове стоит только догадываться. )) Но, если он не ест утром, а только вечером, то и кормите его по приходу домой.
Есть теория, и она сегодня процветает в кинологии, - лидерство над собакой. Так вот согласно ей, кормить следует собаку после того, как сами поедите.
Если исходить из этой теории... может пес демонстрирует свое первенство с едой. Ведь получается, что он при вас ест первый, а потом уж и вы садитесь ужинать! Если это так, то у вас очень хитрый и умный пес! ))
А если серьезно... Если в поведении все по-старому и без проблем, то выход - просто кормите вечером и все. Тогда и переживать за то, что еда на протяжении дня испортится не нужно будет.
В моей теории ваш питомец вышел, как коварный и хитрый агент! ))))

Аватар пользователя Татьяна Ру
Не в сети
Регистрация: 05/06/2017
Сообщения: 4

Спасибо, друзья! Почитала комментарии и другие темы форума и поняла, что наш кобель замыслил на себя доминацию в стае перетянуть. Ужесточили правила для него, но процесс, я так понимаю, будет не простым. Есть проблемы с прогулками - как то тянет сильно, а мальчик крупный. В общем работаем над ситуацией. Всем еще раз спасибо за советы!

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Я думала только моя собака такая «особенная». Никогда в жизни не кушала без меня, бывает на работу бежишь, кушать ей насыплешь, приходишь, а к миске собака не притронулась. Только когда я на кухне вместе с песей она начинала кушать. Ну и ничего страшного, прожила счастливых 15 лет, не смотря на сою особенность.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Собака может есть без хозяина, если есть другой претендент на её питание. У меня кошки часто воруют собачьи вкусности. Тогда собака ест, только чтобы им меньше или вообще не уступить. Хотя чаще всего пересиливает желание поесть вместе с хозяином, а потому кошкам бояться нечего. Более того. По настроению пёс играет в благородство и уступает свою еду друзьям.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

У нас иногда такое случается, это происходит если пес чем-то недоволен или обижен, но мы никогда не оставляем стоять миску до следующего кормления, во-первых еда пропадет, во-вторых собака и не будет сама это есть. Если следующее кормление проходит нормально, то беспокоится не о чем.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

У собак тоже есть душа, их, порой, обуревают сильные чувства. Они, как люди, могут радоваться и тосковать.
Эмоциональный фон отражается на поведении наших питомцев. Это абсолютно нормальное явление. Однако, это не означает, что мы не должны заботиться о том, чтобы наши друзья меньшие жили в благоприятной психологической атмосфере.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

У нас тоже крупная собака, но мы ее кормим два раза в день.
Действительно, раз кормите один раз, то время кормления необходимо сместить или ближе к вечеру, или рано утром, желательно когда в доме все семейство, потому как характер и собачьи "заморочки" уже не изменить.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наша собака тоже не ест, когда никого нет дома. И даже если видит, что куда-то собираемся, то от еды отказывается. Я думаю, что это своего рода протест против того, чтобы оставаться одной надолго.
Еду не оставляем. Не съела в течение пятнадцати минут - жди нашего возвращения. Не дело, чтобы еда пропадала.
Иногда не ест, если кого-то одного нет дома. Ждет, пока не соберется вся "стая". Не думаю, что дело в стремлении доминировать. Чаще всего мы едим одновременно. Мы садимся за стол и Зосе миску ставим. Но если кого-то нет дома, то она может и не притронуться к еде.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

У меня кошка может не ходить в туалет, пока меня нет. Только прихожу- готово))беги -убирай, как- будто без меня времени не было.))) и собака ложится спать, когда ухожу, даже ( как и у Вас) дома другой член семьи остается. В общем хозяйка на порог- жизнь бурлит. Пусть пёсик ест с Вами в одно время- разве Вас это затруднит?!

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Может просто подозревает, что люди могут покуситься на ее еду. Вроде как один - еще ладно, а вот двое, если что, все подчистую сметут. Наша такая жадина. В молодости не любила сухой корм, но как только кто-то делал вид, что хочет его съесть, тут же все сметала. Так и кормили))

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Возможно, действительно скучает, а возможно ваш приход ассоциируется у нее с выгулом после вашего возвращения. И перед гулянем она уминает все, что есть в миске.