Кормить лайку

Аватар пользователя Klein
Не в сети
Регистрация: 23/01/2014
Сообщения: 3

Собираюсь приобрести лайку, но сначала хочу подготовиться к новому жильцу. Как и чем нужно ее кормить? Нужно ли ей что-то специальное подавать?

Аватар пользователя Людмила60
Не в сети
Регистрация: 19/10/2013
Сообщения: 15

Обязательно давать мясо отварное, овощи, особенно морковь, творог, всегда должна быть свежая вода и главное щенков кормить 6 раз в день, когда подрастёт можно 4 раза.

Аватар пользователя lag.tania
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 5

Поменьше давайте щенку вермишель, горох, фасоль,чечевицу, картофель, сахар, а то может произойти расстройство пищеварения. Еду надо немного солить, а так же добавлять глюконата кальция для лучшего формирования костей. Немного рыбьего жира и крапивы - это витамин С. Сырые кости и хрящи полезны присутствием минеральных солей и микроэлементов. Нельзя давать куриные трубчатые кости.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

И про рыбу не стоит забывать в рационе щенка. Лучше морская где меньше костей. Но только не мороженую. Предварительно разогреть. Костная мука для костей и рыбий жир, тоже добавьте в рацион.

Аватар пользователя vovasever89
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 10

Не стоит кормить собаку курицей, а тем более давать куриные кости. Избегайте в кормлении слишком жирной пищи, добавляйте к рациону витамины для повышения иммунитета.

Аватар пользователя Денис32
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 1

Безусловно наиболее удобный вариант пищи это сухой корм.В этом корме есть все нужные собаке витамины и менералы.Но данный корм должен быть очень хорошего качества.Если по причине недостастотка финансов вы не можете кормить своего питомца качественным,дорогим кормом то лучше отдавать предпочтение пище домашнего приготовления.Дешевый корм хорошим не бывает!
На разнавес лучше не покупать,так как он очень быстро портится в магазинах,потому что хранится в открытых мешках.
Для того чтобы выбрать корм нужно учитывать:возраст собаки,образ жизни.
Многие предпочитают кормить питомца комбинированно,но к сожалению это не дает пользы.Допустим смешав сухой корм с домашней кашей крайне вредно для питомца,нормально усвоиться ни одна не сможет.
Если уж вы собрались кормить питомца комбинированно,то лучше всего это делать чередовав приемы пищи,не давай одновременно сухой корм с обычной пищей.
Независимо от пищи собаки у нее всегда должна быть чистая вода,миску для нее следует регулярно мыть,потому что в ней скапливаются вредные бактерии и пыль

Аватар пользователя Павел111
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 10

В рационе должны присутствовать отварные рыба и мясо , обязательно включать творог , так как это кальций , ну и конечно овощи - в сыром виде .

Аватар пользователя Dima_88
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 17

Я так понимаю лайку, Вы хотите взять щенком. Обязательно для щенка делайте отварное мясо. Также подавайте ему хотя бы в не большом количестве молоко, именно молоко позволит щенку окрепнуть. Чем больше отварной пищи будет в рационе щенка, тем лучше.

Аватар пользователя Элла23
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 7

Маленького щенка следует кормить 4-6 раз в день небольшими порциями. В ежедневном рационе должны быть творог обязательно, мясной фарш, свежее яйцо, и отварные овощи.После того как щенку исполнится месяц, следует уменьшить число кормлений на 2.

Аватар пользователя Анхен
Не в сети
Регистрация: 18/02/2014
Сообщения: 8

У лаек от природы очень острые и мелкие зубы, как иголочки, потому крупные кости им давать не рекомендуется, собака не справится с ними. Они обычно хорошо едят рыбу. Не в тему конечно, но лайки требуют много движения и активности на свежем воздухе и в квартире могут чувствовать себя неуютно.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Прочла, в основном возмущена, хотя... есть и правильные советы :)

Итак :

- Кормить щенка 6 раз в день? Вы простите поросёнка советуете откармливать или всё-таки собаку? :) Для щенка - 4 раза вполне достаточно, для взрослой собаки - 2 раза. Охотничьих собак иногда рекомендуют кормить раз в день (утром).

- Отварное мясо зачем? Тем более лайке? Всегда при выборе питания надо исходить из истории породы. Сильно сомневаюсь, что первые хозяева этой одной из старейших пород варили своим лайкам мясо :) Да и вообще варёное мясо собакам нежелательно, оно не вредно, нет, просто менее полезно.

- Кормить только премиум кормами, если вы собираетесь рацион строить в основном на сухом питании. Лайка - элитная собака, и заслуживает элитного корма :)

- Творог, фрукты - прекрасно, надо давать.

- Воду менять часто, всегда должна быть свежая вода в неограниченном количестве.

- Корм лайки должен вообще перевешивать в сторону жирных и белковых продуктов, опять же в силу истории этой породы. То, что для других собак - удар по печени, для лаек очень хорошо.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

Лайке не надо давать сухие корма. Это издевательство. Мясо, рыба, творог, сухарей погрызть, 2 раза в день и 6 раз в неделю. Это не болонка это собака мясоед. Иногда кусок печени. С яйцами осторожнее, можно собаке "подарить" сальмонеллез.

Аватар пользователя Marina 777
Не в сети
Регистрация: 23/08/2014
Сообщения: 6

Полностью согласна щенку до шести месяцев следует давать все выше перечисленное, в последующем рекомендую кормить собаку, едой которую употребляете сами в пищу. Кормить лайку после шести месяцев рекомендую один раз. А по поводу творога, отворотных овощей, и всяких там деликатесов, для собаки мне смешно. Вы для начала определитесь кого хотите вырастить охотника, или комнатную собачку, если охотника то не приучайте собаку ко всякой ерунде. В лесу лайку, кормят либо один раз либо вообще не кормят, для того что бы как говориться собака "мышковала", добывала себе пропитание, иначе как с охотника толку не будет.

Аватар пользователя Sevas
Не в сети
Регистрация: 31/10/2014
Сообщения: 3

Мы кормим кашами с мясом и овощами. Хорошо ест овсянку и рис. От гречки обычно понос, не советую. Дополнительно даём витамины и минералы.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Месячного щенка нужно кормить кисломолочными продуктами, отварным мясом, обязательно мелко нарезанным. Я даже отваривала овощи, и делала пюре. Всё это насыщенно витаминами, и поспособствует быстрому и правильному развитию лайки. Нельзя давать щенкам жирное, сладкое, копченое. Употреблять корм так же не советую.

Аватар пользователя Nikolai1
Не в сети
Регистрация: 08/11/2014
Сообщения: 13

Лайку можно кормить мясом, желательно отваривать конечно. Особенно пока молодой щенок. А так собака всеядная, главное не жалеть еду и давать побольше и тогда на охоте ответит благодарностью.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Доброго времени суток, Klein! Из всех ответов, что Вам написали адекватных только два - от Денис 32 и Meggy. Всё остальное по меньшей мере неграмотно в отношении собак. От себя спрошу - Вам лайка нужна почему? Для охоты? Если нет, то лучше подберите для себя другую породу, не из охотничьих. И, пообщайтесь с ветеринарами по вопросу кормления и содержания, и профилактических мероприятий "вживую". Здесь, на сайте, есть отличные специалисты, но пока, на данный момент, их ответов в Вашей теме нет. Подождите, может ещё отпишутся.

Аватар пользователя lebigan
Не в сети
Регистрация: 20/12/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте начинающий собаковод.
Не забывайте, породу этих собак держать необходимо в вальере.
После приобретения сразу к ветелинару, привики и прочее!
Не забываем ко всему вышеизложенному добавлять в рацион щенка костную муку в различные каши.
и конечно же витамины. Как подрастет добавляем в рацион сырое мясо.
Не забываем, охотничая парода, и побольше литературы об этой породе, только после изучения всех ньюансов совершаем покупку и да будет радость в Вашем доме с появлением питомца))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Мама дорогая! Читаю комменты и волосы на голове шевелятся. Хорошо если если это пишут случайные люди, которые собак только на картинках видели...

Согласна с Витаминкой - лайка не самая лучшая собака для новичка.

По питанию. Либо покупной корм супер премиум (акана, бош, хиллс, еукануба, на крайний случай роял конин), все что дешевле - лучше не давать, собаку угробите. Либо натурал - мясо СЫРОЕ, субпродукты (печень, сердце варить 10-15 минут, обрезь, рубец давать сырыми), творог, кисломолочка, рыба сырая (в идеале горбуша). Можно немного каши (рис, гречка, геркулес, пшенка), но не обязательно. Овощи - морковь, кабачки, тыква можно в сыром виде, если не ест - потушить.

Аватар пользователя Дмитрий Анатольевич
Не в сети
Регистрация: 28/10/2014
Сообщения: 13

У меня есть лайка, охотничая, с родословной, я правда не охотник, но очень люблю этого пса. Вообще очень хорошая порода, любит хозяина до безумия. Кормлю чем и обычно кормят собак, живет на улице. Варю каши, из дешевых круп, с картошкой и всякими овощами, добавляю в них жиры, еще покупаю кости на рынке. Вот и весь его рацион. Не каких сухих дорогих кормов я не покупаю. Не жалко, просто не вывожу по финансам, но мой пес доволен, кстати пойду сейчас кормить обоих псов. Еще есть черный терьер(русский). Тоже самое кушает.

Аватар пользователя Вредная
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 29

Я надеюсь кости не варите?

Аватар пользователя Морозова Анжелика
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 18

Для себя Вам стоит для начала определить, кормить собаку натуральной едой или кормом! это немаловажно. если корм, то премиум класса, если же хотите кормить натуралкой, то стоит проконсультироваться со специалистом и составить рацион!

Аватар пользователя MariaB
Не в сети
Регистрация: 05/02/2015
Сообщения: 4

Многие придерживаются мнения, что кормить лайку нужно сырым мясом, рыбой, овощами и фруктами. Напомню, что собаки, выросшие на сыром мясе будут более агрессивными, чем те, которые питаются сухим кормом или консервами, а пользу получат абсолютно одинаковую. Советуют исключить из рациона собаки лакомства, продающиеся в зоомагазинах, т.к. они неблагоприятно влияют на печень и сердце собаки. В виде лакомства лайкам рекомендуют давать свежие фрукты и ягоды (не переборщить с клубникой, подшерсток может окраситься. Порода очень любознательная и с удовольствием пробуют новые вкусы. Советуют не мешать корма между собой, если с детства приучили к сухому, продолжайте кормить им, если к консервам, значит консервами. Иногда рекомендуется давать гречку (можно мешать с кормом). И главное не давать сидеть собачке на месте, они активно начинают прибавлять вес от лежачего образа жизни.

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

Я кормлю свою разнообразной пищей, раба, мясо, иногда даю вареные овощи, когда совсем времени нет, покупаю сухой корм.