Корм для собак премиум класса

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Все готовые корма для собак подразделяются на несколько сортов. Economy (корм эконом класса), regular (корм для постоянного питания), premium (первосортный корм, премиум класса), performance (корм для выставочных собак) и super-premium (высококачественный корм, супер-премиум класса). Но на практике обычно все действительно качественные корма называют общим термином premium, или профессиональными, куда входят и так называемые performance и super-premium. Чем выше сорт корма, тем из более качественных продуктов он изготовлен и тем больше соответствует принципам правильного и здорового питания для собак. Мы своих собак должны кормить кормом уровня не ниже обычного премиум класса.

Низкосортные корма можно сравнить с человеческим фаст-фудом. Один-два раза поесть можно, но при постоянном употреблении различные нарушения здоровья гарантированы. Такие корма сделаны из субпродуктов сомнительного качества, с добавлением красителей, ароматизаторов и прочих вредных добавок, обладают низкой питательной ценностью, так как мясных ингредиентов в них мало, а калорийность достигается за счет добавления большого количества низкосортных злаков. Поэтому, поедая такой корм, собака только растягивает свой желудок, ведь чтобы насытиться, ей нужно съесть большое количество корма. Корма же премиум класса соответствуют всем принципам собачьей диетологии. Они достаточно калорийны, и небольшие порции корма удовлетворяют все пищевые потребности организма собаки.

Состав максимально сбалансирован по белкам, жирам, углеводам. Содержит полный набор аминокислот, натуральные жиры, все нужные витамины и минералы, а также антиоксиданты. Основу корма составляет мясо, это говядина, ягненок, птица, или рыба, например, лосось. Часто добавляются яйца, а также различные овощи, фрукты, травы. Из злаков обычно рис, овес, пшеница. Такие корма не содержат искусственных красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса и прочей химии. Поэтому, кстати, иногда при переводе собаки с корма низкого качества на более высокий, собака ест хороший корм с неудовольствием, так как привыкла уже ко всяким вкусовым добавкам.

Из кормов премиум и супер-премиум класса можно выделить еще корма-холистики (беззерновые корма). Они довольно дорогие, делаются только за рубежом, обладают высоким качеством, имеют в составе больший процент натурального мяса или рыбы и показаны, в первую очередь, собакам с аллергией на злаки. Некоторые специалисты считают такие корма самыми лучшими.

Корм для собак премиум класса, как правило, учитывает разные факторы: возраст собаки, ее физическую активность, вес, состояние здоровья. Не стоит слишком доверять рекламе, обычно те корма, которые постоянно везде рекламируются, весьма низкого качества. Не всегда, к сожалению, можно доверять и надписи «premium». Всегда надо читать состав на обратной стороне или боковой части упаковки, то, что обычно написано мелким шрифтом. На первом месте в списке ингредиентов хорошего корма всегда будет мясо, а не субпродукты, и тем более, злаки.

При выборе корма желательно посоветоваться с ветеринаром или заводчиком, если такой возможности нет, то хотя бы почитать информацию на сайтах о собаках и отзывы в интернете. При подборе корма всегда учитывается возраст собаки и состояние ее здоровья. В кормах премиум-класса всегда можно найти корма для щенков, беременных и кормящих сук, пожилых собак, собак с избыточным весом, гипоаллергенные корма. Если у собаки есть хронические заболевания, врач посоветует корм из диетической или лечебной линейки, предназначенный специально для питания при этом заболевании.

В интернете представлены несколько вариантов независимых рейтингов кормов для собак. В плане лидеров почти все единодушны. Лучшими признаны корма следующих марок: Innova EVO, Orijen, Acana, некоторые виды кормов Canidae и Eagle Pack. Я в целом склонна доверять этим рейтингам, при их составлении рассматривался реальный состав кормов, безо всякой рекламы. Проблема лишь в том, что не все эти корма можно у нас купить. Либо поставки осуществляются с перебоями. А постоянно переводить собаку с одного корма на другой не очень хорошо. Поэтому для нормального питания собаки лучше выбрать корм, который постоянно есть в наличии в магазинах города. При этом тщательно изучить его состав, ну и конечно, чтобы вкус нравился собаке.

Корма различаются еще и по консистенции. Самые распространенные виды промышленных кормов, это сухие и влажные (консервы). Консервы стоят дороже, они также идут по сортам. Высококачественные консервы состоят из мяса и субпродуктов, они вкусные, ароматные, собаки едят их с большим удовольствием. Однако, не рекомендуется кормить собаку только консервами, может возникнуть дисбаланс витаминов, минералов, проблемы со скелетом и с отложением зубного камня. Лучше всего за основу рациона брать сухие корма, иногда добавляя влажные. Некоторые владельцы вообще считают, что влажные корма, это баловство, в них большой процент воды и переплачивать за воду нет смысла.

Но иногда хочется побаловать свою собаку вкусненьким. Не далее как вчера купила своей Тори консервы супер-премиум класса. В составе только печень, говядина, рубец и растительное масло. Не содержат сои, консервантов, ароматизаторов и ГМО. По виду и запаху, как хорошая тушенка. Собака тоже оценила, ела с восторгом.

Можно много еще писать на тему кормов, хороших и плохих, но хочется и ваше мнение узнать. Может, какие-то дополнения или ваши наблюдения.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я скептически отношусь к рейтингу кормов в интернете. Все это попахивает пиаром и заказными отзывами:) Ну да ладно, это вопрос спорный, так как доказать ничего нельзя, может и правы рейтинги.

Потребителей сухих кормов поджидает другая опасность. Дорогие корма подделывают, причем процент подделок растет не по дням, а по часам. Продаются подделки на рынках, в зоо-киосках, в небольших зоомагазинах. Реже, на подделку можно нарваться в крупных зоомагазинах, а покупая корм в ветеринарной клинике, вы практически ничем не рискуете. В любом случае нужно внимательно рассмотреть упаковку.

Упаковка настоящего корма не мажется, краска не отстает, даже если поцарапать ногтем. Штрих код хорошо просматривается, текст хорошо пропечатан. На подделке частенько буквы слегка смазаны. А самым показательным является штрих код, цифры на нем должны соответствовать стране-производителю. Например корм "Бош" производится в Германии, а штрих код стоит российский или вообще какой нибудь Зимбабве:) Да, и такое бывает, сама видела! Естественно, это подделка.

Информацию о штрих кодах каждой страны можно легко найти в интернете. Еще один нюанс. Производство некоторых кормов перенесли в Россию, такие корма также приобретать не стоит. Технологию наши соотечественники не соблюдают и ищут, на чем бы сэкономить, цену на продукцию, естественно не снижают, а разницу кладут себе в карман. В результате наши собачки едят не пойми что...

Дальше поехали. Очень важно перед покупкой каждого пакета с кормом, проверить срок годности. Дата производства либо хорошо пропечатана, либо выбита на упаковке. Она не должна стираться! Наклейки на дате выпуска говорят о том, что корм просрочен. Собаке это есть нельзя!

Корма лучше приобретать у проверенных поставщиков. И дешевле получится и вероятность нарваться на подделку или просрочку меньше, чем в магазине. Но опять же работает принцип: "Доверяй, но проверяй". Недавно мои знакомые приобрели два больших пакета корма у постоянного поставщика. Один оказался нормальным, а второй просроченным. Вывод: тщательному осмотру следует подвергать КАЖДЫЙ пакет с кормом!

И последнее. Если собака постоянно питается одним и тем же кормом и вдруг отказывается есть порцию, заботливо насыпанную вами из только что вскрытого пакета, задумайтесь. Возможно собака просто приболела или у нее не аппетита, а возможно корм некачественный. Его лучше заменить. Если покупаете корм в магазине, сохраняйте чеки, так хоть деньги себе вернете, корма то нынче недешевые...

Аватар пользователя efim ipatov
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 14

Какую страшную вы картину нарисовали. ((( К сожалению, все эти проблемы не только к кормам для собак относятся. Конечно, для своего питомца хочется самого лучшего, корм покупаешь не дешевый, а тут еще и гарантии никакой, что корм безопасен и полезен для собаки будет. Если подумать, немногие покупают корма для собак в ветеринарных клиниках, большинство покупают на рынках, в магазинах и супермаркетах. Собаки едят корма, которые могут быть небезопасны для них, а потом мы владельцы удивляемся, почему наши любимцы так часто болеют. Ответ прост. Виной всему некачественная еда. Уж если собака питается сухим кормом, то к вопросу приобретения его стоит подходить разумно и осторожно.

Аватар пользователя valentina611
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 18

Я вот даже такие корма не видела в наших магазинах. Я имею в виду корма из перечня самых качественных. Мы покупаем роял канин в качестве лакомства для своего питомца, вообще кормим обычными разными продуктами. Покупать безусловно нужно в проверенном месте корма. И не думайте, что собака не будет есть некачественный корм. Мы как-то раз купили педигри, потому что не было нашего обычного корма. Так наш питомец уплетал педигри с удовольствием, хотя, на мой взгляд, там совсем ничего натурального нет. Собаки реагируют на запах, который производители добавляют и в некачественную продукцию.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Я своих кормлю кормом Бош, пока нареканий нет. Беру только у дистрибьюторов и большими упаковками по 20кг. Собаки в отличной форме. Согласна с мнением, что корм нужно брать у проверенных поставщиков, и еще - нежелательно покупать корм на развес, там вообще никакой гарантии, что это нужный и не просроченный корм, если много не нужно, лучше взять маленькую упаковку, выйдет дороже, зато безопаснее.

Аватар пользователя marusya0209
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 2

У меня той терьер, перед тем как брать щенка перечитала все форумы о питании, ничего путного особо не нашла! Я сама ориентируюсь в первую очередь на состав а не на рекламу! Кормлю только сухим кормом Orijen, 80 % мяса в составе еще надо поискать! А из влажных беру Belcando, так когда упаковку открываешь реально вкусно пахнет тушенкой, а не кормом.

Аватар пользователя Алеся87
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 2

У нас две немецких овчарки. Стараемся в качестве питания корма использовать крайне редко. Только в качестве лакомства. Нередко слышу, как кормление кормами вызывает у питомца различные заболевания. Многие производители, действительно, отступают от качества товара. Производят неизвестно что лишь бы подешевле, да по рентабельнее производство было. А что будет с твоим питомцем,их в исключительных случаях, волнует. Лично я не советую кома, как основной источник питания. Разнообразьте рацион питания вашего любимца, добавляйте витамины и он будет сыт, здоров и игрив.

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

Свою собаку кормлю натуралкой. Хотя заводчики мне когда её отдавали, говорили каким кормом кормить. Я её пробовал кормить и тем кормом, который давали они, и другими кормами премиум класса - хилс,фёрст,эукануба. От всех у неё на коже высыпает аллергия, так что варим, рубец, желудки, копыта, лёгкое и прочее вместе с кашами и овощами.

Аватар пользователя Elis_Elis
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 17

Мы пробовали разные супер-корма: Hills, Eukanuba, Proplan и Bosch. Bosch посоветовала нам заводчица, и от этого корма была у собаки страшная аллергия: чесались уши, гноились глаза. Потом долго покупали Hills - оказался жирноват, наша лабрадорина стала поправляться. От Eukanuba и Proplana были проблемы с пищеварением. Наконец остановились на Akana, выяснилось, что корм нам прекрасно подходит, он разнообразен и сбалансирован. Единственный минус - дороговат. Два дня назад по этой причине изменили Акакне и взяли Brit, он по составу хороший, и в два раза дешевле Аканы. Наблюдаем.

Аватар пользователя Alevtina009
Не в сети
Регистрация: 12/05/2013
Сообщения: 1

Являюсь счастливым обладателем мега-собаки Джек Рассел терьер! Когда привезли домой, сразу стали думать чем кормить. Перепробовали все Роялы, Хилсы, Эуканубы! Ничего не пошло. От Рояла растройство, Хилс и Эуканубу есть не хотим. Читала рейтинги и отзывы и решила попробоватб Акану. Вот это действительно ПРЕМИУМ корм - и собаке вкусно, и со здоровьем все оК. Единственный недостаток - перебои с поставками в Питере. Поизучала составы и пришла к выводу, что корм "GO Natural"(с курочкой) - практически идентичен. Да и песе понравилось. Так что я довольна. А экономить на них просто- заказывайте в интернет магазинах и большими объемами, 1 кг выйдет дешевле))

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Вы знаете,у меня к этим кормам двоякое мнение,давали мы ей Чаппи,потом нас убедили,что мы не правильно корм выбрали.Купили Про План и Хиллс и тут у нашей красавицы пошла такая аллергия,что пришлось лечиться в спешном порядке,оказалось,что у неё аллергия на кукурузную муку,которая содержится в Хиллс и Педи Гри. Врач сказал,как кормили Чаппи,так и кормите дальше не надо никаких экспериментов. Но мы кормим нормальной едой,а Чаппи даём просто погрызть,да и она не считает его за еду.

Аватар пользователя Innalina
Не в сети
Регистрация: 22/12/2012
Сообщения: 5

Для каждой собаки корм нужно подбирать индивидуально. Даже самый лучший по составу и качеству корм может не подойти вашему любимцу или вызвать, например, аллергию. Мы своей таксе даем корм Acana. Перед тем, как выбрать смотрела состав на кормах. Этот мне понравился больше всего, да и собачке он подошел. Хотя, заводчица рекомендовала Royal Canin, но, состав мне не очень понравился, у собаки была от него перхоть, текло из глаз, была слишком худая. Ну, а Orijen покупать не рискнули, так, как он, я считаю, жирноватый и не каждой собачке подходит, а цена на него совсем не маленькая.

Аватар пользователя Kavkazeyka
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 4

Очень скептически отношусь к кормам. Я владелица двух кавказских овчарок и мелкого метиса. Собак кормлю натуралкой. Натуралка в моем понимании это 80% белковой пищи (мясо, субпродукты), остальное это кисломолочка, овощи, и ржанные сухарики.

Аватар пользователя lenko
Не в сети
Регистрация: 06/10/2013
Сообщения: 14

Каждый производитель кормов ранжирует их по СОБСТВЕННОЙ линейке.
То есть "Чаппи" или "Педигри" для своих производителей - тоже супер-пупер-премиум.
Нужно просто научиться "читать" состав корма, чтобы не вестись на красивые картинки и описания.

Аватар пользователя Елли
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 8

Сейчас наша овчарка ест Роял Канин, уплетает с удовольствием, да и мне запах корма очень нравится, экспериментировать больше не хотим. Хотя немного напрягает то обстоятельство, что производят его сейчас в России (читала где-то), но пока все хорошо, пес активный, аллергии нет, шерсть блестит и на прогулке не делает по три кучи, как с других кормов. Давали ранее Брит-ел с неохотой, поначалу вообще стул жидковатым был от него, пробовали Про-План, пес был не в восторге, да и шерсть как-то потускнела, ну и выход меня не устраивал-слишком уж много, вообще казалось, что все съеденное пролетало мимо и пес даже похудел... Хиллс еще неплохой, но пока у нас есть возможность приобретать Роял по оптовой цене-сидим на нем.
А вообще, рекламе я не верю, никакой. Только собственный опыт! Ведь если разобраться, кто-то кормит своих питомцев всю жизнь кормами эконом-класса и животные прекрасно себя чувствуют, нет никаких проблем со здоровьем и доживают до глубокой старости, а есть те, которые тратят большие деньги на корма суперпремиум-класса, а их животные страдают от аллергии, приобретая попутно ряд других заболеваний, затем следуют недешевые лечебные корма, а в итоге владельцы животных не вылезают из ветклиник.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я своих собак кормлю только премиум кормами, Эдванс или Роял Канин. Пробовала покупать Хилс или Про план, они его не едят, даже не прикасаются. Роял намного жирнее остальных кормов, у него запах очень приятный, потому собаки едят его с удовольствием. Конечно, есть профессиональные корма, например я раз купила корм Акана, не смотря на его высокую цену, мои собаки его есть не стали, даже с рук не брали. Теперь стараюсь корм не менять, в редких случаях чередую те, которые едят собаки. Консервы не покупаю, так как те что представлены в наших магазинах не качественные, а травить своих животных я не хочу.

Аватар пользователя Алина Лидер
Не в сети
Регистрация: 02/12/2013
Сообщения: 6

Согласна относительно высказывания по поводу недорогих кормов, эконом класса, действительно сравнимо с фаст-фудом. Но вот пример, у моей подруги кабель француского бульдога, жуткий аллергик, перпробовала очень много кормов, но есть без каких либо последствий только всем известный дешевый педигри. Вот как то так, от остальных кормов то уши красные, то чесаться начинает...

Аватар пользователя ygrik_quest
Не в сети
Регистрация: 10/10/2013
Сообщения: 5

Мое мнение, я против всяких кормов, лучше отварного набора каш на бульоне нету! У меня Лабрадор, делаю ему кашу с мясом на кости, ну там в основном кости!