Корм для йорка

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Все вопросы кормления собак и щенков разных пород, в том числе и йорков, давным-давно изучены и оформлены в рекомендации и инструкции по применению кормов.
Но все равно многие из нас заведя собаку, делают очень много ошибок, составляя собачий рацион. Особенно проблематично это для собак маленьких пород, таких, например, как йоркширских терьеров.
Как же кормить этих неугомонных милашек, чтобы у них не возникли проблемы со здоровьем?

Самые частые ошибки возникают от незнания потребностей йорка в пище и нормы его дневного рациона с одной стороны и несоблюдение режима питания. Что ведет, как правило, к перекармливанию.
По своей душевной простоте мы начинаем кормить своего любимца тем, что считаем вкусным для себя: тортиками, печенюшками, колбаской и шоколадом. Одним словом – делаем все, чтобы погубить свою собаку.

Вопрос о том, каким должен быть корм для йорка – натуральный или сухой, решает каждый владелец собаки сам. Существуют разные мнения, лично - приверженец «натуралки».
Как самую совершенную молочную смесь для младенца невозможно сравнить с натуральным материнским молоком, так нельзя сравнивать сухой корм с натуральным. Даже идеально подобрав все компоненты корма по белкам, жирам и углеводам, нельзя с точностью сказать: будут ли усвоены организмом собаки все витамины и микроэлементы в консервированном виде, какова биологическая ценность этого продукта. Да и действие консервантов, красителей и усилителей вкуса на организм собаки так ли безвредно?

Какой корм для йорка вы бы не выбрали, основное правило – суточная норма корма должна зависеть от физической активности питомца, необходимо соблюдать. Если вы остановили свой выбор на сухих кормах, необходимо строго соблюдать рекомендации изготовителя и не перекармливать собаку. Обязательно давать собаке свежую воду для питья. Миска с водой всегда должна быть наполненной.

Натуральный корм состоит из мяса, каш, овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов.
Мясо лучше всего - говядина, телятина, домашняя курятина. Свинина и баранина – противопоказаны. Каши варим из гречки, риса или овсяных хлопьев. Кисломолочные продукты для йорков подходят все, особенно кефир и творог.

К овощам хорошо добавлять оливковое или подсолнечное масло, желательно нерафинированное.
Стоит напомнить, что нельзя смешивать натуральную пищу с сухим кормом.

Категорически нельзя давать йоркам: всевозможные сладости, большое количество соли, специи и пряности, бобовые, изюм, лук, чеснок и кошачий сухой корм.

Показателем правильного питания йорка является его нормальная упитанность и хорошая мускулатура.
Многие жалуются на привередливость йорков в еде. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Вы абсолютно правы, к питанию йорков надо относится очень острожно, так как этих крохотных собачке очень слабая пищеварительная система, и даже небольшие отклонения от нормы питания, а также даже небольшое количество той еды, которую нельзя давать йоркам могут нанести вред здоровью и развитию щенков. Еще хочется заметить, что таким маленьким собачкам, как йорки сухой корм нужен именно для маленьких собачек, там гранулы меньше и их удобней грызть.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Моя собачка питается сухим кормом, а еще я ей даю консервы, прямо в сухой корм добавляю. Не хочу сейчас вдаваться в споры, что лучше, но меня вполне устраивает такой тип питания и Нюся тоже не жалуется. С аппетитом у нее все в порядке. Один сухой корм давать мне не очень нравится, поэтому даю еще консервы. Когда покупаешь готовую еду для собаки проще высчитать нормативы. Ведь когда собачка такая маленькая, как йорк бывает сложно угадать, сколько ей надо еды, чтобы хватало и насытиться, и здоровой быть.

Аватар пользователя DruzAlla
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 20

Я против консервов. Представьте, если мы будем питаться одними консервами - ясно, ничего хорошего для здоровья не будет. У меня два мини - мальчик и девочка. Даю им творог, куриные супчики с овощами и крупами, немножко сырой говядины.

Аватар пользователя Велеслав
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 22

На мой взгляд, для йорка лучшее меню,это комбинация натуральных продуктов с сухим кормом. Основа питания - только натуральные продукты.Причем, рацион нужно составлять в соответствии с возрастом зверика.Щенкам, не отказывать в твороге и молоке (кальций, штука необходимая). С трех месяцев неплохо вводить в меню сырое мясо.А сухой корм использовать, как витаминную прикормку.

Аватар пользователя yatyt
Не в сети
Регистрация: 04/02/2013
Сообщения: 21

Согласна с Вашими словами на все 100%. Совсем недавно хотела завести йорка, из маленьких собачек именно эта порода меня привлекала больше остальных. Перед тем как проехаться по питомникам, перелистала весь интернет и именно такие выводы о питании йорка сделала для себя. Рацион однозначно должен быть разнообразным. По этому поводу я по сей день спорю с сестрой, у которой той. Она кормит его исключительно сухим кормом и только иногда творожком, а мне все кажется, что собачка смотрит на меня вечно голодными глазами.

Аватар пользователя ЕленаТим
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 7

Своего йорка я кормлю исключительно натуральной пищей. Готовлю ей отдельно, никогда не даю еду со стола. Из мяса даю телятину и курятину. Очень любит практически все свежие овощи. Каждый день даю гречневую или рисовую кашу. Из молочных продуктов ест творог и кефир.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Это замечательно, что овощи любит!А Вы даете ему дополнительно какие-то витамины (так сказать, "химические комплексы") или ему хватает витаминов из еды? Сейчас так много разнообразных готовых комплексов витаминов и минералов, Вы покупаете такие для своей собачки?

Аватар пользователя Мария1111
Не в сети
Регистрация: 24/03/2013
Сообщения: 1

Овощи должны присутствовать в рационе йориков обязательно! Примостилась покупать растворимые каши, они разные бывают:с овощами, с витаминами и т.д. Причем, когда заваривают каши кипятком, сохраняются все полезные свойства зерна.http://markoszoo.ru/catalog/1050-2 Добавляю туда баночку "Четвероногого гурмана" (моя собака исключительно хорошо на него реагирует)! И полноценный завтрак готов! Но и сухой корм тоже даю обязательно!!! Ведь надо зубки чистить!!! И, обязательно, покупать лакомства для собак, чтобы зубного камня не было!!!! Вот и все! Витамины и добавки надо давать сезонно, в период распространения инфекций: весной и осенью.(например фирмы "Беофар"). И, конечно, побольше любви и ласки!!!

Ima
Аватар пользователя Ima
Не в сети
Регистрация: 30/03/2014
Сообщения: 10

Видела в магазине корм "Специально для йорков". Посмеялась. У родителей дома Йорк, всё пытаюсь их уговорить не экономить на питании для собаки (фин. возможности, тем более, позволяют), и не брать всякие там Чаппи и Педигри. Вот хоть убейте, не поверю что в дешевых кормах есть что-то натуральное.
Готовить самому, конечно, идеальный вариант, но такая роскошь доступна, я думаю, только заводчикам - у обычных людей просто нет на это времени, хоть бы себе успеть что нормального приготовить. Хотя, будь у меня маленькая собака, я бы готовила ей - это не ирландский волкодав, много йорк не наест.

Аватар пользователя AnnaPink
Не в сети
Регистрация: 16/03/2014
Сообщения: 15

Про ирландского волкодава насмешили. Я, конечно, тоже готовила бы я против кормов. И 100% уверена что мокрый (консервы) и сухой корм смешивать нельзя. У меня у подружки магазин кормов для животных есть очень качественные продукты, но все-равно я бы отдала предпочтение натуральному. Правда домашнюю курицу, кролика сейчас не достанешь. но все-равно лучше обычная магазинная курица и витамины отдельно.

Аватар пользователя Dana123
Не в сети
Регистрация: 08/08/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте!Система пищеварения в йорка очень деликатная, щенка нужно кормить небольшими порциями, корм нужно выбирать так, чтобы он полностью подходил вашей собачке и конечно содержал все необходимые витамины. Также можно кормить его отварным мясом, кашами и кисломолочными продуктами.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Прочла и голова кругом. Столько людей, столько и мнений. Моему йорку 6 месяцев. Сначала кормили сухим кормом, теперь докупаю еще и консервы. Поесть невозможно, постоянно смотрит на всех членов семьи голодными глазами. Строго настрого прошу всех со стола не кормить, но за всеми не уследишь. И, подозреваю, что вся семья, ужиная - завтракая - обедая, втайне от меня, спасает собаку от голода. Подумываю о варианте перевода на обычную пищу. Есть ли приверженцы смешанной? В семье есть маленький ребенок, в его рационе всегда кашки - вареное мясо и творожок. Чувствую, придется им делить миску на двоих) Буду внимательно следить за темой.

Аватар пользователя sportten
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 18

А наш совсем борзый. Поставишь тарелку, подойдет. понюхает, отойдет и смотрит на тарелку. Возьмешь кусочек в руку, и только тогда начинает есть. Ругаю жену, что приучила его с рук есть (он конечно еще и усы свои боится замарать), но иногда сам так подкармливаю. А ест корм из пакетиков для щенков (для взрослых плохо ест). Любит сыр, йогурт, творог и бананы.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

В возрасте от четырех и до восьми месяцев пищи йоркам нужно давать перетертую. Взрослому псу можно брать Royal canin для йорков.

Аватар пользователя sportten
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 18

Да какую там протертую. Просто немного помельче чтоб была. Мы не протирали. Кормили кормом для щенков - он мягкий и хорошо уплетал.