Команда «ждать»

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все начинающие дрессировщики первого успеха добиваются в отработке команды «сидеть» - что неудивительно. Щенок сам с удовольствием плюхается на попу, если руку (пустую тоже) задрать повыше у него над головой. Но, скажу честно – особого функционала в ней я не вижу. Совсем другое дело - команда «ждать», звучащая также как «место» или просто «лежать».

Это одна из команд, которая испытывает выдержку собаки. Скажу честно, щенки и юные особи ненавидят ее и крайне ненадежны в ее исполнении. Поэтому в этом возрасте лучше всего начать ее отработку. Уже взрослой собаке можно ставить такое задание – на остановке, в ожидании транспорта, во время кратковременного отсутствия хозяина – за молоком в магазин и прочих других ситуациях, которых ежедневно возникает очень много. Предугадываю ваш вопрос –почему не привязать за поводок? Начнем с того, что привязать, иногда, бывает не за что. Это с практической стороны. Самое главное – собака будет нервничать, рваться, скрести лапами землю, гавкать и вырывать голову из ошейника. Зачем? Это ваш друг и разумное существо – почему не научить элементарному?

Обучение и вправду не сложное. Выбираете предмет, носящий общий запах – собаки и хозяина. Чаще всего это получается поводок. Даете команду «лежать», кладете рядом предмет (называется «обозначить место»), отходите на три метра в сторону, но остаетесь в поле зрения собаки. Когда она не выдержит, сорвется и прибежит, возвращаете к предмету и повторяете команду «ждать» ОДИН РАЗ, причем уже тогда, когда собака опять лежит. Отпускаете командой гулять после того как в первый раз полежит хотя бы с минуту.

Дальше схема стандартная: промежуток времени лежания и расстояние увеличиваем. Потом начинаем скрываться из виду – заходить за угол удобнее всего. В первый раз быстро возвращаемся, дальше опять время наращиваем. И все получится. Что интересно: привязанными собаки будут стараться смыться и уйти по важному делу – потерявшегося хозяина искать. На этой команде ощущение ответственности совсем другое. Нет натянутого поводка – свободу выбора никто и ничто не ограничивает, и выбора то, по сути, нет.

Со мной когда то произошел курьез именно с этой командой. Положила я своего немца, откомандовала ему «место», и вошла в гастроном. А он был с двумя входами – выходами, типа «сквозняк». Прошла я его насквозь, по инерции, о чем-то задумалась и пошла дальше по улице. Метров через триста меня начала сверлить мысль – у меня же было что-то… Что-то в руках! Сумка – не сумка. Вдруг как молнией поразило – собака была! С поводком! А теперь вместе с ним у гастронома лежит! Я честно скажу – я очень бежала. Мой исполнительный собак на обозначенном месте лежал, но уже нервно поглядывал по сторонам…

Если что - спрашивайте, уточним нюансы отработки.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас без курьёза тоже не обошлось. Учили мы эту команду, учили, и вот я решила испытать своего подростка на выносливость. Правда далеко уходить не стала, а привязала рядом под окнами через тропинку. Отдала команду и ушла. И чего меня дёрнуло поставить варить варенье. От него же не уйдёшь. Я изредка поглядывала в окошко и удивлялась, как послушно лежит моя псинка. Ещё думала, спит наверно. Да забыла сказать, место обозначила поводком кожаным. Спустя полчаса мои нервы сдали, я выключила плиту и пошла, будить собаку.
Что же собака не скучала, она сосредоточенно догрызала свой поводок (второй за свою щенячью жизнь). Вот это для меня было сюрпризом, я думала, что уже отучила собаку от этой вредной привычки хомячить кожаные поводки. Поводок был самодельный из натуральной кожи красивый такой.
Сейчас Бэги себя так уже не ведёт. Ждать может столько сколько надо. Уляжется глазки сощурит и притворяется спящей.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас всегда были только маленькие собаки, их не оставишь на улице ждать, страшно, что украдут. Но вот раньше, когда у нас была болонка, мама часто ходила с ней вместе в магазин, и оставляла ее у входа. Та ждала, без поводка сидела, глаз не сводила. Но двери были хоть и не сквозные, но два входа на некотором расстоянии. И мама частенько забывала про собаку и выходила из другой двери. Приходила домой, и только дома вспоминала, что собака-то сидит у магазина. Шла обратно, или меня посылала. И бедняжка Тяпа сидела там с таким несчастным видом, но ждала и домой не уходила. Дисциплинированная была очень.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сесто! Ну ты даешь, собаку забыла:)) О чем таком глобальном задумалась?!
Команды "ждать", как таковой у нас нет. Выдержку отрабатываем на других командах. Например, собака, посаженная по команде не имеет права изменять позу без моего на то разрешения. Было дело, посажу собак во дворе и уйду по делам. Прихожу, сидят, хоть и хочется с радостью бросится на встречу, а нельзя:) Командую "гуляй" и оказываюсь в мохнатых объятиях!

Отработка выдержки происходит именно так, как описано выше. Сажаю или кладу собак, отхожу в сторону. Сначала недалеко и ненадолго. Потом отсутствую подольше. Потом вообще захожу в дом и наблюдаю из окна. И так далее. Самое большое, мои собаки просидели, то есть пролежали по команде два часа. Больше мне и не надо. Выдержкой стараюсь не злоупотреблять. Если сорвут - придется начинать все с начала...

Оставить на улице не привязанную собаку, конечно не рискну, команду то они вряд ли нарушат. Но боязно как-то. Азиаты все же. Мало ли где им опасность привидится, а товарищи самостоятельные. Много делов натворить могут, панику наведут, это точно:) Поэтому около магазина обычно привязываю или вообще оставляю в машине.

Украсть не украдут, не могу себе представить человека, который бы рискнул увести среднеазиата. Даже я бы не рискнула, зная досконально породу:) Тем более, что оставляя собаку на привязи,я снимаю намордник и вешаю на шею. А все после одного случая. Оставила полугодовалого кобеля и ушла в магазин. Грешил он тогда тем,что любил погрызть поводок, поэтому намордник не снимала. Полчаса где-то меня не было. Выхожу, драка. Мой, привязанный к дереву в наморднике Малыш, подмял под себя крупную, вцепившуюся ему в шкуру в области шеи, дворнягу и безуспешно пытается ее от себя оторвать. Как так получилось, для меня до сих пор загадка. На азиата мало кто из собак рискует напасть, а уж от дворняги такой безрассудной смелости вообще не ожидала. С огромным трудом разжала дворняжью пасть, под восторженные крики, собравшихся посмотреть зевак, предлагающих снять с кобеля намордник. Дворняга сразу убежала, видимо сама уже не рада была, что связалась. Зеваки разошлись, шкуру прокусить и нанести какой-либо вред моему щенку нарушителю спокойствия не удалось. Так что все закончилось хорошо. Но намордник я теперь снимаю:) Если кто полезет - сам виноват!

А дворняг мой кобель до сих пор недолюбливает. В открытую не бросается, ибо накажу, а напрягается весь, дыбит шерсть и смотрит недобро...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Это я в университет шла:-) И не забыла - раз вернулась:-)

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Мой пёс совершенно спокойно ждёт меня около магазина. Но оставляю я его только на привязи. Потому что любая собака поблизости - и все команды будут забыты! "Башню" сносит мгновенно. Понимаю, что во многом это моя недоработка. Но лучше уж пусть он сидит привязанный, чем понесётся драть проходящего мимо лабрадора!
К тому же, мой Жан, видя, как я выхожу из магазина и приближаюсь к нему, начинает меня усиленно охранять от ближайших прохожих. Так что, не будь он привязан, кинулся бы на кого-нибудь...

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Мы команду ждать начали отрабатывать на мисках перед кормлением. Сначала это было около 5 сек, но потом время постепенно увеличивали. Затем постепенно перешли на отработку команды на улице. Сажала собаку давала команду и отходила, но не поворачивалась спиной, постепенно увеличивала расстояние. Теперь старшего спокойно могу оставлять на пол часа с полной уверенностью, что он с места не сдвинется, даже если меня не будет в поле зрения. С младшей собакой пока только в процессе отработки :)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если вы уже продвинулись вперед, то советую к отработке на миске не возвращаться. Для дрессируемого все предельно ясно, но избыток желудочного сока не нужен никому.

Для меня самой удобной ситуацией, если темперамент и интерес собаки позволяли, для отработки этой команды был апорт.

Аватар пользователя Oleg-kmn
Не в сети
Регистрация: 23/05/2013
Сообщения: 1

Собака джек рассел,5 месяцев,действовали по похожей схеме ,но с использованием лакомства.Первоначально совсем упустили команду ждать и имели безудержное выскакивание из лифта во время похода на прогулку.Начали совмешать команду сидеть и ждать (с последующим поощрением при выполнениии больше трех секунд).После нескольких дней последовательного обучения отказались от лакомства,только поощрение лаской.Пока результат удовлетворяет.

Аватар пользователя Николай Ф
Не в сети
Регистрация: 15/05/2013
Сообщения: 9

На счет команды ждать я как то не задумывался. Дай лапу лежать сидеть вот примерные команды, которые приходили в голову.

Аватар пользователя cornet54
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 24

По поводу команды «ждать», - совершенно согласен с Теллой,- нет такой команды. У собаководов есть понятие «выдержка». Выдержка отрабатывается на других командах. В первую очередь на команде «место». Собака по этой команде должна оставаться на месте, обозначенном каким либо предметом, до тех пор, пока не будет другой команды. Причем не только оставаться на месте, но и в том положении, которое соответствует полученной команде стоять, сидеть или лежать. Выдержка отрабатывается постепенно от долей минуты до получаса и более. При этом хозяин сначала просто отходит от собаки на небольшое расстояние, а потом может и уходить из поля ее зрения. Все это прописано в стандарте ОКД. Проверка выдержки входит в состав экзамена по этому курсу.
Тут мне бы хотелось обратить внимание на другой момент. Те, кто занимался ЗКС (курс защитно караульной службы) знают, что команды «место» и «охраняй» очень часто (почти всегда) даются одна за другой. В результате у собаки вырабатывается рефлекс: раз это мое место – его надо охранять. Может быть покус, если кто-то сунется к собаке после команды «место». У меня один такой случай был. Правда пострадавшая сама была собачницей и поняла, что была неправа, когда полезла к чужой собаке. Но справки о прививках все равно пришлось собирать – а дело было в выходные дни.… А иначе бедную тетку мало того что укусили еще и уколами нашпиговали бы. Хорошо ветеринары знакомые помогли.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если темой нашего разговора стали обычаи собаководов, то понятие "выдержка" это вообще не команда. Вы совершенно правы, на сдаче ОКД она отрабатывается на команде "место". А вот в реальной жизни словесное обозначение желаемого действия принципиального значения не имеет. Главное, - безукоризненное выполнение.

К примеру, одна моя московская коллега - разведенец ньюфаундлендов, говорила не "фас", а "гони на хер". Очень символично выглядело:-) Собаки ее слушались всегда;-)

Аватар пользователя koka
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 11

Ой не скажите, словесное выражение команды должно быть единым и не двусмысленным, и лучше не путать специализированный лексикон кинолога и уличный жаргон, а то друга в шутку ругнете, а собака может не понять, она хоть и умнее всех вместе взятых, но все таки животное.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

А я фиксирую собаку командами "сидеть" или "лежать" и дополнительно больше ничего не говорю, они и так знают, что после команды местоположение и позу менять нельзя. Если же собака на "выдержке"(должна оставаться в определенном положении достаточно длительное время), то обычно это команда "лежать"

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Это прекрасная команда. Самое главное, чтобы не упустить времени. Я очень сожалею, что моя собачка не имеет выдержки...

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

А какой возраст вашей собаки? Почему вы считаете, что уже поздно. Выдержку можно работать в любом возрасте, просто иногда, чем старше собака,тем сложнее научить ее новым навыкам. Как по мне, то большей помехой при работе над выдержкой будет слишком молодой (до 6-7 месяцев) возраст собаки.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

А у нас не получается как - то с этой командой.. Сколько раз пробовали. Вот "сидеть", "фу" быстро научили. Может, потому что собаки, как и люди разной эмоциональности?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Всегда завидовала хозяевам, которые могут спокойно оставить собаку и зайти в магазин, пусть даже привязанную. Моего терпения не хватило даже научить давать лапу. Сейчас уже собак поспокойней стал, не поздно начать сейчас, после 2 лет?

Аватар пользователя Sergyi
Не в сети
Регистрация: 26/07/2013
Сообщения: 3

Конечно тренируй это как раз тот возраст когда надо тренировать начинай с самых легких комант там подай лапу)), и переходи к более сложным) пример переворот на земле)) а что за порода??