Команда "ко мне"

Аватар пользователя Naralin
Не в сети
Регистрация: 19/10/2016
Сообщения: 2

Добрый день! Столкнулся с проблемой следующего характера: щенок 3.5 месяца, порода вельш корги пемброк, взяли в 3 месяца, занимаюсь дрессировкой 1.5 недели в настоящее время выучили команду рядом, дай лапу, сидеть. Есть проблема с командой "ко мне" на улице с поводком подходит, дома с поводком подходит с вкусняшкой тоже подходит (без поводка), если нет поводка и вкусняшки полный игнор. Иногда движение вперед сделает и все. Демонстрационно ложится или мимо пробегает. Друзья помогите, пожалуйста, как с этим работать. Заранее спасибо!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вы уже молодцы - по мне так команда "рядом" дается куда труднее. А с освоением "ко мне" существует ряд классических маленьких хитростей.
1. Поощрение вкусняшками относится в основном к т.н. "пищевым" собакам, многие, напротив, предпочитают, скажем, поглаживание грудки. Проверьте на своей.
2. Длинный поводок. Технология понятна: собака вроде и далеко, но принудить ее к правильному действию гораздо проще.
3. Команда всегда подается только однократно. Причем, когда Вы уверены, что пес ее выполнит. Так постепенно происходит ее закрепление.
4. Не подошла? Разворачиваемся и уходим. Как правило, сама подбежит, и вот тут-то ее надо похвалить, повторив команду: "Хорошо, "ко мне", хорошо". Ну и погладить либо угостить.
5. Наказывать за невыполнение, гоняться за собакой ни в коем случае нельзя. Будет только хуже.

Аватар пользователя Naralin
Не в сети
Регистрация: 19/10/2016
Сообщения: 2

Спасибо, большое!

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Пока отрабатывайте команду только на поводке, как только собака начнет без ваших корректировок выполнять команду пробуйте работать без поводка. Начинайте отработку без поводка без сторонних раздражителей и если вы понимаете, что собака команду не выполнит (ее что то сильно заинтересовало) команду не давайте, т.к. собака ее скорее всего не выполнит. В данном возрасте все обучение должно проходить в формате игры и не перегружайте собаку.

Аватар пользователя Karamalka
Не в сети
Регистрация: 18/11/2016
Сообщения: 1

Моя собака сначала без вкусняшки тоже никак не реагировала. И я стала делать обманку (держу руки, как-будто в них что-то есть) и она подбегала чисто из-за интереса. Спустя время достаточно сложить так руки и присесть на корточки- собака сама будет походить

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Да когда собаку отпускают с поводка, она становится совсем другой, даже очень обученная. Я вот тоже пробовал приучать к таким командам с помощью заманушек, вкусняшек - со временем всё получается.

Аватар пользователя Arizona5
Не в сети
Регистрация: 30/11/2016
Сообщения: 4

Добрый день, у меня така же проблема. В доме и на улице в городе,когда на поводке подходит, но как выезжаем на дачу и отпускаем погулять по участку команду "ко мне" не выполняет. Он подойдёт,но на растоянии вытянутой руки, за ошейник взять не даёт. Собаке уже 1,5 года.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Не переживайте, щенок просто начал показывать свой характер. Не опускайте руки, дабы вся тренировка не пропала даром.Думаю вам просто надо понабраться уверенности и терпения. Я так со своей до года мучилась!

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Одна из причин, по которой собака не торопится к вам подходить, это то, что щенок подрос и стал не так зависим от вас. Его тянет на новые исследования, ведь на улице вокруг столько всего интересного. Другая причина - несколько утраченное к вам доверие. Либо это скучная скупая похвала за подход, либо следствием подхода является взятие на поводок, что означает унылое хождение на нем с ограничением возможностей, либо вообще прекращение прогулки. Собаке попросту неинтересно к вам подходить.
Вариант один - создавать достаточную и устойчивую мотивацию. Такую, чтобы она хотела, жаждала к вам не просто вразвалку подойти, а бежать со всех лап. Лакомство, конечно, да. Но это должно быть вкусное лакомство. Собаке очень хотелось его съесть в этот момент (если сейчас бегать по травке ей нужнее, чем съесть вкусняшку, то это недостаточный мотиватор). Никогда не приманивайте собаку лакомством! Она должна подойти и получить его, а не наоборот. Иначе когда у вас не будет при себе вкусняшки, вы ее не дождетесь. Второе, вы же не пожизненно будете ее поощрять едой. Поэтому сначала много и вкусно, потом даете лакомство вариативно. Но есть еще один важный стимул - ваша похвала. Она должна быть бурной, радостной, с поглаживаниями и похлопываниями. Собака должна почувствовать ваш восторг (пусть и немного наигранный). Как правильно сказали, никогда не наказывайте, если собака к вам подошла, даже если что-то натворила. Чтобы собака не утратила доверия к вам, старайтесь подзывать не только затем, чтобы прицепить поводок и закончить веселую прогулку, а чаще делать подзывы в спокойной обстановке, когда собака нагулялась и ее ничего сильно не отвлекает. Хвалить и после этого снова отпускать гулять. Так вы дадите понять, что ее свободу не ограничиваете, да еще и бонусы можно получить при этом. Во избежание в будущем невыполнения команды, на начальном этапе обучения пользуйтесь длинным поводком, не для того чтобы тащить к себе как упрямого ослика, а во избежание невыполнения. Команда подается только тогда, когда вы уверены, что собака ее выполнит. Если не уверены, не кричите по несколько раз, а лучше просто привлеките внимание отбеганием. Самая простая выработка стереотипа на начальном этапе: помощник придерживает собаку за поводок, вы отходите на расстояние (не обязательно большое), можно немножко отбежать спиной назад, привлечь ее внимание(кличкой, присесть, похлопать), в итоге привести ее к такому состоянию, чтобы она начала рваться к вам. Видя ее готовность и желание к вам примчаться, роняя тапки, подаете четко, внятно и один раз команду "Ко мне", ваш помощник в эту же секунду выпускает поводок из рук, собака летит, как сжатая пружина, а вы ее встречаете с лакомством в руке и хвалите так, что счастью ее нет предела)) Сделайте несколько повторений подряд для закрепления, повторяйте ежедневно. Вот так вы заложите стереотип выполнения: подбегать быстро и с огромным желанием. А вот потом уже усложняйте, отзывайте в тех ситуациях, когда, например, ей хочется играть с другой собакой больше, чем подходить. Только обратно в игру отпустить не забудьте снова)

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

В 3,5 месяца все же рано требовать от собаки беспрекословного подчинения. Это еще щенок. Он может заиграться, занюхаться чем-то и т.д. и т.п. Лучше всего отрабатывать команды, когда собака хорошенько пробегалась, сбросила излишки энергии. Тогда ей проще будет "затормозиться", т.е. включить разум и понять, что хозяин чего-то там хочет. Ну, а по нюансам отработки команды, вам выше отлично все объяснили, что к чему.
Да, еще совет. Не перенапрягайте собаку командами. Особенно щенка. Позанимались минут десять - дайте просто поиграть и побегать, чтобы щенок мог "растормозиться". Все же ему пока сложно сосредотачиваться надолго.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Действительно, щенка надо поберечь. Проблема была бы, если те же вопросы возникли бы после полугода, хотя бы. Длинный поводок и лакомство, еще никого не испортили. В запущенном случае обратитесь к опытному инструктору.