Команда ФУ (команда запрета)

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Предисловие. Уважаемые жители форума (особенно женская половина). Вы блин... В своем посте Щенок от Б до Я я так-то про наказание собаки даже слова не сказал! Есть команда Запрета иногда её знают как "Нельзя" или "Фу". Дабы всем было понятно я опишу подробно данную команду.
Одной из первых команд которую должен выучить щенок является команда запрета ("ФУ"). Данная команда относится к ОКД - общий курс дрессировки. Как разучивается данная команда?

Щенок сам по себе шкодник. в момент обучения он как назло перестает совершать проступки. Или совершает их в неудобное для хозяина время.
Потому хозяин САМ провоцирует его на нарушение режима.
Допустим щенок живет в доме и ему запрещено залазить на кресло. Значит укладываем любимую игрушку щенка на кресло. сидим ждем в засаде. Как только сорванец полез за игрушкой. следует громко команда Фу и болезненный удар. Не надо путать со смертельным. Для дам поясняю. Щенок должен испытать боль, но! Не надо бить со всей силы дабы переломить позвоночник или чтобы он потом с кровью в туалет ходил. Просто болезненный, но контролируемый удар. Без последствий для здоровья. Удар должен быть ровно ОДИН! Ваша цель обучение команды, но не избиение. Если только щенок не понял. Снова команда ФУ и снова удар.
пример Бобик ФУ! - удар.
Команда Фу разучивается на рефлексе и негативных эмоциях.
Были эксперименты Павлова. Зажигается лампочка собака выделяет слюну. Здесь подобное. Собака слышит команду "ФУ"и понимает если не прекратить ЛЮБОЕ действие будет больно. Команда на рефлексах.
Заранее тем, кто начнет про опасных преступников и других спец агентов ФБР, ЦРУ, МИ-6, Моссад. Хулиган не догадается подать данную команду. Если против собаки профи. Собака проиграет схватку в любом случае. человек умнее, подлее и лучше вооружен. Например в армии, полиции и других подобных конторах. с командой запрета есть свои нюансы и т.д.
Вы блин домашнего любимца выращиваете или собаку-убийцу для охраны границ?
Даже оружие для охоты (нарезное) хуже чем оружие в армии... С чего бы?
Однако повторюсь ещё раз. Для защиты вас от гопиков, воришек и мелких жуликов. Команда Фу не как не помешает.
если же домашний любимец (хозяева разные) будет выращен на человеческой крови мутантом-убийцей и т.д. Такая собака ДАЖЕ ТАКАЯ СОБАКА! ВСЕГДА проиграет в схватке профессионалу.
ПиСи: Команда запрета нужна...
1. Дабы взрослая собака не подбежала к ребенку не напугала.
2. Не подбежала к беременной и вызвала выкидыш.
3. Не вступала в драки с другими собаками на прогулке.
4. Не гоняла кошек.
5. Не поднимала разные "вкусности" с земли. (правда тут есть отдельное обучение)
6. Не бегала за машинами.
7. прекращала ЛЮБОЕ не желаемое действие. Допустим к вам пришли гости она на них рычит.
Обучение КОМАНДЕ "ФУ" не является наказанием. Оно входит в ОКД (ОБЩИЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ!)!!!
ПиСиПиСи: Всегда сложно и не приятно разучивать. Ибо её желательно ещё с щенком начать изучать. Его жалко он милый и все такое. Но такая вот судьба хозяина и его собаки. И то не связано с наказанием не коем образом!
Благодарю за понимание.

Аватар пользователя ОльгаФролова
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 23

У нас кавказская овчарка, она прекрасно понимает команду "фу". Когда собаку обучали, никогда не били, просто резко натягивали поводок.

Аватар пользователя n.ida
Не в сети
Регистрация: 19/01/2016
Сообщения: 11

Команда "Фу" конечно нужна, но злоупотреблять ей не нужно. Щенок это же ребенок и он все понимает не хуже человека у меня стаффордширский терьер, он реагирует даже на мою интонацию голоса не говоря уже о командах, а на команду "Фу" он просто столбенеет,я ни когда его не била, только одергивала поводок когда он хотел на прогулки попробовать какую то гадость и говорила ему "Фу". Знаете результат превосходный собака очень послушная, и больше разговаривайте со своими собачками они все понимают.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Касаемо вашего сообщения. Тут вы наверное и правы. Только простым постом в форуме не отделаться. Ситуация вот какого плана. Команда запрета реально заучивается на инстинктах. С другой стороны подмечено и давненько из наблюдения. Собаки от хороших родителей и проживающие с людьми довольно сообразительны. При дрессуре они как бы не разучивают команды, а "вспоминают". Потому бывает что действительно достаточно "поговорить" с собакой и она вас "поймет". Однако, ОКД потому и называется общий курс дрессировки. Он не рассчитан на таких "вундеркиндов". Расчет идет на "среднюю собаку". Когда разговоров недостаточно. Если через время, собаки реально будут понимать человеческую речь. Требования к себе. Иногда пожалуй и весь курс дрессуры нужно будет менять, а возможно вообще от него отказаться. Но тут был описан именно ОКД. Он не ориентирован на умных собак. На то он и общий и усредненный. Естественно в чем-то питомцы как люди. Есть более умненькие, а есть и глуповатые. Как-то так. Хотя я пожалуй об этом попробую поговорить потом отдельно.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

я уравновешенная,и собака у меня не дура, а очень хитрая и продуманная.... но когда команду фууууу надо было учить( в щенячьем возрасте) она по улицам и приютам моталась, и сейчас нам больше года и плевать она хотела на мои команды((( к кинологу идти нет ни времени ни средств.... удавку скользящую одевать на шейку в 22см ( она 5кг весит),чтоб на прогулке поводок не рвала и каки не ела??? все советуют плёточку иль прутик.... и по попе,может они и правы))) шучу,хотя не до шуток,своим упрямым игнором к дрессировке она в итоге сама себя угробит( либо сожрет яду иль убежит и пропадет совсем, что делать???

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Вы не правы, даже у человека у хороших родителей вырастают дети уроды, что уж говорить о собаках. Только дрессурой можно добиться от питомца полного послушания.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Согласна, собаки разные бывают, но и их хозяева тоже бывают... разные, то есть неуравновешенные и неконтролируемые свои эмоции люди. Поэтому, я склоняюсь к тому, что если у хозяина маленького питомца нет навыков дрессировки, то собаку должен обучать квалифицированный специалист, то есть кинолог.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Это вы в армии не служили потому так заблуждаетесь. Есть такой армейский принцип.
- Ты кто?
- Вася Пупкин.
- Пупкин вы с этого дня кинолог.
И не че учится Пупкин и становится профессиональном. Если уж завели собаку... обучайтесь.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Класс!!!

photo.png
Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Я вообще читала, что удавки не рекомендуется использовать в дрессировке, если вы не кинолог: можно вызвать у собаки агрессию и не контролированное поведение. По поводу "удара", то думаю, это можно больше назвать хлопком. Мы так сейчас отучаем нашу обжору воровать со стола, правда, пока безрезультатно... то ли метод не работает, то ли щенок еще мал и не понимает...

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Это сами кинологи "жути" наводят. ))) Звучит примерно так: "Я, вообще, читала, что сковородкой нельзя пользоваться, если ты не повар, так как можно сжечь мясо". Удавки, парфорсы и прочее - всего лишь инструменты. И ты либо умеешь ими пользоваться, либо не умеешь. Ничего сложного в их освоении, по моему мнению - нет. По мне так, приготовить борщ - сложнее. А готовить на всю семью в течении недели (месяца, жизни) - вообще, что-то запредельное. ))

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Братишка так у всех бывают косяки. Повар даже елси профи может че сжечь. А тонут ваще как правило те кто плавать умеют. кто не умеет на мелководье полоскается.

Да и кинолог не Бог. и ошибки у него есть. Тем более если не своя собака, а по контракту. Можно чутка устать, забить, накосячить. Ибо не с собакой жить. я например знаю способ обучения команды на место в течении 1 часа. при чем работать будет на ура. Другое дело, что собаку запорешь таким обучением.

Некоторые наивные люди думают, что если корочка и кинолог, значит блин все с гарантией будет хорошо. Фиг вам (индейская изба такая) ибо есть стока способов обучить командам легко и непринужденно (не напрягая задницы), но ломая психику собаки, что аж жуть.

а теперь прикинь друга я их знаю. Но профессионально не работаю с собаками ибо не мой хлеб. А где гарантия, что чувачок какой зарабатывает и дабы не морочится с изучением команд тупо не знает эти способы?

Вот и выходит, что выкидыши ЕГЭ с корочками калечат щенков (психику) при обучении, а хозяева удивляются как так-то? все же было хорошо, корочка...