Команда "дай"

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Скажу честно, переоценить безукоризненное выполнение собакой именно этой команды НЕВОЗМОЖНО. Причем команда "дай" существенно отличается от команды "фу". Последняя относится к запрещающим: то есть не бросайся, не приставай, не вынюхивай. А "дай" - это выплюнь, по сути. Именно эта команда может спасти собаке жизнь, если хозяин заметил, что она что-то подняла с земли и жует. Пожалуй, этот пример самый яркий. Но и в спокойной, повседневной жизни без нее не обойтись - если нужно изъять что-то из собачьей пасти. Резиновую игрушку у щенка, апорт у колли или тапок у лабрадора. Сложность в том, что выполнять эту команду ненавидит 99% собак.

Вот вам яркий пример. Мой немец выполнял команду «дай» мгновенно, по первому требованию. Реально, делал «отрешенное лицо», открывал пасть, и выпавший предмет тут же получал ускорение за счет притяжения к земле. А мама моя, на прогулке, не могла вырвать у него из пасти даже апорт. Никакими уговорами. Он сам затягивал ее в игру, которую можно было бы назвать «кто быстрее возьмет, если я положу на землю – ты или я». Хорошее доказательство того, что кто научил, того и слушаюсь. Вернее, КТО ДОКАЗАЛ, что нельзя НЕ слушаться, тот и командует.

Поэтому я считаю обучение этой команде «силовым методом». Что это такое? Никаких альтернатив, обучений в игровой форме и тому подобного. Объяснюсь, почему. Выполнение этой команды должно быть молниеносным, собака не должна принимать решений, думать не должна, если быть точным. Пищевое – не пищевое, сама нашла – добрые люди в пасть сунули. Не имеет значения – плюнула и все, раз откомандовали «дай».

По какой схеме обучаю я. Имеем, к примеру, деревянную палку - апорт. Бросили, принес, сказали: «дай», схватили за челюсть и разжали. Без всяких выжиданий, дополнительных мотиваций или повторов. Когда в пасти будет отравленный фарш, будет не до сантиментов. Поэтому «дай» - и жесткая механика, цель которой – доказать, что то, что во рту, нужно выплевывать, и немедленно.

Всех знающих другие эффективные методы обучения, а также несогласных со мной, а также согласных, но имеющих дополнительные вопросы, прошу обсудить все нюансы в этой теме.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Знала бы я раньше может мне легче было приучить свою собаку к это команде. Учить команду дай мы стали с опозданием, во время полового созревание, когда собака попыталась нас строить. Поэтому и выполнять её она ну никак не хотела.
Сначала я ошиблась в дрессуре и пошла путём торговли. Когда собака не хотела выполнять команду я пыталась её задобрить, обещая любимый блинчик. Метод срабатывал, но мне он не нравился. Я хотела моментального исполнения команды без условий. Однажды психанув от не послушания, я зажала пасть собаки рукой, не давая открыть рот и дышать носом. Через несколько секунд собака заскулили и я отпустила. Предмет был, выплюнут сразу. После этого случая я повторяла зажим в случае не повиновения. Обучение пошло быстрее и через неделю собака радовала меня своей сообразительностью и послушанием. Теперь если скажу, дай собака быстро выполняет команду, косясь на руку. А вот с другими такой фокус не проходит. Подруга решила зажать пасть Бэшке, та её когтями так саданула, что шрамчик до сих пор ещё видно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Именно так. Блинчик - иначе альтернатива - формируют личное отношение к команде, продиктованное обстоятельствами. Другими словами - когда собака будет считать нужным, команда будет выполнятся. А если захваченный предмет представляет особую ценность, то можно и не отдавать.

Аватар пользователя Timka
Не в сети
Регистрация: 29/09/2012
Сообщения: 11

Интересный метод!
Я со щенками "дай" отрабатываю с 2-мя ОДИНАКОВЫМИ игрушками (обычно мячами на веревке или пуллером). Та что в зубах уже не двигается, не сопротивлятся. А та что у меня - это жывая добыча, которую хочется схватить, при этом первую приходится выплюнуть.
П.С. Моя оторвышка поначалу пыталась 2 мяча в рот забрать :)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Метод не интересный, а стандартный. Две игрушки - отлично, идея имеет рациональное зерно. А что Вы будете делать, когда игрушке, в реальной жизни, собака отдаст предпочтение дохлой вороне?

Я считаю себя гуманистом, но воинствующим. То есть я не сторонница многословных рассуждений о правах и свободах наших четвероногих друзей, я больше беспокоюсь о создании того образа жизни, когда им ничто не угрожает. Игровые и эмоциональные методы применимы к тем командам, выполнение которых в крайних обстоятельствах может быть не обязательным. Вот пример: откомандовали вы "сидеть" на расстоянии. Собака отвлеклась на что-либо, не выполнила. Спокойно подошли, применили механику.

С "дай" эта ситуация не проходит. Собака должна понимать, что команда подана с позиции силы, и в случае невыполнения методы будут мгновенными и силовыми, а прижимание собственных губ к деснам можно смело считать даже довольно болезненным мероприятием. Поэтому лучше не промедлять ни секунды, а тут же отдать, что сказали. Себе же лучше.

Аватар пользователя Timka
Не в сети
Регистрация: 29/09/2012
Сообщения: 11

А я вот не сторонник созданий конфликтов между проводником и собакой, чем Вы и занимаетесь.
Для дохлый ворон есть команда "дай" (которую предварительно изучили на позитиве) и электронный ошейник, а после поощерение у меня за подход. А что Вы сделаете если Ваша собака предпочтет не подходить к Вам с дохлой вороной, зная что будете делать больно и отбирать? Тем более в Вашей схеме - собака должна выполнить команду "ко мне" (ну или просто сама подойти), не получить за это подкрепление, а получить губами по деснам да еще и добычу отберут. На подход к Вам 2 негативных подкрепления и НИОДНОГО позитивного. Через 2 дня собака подходить вообще перестанет - зачем оно ей нужно.
А для взрослых собак есть принудительная аппортировка, где команда "дай" - сама по себе позитив.
И вообще, не понимаю людей у которых собаки шарятся и выискивают дохлых ворон, гораздо интереснее проводить время в контакте, играх, обучении(коррекции, в том числе и жесткой, с еще большим позитивным подкремлением).

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

А вот мы с Жаном отрабатывали команду "дай" таким образом: играем мячиком, мячик в пасти, я фиксировал пса за ошейник, прижимая к ноге. Командовал "дай" и пытался вынуть мячик из пасти. Поначалу Жан, конечно, не отдавал свою игрушку. Но я не давал ему не то что дальше играть, даже шевельнуться или повернуть голову. Через непродолжительное время пёсик понял, что если не отдаст мячик, то так и будет стоять, плотно прижатый к моей ноге. А если отдаст, то игра сразу же продолжится. Вот и стал Жан отдавать игрушку по команде сразу же, не раздумывая. Но, правда, не выплёвывать, а именно отдавать. То есть, надо взять мячик и вынуть из пасти.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Хороший пример силового влияния на собаку. И ожидаемый результат - беспрекословное выполнение команды. К тому же, если судить по аватару, у Вас бульмастиф - собака серьезная, сантименты с ней вообще не уместны. Ни при отработке этой команды, ни любой другой. Все отношения с такими товарищами строятся на глубоком взаимоуважении и прилежном поведении. Причем обеих сторон:-)

Возник у меня следующий вопрос - мяч отдает просто в руки? А любой другой предмет? Не игрушку? Что нибудь пищевое?

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

На аватаре Жан действительно похож на бульмастифа. :) На самом деле он Ка Де Бо. :)
http://mydog.su/user/3462/mydogs

Про мяч: он его не столько отдаёт, сколько не препятствует тому, чтобы я его забрал из пасти. Пищу вынимать не пробовал. На улице это не требовалось, Жан не подбирает с земли, только нюхает. Я на всякий случай говорю "фу" в такие моменты, этого вроде бы достаточно.
Дома в радостном возбуждении, бывает, хватает тапочки, перчатки, носки и т.п. По команде "дай" сразу отдаёт.

Просматривая собачьи фотографии, неожиданно понял, что у нас нет ни одной фотографии в стойке. Вот что значит не выставляться. :)

img_7447.jpg img_7477.jpg img_7390.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я не очень удивляюсь своей ошибке - породы очень близкородственные. ;-)

Судя по Вашим описаниям поведения, Жан - послушный мальчик. Как всегда и у всех мастифов, это послушание с интеллектуальным подтекстом. Они, наверное, уже и не могут беспрекословно подчинятся. Слишком долго их учили работать совсем по иной схеме, чем стандартных служебных собак. Знаете, как иногда охранник идет наперекор взбалмошным желаниям собственного хозяина? Вот и эти собаки такие - если коса находит на камень, могут упереться намертво. Правда, должна признать, что такое случается один раз из ста.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Да, мальчик относительно послушный. Если рядом нет крупных кобелей. :)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я пробовала такой метод в дрессуре команды "дай". Фиксировала собаку и не давала ей сдвинуться с места. Так у меня терпенье у первой лопалось. Моя девочка упорно ждала, когда я её отпущу. Мне, из - за характера собаки, такой метод не помог. При фиксации собаки можно было прождать сколько угодно времени. Вот, что значит норов нюфа, спокойный и терпеливый. Собака даже не пыталась рычать или вырываться, а просто играла на моих нервах своим невозмутимым видом.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Когда Ирис была еще на карантине, я пыталась отрабатывать эту команду, она приносила, я разжимала пасть и забирала. Но потом она бежала с игрушкой куда угодно только не ко мне. А сейчас на прогулке вообще мрак, если отпустить ее с поводка и кинуть мяч, фиг поймаешь.
А вот с Барей проблем нет, он сам бросает мяч когда подходит, редко когда держит в пасти.

260920131813.jpg
Аватар пользователя сергей фёдооров
Не в сети
Регистрация: 09/10/2013
Сообщения: 10

попробуйте сделать так:пристегните собачку на поводок бросте мячик и когда она его возьмёт то подзывайте к себе и тяните за поводок затем команда "Дай" если собака отдаёт то сразу вкусняшку,а если не отдаёт то попробуйте отобрать и сразу же вернуть собаке мячик и отпустить пусть побегает затем процедуру повторить

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Команду "Дай" как таковую мы отработать так и не смогли. Моя собака хоть и маленькая, но с норовом. Когда была совсем крохой, то вцеплялась в игрушку так, что никакие меры не могли заставить ее отдать. Держала мертвой хваткой. Ни "Фу", ни "Дай" не помогали, когда ботинок оказывался в пасти. Иногда пытались наказывать за непослушание. Уши прижмет, глаза вытаращит - и держит. А если шлепнут тряпкой, то со злобой набрасывалась на нас. Я уж думала, что не сумею с ней справиться. Сумела. Никакие силовые методы воспитания с ней не прошли. При наказании - страх и агрессия. При четкой команде и зажатии носа - отпускание предмета, но последующая агрессия. Последнее слово всегда оставалось за ней.
Я была в шоке, моя прежняя собака была очень умной и воспитанной, а этот щенок - просто неуправляемый. Весу-то полтора килограмма, а злобы и вредности хватит на десятерых.
Поняв, что силой справиться с ней я не смогу, я решила сменить тактику и действовать исключительно лаской. Никаких телесных наказаний, только слова "Ай-ай, бессовестная!" и игнор в случае серьезной провинности. Зато при хорошем поведении я ее обязательно поощряла, причем не вкусняшками, а словами: "Умница, хорошая девочка". И гладила обязательно.
Сейчас команду "Дай" она выполняет, но не беспрекословно. Я серьезно говорю собаке: "Зося, дай. Мы не играем". Отдает. Но не всегда. Иногда требуется добавить: "Ну пожалуйста, моя хорошая". Тогда точно отдаст. Знаю, что так собак не воспитывают, но для меня важно, что хотя-бы так она выполняет мои команды.
В выходные схватила на улице какой-то клок шерсти и не отдает. Мама ей и "Дай", и "Фу" - бесполезно. А "волшебное слово" сработало, выплюнула. Я, если честно, перепугалась, а вдруг какую заразу подцепит? Собака привитая, но все-же.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

Мы учили так, кинули палку побежали вместе с собакой он ее поднял ,я сразу ему дай и печеньку. Ему ж надо рот освободить) вот он мне палку я ему в пустой рот печеньку. Так и приучили. Сейчас без этой игры жить не может.