Колоски, которые ранят лапы

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Здравствуйте. Два года назад у нас была одна проблема: Оскар гулял по траве с колосками, наподобие пшеницы и кусочек колоска проткнул подушечку и залез внутрь. Все произошло так быстро, причем тогда, когда мы вышли из нашей полянки и шли по асфальту. Оскар резко начал хромать на переднюю лапу. Просмотрев лапку, я ничего не увидел и подумал, что вероятно, он наступил на какой-то острый камешек.

Вечером началось непрерывное лизание лапки, я снова просмотрел и ничего не нашел. Не было ни крови, ни каких-то повреждений. Но на утро немного лапка припухла и мы пошли в ветлечебницу. Там осмотрев лапку, обнаружили, что у него в подушке находится колосок и, сделав местное обезболивание, разрезали подушку и достали колосок. Очень повезло, что его достали полностью сразу, не пришлось резать больше и искать остатки. Недельку мазали лапку мазью Вишневского и носили повязку, которую постоянно подвязывали и все прошло.

Теперь всегда выбираем место, где гулять и избегаем полянок, где растут эти вредные колоски. Надеюсь, моя информация поможет избежать таких случаев травмирования собаки.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Никогда бы не подумала, что трава может причинить такие страдания. Конечно, информация очень полезна, но хотелось не много больше, если в интернете натолкнетесь на те «коварные колоски», не могли бы прикрепить к теме, была бы очень благодарна. Я подозреваю, что это растение ковыль, но не уверена, хотелось бы избежать «коварных полянок».
Это случайно не он???

275px-Stipa_joannis1.jpg
Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Много слышала об этих коварных колосках. Их второе, более распространенное название - устюки. Практически на каждом породном и ветеринарном форуме есть много тем о них. Довольно распространенное явление. Причем устюки можно поймать не только на лоне природы, в поле и в лесу, а даже в городских парках и, как ни странно, в частном секторе.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Да, все верно, второе название колоски - устюки. Очень много животных страдает от них, и они впиваются не только в лапы, но и в подмышки и в пах. Спасения, кроме как постоянного осмотра нет, комбинезоны могут немного улучшить ситуацию, но лапы-то в сапоги не обуешь... Фото колосков или устюков нашел в интернете, вот эта гадость:

Колоски.jpg Колоски2.jpg
Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Спасибо, буду знать как выглядят эти коварные растения.  У нас их я еще их не видела. А вы не знаете, какие еще симптомы, кроме того что собака идти перестает, ну если это в лапу. Как определить, навредило ли это растение?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Аделис, устюк можно сразу и не заметить, если он впился глубоко. Но через какое-то время на месте прокола появляется припухлость, покраснение, отечность. Хромота появляется, если устюк попал в подушечку или между пальчиками. Самое неприятное, если на месте прокола нет отверстия. А еще я читала в Интернете, что эти устюки имеют свойство перемещаться под кожей все глубже и глубже. Вобщем надо быть на чеку и вовремя принять меры. 

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Еще и собаку то место может беспокоить, наш лизал часто больное место, что слизал шерсть. Тот пальчик, в котором был колосок, был ярко розового цвета и был горячим, по сравнению с другими подушками. Желательно не выгуливать собаку в этих местах, когда увидите, что колоски пожелтели, лучше поискать другое место для выгула.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Друзья! Я не поняла, чем впиваются эти колоски ( у нас я таких не видела ), длинной травинкой, не знаю, как правильно ее назвать, которая растет между зерен? Этим усом? так у пшеницы тоже такие есть, а пшеница у нас растет и собаки по ней бегают, но никто не жаловался.
У нас растет какое-то растение, у которого созревшие семена похожи на плоскую дощечку ( малюсенькую ), а не конце семечки - загнутые колючки. Вот они тоже впиваются куда угодно, правда под кожей не скрываются, и то хорошо, но отодрать их от животного очень трудно, особенно с шерсти.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Наоборот, опасной частью является противоположная часть колоска - его ножка, если ее так можно назвать. Тот усик, который торчит из колоска не опасен, он мягкий и гнется, а вот нижняя его часть очень крепкая и острая, когда собака наступает на него лапой, он сразу впивается в подушку или между пальцами в перепонку и легко проникает глубоко под кожу. Про пшеницу ничего не скажу, там, где мы гуляем, она не растет и я не имею собственного опыта в этом вопросе, но и про случаи ранения животных колосками пшеницы тоже не слыхал.

А то, что вы описываете - то наверное, череда) Она опасна только для шубы длинношерстных собак, да и то в больших количествах - каждую семечку тяжело выковыривать из шерсти, приходится выстригать, а в тело семечки не впиваются, это так и задумано природой, чтобы животные помогали путешествовать растениям.