Когти - наша проблема

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Знаю, что эта тема поднималась не раз, но информации для себя я не нашла. У нас огромная проблема со стрижкой когтей. Собака не дается, и это слабо сказано. Мой Боняша просто орет, у него начинается истерика, и я боюсь за его жизнь вообще, так как две попытки закончились почти обморочным состоянием. После этих манипуляций пес неделю к себе никого не подпускал, но самое главное, что когти так и не остригли. Ветеринар советует применить наркоз, но с его сердцем это не выход. Что делать, у кого еще такие строптивые песы?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Многие собаки бояться стричь ногти. Бояться потому, что при самой первой стрижке их что-то очень сильно напугало. Может быть Вы сами:(. Если во время манипуляций с когтями Вас бил озноб, тряслись руки и Вы очень нервничали, то собаке сразу передался Ваш страх и она запомнила это. Возможно, что Вы как-то неосторожно держали лапу или нечаянно сделали больно. Вполне вероятно, что ребенка напугал щелчок при стрижке, который издают собачьи кусачки. В общем, причин - масса, а выход у Вас - один. Надо понять, что именно пугает собаку во время этой процедуры. Понять и исправить.

Начните все с начала и постепенно. Вытащите когтестрижку и покажите собаке, ничего с ней не делайте и за лапы пса не хватайте, просто покажите издалека, а потом поднесите поближе. Если Боняша испугается, то придется менять кусачки на другие. Не испугается, тогда щелкните в воздухе этим агрегатом:) и опять посмотрите на реакцию. Испугается - меняйте на такой, который издает другой звук. Дальше, возьмите спокойно лапу и обрежьте только один, самый тонкий коготь и все. И начинаете хвалить и вкусняшками угощать, а другой коготок будете стричь завтра. Я, например, сначала показывала кусочек сыра, а потом клала его в пределах видимости. Кинг заинтересованно смотрел на сыр, а не на манипуляцию с когтями.

Есть разные когтестрижки: какие-то действуют, как кусачки, а какие-то одеваются на коготь и стригут его. Попробуйте разные.

Если уж совсем восстанет против всех видов и не согласится ни на какие уговоры, то попробуйте спилить когти хорошей пилочкой или погоняйте собаку подольше по асфальту. Результат, конечно, не такой, как после стрижки, но все-таки, лучше так, чем никак.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Руками я могу сколько угодно трогать его когти, но как только в моих руках появляются что угодно, то ли когтерез, ножницы, пилочка, все, Боняша срывается с места, и никакой сыр его не интересует. Даже звуков никаких инструментом производить не нужно, до этого просто не доходит. А первая обрезка когтей производилась в его первой семье, поэтому не знаю,что произошло.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Жаль. Значит там так напугали ребенка, что он панически боится этой процедуры. А попробуйте взять наждачную бумагу и просто поводить лапой по ней, пока без нажима. Что-то надо придумать такое новое для собаки, чтобы она не воспринимала эту процедуру, как стрижку когтей. Или вытащите когтерез и просто положите на пол или на диван, а рядом сыр или что-то, что Боняша любит больше всего. И пусть так лежит каждый день. И не трогайте, только приманку меняйте. В конце концов собака должна подойти и понюхать. Начните с приучения к когтерезу, к его виду, к тому, что сам по себе он не страшен.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Очень жаль вашу Боняшу. По-видимому, стресс при первой обрезки был таким сильным, что запомнился навсегда. У меня была похожая ситуация. Я лечила собаку, и она запомнила пузырёк с лекарством. Как только он оказывался у меня в руках, Бэшка пряталась, где только могла. Время прошло, а реакция на пузырёк осталась.
Даже если ваша Боня привыкнет к виду коготочки, стричь себе когти всё равно не даст. А вы прогуливайтесь почаще по асфальтовой или бетонной дорожке. Часто, но не долго, лечебный бег трусцой. Так когти постепенно сами будут стачиваться.

Аватар пользователя Злата
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 21

Я своей собаке одевала ветеринарный воротник, она не видела что я собираюсь делать и не так пугалась. Тем более, что у нас всего два проблемных пальца - на задних лапах. А остальные когти сами стираются об асфальт. Теперь уже обходимся без воротника. Она поняла, что боль я ей причинять не собираюсь.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

У нас большой проблемы со стрижкой когтей нет, есть проблема с их отрастанием: постав лапы такой, что ни по асфальту, ни по камням когти не стираются, это при том, что собака почти весь день проводит на улице, в движении.
Когда я поняла, что от стрижки когтей нам не отвертеться, то пристала к знакомому ветеринару с просьбой рассказать-показать, как эта манипуляция делается и дать на пробу когтерезку.
Дальше, с шутками-прибаутками, уговорами и вкусняшками я приучила своего терьера давать мне все 4 лапы и лежать, не дергаясь, у меня на коленях на спине (мне так удобнее брать ее лапы и примериваться когтерезом).
Значит, еще без когтерезки, я беру собаку на руки, кладу ее брюшком кверху, головой ко мне, и по очереди беру лапы, поворачиваю, как мне удобно, прижимаю и слегка тяну за пальцы, за когти. Естественно, все это проделываю аккуратно, чтобы не причинить боль. Если собака хорошо себя ведет, терпит, то получает вкусняшку. Если дергается и пытается сбежать - возвращается в исходное положение брюхом кверху.
Так я ее брала к себе на колени по нескольку раз в день. Умке эта процедура не нравилась (и не нравится до сих пор), но у нее не было выбора, и она смирилась.
Потом пришла очередь когтерезки. Это жуткое орудие тоже вызывало у собаки отрицательные эмоции, но я не спешила применять его на когтях. Исходное положение - собака на коленях, одной рукой я придерживаю лапу, в другой руке когтерез. Щелкаю им в воздухе, примериваюсь к когтям (но не стригу пока). Опять же, за послушание и терпение собака вознаграждается лаской и вкусным кусочком.
Наконец, когда собака более-менее спокойна, можно чикнуть один коготь, самый кончик, чтобы не поранить. Получилось? Отлично, хвалим, угощаем и в это день больше с когтерезом не пристаем.
Вот так, постепенно, Умка привыкла к когтерезу. Хотя очень его не любит, и когда я его достаю, стремится незаметно куда-нибудь "слиться".
Ее отношение понятно: бывает, что коготь отстригается высоковато и кровоточит, поэтому у меня всегда наготове банка с йодом.
elen-bosa, из Вашего поста непонятно, какого возраста и размера Ваша Боня, и советы Вам все дают правильные, но и мой опыт, возможно, Вам пригодится. Главное - настойчивость и терпение, и все у Вас получится!

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Мой пекинесик тоже не дается, но единственным выходом оказалось отдать дело в руки опытному специалисту.Уж они то найдут подход к питомцу.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Самое лучшее средство, чтобы остановить кровотечение, если при стрижке когтей повредился сосуд - это марганцовка.

Перед стрижкой когтей возьмите пузырек с марганцовкой и насыпьте ее (НЕ разводите!) на блюдечко. Если во время стрижки вы задели сосуд и пошла кровь, то либо окуните коготь в марганцовку, либо посыпьте ее на коготь. Рана сразу закроется пробкой из марганцовки и кровь перестанет идти. Собака потом будет спокойно ходить и пол не будет пачкаться ни марганцовкой, ни кровью. Надо так сделать только один раз.

Аватар пользователя staysi737
Не в сети
Регистрация: 28/09/2012
Сообщения: 6

Моя собака делает себе педикюр сама. Регулярно замечаю, что она лежит на диване, и отгрызает ногти. Единственная проблема, это ногти на последних пальцах. Но и с этим мы справляемся. У нее есть шубка для прогулок, которую она не любит. Когда ее одеваешь, собачка прикидывается спящей, и можно с ней делать, все что угодно.

Аватар пользователя NKarrizi
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 17

У меня собака тоже раньше вообще никак не давалась. Только видел когтерезку-воплей было-жуть просто! Я постоянно боялась,что соседи прибегут. А потом придумали способ.
Просто второго человека садили рядом со всякими вкусняшками и он начинал пёсу нацеловывать,гладить и угощать. Так как пес у меня был "вечно голодный"-он отвлекался на эти "пляски" перед ним и постепенно коготок за коготком подстригали. Первые когти когда состригаешь он еще подвывал,но великий голод брал верх над страхом))) И к завершению процедуры он просто немного лапу оддергивал и все,но уже молча.
Через несколько таких процедур,завидев кусачки,он уже просто исходился слюной и ждал вкусняшек.
Может и вам также попробовать-просто отвлекать собачку?!))