Кого выбрать кобелька или сучку?

Аватар пользователя Ирина0871
Не в сети
Регистрация: 06/07/2013
Сообщения: 3

Муж хочет завести собаку ,лабрадора.Стоит вопрос,кого выбрать сучку или кобелька.Говорят что сучки больше привязаны к хозяину,а кобельки к хозяйке.Верно ли это?Посоветуйте.Я вообще-то не очень люблю собак,но иду мужу на уступки,при этом зная,что весь уход за собакой ляжет на меня.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вот смотрите. Сука более покладиста, здоровье у нее крепче, обычно. Размеры чуть поменьше, чем у кобеля. В драку с сородичами суки обычно не лезут. Но есть и недостатки - примерно два раза в год течка по три недели. В это время глаз да глаз нужен, плюс характер портится, критические дни все такое:)

Кобель ярче и по характеру и по внешности. Но тут свои сложности. Начиная от драк с другими кобелями заканчивая побегами за течными суками в поисках приключений.

Если бы у меня стоял выбор кобель или сука, я бы выбрала кобеля. Интереснее с ними. Я вообще заметила, что сука лучше находит общий язык с мужчиной, а кобель с женщиной. Но это вовсе не обязательно. А привязана собака независимо от пола, будет к тому, кто с ней занимается, дрессирует. Не кормит, не гуляет, а именно дрессирует. Тоже из моих личных наблюдений.

Вообще, если уж все мероприятия по содержанию собаки лягут на вас, подумайте, хватит ли вам времени и желания на прогулки и занятия. До года, как минимум, собака требует особого отношения. Для того, чтобы вся дальнейшая совместная жизнь протекала безоблачно, годик придется "убить" на воспитание, дрессировку, социализацию и прочее, прочее...

Аватар пользователя Ирина0871
Не в сети
Регистрация: 06/07/2013
Сообщения: 3

У меня-то как раз со временем не очень.Муж говорит,что прогулки возьмет на себя.Но зная его лень,вставать рано по утрам не любит.Я боюсь,что его не хватит надолго.Наступят холода и вся его охота на собаку пропадет.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вот в том то и дело. С собакой, тем более с такой крупной, как лабрадор, нужно не только гулять, но и заниматься. Иначе куча дурных привычек появится и собака будет не в кайф. Исправлять ошибки в воспитании всегда сложнее и не всем это удается. Может сумеете мужа от собаки отговорить или породу поменьше выберете?

Аватар пользователя Ирина0871
Не в сети
Регистрация: 06/07/2013
Сообщения: 3

О маленькой собаке он и слышать не хочет.Вообще сначала говорил про ротвеллера.Я не согласилась.Он говорит что сучки спокойнее,а кобели не очень.Я ему сказала,что сучка будет любить только тебя,на что он ответил-это не так

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Нда... Тогда уж лучше лабрадора, они, по крайней мере патологически не агрессивны и лучше суку - с ними проблем меньше по части воспитания. На дрессировочную площадку походить все равно придется, хотя бы основные команды выучить, да и социализация там отличная.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Почти каждый день, гуляя со своей собакой, наблюдаю одну и ту же картину. Кобель молодого лабрадора (очень милый, но и очень активный, энергичный и чрезвычайно сильный) таскает за собой хозяйку, девушку, кстати, не самого хрупкого сложения. Смотрю и ужасаюсь, понимаю, что меня, например, он бы точно утащил и с ног свалил. Конечно, все зависит от воспитания, но вот такой пример есть. И представьте, сможете ли вы гулять с такой собакой?

А если выбирать кобеля или суку, я только за сук. Они спокойнее, послушнее, привязчивее. Течки можно пережить, а во все остальное время с ними никаких проблем. И если нет или мало опыта в содержании собак, то, тем более, конечно, лучше завести суку.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Налицо ответственное отношение человека, у которого собаки еще нет, но он уже готовится к ее приобретению:-) Это очень похвально - разузнать все заранее, чем потом только шишки собирать.

Я бы на вашем месте брала кобеля. Покладистый характер лабрадора практически не провоцирует драки на улице. С течками не будет никаких хлопот. И еще, мне так кажется, что когда в вашей жизни появится толстолапый, неуклюжий и беззащитный щенок, окажется, что собак вы любите! Даже очень:-)

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Да, берете кобелька, только не забудьте его кастрировать, что бы не было проблем у соседских сучек и с бездомными собаками. А то странно как-то, выходит, щенки появляются от святого духа на свет? Может, заводя собаку нужно брать ответственность и за её половую жизнь?

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

Я тоже всеми руками за кастрацию. Если заводите собаку не для племенного разведения - щенки вам будут лишней проблемой.

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

Тут ситуация двоякая, кобель выгоден в плане отсутствия щенков с которыми могут быть проблемы, он активней девочки и привязан также к своим хозяевам одинаково. Девочки послушнее и ласковей, но во время течки они трудно контролируемые и за ними нужен глаз да глаз, иначе будут маленькие полудворняжки.

Аватар пользователя balinesik
Не в сети
Регистрация: 02/06/2013
Сообщения: 17

Я бы на вашем месте отговорила мужа от этой задумки, разные уловки есть женские. Это довольно крупная порода и в воспитании должны участвовать оба. А если он перекинет заботу о собаке на вас с учетом того что хочет ее именно он ни к чему хорошему это не приведет. Раз хочет пускай сам на себя берет за нее ответственность.

Аватар пользователя koka
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 11

Собака привязывается к людям вне зависимости от пола собаки и пола человека. Собака будет любить больше того, кто ее: кормит, выгуливает, разговаривает (уделяет вниминие). Так что на это не опирайтесь. Сучка требует больше хлопот, это более непредсказуемое животное, если в доме есть маленькие дети, то лучше взять кобеля. Помните, насколько бы он ни был свой и любимый, но все таки это собака и мгновения эмоционального порыва (а сучки к этому более склонны) - может натворить очено плохих делов.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мотивируйте, будьте добры, свое высказывание о том, что кобеля лучше брать в семьи, где растут маленькие дети.

С позиции собственного опыта, а я инструктор по дрессировке собак с двадцатилетним опытом, считаю важным подчеркнуть, что в таких семьях вообще собака не нужна - если ее не было ДО рождения ребенка. И заводить собаку правильно, когда ребенку исполнится пять лет - я этот возраст считаю сознательным и управляемым. Конечно, о совместных прогулках малыша и собаки БЕЗ сопровождения взрослого речь не идет, но самое время воспитывать ответственность - накорми, поиграй, и прочее разное.

Если перейти к выбору пола для семьи с ребенком, то это, однозначно - сука. Она не будет стремится доминировать, у нее мягче характер и больше терпения.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Если честно, не понимаю. Если муж хочет собаку, то пусть он и выбирает - кого именно. Вы тут при чем? И мне непонятно, почему если он хочет собаку, Вы должны ею заниматься? Муж что, инвалид? Если нет, то если он хочет собаку, то он должен хотеть и заниматься ею, и ухаживать за ней, и проблемы все решать самостоятельно. У собаки всегда кто-то один хозяин. Второй может помочь, заменить, но на время и изредка. А при таком раскладе как у Вас, мне кажется, нет смысла заводить ни кобеля, ни сучку. Вообще никого не надо заводить. Раз Вам это в напряг, а мужу недосуг.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

В соседнем дворе живет пара лабрадоров черных, мальчик и девочка. Это конечно и от характера собаки зависит, но по этой парочке замечала, что мальчик более сдержанный, а девочка - просто ураган, носится всегда,резвая, игривая. Собакам сейчас чуть больше года, очень молоденькие и добрые, их обожают все маленькие детки во дворе. У меня мелкие собаки, чихуа, так вот девочка больше любит мужа, хотя в основном все время проводит в моем присутствии, она себя с ним ведет так, как ни с кем с нашей семьи. Даже не знаю, с чем это связано.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

У меня сука, ни дня об этом не жалею. Мне с ней легко, физически не так ней тяжело управлять как кабелем, она никуда не сбегает, ведет себя полностью адекватно. Единственная проблема это период течки, приходится очень тщательно за ней следить и постоянно убирать, в остальном я довольна. С кабелем есть свои нюансы, они более агрессивны, могут убежать за течкующей сукой, легче ввязываются в драки. Не согласна с мнением, что сука к мужу привяжется больше, а к вам кабель, собака полюбит и слушается, луче будет того, кто уделяет больше внимания и любви. Думайте сами с кем сможете справится лутче.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Мы хотели кобелька, но родился только один в помете и его, естественно, отдали "жениху". Пришлось нам взять сучечку. Хочу сказать, что мы ни разу не пожалели. Они более ласковы. Не метят каждый угол, что немаловажно!!! По поводу того, кого больше любит... Больше любит того, кто больше ухаживает за ней, гуляет, обучает. Сын с ней спал, кормил с соски - поэтому и любит его до невозможного.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Ирина , если вы не любите собак, то вам не подойдет ни сука, ни кобель, а если вы еще и будете ревновать собаку к мужу, то тогда ваша жизнь превратиться в ад, постарайтесь отказаться от любой собаки.

Аватар пользователя Анатолий52
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 14

По поводу выбора сучка или кобель я лично склоняюсь к выбору сучки. Сужу из своего опыта и из наблюдения за собаками друзей. Сучки умнее, приведу пример: у меня была Берта, англ. сеттер, если в поилке не было воды, она шла на кухню становилась возле умывальника и спокойно лапой открывала кран и пила. Правда за собой никогда не закрывала! Они даже не привязанее, а искренне любят своего хозяина и не побегут по кабелям, как те бегают за сучками потеряв не только хозяина но и последний ум. Когда рядом сучка с течкой, то кобеля тоже надо водить на поводке иначе можно иметь много чего на свою голову. Первой моей собакой был кобель Чарли, русско-европейская лайка, после него курцхаарша Олди, затем опять кобель Шмыг(спаниель). После чего все последующие собаки у меня были только сучки. Натаска сучки, так получилось, что у меня в основном только легавые были, проходит намного легче и успешнее чем кобеля. После третьего выхода в полу Берта(англ. сеттер) твердо держала стойку, её же брат, однопометник Бим(назвали так потому, что приобрели как раз после выхода одноименного фильма),я натаскивал и его, только после седьмого выхода наконец-то понял, что хозяину надо стрелять по дичи, а не чертыхаться при виде улетающей куропатки и прыгающей на створе с ней собаки.А течка, что течка - два раза в год, по две неделе ( у меня три ни одна собака не гуляла) не большая плата за то, что бы видеть рядом с собой искреннего друга. А не бояться на вечерних прогулках, что кобель куда-то умотает и вернется домой весь погрызенный (ведь как закон требует гулять надо с намордником!)И в заключении, чтоб собака была послушной, умной, никогда не наказывайте ее слишком сурово, и тем более не бейте. Наберитесь терпения, сто раз покажите, поощрите и будет вам счастье! И занимайтесь щенком, воспитывайте его с момента появления в вашем доме.

Аватар пользователя mult88
Не в сети
Регистрация: 08/10/2013
Сообщения: 20

берите лучше девочку, с ними меньше проблем. А если муж не будет ей заниматься (судя по Вашим опасениям), то можно вообще другую породу выбрать, а ему повесить картинку лабрадора, для услады. Лабрадоры достаточно мощные, с ними сильные руки нужны.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Когда возьмете, то полюбите. Я раньше тоже так говорила, что собак не очень люблю. Теперь только и тискаю постоянно. На мой взгляд лучше взять сучку. Как ни крути, они более спокойные, покладистые. Течку можно пережить. Да и проблем будет меньше, я думаю.

Аватар пользователя Dano4ka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 3

Ну если речь идет за кем меньше нужно ухода, то на своем опыте знаю, что с сучкой меньше. Если она за один-три раза опорожняет мочевой пузырь, то кобелю нужно не меньше пяти раз задрать лапу. Сучка может потерпеть если ее с опозданием выгуливать, а кобель нет. Сучка более преданная хозяину, не важно мужчине или женщине, а кобель если учует течку большая вероятность что убежит. А насчет того что сучки больше привязаны к хозяину, а кобели к хозяйке бред какой то. Для собаки не важно какого пола, внешности и статуса ее хозяин. Отношение главное.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

У вас наверное никогда кобеля не было. В туалет по маленькому кобель и сука ходят абсолютно одинаково, терпят тоже. А то, что кобель часто задирает лапу, так это он метит территорию. Некоторые особо доминантные суки тоже так делают, моя например. Это вовсе не значит, что нужно дожидаться, пока собака все кусты обойдет, одного раза вполне достаточно.

Кобель не менее суки предан хозяину. А что касается повышенного внимания кобеля к течным сукам, так это от воспитания зависит. Мой вполне нормально на них реагирует, хотя и развязан. Понимает, раз не его невеста, зачем нервы на нее тратить, все равно ничего не светит:)

Суки в течке по моему еще хуже себя ведут. Капризы постоянные, истерики. Да и убегают не меньше кобелей. А случайные вязки? А тяжелые роды? А заболевания мочеполовой системы к которым суки склонны больше?

Так что в плане простоты содержания сука и кобель одинаковы. Проще только стерилизованные животные, но и там свои сложности.

Аватар пользователя bumbarash
Не в сети
Регистрация: 10/10/2013
Сообщения: 3

Как человек ,имевший не одну собаку и тесно с ними общавщийся как в быту ,так и на охоте посоветовал бы суку! Не помню , кто из писателей сказал,что по тонкости ума, эмоциональности,чуткости,способности к сопереживанию,понятливости и способности к обучению ближе всех к человеку стоит сука. Все недостатки ,связанные с течкой, необходимостью воспитывать щенков,окупятся,поверьте мне на слово.А у собак с купированными хвостами ,(у меня также были курцхаары и спаниели) и эстетические мотивы имеют значение- кобели при этом выглядят более нескромно,что-ли.Нужно учесть и их драчливость и , а у некоторых озабоченных собачек мужского пола-неприятное сексуальное поведение,которое они обращают и на людей.
Но категорично заявляя таким образом, нужно еще учесть и другие обстоятельства:для какой службы берется собака, где она будет жить, в квартире или в частном доме.Например кобелька гораздо легче содержать имея свой дом, на природе ,на участке,давая ему больше движения,но за своим забором.А сучку легче удержать от случайных вязок,если она живет в квартире и прогуливается на поводке.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Лично я выбрала сучку и ни чуть не жалею. Проблемы с течками есть, но два раза в год можно и потерпеть, главное закупиться "антикобелином" в спрее и морально подготовиться :) и то проблемы тут чаще не в суке а в самовыгульных кобелях, за которыми хозяева не смотрят. Сука больше ориентирована на хозяина, если даже и убежит, то хоть и со щенками, но вернётся, а кобель встретит одну, другую и уйдет в долгий загул... За сукой нужно пристально следить 2 месяца в год, а за кобелем круглогодично - кто знает может рядом течная сука? И вообще кобели на мой взгляд более увлекающиеся натуры и более неосторожные, что может закончиться трагедией на дороге например...
Конкретный случай сегодня. На утренней прогулке, уже по дороге домой мы встретили кобеля в ошейнике, но хозяина рядом не было. Свою собаку я посадила на поводок и повела по команде "рядом" ( разрешаю ей играть с собаками только если рядом их хозяин, мало ли что). Метров через 100 кобель увидел мужчину и побежал к нему виляя хвостом ( видимо хозяин), но потом опять оторвался от него метров на 50, всё бежал где-то неподалеку от нас, практически до самого дома, потом переключился на суку бигля (тоже на поводке) и побежал уже за ней. При этом пересек две дороги с оживленным движением и совершенно забил на хозяина.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Тут все неоднозначно: если в семье много женского пола - то лучше кобеля. А если много мужского - то сучку. У меня сучка, овчарка, собака весьма грозная и норовистая. Но мои сыновья с ней делают что угодно, толкают, таскают - и она воспринимает это как игру. Но - вот если женская особь пытается также - то может и зарычать.

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

Берите лучше сучку - они более спокойны и ласковы. От пола привязанность собаки к хозяевам не зависит. А за уход не переживайте - вы в любом случае привяжетесь к животному, и ухаживать за ним будет в удовольствие.

Аватар пользователя asya055
Не в сети
Регистрация: 01/11/2013
Сообщения: 2

для меня этот вопрос очень важен. Скоро у нас ожидается пополнение, а о собаке думали давно. И вот решили все-таки завести) теперь вопрос вот в чем: какую породу вырать, чтобы можно было не переживать о ребенке? Сучку или кобелька?
Не всегда получается следить и за ребенком и за собакой, а хочется спокойствия. Посоветуйте что-нибудь, думаю, многие оказывались в такой ситуации