Кого лучше завести Сибирскую Хаски или Аляскинского Маламута?

Аватар пользователя nika13
Не в сети
Регистрация: 21/01/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте. Поделитесь своим мнением, кого лучше завести хася или маламута?

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Смотря для каких целей и смотря какой образ жизни у вас в семье...
Хаски в городе заводить стоит исключительно для красоты, ну и чтобы был весёлый подвижный компаньон в доме. НО! Их нельзя оставлять дома одних - разгрызут всё и даже обои со стен снимут, если хотя б полдня одну собаку оставить. Плюс с ними надо очень много гулять... Надеюсь, спрашивая о хаски, автор темы в курсе, что охранник из них никакой...
Маламут намного крупнее хаски и потому лучше, если у вас есть дом со двором. Привязывать нельзя! Маламуты становятся нереально злобны, если их держать на привязи (что очень часто делают в сельской местности специально). Очень нуждается в хорошей дрессировке и твёрдой руке.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Эти породы интеллектуальны очень ориентированы на человека, так что в одиночестве дома собака будет скучать. Может ,да что там может, непременно будет грызть все и вся, пока не приобретет социальные навыки. Если у вас полный рабочий день, и вы мало времени проводите дома- эти породы не для вас. Если вам не особо нравится активный образ жизни, эти породы не для вас. И тем, и другим требуется экшн. Обе породы имеют роскошный меховой покров, в жарком помещении им будет некомфортно, равно как некомфортно им будет в маленькой квартире. Маламут крупнее и мощнее хаски, чисто физически справиться с такой собакой нелегко, хотя характер у ее вполне добродушный.
Из личного опыта: эти породы часто и подолгу воют, оставшись дома одни. Как к такому вокализу отнесутся соседи, если вы живете в квартире, а не в частном доме? Эти породы имеют ярко выраженные инстинкты, поэтому часто убегают: кобели за течными суками, суки на поиски женихов. В периоды гона собаки плохоуправляемы. Выход, конечно, есть - стерилизация. Еще многие владельцы отмечают агрессивность своего питомца к собакам одного с ними пола.
Вывод- несмотря на няшную внешность, собаки серьезные, требующие много внимания, определенного ухода,в т.ч. за шерстью , приличных расходов на питание, в конце концов. К примеру, маламуты -"пищевики" - очень любят вкусно и много покушать )
Хаски ,в силу меньшего роста и отсутствия запаха, лучше маламута подходит для содержания в городской квартире при наличии, разумеется, достаточных физических и интеллектуальных нагрузок (много гулять , заниматься, играть в активные игры).

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Если вы собираетесь содержать питомца в городской малометражке, то я бы вам не советовала ни одну из названных пород. Сибирской Хаски и Аляскинскому Маламуту нужен простор, возможность свободно, без поводка носиться по открытой местности. Как вы себе представляете выгул этих собак в парке или во дворе, не говоря уже о других проблемах содержания? Если же вы живете в загородном доме, то Маламут мог бы стать вам отличным другом.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Эти обе породы ездовые, работают почти всегда в упряжке. Похожи друг на друга - очень умные и красивые - тут определяться Вам. Я бы лично присмотрелся к Сибирской Хаски.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

И та и другая порода являются потомками сибирских лаек. Поэтому я считаю лучше завести западно-сибирскую лайку. Помимо того что это порода не менее красива чем хаски или маламут, с ней ещё и охотится можно.

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

А мне кажется, что эти породы очень похожи, как по характеру, так и по требуемым условиям содержания. Хаски - красивющая, энергичная, ласковая, любит детей. Хотя добрая практически ко всем, поэтому хорошего сторожа из нее не выйдет. Подойдет для людей, которые ведут активный образ жизни, подвижных. Из недостатков породы - своенравная, может сбегать, если не нагулялась, требует много внимания, сильно линяет. То же самое можно сказать и про маламута. Он немного крупнее, выносливее. Конечно, это две разные породы, у них есть определенные отличия, но, по моему мнению, если Вы собираетесь держать пса в квартире, эти различия существенной роли играть не будут.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Судя по вашей фотографии ни ту ни другую. Заведите себе Болонку или другую небольшую породу и вам будет меньше хлопот и окружающим.

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Смотря какие у вас жилищные условия. Все таки это большие собаки и им лучше всего жить в вольере, где много пространства. А если Вы живете в квартире, то купите себе собаку маленькой породы.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Хаски и маламут очень похожи. Я бы не ставила вопрос кого лучше, берите щенка, который вам понравится.
Но присоединюсь к другим комментариям и добавлю, что такие породы не надо держать в квартире и им надо обеспечивать ежедневную физическую нагрузку, в идеале бег с усилением по 2 часа в день, час утром, час вечером, иначе собака будет выплескивать энергию дома, портить вещи.

Аватар пользователя Flower Fairy
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 4

Обе породы требует больших материальных и физических трат. Если вы любите собак и у вас есть много времени, то имейте в виду, что за аляскинского маламутом требуется больший уход, чем за хаски. Хотя хаски, мне кажется, более симпатичны.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Я вожу ребенка в школу через парк, в котором гуляют квартирные собаки. Так вот, "аляскинский маламут", которого часто встречаем, очень воспитанный и ухоженный. А вот соседская хаски, которая живет в частном доме, даже не доме, и не в вольере, она просто бегает у соседей во дворе, вся замызганная, вонючая и немного неадекватная, мне кажется. Так о чем я, если собаке реально повезет с хозяевами, то ей везде будет хорошо и уютно, ну а если хозяевам наплевать на того, которого приручили, то тут стоит посочувствовать псинке.

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

Добрый день! В общем обе эти породы схожи по характеру и рекомендуемым условиям содержания. Хаски более компактные, и на мой взгляд, более дружелюбные. У меня кобель хаски, неконфликтный, добрый, с маленьким ребенком сосуществует прекрасно, нянчится с ним. Выгул и тренировки у обеих пород желательны очень активные, эти собаки не для лентяев)

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я в одно время тоже задавалась таким вопросом...
Но дилемма была только из-за того, что муж хотел маламута, а я хаски.
Мои мысли были в следующем ключе:
Для квартиры лучше хаски, поскольку эта порода меньше. У нее по какой-то причине не так сильно пахнет шерсть. (Так говорят заводчики). Для жизни в частном доме подходит больше маламут, поскольку он ревностнее настроен на охрану СВОЕГО. При определенных условиях - это факт!
НО, собака очень требовательная к себе со стороны хозяина в условиях города или даже дворового проживания. Это рабочие породы собак, которые нуждаются в нагрузках не раз в неделю (на выходных поездка за город и прогулка по лесу), а ежедневные прогулки не по 2 часа и не просто шагом. Иначе собака просто сходит с ума, ломается. И этот излом может обернуться самым неожиданным образом. Не задумывались, почему больше всего объявлений о потеряшках именно таких пород!?
Уход за шерстью - довольно ответственное дело! Квартирное содержание портит внешний вид собаки. Она не выглядит такой пушистой с набитым подшерстком, какой она была в нашем представлении.
Маламут поспокойнее породным темпераментом, чем хаски. Так мне показалось, общаясь с ними на выставках, прогулках и гонках.
Я не отговариваю Вас ни в коем случае. Просто я считаю, что перед таким шагом - завести себе друга, нужно осознавать всю ответственность. Чтобы потом, поняв, что нет столько времени и сил для выгула, и вы не можете дать собаке столько, сколько требуется сделаете несчастным и животное и себя. Собака остается без внимания, в котором нуждается может больше, чем другая порода.
Я не имею права говорить о всех собаках вообще!!! Но, в большинстве случаев так есть. Я много общалась с хозяевами таких собак. Многие только из-за своих питомцев переезжали за город, чтобы обеспечить им счастливую жизнь. Вы готовы (чисто теоретически) к такому поступку?
В общем объективно взвесьте свои возможности. Я не смогла решиться на эту породу! (
Могу сказать, что популярность этой породы плохо сказалась на собаках. Много разведенцев, которые не заботятся о породе. Выбирайте хорошие питомники!!!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Какой то глупый вопрос. Для чего вам нужна собака, для охраны, для охоты или для престижа, по выпендриваться перед соседями? Или вам нужен друг, верный друг? Лично я выбирал ту собаку, на которую "упал глаз" и не ошибся в выборе.

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

А мне очень жалко хаски и маламутов, которые живут в квартирах, и хозяева выводят их на 30-40 минут на улицу. В итоге они начинают убегать. У нас в городе несколько таких, о которых каждую неделю появляются объявления в местных группах. Мне кажется, это собаки для частного дома, где им можно свободно набегаться.