Когда нужен намордник

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Недавно прочитала, что теперь нужно будет выводить собак только в намордниках, и штрафы введут за его отсутствие. И меня теперь интересует, эт только у нас хотят сделать или это общегосударственный закон? И на каких собак он распространяется? На больших или на всех?

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Все законы, которые касаются кошек или собак, в основном местные. Поэтому, что примут ваши власти, то и будет. Каких собак пропишут, тем и надо будет одевать намордник. А могут и всех прописать. Но вообще, если нет закона, то все должны подчиняться Постановлению главного ветеринарного врача. Оно есть во всех городах и для всех одинаково. Там прописаны все породы, которые обязаны носить намордник и короткий поводок в общественных местах.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Я своей собаке всегда одеваю намордник, когда идем в город, хотя у нас очень редко на собак одевают намордники. Я же это делаю из уважения к людям, которые вокруг нас, чтобы они не нервничали и не боялись.

Аватар пользователя Vasya
Не в сети
Регистрация: 24/03/2013
Сообщения: 9

Вы молодцы, что вы так делаете. Более того, когда человек видит в парку собаку с намордником, его нервная система спокойная. Намордник еще дает преимущество отпускать собаку с поводка на некоторое время. Если он без намордника, то это может привести к неизбежному. Я считаю, что намордник должен бить всегда, когда вы гуляете в людном месте.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

А мне очень жаль одевать на свою моську намордник.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Не стоит жалеть. Ведь не всегда вы можете проконтролировать свою собаку, особенно в транспорте или в толпе народа. А за ошейник ее постоянно держать не удобно. Кстати, чтобы лишнего на улице не подбирала, можно тоже в наморднике ходить.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Да. В общественных местах намордник обязателен в любом случае. На маленьких – чтобы не кусались. На больших – чтобы люди не боялись, так как вокруг нас много людей, которые очень сильно бояться собак, как моя сестра например. Наших соб она не боится, так как знает их со щенков, а вот чужих боится очень сильно, так как в детстве ее очень сильно укусила большая цепная собака. И поделать она с этим ничего не может.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

А какой лучше всего покупать намордник?

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Я считаю, что на данный момент самые лучшие и удобные это нейлоновые. Еще пластиковая «корзинка» тоже ничего, легкая и удобная для собаки. Ее удобно мыть, она не нагреется в жару и не сильно холодная зимой, и еще не трет переносицу.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Да. Пластиковый хорош. Железный - нагревается на солнце, а зимой собака может языком прилипнуть к металлу. Кожаный - тоже в жару не очень хорошо. Намордники, прилегающие плотно, могут вызвать потницу.

Аватар пользователя nekos
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 11

я никогда не одевала своей собачке намордник. и думаю его следует одевать только в редких случаях, когда собака ведет себя агрессивно по отношению к другим людям, слава Богу моя собака дружелюбная и любвеобильная!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В общественных местах собака обязана находиться в наморднике, не зависимо от того агрессивна она или нет. Многие люди просто боятся собак, и им совершенно все равно кусается она или нет. Нужно научится уважать окружающих и помнить что за действия своего питомца, ответственность несете Вы. Или вы думаете иначе ?

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Согласен с Вами LitaReD целиком и полностью. Надо уважать окружающих людей, и какая бы у тебя ни была собака, в общественных местах она должна быть в наморднике. Хотя, если честно, так не хочется своему другу напяливать на морду это приспособление, но подчиняемся и одеваем. Правда, такими глазами он на тебя смотрит, аж слезы пробивает. Из своей бытности скажу, намордник у нас кожаный из узких ремешков с заклепками, довольно плотно облегает морду, но в то же время дает возможность собаке дышать. В поездках на Байкал, когда едем на электричке, намордник обязательно на собаке, у нас ротвейлер 8 лет, но только выходим на природу, стараемся быстрее освободить своего друга. Тогда его благодарности нет предела, готов облизать тебя с ног до головы. И, конечно, намордник на нас при посещении ветеринарной клиники, и в других общественных местах. На природе же полная свобода нашему питомцу. А ответственность за своего друга несем и чувствуем всегда, по другому нельзя.

Аватар пользователя medvezonok
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 4

Нужно быть осторожным даже с милой собакой. Дети могут испугаться, вдруг собака захочет их лизнуть, а их родители подумают, что она пытается их покусать.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

А вот мой пес очень таки не плохо себя чувствует в наморднике из кожаных ремешков. Так как у нас собака большая, поэтому мы его приучали с раннего возраста к этой процедуре. Правда не совсем сразу это у нас получалось, потому что сразу мордашка была маленькая и намордник слетал мигом на нос, ну а со временем, когда мордочка подросла, наш пес сам понимает что гулять на улице нужно только с намордником, потому что особенно нас раздражают как маленькие собачки так и большие. Да и себе спокойнее что собака не причинит никому проблем.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Мы тоже приучали своего ротвейлера к наморднику с детства, как и Вы solncekot, сейчас ему уже 8 лет. За все это время пришлось неоднократно менять намордники, т.к. этот атрибут должен плотно облегать морду собаки во первых, и в то же время не натирать и не быть свободным во вторых. И на вырост его ведь тоже не возьмешь. В общем соответственно возрасту и приобретали, за все время было сменено 5-6 штук, сейчас уже он взрослый, морда, практически, не увеличивается вот в последнем ходим года 2-3. По мере необходимости, надеваем намордник в общественных местах, в транспорте, на прогулках в людных местах, в общем где полагается. Естественно, когда он в наморднике никаких проблем, ни с собаками, ни с другими животными и самим спокойно. Так что это необходимый и важный атрибут собачьей амуниции.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Если собака с детства не приучена к наморднику, а вот стали надевать и она никак не хочет его носить, уже перепробовали всевозможные и пластиковые, и кожанные, а она не выходит из дому пока не стянет его с носа. Раньше мы жили в частном секторе и на нее намордник не надевали, а теперь переехали в квартиру и тут чтобы выгулять намордник обязателен, а она с ним гулять отказывается. Как теперь ее учить даже не знаю.

Аватар пользователя dlinnuy
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 2

Намордник собаке нужно одевать обязательно если вы идете в общественное место. К наморднику собаку нужно приучать с раннего возраста.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Мы приучали свою собаку к наморднику с самого детства, когда был еще щенком. Поэтому во взрослом возрасте, собака спокойно относится к наморднику. И конечно в общественных местах обязательно одеваем намордник, так спокойней мне и окружающим людям.

Аватар пользователя Vasek19
Не в сети
Регистрация: 04/04/2013
Сообщения: 1

я на такова пёсика даже нехачу адивать намордник я тока адиваю кагда в транспорте еду а так он балтаеца на шеике у нево

z_8595fd5d.jpg
Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Есть административный кодекс и там прописаны потенциально опасные собаки,где намордник ОБЯЗАТЕЛЕН,в остальных случаях только в общественных местах,щенки до 3-х месяце без намордника.Это закон.Вот только я не допетриваю,дорожка вокруг дома,это общественное место?Была стычка с патрульными приведя эти аргументы они махнули на меня и ушли.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

В общественных местах собака должна быть в наморднике и ее величина не имеет значения, как правило маленькие собаки агрессивнее и кусают чаще. Подобный закон у нас вышел года 2 назад, но я так и не заметила массового появления собак в намордниках. Я своей одеваю когда ходим на рынок за продуктами, она не агрессивная, просто любит понюхать кто, что вкусненькое купил, а люди пугаются. в наморднике когда видят люди собаку чувствуют себя рядом с ней в безопасности.

Аватар пользователя vera69
Не в сети
Регистрация: 20/03/2013
Сообщения: 22

Интересно посмотреть, как чиновники тебе предъявят, что ты нарушил, пусть даже муниципальный закон о выгуле собаки без намордника. Я, как то случайно услышала, что хотят ввести лицензионное разрешение на приобретение собак определённых пород.К ним относятся лабрадоры , долматинцы и т. д. Конечно, ограничения нужны, но какой бы закон не принимали за поступки собаки ответственен только хозяин.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Лицензионное,это как?А предъявлять чиновники ничего не будут,просто выпишит патруль или домоуправление штраф и всё.Я знаю,что бы получить в ЖЭУ регистрацию,нужно пройти специальные курсы по обучению,это касается только потенциально опасных пород собак прописаных в адм.кодексе.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Я думаю, что это распространяется только на собак, которые могут нанести вред. Хотя очень интересно, что будет с бездомными собаками.

Аватар пользователя vanilolli
Не в сети
Регистрация: 17/07/2013
Сообщения: 1

Я вообще не думаю, что в России когда нибудь будут серьезно относиться к таким законам и именно поэтому очень вряд ли Вас будут штрафовать, если Вы выгуливаете своего любимца без намордника. Но все-таки окружающим людям было бы спокойнее видеть больших собак в намордниках. Давайте уважать спокойствие окружающих нас людей:)

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

Вообще-то правильно, что хозяева должны надевать на свою собаку намордник. У нас был случай (где-то года 3 назад), когда у хорошего, доброго пса что-то в голове поехало и он напал на ребенка и покусал его.

Аватар пользователя Маргаритка
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 10

вот кстати по поводу пластикового намордника. совершенно не удобная штука и ветеринар сказал, что не стоит, потому что натирает. Лучше всего намордник кожаный, он мягкий и более комфортен для собаки. А по поводу законов, какие бы они там не были, если собака достаточно большая намордник одевать нужно обязательно. Собака привыкнет, а вы застрахуете и себя и животное при любых (не дай бог) случаях.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Я считаю намордник просто необходимым у собак крупных пород. Безусловно, пес может быть умным и спокойным, который и мушки не обидит, и все же нельзя забывать, что вокруг могут быть дети, сердечники и просто перестраховщики (я, например, из их числа). Маленьких же собачонок, дружелюбных вполне можно выгуливать без него, однако при малейшем признаке агрессии на прохожих следует держать вредину на очень коротком поводке.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Конечно же, в общественных местах для крупных собак, вне зависимости от породы, намордник обязателен. Железные намордники - атавизм какой-то. Ведь есть и кожанные, и нейлоновые. Нам с Терриком достаточно динамичного поводка. Но, маленькие собачки тоже бывают агрессивными злюками, тогда и на них придется надевать синтетический намордник, чтобы не пугали малышей на многолюдной улице или в транспорте.