Когда ненужно заводить вторую собаку

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Тема, которая родилась от вопроса на форуме. Разумеется я отвечу человеку, что ему ненужно заводить собаку, тем более вторую собаку, но здесь нужна отдельная тема. Дело в том, что люди не должны заводить собак или заводить вторую собаку, когда встречаются подобные проблемы. Хотя если позволите я процитирую вопрос.

"Друзья, мы активно думаем про вторую собаку. Сейчас у нас годовалый чих, мальчик, пока не кастрирован, но будет, ибо часто убегает, и страшно. Он очень нестандартный для своей породы: спокойный, послушный (гормональные бунты не считаются), коммуникабельный, не лает, не хулиганит. Если дома или со мной в офисе - преимущественно спит. На улице резвится и играет. Идеальная, в общем, собака.

Теперь хотим вторую. Время заниматься зверями есть, желание тоже. Из минусов, которые вижу я:
- небольшая квартира(двухкомнатная с маленьким садиком)
- отсутствие опыта владения несколькими собаками
- юный заласканный чих, который привык быть единственным ребенком в семье"

Теперь давайте вынесем основные тезисы в обсуждение.

"мальчик, пока не кастрирован"

А зачем вообще кобеля кастрировать? Хояйке не комфортно в момент гормональных заскоков у кобелька? Наверное ей может быть не комфортно, если собакен не прошел ОКД и не знает команды
- "Ко мне", так в чем проблема? Ампутировать ему задние лапы, далеко не уползет, а до миски с кормом доползет. И на выгул можно выносить. Вообще категорически не понимаю хозяев или хозяек, что заводят собаку с планами её покалечить. Не можете содержать или не любите своего питомца, отдайте в хорошие руки! И дело не в том, что я мужчина и одно только упоминание о кастрации меня бесит. открывает любой медицинский справочник и смотрим, какие отрицательные для здоровья будут воздействия при кастрации.
Да удаление голосовых связок или купирование ушей/хвоста в разы полезнее и безопаснее! Причем с первым и вторым защитники животных активно ведут войну, а кастрация, которая реально крайне негативно скажется на здоровье,такое блин норма и никто не желает вести борьбу за права животных.

Вторая цитата

"юный заласканный чих, который привык быть единственным ребенком в семье"

Собака - это питомец! Любимый питомец, заласканный питомец, возможно - всё! Но это питомец, а не ребенок! Если женщина (а иногда и мужчин) испытывает сильный материнский инстинкт, возможно ей стоит завести ребенка? Ломать жизнь собакену и психику, превращая его в "ребенка" крайне неправильно!
Собакен, даже декор порода вроде чаха - это мелкий хищник в том числе с потребностями, что не свойственный ребенку. Ну нужно путать белое и горячее! Своего питомца нужно любить, он будет вам отвечать взаимностью, но черт возьми это собака! Это не ребенок!
Даже если это декор собачка, такая маленькая, ншная и вообще плюшевая, как чих! Она взрослеет, как не забавно набирается какого-то опыта, такое в итоге отражается на характере собаки. а с ним, как с ребенком?
Да сразу усыпите его!
Хотя лучше отдать в хорошие руки. Короче уважаемые члены форума, можете меня критиковать, но я убежден, что таким людям пока еще рано заводить собаку. Причем нужно сделать оговорку. Это не значит, что они плохие или жестокие люди. Они могут быть супер-профессионалами в своей области. могут быть намного умнее меня и многих других членов форума.
Но это не значит, что они готовы завести собаку. У них есть куча других преимуществ, но собаку завести они пока еще не готовы. Такое моё мнение, ругайте меня как пожелаете, но я в нем свято убежден!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Если исходить из такой логики, то половине людей на нашей планете не стоит заводить детей, ведь они не могут их нормально воспитать. Я соглашусь, что отношение к животным у одного из форумчан специфическое, но это хозяин животного, один из нас, и с его мнением стоит согласиться или нет, но принять его нужно, ведь хозяева животных тоже иногда ошибаются. У меня соседи-алкоголики держат стаффа. Собака бойцовской породы, может на смерть загрызть. Конечно, мне неприятно, что у меня такие собаководы, но что я могу поделать? Кому-то мой лабрадор не нравится, например, соседка сказала, что такая большая собака только для деревни, поэтому ее нужно отдать в хорошие руки, пока мы не привыкли к ней. Я даже тогда реально подумала отвезти Флая в село, но потом спросила себя: а почему я должна слушать какую-то соседку? Кто она мне такая?
Хочет кто-то двух собак - на здоровье! Хоть десять. Хочет кто кастрировать собаку - на здоровье! Хозяину виднее. Безусловно, я бы спросила у специалиста, или стоит так собаку мучить, но я же не Бог. Мы в ответе за тех, кого приручили. Об этом не нужно забывать. Но лезть в жизнь других тоже не стоит.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

У пары моих знакомых две собаки, причем в обоих случаях они брали вторую собаку когда первая уже была взрослой и ничего :) Но наверняка так бывает не всегда и собаки могут долго притираться друг к другу.

Аватар пользователя GlebOsya
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 3

Думаю, что не нужно заводить вторую собаку, если первая чересчур "заласканная". Такие питомцы часто оказываются довольно ревнивыми и могут не ужиться с новым членом семьи.
А вот с автором темы, не согласна в корне, особенно с фразой про усыпление собаки. Обычно хозяева души не чают в питомце и имеют право называть его как им угодно.