Когда можно щенка перевести на сухой корм

Аватар пользователя Saiqi
Не в сети
Регистрация: 13/05/2013
Сообщения: 7

Щенок пикенеса плохо кушает кашки и супы дочка пробовала давать сухой корм для щенков, уплетает тока шум стоит. Подскажите как часто можно его давать собачке 2 месяца.

Аватар пользователя Sweta000
Не в сети
Регистрация: 26/12/2013
Сообщения: 4

Собачка пекинеса вообще не должна кушать супы и кашки! Только сухой корм плюс разнообразные витамины и минералы. А всякие супы и кашки вообще у собаки не усваиваются. Если хотите побаловать, то в зоомагазинах есть все возможные лакомства для Вашего четвероногого друга!

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

В 2 месяца уже можно давать сухой корм, только воду ставить рядом не забывайте. А чтобы разнообразить стол своему любимцу покупайте еще и корм в соусе, тоже уплетают за милую душу.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Щенкам можно давать сухой корм с 1,5 месяцев. Это должен быть корм специально для щенков, строго соответствовать весу и размерам малыша (для более крупных щенков - один корм, для мелкашей - другие корма). Давать нужно согласно инструкции на упаковке. Обязательно ставьте свежую воду, потому что щенки после сухого корма хотят много пить. Не прекармливайте собак.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Как заводчик, вырастивший более десяти пометов щенков в собственном доме, искренне вам отвечаю обменом опыта. Сухой корм может быть ПЕРВОЙ заменой материнскому молоку. Своим щенкам, размоченным в воде, я начинала давать его с 24 дня жизни. Конечно, не какой нибудь, а "Пурину Паппи". Но не менее подойдут любые другие корма для щенков, сделанные ответственными производителями. "Роял Канин", "Эвкануба" или "Нутра" - к примеру.

Аватар пользователя alsia
Не в сети
Регистрация: 12/05/2013
Сообщения: 14

Есть корм для щенков - его и берите. только, как указано выше, обязательно! вода, иначе угробите желудок и не только. Как вариант можно корм заливать заранее водой чтобы размяк (если щенок не захочет грызть) или если будет отказываться от воды (что маловероятно).
Но помимо корма я предлагаю собаке фрукты/овощи, мой трескает с удовольствием даже сырую капусту.
По поводу как часто или порций - всё на упаковке. Только учитывайте что там указана суточная норма а не разовая! Т.е. если написано 60 грамм то это 3 кормления по 20 грамм. А нормы у каждого производителя свои.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Есть корма с пометкой Junior, а если не уверены, то спросите у продавца. Наш щенок кушает сухой корм с самого начала, и никаких проблем не было!

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Как поступал я, когда приучал к нормальному питанию. Я корм покупал, но давал его лишь тогда, когда просто другого нет, не всегда успеваешь сварить ту же кашу или что-то подобное. А в целом корм был как десерт, но не более. Кости, каша с ливером и тому подобное. Никакие корма и витаминки не заменят здоровое питание.

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

Если будете переводить щенка на сушку, делайте это постепенно. В течении 7-10 дней. Т.е. утром супчик или кашку, вечером - сухой корм. И только по прошествии этого переходного периода, полностью кормите сухим. А то если резко перевести, могут быть проблемы с пищеварением.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

В любом случае, корм лучше комбинированный давать, то есть не одним сухим кормом кормить, а с кашей. И пить собаке давать побольше.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Не хочет кушать суп или каши, пусть погодит голодным. Захочет кушать, придет и все съесть. Это, как, анекдоте: "о гречка". Магазинный сухой корм, можно использовать, как лакомство, а не постоянную еду. Есть еще вариант, попробуйте сами готовить корм. Это будет намного качественнее магазинного.

Аватар пользователя Olga2212
Не в сети
Регистрация: 31/12/2013
Сообщения: 6

Занимаюсь собаководством больше 20 лет. За это время перепробовала разные варианты кормления животных.
Это не удивительно, что ваш питомец отказывается от каши и супа. Собака — это в прошлом плотоядный хищник. И ваша маленькая декоративная собачка тому подтверждение.
Да и на свой вопрос вы сами ответили. Корм заменили — щенок его ест с удовольствием. Сухой корм можно давать собаке всю ее жизнь. Следите за подсказками на упаковках: «для щенков мелких пород», «Junior». Старайтесь не превышать норму, необходимого корма. Помните, что собаку, лучше не докормить, чем перекормить.
Я всех щенков взвешиваю каждую неделю, и перерассчитываю количество корма.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Есть также варианты сухого корма разных возрастов собаки, так что можно смело давать. Еще сухой корм желудок прочищает псу!

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Моему щенку 7 месяцев, покупаю сухой корм специально для щенков. Перепробовала разных производителей. Раньше хоть по чуть-чуть щенок ел, а сейчас вообще отказывается.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Вполне можно давать специальный корм с пометкой "для щенков" - очень удобно и кроме того питание сбалансированное, с учетом возрастных потребностей питомца.

Аватар пользователя peppi
Не в сети
Регистрация: 19/03/2014
Сообщения: 24

в два месяца лучше не давать, вот нам ветеринар говорил , что можно давать как минимум с трёх месяцев, и не все корма. Нам посоветовали корм Probalance.

Аватар пользователя Мария110489
Не в сети
Регистрация: 16/03/2014
Сообщения: 3

С 3-х месяцев можно начинать потихоньку переводить щенка на сухой корм для щенков,по инструкции производителя. После 9 месяцев можно переводить на корм для взрослых собак. Но по рекомендации ветеринара мы девали еще витамины для собаки, так как она была на сухом корме. Попробуйте добавлять корм в кашу, я свою так отучала от корма. Также можно добавлять в каши что вкусненькое: легкое, фарш и др. главное чтоб был вкусный запах от каши.

Аватар пользователя Александр Васильевич
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 2

Мне кажется, переводить с одного корма на другой очень трудно, лучше сразу кормить правильно. Когда я попробовал перевести свою взрослую собаку на сухие корма, получилось, что она, по-прежнему питается кашей с мясом, а потом еще закусывает кормом.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

У меня у самой такой же породы щенок, никогда не давала ни вареного, ни жареного, он сразу подсел на сухой корм. Здоровый и резвый сейчас.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Можете смело давать, в основном такой корм куда полезней и богаче витаминами и минералами для животного, чем Ваши кашки и супы).

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Наш щенок тоже, после того, как попробовал, стал кушать сухой корм с удовольствием. Смотрите, чтобы он был предназначен для щенков, а так противопоказаний нет.

Аватар пользователя Фёдоровна
Не в сети
Регистрация: 25/04/2014
Сообщения: 7

А я своим стала сначала размачивать его мясным бульоном. И ели охотнее и приучались постепенно. Но у меня собака-мама все время считала, что я их не докармливаю и пыталась их подкормить из своей миски.