Ко мне, рядом, сидеть.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

В очередной раз злюсь и на себя, и на собаку. Расскажу как можно подробнее.
Как только я вывожу Марли на площадку, где он может побегать без поводка, начинается не очень приятная ситуация для меня. На территории этой площадки валяется много палочек, которые Марли подбирает и начинает носится с ними. Против этого я ничего не имею, я против того, чтобы он поднимал пластиковые бутылки. Он знает, что я их отберу, поэтому бегает вокруг меня и не даётся в руки. У меня нет никакой возможности поймать его, если он этого не хочет. На команду "Ко мне" он не реагирует. Есть мысль взять лакомство протянуть руку, когда он бегает, и подзывать его с помощью лакомства. Но был случай, когда он не реагировал даже на лакомый кусочек. Это меня очень злит. Что это такое, я -хозяин, а пёс дурачится. После этого, вообще не хочется его никуда выводить, чтобы не трепать себе нервы.
У нас также страдает команда рядом.
Марли дергает поводок вперёд, стремясь идти вперёд меня. Я не даю ему такой возможности, но это тоже указывает на пробелы в воспитании, что меня расстраивает.
Также пёс, когда я говорю ему сидеть и отхожу за пределы его видимости, или встаёт и идёт ко мне, или идёт в то место, откуда он может видеть меня.
Я прошу вас, подсказать решение каждой из проблем. А также, как наказывать пса и стоит ли это делать вообще.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Вся проблема в том, что собака вас не воспринимает как лидера, и совершенно не знает команд, нужно быть пожёстче с ней и произносить команды громко и строгим голосом. Основным командам нужно было обучать ещё с раннего возраста. Чтобы собака не поднимала с земли всякую гадость, нужно дёрнуть её за поводок или слегка ударить хлыстом.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Никакой речи о том чтобы бить хлыстом быть не может. Разумеется, когда пёс на поводке я отберу у него из пасти мусор, это становится проблематичным когда он БЕЗ поводка, как я писала выше

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Гуляйте на рулетке. Марли сможет свободно набегаться, а Вам не нужно хитрить, что бы отобрать у него мусор. Но бутылки пластиковые, это слабость многих собак.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Скорее всего так и сделаем. Только рулетку придётся подлиннее купить, чем у нас есть

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Кроме длины, стоит обратить внимание на какой вес она рассчитана. Я бы брала с запасом. Чем больше вес, тем мощней стоит пружина и более сильный рывок выдержит рулетка.

А то бывает возьмут 20 метровку, собака разгоняется и на полном скаку просто вырывает все с корнями.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

У вас немного неправильные действия!
Нужно сразу давать понять собаке, что она делает что-то неправильно. Когда собака берет бутылку и вы начинаете бегать за ней, чтобы отобрать ее, тогда ваш питомец думает, что это игра, начинает убегать от вас, бегать вокруг, думает, что это игра, у меня бутылка, попробуй забери. Если вы еще протягиваете лакомство и поощряете, тогда он и вовсе подумает, что это нормально и нужно так делать. Вам нужно сразу давать понять, что подбирать бутылку не можно! Как только собака наклонится, чтобы подобрать бутылку вы должны сразу дать команду фу или нельзя. Обязательно еще до того когда бутылка окажется во рту. Таким образом через несколько таких запретов собака поймет, что подбирать бутылки запрещено. Дальше можно усложнить задачу, положить много бутылок, пару палок и научить собаку различать, что можно брать, с чем можно играть, а с чем нет. Чтобы собака поняла, что когда она тянется к бутылке следует запрет, угроза, повышение тона, а когда тянется к палке следует поощрение и игра с палкой.
На счет поводка и других команд, вам нужно просто немного поднять свой авторитет в лице вашего питомца и опять таки не давать понять собаке, что можно нарушать правила. К примеру, дрессировка команды сидеть с выдержкой... если вы дадите понять собаке, что ей можно иногда встать, лечь или пересесть в другие место поближе, тогда она сразу же запомнит это и будет делать постоянно. Вам нужно сразу же давать запрет на это. Даете команду сидеть, поворачиваетесь и уходить от собаки... как только она встает вы сразу же даете строгую команду сидеть, не давайте вставать, дайте понять, что за нарушения правила, команды, следует запрет, повышение тона, угроза, а за правильное выполнение следует лакомство!

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

А я на выдержку садила щенка,строго говорила "место", удалялась недалеко, если вставал, возвращалась и все повторяла. Научился быстро, даже малого внука слушается.

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Не бывает глупых собак. Бывают глупые хозяева. Существует много литературы по дрессировке собак. Существуют специальные площадки, где дрессировщик дрессирует владельца а владелец старается применять все к своей собаке. Но под руководством специалиста, который вам объяснит что вы делаете не правильно. Здесь наверно не найдется человека который вам напишет курс по ОКД. Рука отвалится. Если собака Вас не слушается ищите проблему в себе, не в нем. Вы не правильно его дрессируете. Пойдите на курсы ОКД (общий курс дрессировки) или ИПО (Управляемая городская собака). Вы не смогли собаку научить элементарным командам. По этому Вам надо подумать о своей просвещенности в этой области. Идите на дрессировочную площадку там вас научат.