Клещи

Аватар пользователя Ирена82
Не в сети
Регистрация: 26/08/2015
Сообщения: 12

У нас сторожевой пес - живет в будке на улице, иногда пускаем прогуляться в сад. И почти каждый раз к нему цепляется клещ. Покупали ошейники разных фирм от клещей - они не очень помогают, единственный выход вычесывать. Подскажите, может есть какие-то капли или еще что-то.

Аватар пользователя Fotinia11
Не в сети
Регистрация: 08/08/2015
Сообщения: 3

Попробуйте обрабатывать шерсть специальным спреем. Наш пес тоже живет во дворе, клеща не подцепил, слава богу, еще ни разу. С апреля начинаю брызгать, особенно лапы, пах, живот. В ветеринарной аптеке Вам посоветуют, их множество, можно выбрать недорогой.

Аватар пользователя LinsVegan
Не в сети
Регистрация: 30/08/2015
Сообщения: 7

Могу посоветовать настой полыни, старое проверенное средство, ни один комар и клещ не пристанет. Даже охотники со своими собаками когда в лесах много времени проводят, пользуются полынью ( мажут холку и по спине ) Да и все натурально и вреда никакого не приносит в отличие от многих средств, меня лично от комаров тоже полынь спасает, тогда как другие спреи и крема вообще не действуют.
Полынь растет в степях,полях (смотря какая местность) или же в аптеке продается.

Аватар пользователя Nptft
Не в сети
Регистрация: 30/07/2015
Сообщения: 5

Спрей. Я своего брызгаю инсектозолом раз в пару недель, стоит копейки и все отлично, правда, воняет жутко, так что обрабатывать приходится только на улице) Спросите в ветаптеке, вам там предложат несколько вариантов.
А вычесывать прицепившегося клеща это странно как-то и небезопасно. Лучше уж пинцетом вытащить и продезинфицировать.

Аватар пользователя Ирена82
Не в сети
Регистрация: 26/08/2015
Сообщения: 12

вычесываем шерсть, что б удалить тех клещей, которые еще в кожу не впились. а так пинцетом мама выкручивает, а потом бетадином обрабатывает рану

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Насчёт спрея не знаю, не пробовал, а от ошейников, от капель толку мало. Спасаемся полыньёй, как сезон начинается, по всей квартире разложена. Периодически обновляем, на мой взгляд помогает неплохо.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Вам необходимо все применять в комплексе. Ошейник не снимайте. Лапы обрызгивайте раз в два дня любым спреем для взрослых собак - покупайте обязательно в нормальной ветеринарной аптеке и не выбирайте самый дешевый.
Так же сейчас есть множество ампульных средств для капанья их на холку - если капаете такое средство на холку, то собака без ошейника должна походить дня три.
И ни в коем случае не вычесывайте клещей - можете оставить часть насекомого под кожей и тогда могут очень плохие последствия для собаки. Выбирайте очень аккуратно вручную - если не знаете как, то попросите любого ветеринара или профсобаковода он покажет как их выбирать вместе с головкой.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Всегда гуляю по парку с собакой, и без клещей не обходится. Вычёсываю традиционным методом. Заметно помогает натирание шерсти свежей полынью.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Пользуюсь и ошейником и спреем, но все равно бывает пристанут.Это , конечно случается редко!

Аватар пользователя Ganli
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 7

Действительно существует множество различных препаратов для защиты собак от клещей, как дорогих, так и недорогих. Часто ветеринары рекомендуют использовать "Фронтлайн". Сразу хочу обратить внимание,что препарат французский и дорогой, замечено большое количество подделок. Сейчас есть в продаже защитные комбинезоны, которые хорошо защищают от клещей. Есть вакцинация, которую можно проводить 1-2 раза в год. Есть спреи, ошейники, капли, антипаразитарные шампуни. НО будьте внимательны, читайте инструкцию. Нужно быть очень аккуратными в использовании всех этих средств особенно для беременных и кормящих сук, для щенков, пожилых, больных или ослабленных собак. Самыми эффективными и безопасными считаются капли. Есть, правда, один недостаток: легко смываются дождём.
Ваша собака живёт на улице и Вы можете создать для неё безопасную зону. Клещи не любят ухоженные участки, стриженные газоны. Им нравятся заросли и большие кусты, старайтесь своевременно обрезать их. Высокий забор - это ещё одна преграда.А ещё можно обрабатывать территорию специальными химическими препаратами. Их много, сразу могу вспомнить "Форс-Сайт", "Цифокс" производства России. Кстати, отлично справляются и с комарами, и с блохами, и с муравьями. И ещё, клещи терпеть не могут ромашки. Можно сделать клумбу недалеко от будки, как один из вариантов.

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

У меня тоже сторожевой пес. Тоже живет в будке на улице. Раньше выходили на лужайку с ней. там побольше места для пробежек. Но каждый раз мы, кроме встреч с чужими злобными псами, мы подхватывали какую-нибудь гадость. В последний раз после прогулки у нее распухло ухо. Когда она начала скулить и носиться по двору. не давая прикоснуться к уху, мы испугались - не знали, что делать. Ветврач по телефону определил - клещ, и его прогноз подтвердился при осмотре. Вынуть было сложно, ведь собака не подпускала к себе чужого. Намучились жутко, но капнули масла подсолнечного, и потом было проще.
Да, капли от клещей есть и они продаются в ветаптеке - их несколько видов, вам там будут рекомендовать нужное. Но мы нашли другой выход - перестали гулять в той местности, где цеплялись эти клещи. У нас большой двор, есть где разгуляться.

Аватар пользователя МегаТакс
Не в сети
Регистрация: 17/09/2015
Сообщения: 1

Из моей практики ни ошейники, ни капли, ни вычесывание не дает 100% гарантии от укуса клещей. Для себя выработал следующую схему. В начале сезона, на Южном Урале это где то конец марта начало апреля использую капли. После капель на вторую неделю одеваю ошейник. В середине сезона (обычно в июне) меняю ошейник. Перед осенним Открытием снова прокапываю и одеваю новый ошейник до первого снега. На природе - регулярный осмотр. С крайней собакой пока полет нормальный :)

Аватар пользователя Олег.В
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 1

Пользуемся каплями Барс одна капсула на 10 кг ж/веса. Одной обработки хватает на 1.5-2 мес. Очень понравились и запах нормальный.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Капли помогают, но вычесывать мертвых клещей все равно придется. Что до ошейников - некоторые кроме вони от них, никаких изменений не подмечают.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Капли каплями, но каждый день надо прощупывать собаку и удалять клещей вручную. Тем более, что этот год особенно богат на клещей.

Аватар пользователя abc8283
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 16

Мой пес в этом году схватил сразу 5 клещей,лечение дорогостоящее,с побочными явлениями для печени собаки.Теперь ошейник от клещей,спрей перед прогулкой и вычесывание после нее!

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Обидно, что клеща и на лужайке можно подцепить, не обязательно в лес идти. И от некоторых может наступить летальный исход, если вовремя меры не принять.