Хрипы у чихуахуа

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У нас проживает кобель чихуахуа. Сейчас ему уже пять лет. С самого начала, когда мы его брали, заводчица предупредила нас, что товарищ будет "хрюкать" от радости, перевозбуждения, страха и других сильных эмоций. Сказала, что пугаться не стоит, это нормально, у чихов анатомия носоглотки особенная, что-то где-то укорочено, стоит произвести комплекс реанимационных мероприятий и все пройдет. Мы приспособились ему нос на несколько секунд зажимать, это помогало.

Наш чих рос, взрослел, радость стал проявлять не так бурно. "Хрюкать" стал гораздо реже. Но стал храпеть во время сна. А теперь он еще и кряхтеть начал. Не знаю, как это более точно описать - звук средний между хрюком, хрипом и кряхтением. Ходит и бурчит носом, вроде как чем-то недоволен... В остальное время дышит ровно и без каких либо звуковых эффектов.

Вот я и не знаю, нормально это или нет... По идее, здоровая собака так кряхтеть не должна. Но ветеринарный врач никаких проблем с дыхательной системой у нас не выявил. Но меня это беспокоит все равно. Может это особенность породы? У кого-нибудь так было?

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

Проведите полный комплекс диагностики со стороны сердечно-сосудистой и респираторной систем(УЗИ сердца, рентген грудной клетки, электрокардиограмму. Если никаких отклонений не будет - причина в особенностях строения носоглотки, возможно с мягким небом.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Вполне возможно, причиной хрипов может быть брахиоцефальный синдром. Это разрастание небной занавески. Стоит учесть и тот факт, что чихуа-хуа склонны к коллапсу трахеи. Причиной хрипов могут стать различные болезни трахеи и бронхов.

Аватар пользователя zarinya
Не в сети
Регистрация: 09/12/2014
Сообщения: 8

Нужна консультация ветеринара в обязательном порядке. И как можно быстрее. Чтобы не искать виновных.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

В том то и дело, что у ветеринарного врача консультировались, но видимых отклонений от нормы он не нашёл. Чисто внешне всё прилично.

УЗИ сердца, рентген грудной клетки пса и электрокардиограмму в наших местных клиниках для домашних животных сделать нет возможности. Мы живём в области, тут оборудования специального днём с огнём не найдёшь. Единственно, можно попробовать спросить, может, рентген можно в человеческой поликлинике сделать за определённую плату... Лет 10 назад мы таксе делали снимок позвоночника в обычной больнице для людей. У неё было подозрение на межпозвоночную грыжу.