Ховаварт

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Отыскала еще одну интересную породу собак, которую можно условно отнести к аборигенным. Это немецкая порода ховаварт, страж двора в переводе. Первые упоминания о породе находят в документах тринадцатого века, но ученые считают, что ховаварт появился на территории современной Германии еще раньше. Название породы отражает ее суть - это выдающийся охранник территории и отличный телохранитель.

Немного истории. В конце девятнадцатого века поголовье собак начало неуклонно сокращаться. Общество становилось все более цивилизованным, набирала мощь промышленность и необходимость в собаке-охраннике отпадала. Держать собак-компаньонов в те времена было не принято. Так бы и затерялся ховаварт в глубине веков, если бы не один случай.

Юный Бертрам Кёнинг, помогавший весь день отцу, вечером решил искупаться в городском пруду, находившемся в парке. Время позднее, парк закрыт, но когда это останавливало мальчишек?! Перемахнув через забор, Бертрам встретился нос к носу с собакой, охранявшей парк. Все мальчишки города знали этого пса и часто играли с ним. Погладив старого знакомого, мальчик, раздевшись, нырнул в воду. Когда Бертрам вынырнул, почувствовал на своем плече зубы. Пес аккуратно вытащил несанкцианированного посетителя из воды и лаем позвал смотрителя. Мальчик был крайне удивлен, что пес, хорошо с ним знакомый, проявил охранные качества.

Бертрам полюбил ховавартов всем сердцем и задался целью, во что бы то нистало восстановить и популяризировать породу. Возглавив группу энтузиастов, Кёнинг принялся за дело. В начале двадцатого века, были созданы питомники, начали вестись племенные книги. Селекционеры ездили по деревням, подбирая собак, наиболее подходящих по экстерьеру и рабочим качествам. Постепенно сформировалось племенное поголовье. Так продолжалось до 1914 года.

Сын Бертрама, Курт Кёнинг, перенявший от отца фанатичную преданность породе, и изучавший естественные науки в Швейцарии, был призван в армию - началась Первая Мировая Война. В 1915 году, Курт получил ранение и вернулся на родину, чтобы продолжить дело отца. Курт не одобрял "полицейские методы дрессировки", применявшиеся в то время в Германии. По его мнению, беспрекословное подчинение собаки человеку, исключающее принятие собакой самостоятельных решений, только вредило породе.

Этот факт повлиял на то, что кроме экстерьера, при разведении собак, учитывались и рабочие качества. Особенно ценилось инстинктивное стремление во что-бы то не стало защитить хозяина. При этом, у собаки должна присутствовать железобетонная психика и умение адекватно оценивать степень угрозы. Любые проявления охотничьего инстинкта исключали собак из разведения - ничто не должно отвлекать охранника от несения службы.

В своей селекционной работе, Курт использовал племенное поголовье, собранное отцом, но внес некоторые коррективы в план разведения и прилил кровь ньюфаундленда, леонбергера и куваса. Некоторые современники утверждают, что при создании ховаварта, использовалась и немецкая овчарка, однако это не совсем верно, скорее все было с точностью до наоборот.

В 1922 году, первый питомник ховавартов был записан в Германской регистрационной книге. В этом же году родился первый официальный помет, состоящий из четырех щенков. Курт, являясь бессменным председателем "Союза разведения ховаварта", вплоть до своей кончины, ввел основные принципы разведения, которым заводчики следуют по сей день.

1. При разведении собак, допускается только умеренный инбридинг, не ближе 3/4.

2. Жесткий контроль над генетическими заболеваниями. Бракованные щенки и их родители (носители нежелательных генов) исключаются из разведения. Кёнинг первым в мире начал исследовать собак на дисплазию с 1965 года. Благодаря этому дисплазия у собак этой породы практически не встречается.

3. Отбор производителей проводится по рабочим качествам. Экстерьер на втором месте.

Ховаварт - порода не коммерческая, объявленная достоянием Германии. Купить щенка у немецких питомников крайне затруднительно. Немцы отдают щенков только в надежные, проверенные руки. Для того, чтобы заполучить малыша ховаварта, нужно подать заявление в питомник, приложить заполненную анкету, а потом еще посещать семинары, посвященные особенностям содержания, разведения и дрессировки ховаварта. После сдачи экзаменов, гражданин Германии может получить желанного щенка. На вывоз из страны, особенно в Россию, собак продают редко, ибо сомневаются, что будут соблюдены все правила разведения собак.

Тем не менее, в нашей стране есть несколько питомников, специализирующихся на ховавартах. Заполучить щенка там, проще, чем в Германии, но также достаточно сложно. Непременным условием для приобретения ховаварта, является доскональное знание породных особенностей и требований к содержанию и выращиванию щенка. Плюс, собака будет постоянно находиться на контроле представителей Международной Федерации Ховавартов (IHF).

Благодаря жесткому контролю, ховаварт сегодня - это крепкая, здоровая собака, практически не имеющая наследственных заболеваний. Ховаварт - непревзойденный охранник и прекрасно поддающийся дрессировке компаньон. Собаки этой породы часто используются, как спасатели - для этого у них есть все данные. Обладающие крепкой нервной системой, ховаварты терпимо относятся к людям, не представляющим опасность, к детям и к домашним животным. Не гоняют кошек и птиц, благодаря практически полному отсутствию охотничьего инстинкта.

Ховаварт - собака достаточно крупная. Рост кобелей 60-70 см, сук 55-65 см. Шерсть длинная, слегка волнистая. Окрас черный, палевый или черно-подпалый. Все остальные окрасы, а также наличие белых пятен, считается браком. Ховаварт, одна из тех немногих пород, для которых непременным условием для допуска в разведение, является наличие диплома по рабочим испытаниям.

Какие молодцы все-таки немцы! Их хваленая педантичность и способность четко следовать инструкциям, позволило создать породу, аналогов которой в мире нет. Возможно, если бы наши селекционеры обратили столь же пристальное внимание на разведение отечественных аборигенных пород, мы могли бы составить конкуренцию германцам. Благо, племенного материала и возможностей, хоть отбавляй. Но увы... Загнать русского человека в рамки и заставить четко следовать установленным правилам невозможно. Народ, придумавший поговорку: "Законы существуют для того, чтобы их нарушать", просто не способен создать породу, близкую к ховаварту. Может быть я ошибаюсь? Как вы считаете?

Ховаварт
Ховаварт
Ховаварт
Ховаварт
Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

Красивая добротная собака. Первое впечатление, что похожа либо на пастушью либо на охотничью. Даже странно, что именно от этих качеств пытались избавится при выведении породы ховаварт. Интересно, что охранная собака выглядит такой красивой. Обычно охранные собаки и собаки телохранители в представлении человека выглядят несколько зловеще или угрожающе, как ротвейлеры, но эта собака просто красавица. Немцам удалось создать оптимальное сочетание качеств - сильный охранный инстинкт и полное отсутсвие агрессии. Хороший пример для селекционеров.