Хотим взять вторую собаку

Аватар пользователя Инга1983
Не в сети
Регистрация: 26/04/2013
Сообщения: 2

Здравствуйте. У меня есть собака, взрослая 3 года. Она привита и обработана. Все делается по графику. Сейчас хотим взять щенка. Он еще маленький и была сделана только одна прививка. До следующей прививки еще целый месяц. Не опасно ли для щенка такое соседство с собакой, которая гуляет на улице? Заводчица говорит, что мама щенка тоже гуляет на улице и потом общается со щенком, что такой контакт щенку даже полезен.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Думаю, что не опасно, собака же привита и здорова. Щенка невозможно, да и не нужно содержать в абсолютно стерильных условиях. Если так подумать, то и вы сами можете на своей обуви принести в дом кучу микробов и яйца гельминтов. Что же теперь, и вам из дома не выходить, пока щенку все прививки не будут сделаны? Это если рассуждать здраво. Но вообще я ваши опасения прекрасно понимаю. Сама я тоже переживала за свою собаку, когда она была непривитым щенком. Никого в уличной обуви в квартиру не пускала, пол постоянно в коридоре намывала, игрушки собачьи дезинфицировала. Но сейчас, спустя время, понимаю, что это уж слишком, ни к чему такие предосторожности. Все же какой-то иммунитет у щенка есть. Конечно, на улицу выводить до окончания всех прививок и постпрививочного двухнедельного карантина нельзя. Но бояться, что инфекция принесется кем-то щенку в квартиру, тоже уж не стоит.

Аватар пользователя Инга1983
Не в сети
Регистрация: 26/04/2013
Сообщения: 2

Спасибо. Тогда у меня нет причин для опасения.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Торри во многом права, что малышей не стоит содержать в стерильных условиях. Но, я бы на всякий случай все же оградила взрослую собаку от щенка. По крайней мере до тех пор, пока щенку не будут сделаны первые обязательные прививки. Тем более, что щенка по-любому рекомендуют выдерживать на карантине до этих пор.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Главное, чтобы взрослая собака была здорова. Если она планово привита, то в этом возрасте у нее крайне мало шансов заболеть чем то инфекционным и заразить этой болезнью щенка.

Сразу скажу, что оградить такого малыша получается только в условиях частного дома. Общение будет необходимо ему самому, в первую очередь. Не придется переживать первый стресс от одиночества. Вы же берете его из помета, там мать и сестры-братья, а в вашем доме он окажется один - одинешенек, с его точки зрения.

Подозреваю здоровый интерес к малышу и у взрослой собаки - это совершенно природно. Я бы допустила их общения с первой минуты в новом доме.