Хотим собачку. Какие неприятности нас ждут?))

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Здравствуйте!
Уже давно мы с мужем думали о собаке(как-нибудь, однажды), но вот вроде мысли начали складываться в некое общее желание. Сказать, что окружающие нас отговаривают - это ничего не сказать. Столько "ужасов" про то, что мы не справимся, что это так ужасно сложно содержать собаку. Ну из тех, кто отговаривает собаководов нет. У меня собак не было. У мужа была, но в далеком детстве. Поэтому обращаюсь к тем, кто имеет прямое отношение к собачкам. Расскажите как это - собака в доме. Может быть можете порекомендовать книгу для прочтения о том, как подготовиться к собаке, что надо знать. У меня нет времени изучать форумы, а вот книжку толковую я бы почитала.
Исходные данные: квартира своя, двое детей(маленькие 5 и 2), живем в городе. Собаку хотим не "комнатный" вариант. Среднюю, типа лайки, может быть спаниеля, еще мне нравятся сеттер. Но пока не выбрали конкретного, выбирать будем однозначно без родословной, так как огромные деньги выкладывать за собаку... Еще нужна терпеливая собака, так как старший ребенок очень любвеобильный, будет тискать, целовать, обнимать.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Страшного нет ничего, если вы не боитесь ответственности. Вас ждет генеральная уборка, чуть ли не каждый день, с хлоркой и прочим, так же стоить помнить о гостях, которые приходят, следить, чтобы малыша не трогали, так как могут с улицы принести все что угодно. Ну и от породы зависит. А потом, постепенно будете заниматься воспитанием, прогулками и знакомству с новыми как собаками, так и людьми. Все весьма забавно и совсем не страшно, только помните об ответственности и следите за здоровьем малыша, не ленитесь ходить в клинику на консультации по любым вопросам. Вот и все страхи. Ах да, оставляя дома, собака любит играться и рвать то, что найдет, помните. Все попутно будете изучать, так скажем "на лету". Через 2-3 недели, поймете, что собака - это здорово, а трудности в начале, так они того стоят, дабы вырастить друга!

Аватар пользователя _ЛюБа_
Не в сети
Регистрация: 07/09/2014
Сообщения: 2

Вот тут я с вами не согласна, хлоркой будет нельзя убирать так как это отрицательно скажется на здоровье собаки.И с собакой не так легко аак вы описываете, я сейчас не говорю что не надо заводить собаку, просто кто не боится трудностей, вперёд

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Я написал исключительно из своего опыта. Что касается хлорки, то при уборке полов я немного добавлял, ничего страшного от этого не случилось. Ну и хочется отметить, что много зависит от породы.

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Отнеситесь ответственно к выбору породы.
Если в семье маленькие дети, то лучше брать из короткошерстных.
Не стоит забывать о том, что во время линьки, сколько-бы вы не вычёсывали, шерсть будет по всей квартире.
Отставьте все свои страхи в сторону, отнеситесь к щенку, как к новому члену семьи, ещё одному ребёнку и всё будет хорошо.
Помните, что вы воспитываете преданного друга, а не просто - завели игрушку.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

То, что Вы решили завести собачку это очень хорошо. Вот только знайте, что у Вас тогда появится своего рода третий ребенок, за которым тоже нужно будет присматривать.
К чему Вам надо быть готовыми, так это к шерсти по всему дому, к кучкам и лужкам на начальном этапе, пока не приучите ходить на улицу, к недолгому скулению по ночам, пока щенок не привыкнет к новой обстановке. Также потребуется навестить ветеринара, для обследования и проведения необходимый манипуляций. Будьте готовы выделять щенку достаточное количество времени, старайтесь начиная с 2-3 месячного возраста потихоньку его дрессировать и объяснять что хорошо делать, а что плохо. Следите за тем, чтобы маленькие дети не мучали животное, иначе в последствии животное может ответить им агрессией. Еще Вам довольно часто придется бывать с ним на улице, для того чтобы он погулял и познакомился с внешним миром.
В общем ничего не бойтесь, все у Вас получится!

Аватар пользователя Катерина28
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 20

Все зависит какой характер у собачки. Если есть у кого - то аллергия - это еще одна проблема. Кубатура самой квартиры, ведь собаке нужно выделить свой уголок, где она сможет спокойно отдыхать.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Самая лучшая собака для ребенка- это лабрадор. Но в детстве такая собака, как и ребенок, шалости, игры, частые прогулки. Не бойтесь ничего. Главное, с первого дня начинать соблюдать режим и показать, что в доме хозяин вы, а не собака.

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Извините, стесняюсь спросить, а зачем мыть квартиру хлоркой?
Может все таки кто-нибудь порекомендует литературу, а то я совсем профан.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

незачем, детей потравите. после того как подотрете лужу брызните какой-нибудь бытовой химией, ну и снова затереть естественно, что бы убрать бактерии и запах.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

А вы уверены, что вам вообще нужна собака? Поймите это не игрушка на время. Правильно вам говорят, это третий ребенок у вас будет. Ведь за собакой нужно ухаживать, гулять с ней не один раз в день, кормить. А если заболеет еще и лечить. А хлоркой нужно мыть квартиру, потому что собака будет гулять на улице и может подцепить какую – нибудь заразу. А у вас маленькие дети! Может вам еще подумать стоит ли ее заводить. Вам проще кошку, меньше хлопот все же с ней. Собака все же большая ответственность и на долгое время. А литературу купите в магазине какую – нибудь книгу по уходу и содержанию собаки.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Я согласна. Если у Вас такие сомнения сейчас, перед покупкой собаки, то что же будет когда вы ее заведете. Это ответственный шаг, и его нужно делать когда уверены на 100 процентов что вам нужна собака. Согласна с Popf - это не игрушка.

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Имхо, отсутствие сомнений и есть безответственность.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Полностью согласна с Вами, SemeystvoS. Если люди заранее готовятся к появлению собаки в доме, взвешивают все плюсы и минусы, а не берут щенка спонтанно, под влиянием сиюминутного настроения, то это уже говорит о серьезности их намерений. В такой семье щенок не станет игрушкой на время.
А что касается неприятностей, то их будет намного меньше по сравнению с той радостью, которую принесет в дом щенок. Трудности будут, никто не спорит. Но где уже есть двое детей, там и с третьим справятся.
Самое главное - правильно выбирайте породу. Правильно считаете, что маленькая собачка не подойдет. Многие декорашки детей недолюбливают. Почитайте, какие породы считаются наименее агрессивными. Из них и выбирайте.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Всё правильно: Вы наперёд должны знать, что Вас ждёт, к чему Вы должны быть готовы. Выше Вам дали хорошие рекомендации, так что дерзайте. А когда завёдёте щенка, вопросов будет ещё больше. Спрашивайте, ответим.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У вас детки еще маленькие, причем, как я поняла, любят тискать собачек, поэтому лучше взять небольшую собачку. Если и куснет, то не страшно. И не так уж много со щенком проблем, как рассказывают. Зато сколько радости и детского смеха будет в доме, посмотрите.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Не скажу, что при появлении собаки в доме, Вас ждут неприятности. Просто изменится Ваш образ жизни, хлопот, конечно, добавится, но и радости от общения с собакой будет не меньше, особенно собаке будут рады дети. И, кстати, давно известно, что дети выросшие с собакой в доме, вырастут более ласковыми и добрыми не только к животным, но и ко всему вокруг.
Для начала почитайте книгу "Ваша собака" Е.Н.Мычко. Это энциклопедия по уходу, содержанию и воспитанию собак в целом. А когда определитесь с породой, то возьмите книгу про конкретную породу. Там более подробно будет расписано про ее повадки и привычки. На этом форуме Вы тоже сможете почитать много инфы про интересующую Вас породу. Форум даже будет лучше книги, так как здесь люди пишут реальные вещи и свои наблюдения о собаках из практичной жизни.
А что касается того, "как это - собака в доме", могу сказать следующее.
Первое время щенку понадобится максимум внимания: это и "детское" кормление по часам и приучение к "горшку". Когда чуть подрастет, нужно будет определить ему его место в квартире и выгуливать 2-3 раза в день. Еще обязательно нужны прививки и минимальный набор для собаки (полотенце для вытирания лап, шампунь, щетка для шерсти, средство от клещей и т.д.).
Вообщем, почитайте и поизучайте. Собака в доме - это интересно и весело. А вопросы всегда можете задать тут, здесь всегда Вам ответят и подскажут.

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Да, вот я примерно в тех же мыслях. Даже морально готовлюсь к утренним прогулкам. Больше всего меня беспокоит вопрос отпуска. Что делать с собакой на период отпуска. Брать с собой?(а оставлять нам на данный момент не с кем). Я сейчас изучаю как оформляется вывоз животных за границу, волосы дыбом встают, как все сложно. Хотя может на деле не так и сложно.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

на деле не сложно. НО! знакомая недавно жаловалась на Шереметьево. там 1 всего мужик сидел, инфу в комп 1 пальчиком набивал. многие на рейс опоздали. закомая советовала приезжать в аэропорт с больжим запасом времени. вет справка 4 месяца действует. трудно штаны через голову одевать а остальное нужно просто делать и не "заморачиваться" трудностями

Аватар пользователя Hidi
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 3

Во всем есть свои плюсы и минусы. Ваш случай не исключение. Безусловно, у вас будут проблемы с новым питомцем, но вам стоит обращать внимание на позитивные стороны в данной ситуации. Все зависит от того насколько вы терпеливы и снисходительны. Если вы и ваши дети любят собак, особых проблем не возникнет. Главное, первое время привыкнуть к «причудам» щенка и относиться к нему как к члену семьи. Если вы уживетесь, в будущем вас ждет масса положительных эмоций и отличное настроение!

Аватар пользователя nik_v
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 2

Да, будут и радости и тревоги. Но самое главное, взяв собаку и заботясь о ней, любя ее- вы сделаете еще одно существо в этом мире счастливым!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Правильно, почему нужно зацикливаться на возможных неприятностях. Может надо наоборот на приятности настраиваться. Так будет правильнее. А проблемы бывают всегда и со щенками, и со взрослыми собаками. Главное, решать их в позитивном ключе не потому что это неприятности, а скорее моменты ухода и воспитания четвероногого питомца, любимца, красавца (я жить без него не могу!!!!).

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

щенок - это большая радость и много работы, с возратом работы поубавится. ничего сложного тут нет. я тока что взяла 2 щеночков. девочка 3 месяца крупной породы дома почти не гадит с 4 разовой прогулкой. маленький метис загадил всё, подтираем всей семьей. чем больше детки собак мучают тем больше собаки будут писать, постоянно напоминайте детям что бы не мучали собак! если нет возможности и времени можно кормить только сухим кормом, моя такса прожила 17 лет на таком кормлении, правда на качественном корме (практически у всех моих собак была алергия на Педигри, чесались). щенку до 2 месяцев растирать корм до порошка и смешивать с молоком или йогуртом. после 3 месяцев никакого молока/лактозы, можно твворог, сыр, но не нужно. то есть если со стола упадет, то беды не будет если собака подберет. когда полезут зубы будет жевать всё, особенно опасно провода, особенно не приятно - обувь и мебель. накидайте ему побольше игрушек! если хотите метиса то лучше подобрать с улицы или приюта, и дело хорошее сделаете и бесплатно. у меня 4 из 10 собак были бездомные, счастья от них не меньше. если хотите породистого, то можно взять либо забракованного (у меня у таксы был 1 щенок с заячьей губой, вет. сказал что маме витаминов не хватало, такой щенок в разведение не идет, а радости меньше не будет), либо внепланового. такие щенки либо значительно дешевле, либо бесплатно. глисты есть практически у всех собак, блохи могут появится у любой, с этим легко справиться. от кобелей сильнее запах, склонны убегать; у сучек пустовка 2 раза в год по 3 недели + отбоя от кобелей не будет. кастрированные/стерелизованные собаки страдают ожирением и аппатией. маленькие породы гадят дома дольше, дети их сильнее мучают. кобели ведут себя агрессивнее к главному мужчине в доме, сучки - к женщине. уравновесьте это кормлением, если заведете кобеля пусть муж его кормит. не приучайте к кровати, потом не выгоните! если это такса, то конечно не проблема, а вот если дог...то спать на полу будете. шерсти будет полно от любой собаки, но от длинношестных она более видима и ощющаема (на зубах))))

Аватар пользователя volobueva
Не в сети
Регистрация: 21/03/2014
Сообщения: 5

Автр неприятностей будет много. И глисты и блохи это уже неприятность для вашей собаки, но неужели это вас остановит взять щенка. Да и тем более сейчас уйма средств борьбы с паразитами, мы к примеру делаем обработку нашей собаке от глистов 4 раза в год, получается раз в три месяца даем дронтал + и как-то у нас нет рвоты с глистами или катания на попе у собаки все хорошо. А от блох носим ошейник.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Ну много чего придется перетерпеть, так как щенок это тоже ведь ребенок. Его многому придется упорно учить, что бы выросла хорошая собака и всегда вам дарила тепло и ласку от своей любви.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

В квартиру только комнатную собачку, другие породы и в частности те, которые Вы перечислили, в квартире будут мучатся сами и создавать проблемы Вам и детям.

Аватар пользователя Saberia
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 13

Могу на личном примере поделиться. Две недели назад взяли в дом щенка. Никаких неприятностей он не доставляет, только дел прибавилось побольше. Пол вот моем по три раза в день, т.к. щенок иногда бывает еще писает дома. Накупили ему всяких игрушек, муж с ним по квартире бегает вечерами. Время этой крохе надо, конечно, уделять. Муж днем с работы приезжает, кормит его. Я кормлю все остальное время. Грызет наш "зубастик" все, что может достать. Даже обои пытался оторвать )) Тапки ворует постоянно, носок может спереть пока одеваюсь )))
Но что я вам могу сказать с уверенностью, так это то, что радость получаемая от общения с этим прелестным созданием перечеркивает все хлопоты и трудности! Еще ни одной минуточки не пожалели, что взяли его!

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Мы взяли щенка и теперь я смело могу подтвердить фразу: я ничего не боюсь, у меня есть дети))) В принципе от собаки все те же неприятности: писает, какает, периодически портит вещи и требует внимания. Всем спасибо, вы были голосом разума)))