Холодец из карпа или говяжьих копыт и хвостов?

Аватар пользователя Nikoletta
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 116

Дорогие собаководы, после посещения врача назрело несколько вопросов - сколько часов варить рыбу на холодец? А также сколько часов варить говяжьи копыта и хвосты? И последнее - какой результат? Может кто-то сталкивался? Спасибо.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Сколько варить точно, сказать нельзя - все зависит от того, в чем, собственно, Вы собираетесь ЭТО готовить - скороварка? Мультиварка? Но в любом случае, говядину готовят не менее двух часов, рыбу - чуть меньше. Очень важно, чтобы в холодец для животных не попали кости - выбирайте их как следует.
Готовый холодец очень полезен для суставов и костей, его следует давать небольшими порциями в качестве добавки к основной пище.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Поделюсь своим мнением по поводу рыбы вообще и рыбьего холодца в частности.

1. Рыбу в виде "рыбы" стоит давать собаке, если она морская. В речной мелкие кости, которые (в зависимости от породы) могут повредить ЖКТ собаки, а также очень высока вероятность заражения глистами. Варить 25-30 минут достаточно.
2. Желе (холодец) лучше варить из речной рыбы, так как морскую можно скормить и так (см. п. 1). Рецепт достаточно прост: Берете рыбу, отрезаете хвосты и головы, снимаете кожу (с чешуёй даже лучше), удаляете жабры, особо не напрягаясь срезаете филейную часть, удаляете из брюха желочный пузырь; Жабры и желочный пузырь на выброс. Все остальное, кроме филе, кладете в кастрюлю с водой из расчета 1 кг. отходов на 1 литр (кг.) воды. Варите 1,5 часа. Процеживаете и кладете филе. Варите ещё 1 час. Остужаете.
Вкусная здоровая пища для пса - ГОТОВА.
На самом деле делается все с минимальными трудовыми затратами. Просто, по времени контроля - долго.

По поводу копыт и хвостов (Никаких мультиварок и скороварок см. п. 4).

1. Положите их в воду, пусть ночь вымачиваются.
2. Почистите копыта от грязи, они редко бывают чищенные.
3. Положите все в кастрюлю, залейте водой, по весу трудно сказать, но так, что бы перекрывала вода с верхом сантиметра на 4.
4. Варите эдак часика 2,5 под крышкой, в самом начале не забывайте снимать пену и появляющийся жир. Когда холодец застынет, жир "вылезет" на верх, а он вреден собаке.
5. Разбираете (режете) копыта/хвосты. Остужаете.
Вкусная здоровая пища для пса - ГОТОВА.

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Хочу лишь добавить к вашему сообщению что с копыт и хвостов не обязательно снимать шкуру достаточно лишь опалить их газовой горелкой и оскрести с них сажу.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Варить точно так, как Вы варите себе холодец на пасху, до готовности, бывает, что целую ночь варится на малом огне.

Аватар пользователя leona
Не в сети
Регистрация: 25/03/2016
Сообщения: 7

Про рыбный холодец я ни чего не слышала.Нам врач советовал рыбу сначала почистить(хребты,плавники,Большие кости и голову),помыть,порезать на кусочки и слегка отварить.После варки остудить и полить подсолнечным или оливковым маслом.И давать рыбку необходимо в два раза больше, чем мясо,т.к. в ней меньше белков.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Рыбный холодец советуют давать собакам с слабыми связками в период роста, как и холодец из говяжьих маслов. Только варить такой холодец нужно их хребтов и голов красной рыбы(горбуша, семга и т.д.), простая не подойдет. В заливное добавляю натуральный желатин.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Рыбу после варки лучше пропустить через мясорубку или размолоть в блендере. А вот копыта и хвосты варятся до того, что бы мясо ( живая ткань) легко отделалась от костей. Вот тогда это первый признак готовности.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Холодец из говяжьих копыт и хвостов нужно варить долго (все-таки это мясо) - где-то часов 5-7, не меньше. С карпом, конечно, попроще, т.к. он варится гораздо быстрей. Варить нужно в большой кастрюле, вода при этом должна покрывать мясо. После того, как мясо сварится, необходимо достать хвосты и порубить их. Потом все вместе еще немного поварить. Холодец удобно разливать в ненужные баночки (например, можно взять использованную баночку из под сметаны).

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Холодец из копыт и хвостов варится долго,как и обычный, не менее 12 часов. А вот рыбу я своей собаке никогда не даю.

Аватар пользователя GirlSunny
Не в сети
Регистрация: 28/01/2016
Сообщения: 2

Варить так же как и обычный холодец, главное кости хорошо выбирайте. И еще пропустите потом мясное/рыбное содержимое через мясорубку.