Хэлп!!!!!Щенок сибирской лайки не встаёт,все время лежит даже на улице.

Аватар пользователя Аннасибирскаялайка
Не в сети
Регистрация: 25/08/2016
Сообщения: 9

Посоветуйте что делать!Ветеринар далеко,живём в пригороде.3 дня назад привезли щенка сибирской лайки,нам ее подарили,ей 5 месяцев,жила во дворе с еще 48 собаками(хозяева заводчики),с тех пор как привезли она почти не пьёт,кушает мало,но кушает,в туалет сходила только спустя 1,5 суток по маленькому,но это пол беды, дома и на улице она все время лежит,не играть,не исследовать квартиру она не хочет,вообще ничем не интересуется.У ветеринара она была буквально неделю назад перед тем как к нам приехать и все хорошо,все прививки есть,температуры нет,уже не знаю что делать,очень ее жалко!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Очень похоже на обычный стресс при переходе из стаи в стаю (Вашу семью). Но в данном случае он усугубляется следующим нюансом. Щенок на протяжении 4-х месяцев находился в обществе 48 (!) собак, в том числе немалого количества сверстников и вообще "молодежи". Когда не спал и не ел, непрерывно играл - именно это является основным занятием щенков. Вы просто не в состоянии обеспечить ему подобное времяпрепровождение, вот он и впал в депрессию. Плюс банальная тоска.

Вообще принято забирать щенков примерно в 2-месячном возрасте. По ряду причин, но и названная выше имеет место быть. Тогда привыкание к новой жизни проходит намного легче. Привыкнет и Ваш питомец. Постарайтесь побольше с ним общаться. Разного рода дрессировкой пока заниматься не стоит.

Аватар пользователя Аннасибирскаялайка
Не в сети
Регистрация: 25/08/2016
Сообщения: 9

Спасибо большое за ответ!У ее бывших хозяев она одна осталась из своего выводка,вот они и отдали ее просто в хорошие руки за символическую сумму,я сейчас в отпуске так что стараюсь вообще не отходить от нее,разговариваю,хвалю,глажу,просто жалко ее сил нет и не знаешь чем помочь)

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Долгое время содержал западно-сибирских лаек. Сами по себе они ребята очень самостоятельные, крайне неприхотливые и особо не нуждающиеся в разного рода "техобслуживании". Однако есть одно большое НО. В качестве дворовой сторожевой собаки или так называемого "компаньона", домашнего любимца, чувствуют себя плохо. Их стихия - охота. Судя по всему, Вы охотник, иначе заводчики вряд ли бы отдали щенка, поскольку об этой стороне породы осведомлены. Ну, или волей-неволей Вам придется им стать. Вот такие перспективы, понимаешь :)).

Аватар пользователя Аннасибирскаялайка
Не в сети
Регистрация: 25/08/2016
Сообщения: 9

У меня муж охотой балуется,правда не могу сказать что часто в связи с работой,которая занимает практически все время,но очень надеюсь что она перестанет тосковать,спасибо!

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Конечно, у щенка стресс от переезда. Ведь та суета и суматоха, которая творилась вокруг него все эти дни, превратилась на спокойный и безмятежный быт, который Ваш питомец воспринял очень болезненно. Поэтому, хоть со временем эта хандра и пройдет, но Вы уже сейчас, должны приложить максимум усилий для того, чтобы он забыл прежнюю жизнь и доверился Вам, подружился с Вами и зажил новой интересной жизнью. А для этого, нужно больше гулять с ним, играть и баловаться, угощать вкусненьким, и вообще, уделять максимум внимания, что Вы, как я поняла, так и делаете. Поэтому, Ваш малыш скоро пойдет на поправку, я уверена. Удачи.

Аватар пользователя Аннасибирскаялайка
Не в сети
Регистрация: 25/08/2016
Сообщения: 9

Спасибо большое!Вот только пришли с так называемой прогулки)))Она лежала а я рядом сидела,но сегодня уже прогресс,мы с ней немножечко прошлись,за что я ее похвалила и дала вкусняшку,так что думаю хоть и маленькими шажками но идём на поправку)))))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ну вот, правы древние китайцы: "путь в тысячу ли начинается с первого шага".

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Задам банальный вопрос - как у вашей собачки с носом? Если мокрый и прохладный - значит, собака здорова, и у неё правда всего лишь стресс. Начала гулять - прекрасно! Постарайтесь её "дотаскивать" до мест, где гуляет много других собак. А если есть возможность гулять на огороженной площадке, чтобы она побесилась с остальными питомцами - вообще будет здорово! Лайки стадные собаки, ваша будет просто счастлива побегать с толпой:) И надеюсь, вы её не ругаете, когда она лежит и впадает в ступор, лайки такие обидчивые... Покусать не покусает, но вообще уйдёт в депрессию...

Аватар пользователя Аннасибирскаялайка
Не в сети
Регистрация: 25/08/2016
Сообщения: 9

Носик у нее всегда влажный и холодный.Мы уже начал ходить подальше от дома,но пока она очень боится всех вокруг, машин и людей и собак,но прогресс на лицо.Я ее не ругала за то что лежит,а наоборот садилась на землю рядом,гладила ее и хвалила.Сейчас ей намного легче,как по мне,она даже играть стала и прыгать,прошлой ночью залезла ко мне на кровать)))))Единственная пока проблемка,она жила в вольере и привыкла справлять нужду где приспичело,и пока она все дела делает дома,сегодня часа 4 в обед гуляли а она не сходила,уже и какульку ее на улицу вынесла чтоб ей пахло,но пока безрезультатно,но я думаю все образуется.По поводу других собак я попросила свою невестку прийти завтра со своей Златой,она 3х летний золотистый ретривер,очень дружелюбная и игривая,надеюсь они подружатся))))))

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Не переживайте,больше общения,больше внимания,купите игрушку какую нибудь,просто новое место,и большой контраст.Там было 48 друзей плюс хозяева,а тут только хозяева,привыкнет и все у нее будет хорошо.Успехов Вам в воспитании.

Аватар пользователя oleg.
Не в сети
Регистрация: 24/07/2016
Сообщения: 10

Здравствуйте,я думаю это стресс,собаки очень чувствительны к смене места жительства, чем старше собака тем она больше подвержена стрессу, у меня самого собака я приобрёл 1,5 годовалом возрасте,так она окола месяца ночью мочилась квартире,а днём 5 раз выводил гулять,я уже думал проблемы с мочевым,думал прежние хозяева решили избавиться и продали её.А потом в одной умной книжке по психологии собак нашёл что собака при сменне хоз. места жительства и тд.....очень подверженна стрессу,всему надо время,но только не бить,накозать можно,быть по строже, но не бить собаки всё помнят.Любовь ,ласка, терпение.

Аватар пользователя Аннасибирскаялайка
Не в сети
Регистрация: 25/08/2016
Сообщения: 9

Она когда на палас нагадила даже и ругать толком не было нужды,она на мой взгляд посмотрела и сразу глазки в пол,и сидит такая виноватая.....я в наказание просто забрала у нее косточку и все!

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Знаете, а ведь 48 собак - это уже не заводчики, а, в лучшем случае, приют. Если куча помётов одновременно, то просто бессовестные разведенцы.
С чего Вы решили, что Ваш щенок там был весел и резв? Вёл себя уверенно и ничего не боялся?
Ни черта подобного! Щенки так не меняются. И неважно, хоть в месяц, хоть в пять.
Уж поверьте, у меня большой опыт по отлову СОВСЕМ диких щенов с улицы и их адаптации. В месяц они привыкают, к ОЧЕНЬ страшному и незнакомому человеку, ну может, от силы, пару дней. В пять - подольше, но также "наглеют" достаточно быстро. На улице, где можно обособиться (на крайний случай удрать), собаки произрастают с достаточным запасом уверенности в своих силах и их не так-то просто довести до депрессии или такой полной безнадёги, как в Вашем случае.
Совершенно точно можно сказать, что Ваша девочка напрочь задавлена своей стаей. Притом без защиты этих омерзительных "заводчиков" и без возможности куда-то уединиться и спрятаться. К тому же, совершенно без адаптации к среде - прогулки не радуют, а пугают, игрушки и новое окружение не побуждает полюбопытствовать.
В таком виде я наблюдала щеников только в одном варианте: когда их забирали от "собирателей-разведенцев", где они жили по 25 собак и щенков в комнате размером 12 кв.м и ещё плюс кошки и котята, т.к. на кастрацию подобные "хозяева" не отвлекаются.
Могу Вас "обрадовать" - девочка уже никогда не будет смелой, заводной и наглой. Вам не зря её "подарили" - животное безнадёжно задавлено всей стаей. И псами и людьми.
Со всеми данными выше советами я вполне соглашусь. Вот только добавлю, что при любом раскладе процесс социализации будет долгий. Я подобных звериков стараюсь как можно больше оглаживать и облизывать, выдавать вкусняшки без всякого повода и держать на руках или прямо под бочком всегда, когда удобно усаживаюсь или укладываюсь на креслах - диванчиках.
Всякие гремящие и пищашие игрушки им не подходят (как, кстати, и слишком активные сотоварищи в играх). Таким натурам, зато, очень хорошо выдавать самодельные тряпочные погрызухи с вплетёнными вкусняшками (типа кусочка сыра или сухарика). И они их тихонечко и вдумчиво грызут.
Короче, я бы не советовала уж слишком форсировать процесс адаптации. У ребёнка огромный дефицит знаний о мире и полная неуверенность в себе. Надо, чтобы темпы восстановления были собаке комфортны.
Ничего и не по какому случаю нельзя делать ускоренно или насильно.

Аватар пользователя Аннасибирскаялайка
Не в сети
Регистрация: 25/08/2016
Сообщения: 9

Сейчас она себя чувствует гораздо лучше!Мы гуляем на более дальние расстояния и не ложимся на улице,но во многом вы правы,есть в ней какая то любовь к спокойной обстановке и уединению,она всегда рядом со мной,если я на кухне то она под стулом моим,если в комнате то лежит рядом,все время за мной хвостиком ходит.У меня 3 детей и когда они начинают баловаться и беситься,Кармен пытается куда то убежать.Я очень надеюсь что ей будет у нас хорошо,и со временем она пообвыкнется.Пока единственная проблема это туалет,но я думаю что и с ней мы справимся,спасибо!

Аватар пользователя oleg.
Не в сети
Регистрация: 24/07/2016
Сообщения: 10

Анна,всему своё время привыкнет и ваша собачка к вам,к детям адаптируется,она ещё маленькая,да была она в стае,может была унижена своими сородичами ну и что сейчас она у вас,она свами.Она ходит за вами по пятам,она нашла у вас защиту и поддержку.Она находилась в питомнике,что она видела?....Это охотник,по чаще выезжайте на природу,это тот возраст когда ещё не поздно заниматься,тренировать,я думаю она быстрей выйдет со своего замкнутого пространства.Я вам уже писал у меня кокер, у меня немножко другая ситуация,я взял когда ей было 1,5 годика,собакой никто до этого не занимался,покусанные руки,постояные дома рычанние,не расчесать,не помыть,первый месяц дома каждый день ходила по маленькому,это не щенок,написиет так написиет. Стал больше на улице при прогулке внимания уделять играм,потихонько через вкусняшку заниматся выполнения команд.Итог за 3 месяца мы научились,слушаться,выполнять команды,Я писал одному
зоопсихологу она мне советовала ,если собака дома писает, при прогулке пописила дать ей вкусняшку ,может и это сыграло какуе то роль ,хотя вкусняшки должны быть всегда с собой как знак поощерения.Поверте собаки очень умные животные.

Аватар пользователя Аннасибирскаялайка
Не в сети
Регистрация: 25/08/2016
Сообщения: 9

Да,я это все понимаю,вкусняшки всегда со мной,главное для меня чтоб она хоть раз сделала дело на улице,что можно было похвалить,только что пришли с улицы и она сразу покакала дома,мне кажется на улице ей еще пока страшно.

Аватар пользователя oleg.
Не в сети
Регистрация: 24/07/2016
Сообщения: 10

Вы знаете у меня было по началу гуляла а потом приходила и писила,я просто по началу гулял с ней,вокруг дома,я вам честно скажу лазил на всякие форумы ветеренаров,и большинство мне советовало вовремя прогулки не просто водить собаку, а баловаться с ней чтоб она играла,резвилась и это иногда помогола,моё мнение,если она жила и спала в вольере это её дом, она там же испорожнялась, на прогулку их наверно не выводили,вы привели её в квартиру это её дом,улица для неё новое,запахи и тд....плюс сменна место жительства, да ещё щенок,всё будет нормально.

Аватар пользователя Аннасибирскаялайка
Не в сети
Регистрация: 25/08/2016
Сообщения: 9

Спасибо большое за советы!!!!!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Пять месяцев - возраст для щенка солидный. У него сформировался определенный круг общения, привычные запахи, определенный режим дня и питания. Внезапно он всего этого лишился и тоскует о своем прежнем доме всей своей преданной собачьей душой.
Чтобы ускорить процесс адаптации песика к новым условиям жизни, постарайтесь быть с ним как можно более ласковым и дружелюбным, а также - и это самое главное, создайте определенные ритуалы. Например, покормите его несколько дней с рук, поводите по дому, показывая где его место, постарайтесь с ним постоянно говорить и просить что-то принести и т.д. Собачка должна почувствовать себя нужной полезной и любимой.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не переживайте по поводу потенциальной "задавленности" Вашей собаки.

Во-первых, примерно до полугода взрослые члены стаи никогда не "прессуют" щенков, хотя подростков - да, начинают с определенного возраста резко приучать к порядку. А веселые игры со сверстниками, порой напоминающие драки, это абсолютная норма, это правильно.

Во-вторых, уже писал, что доставшаяся мне в свое время сука-трехлетка была самой забитой особью в прежнем коллективе. Как выражалась заводчица - "самой доброй". На адаптацию ушел чуть не год. Сейчас это полностью уверенная в себе "дамочка", без раздумий идущая на кабана. А уж сородичей, невзирая на размеры и породу, вообще не берет во внимание. Точнее, очень интересуется любыми крупными кобелями, даже вне периодов течки, причем мелочь пузатая либо игнорируется, либо отшивается. И крайне негативно относится к любым сукам, хотя до реальных покусов дело никогда не доходит.

А вот внутри семьи вполне довольствуется нижней ступенькой в иерархии, даже немного уступаю позиции маленькому кобельку чихуахуа. Хотя если тот уж слишком пристает, плюет на политкорректность и начинает гонять его по всей квартире. Набегавшись, укладывается вместе с ним почивать. Такая своеобразная идиллия.