Хеллефорсхунд

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В тридцатых годах минувшего века шведские леса оказались перенаселены лосями. Цивилизованные шведы решили создать породу, с помощью которой охота на это животное была бы максимально результативной и требовала наименьших затрат. И был создан хеллефорсхунд. Началось все с разведения егеря Радберга из Хеллефорса, что расположен в Центральной Швеции. Его стартовым генетическим материалом стала дворняга рыжей масти, по кличке Пайо, отличавшийся о всех остальных представителей дворянского племени небывалым азартом охотника за белками. Он настигал свою жертву, удерживал ее на дереве и лаем подзывал хозяина. Причем не останавливался до тех пор, пока человек не подходил. Согласитесь, большинство из нас посчитали бы подобное поведение собаки отпетым хулиганством и искореняли бы как дрянную привычку. Но не шведский егерь, взгляд которого на таланты собак никак не мог совпадать со стандартно – обывательским. Второй прародительницей породы стала породистая собака – импортированная из России сибирская лайка по кличке Spanja. «Импортированная» - это я громко выразилась. Она пришла на шведские земли в собачьей упряжке. По поводу породы этой барышни ведутся споры, что немудрено – фотографий не сохранилось, и вряд ли они существовали в природе. Но по существующим доныне описаниям – таки сибирская лайка.

К концу девяностых популяция уже насчитывала сорок особей. Все свои шаги в скрещивании егерь тщательно документировал и предоставил свои записи вместе с наработанным материалом на рассмотрение заседания шведского кинологического сообщества. Признание породы через десять лет после этого события, то есть в 2000 году, дало ей возможность участвовать в полевых испытаниях. Дальше этого дело не пошло: до сегодня хеллефорсхунд не признан FCI.

В своем целевом предназначении эта порода полностью оправдала себя, хотя сегодня с поголовьем лосей в шведских лесах проблем уже нет. В зимнем, заснеженном лесу хеллефорсхунд умеет выследить и найти зверя, а потом громким лаем подозвать охотника. Учитывая тот факт, что эти собаки необыкновенно выносливы, сильны, а также не боятся ни холода, ни воды, шведские егеря не боялись ходить с ними на лося всего лишь вдвоем. Впрочем, такую смелость можно себе позволить со многими настоящими охотничьими породами.

Предоставляю вашему вниманию выдержки из стандарта, принятого шведским кеннел – клубом.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Собака должна быть средних размеров. Тело должно быть немного прямоугольным, сухой конституции. Не должна быть слишком тяжелой.
Голова имеет форму усеченного конуса, немного удлиненного. Длина должна быть значительно больше, чем ширина. Переход от лба к морде слегка изогнутый, четко определенный, но не слишком глубокий или крутой. Черная мочка носа хорошо развита. Длина черепа должна быть равна или немного длиннее длине морды. Губы плотно прилегающие.

Глаза: Карие, имеют овальную форму. Глаза не должны быть большими или выпуклыми.

Уши: Должны быть высоко поставлены, острой формы направленные несколько в стороны.
Зубы: Хорошо развитые челюсти с полным комплектом и ножницеобразным прикусом.
Шея: Должна быть мускулистая, хорошей длины и высоты. Сухая, эластичная кожа без подвесов.

Корпус: Линия верха прямая и у кобелей слегка наклонная от холки до крупа. Сильно развиты мышц спины. Круп слегка скошен и живот хорошо подтянут. Грудь полная и глубокая, но не бочкообразная.

Конечности: Плечи мускулистые, с длинными наклонными лопатками. Ноги должны быть сухими, прямыми и сильными. Длина ног должна быть не менее половины высоты в холке. Задние ноги прямые и параллельные с хорошо выраженными углами. Крепкий костяк.
Хвост высоко поднят, густо покрыт шерстью. Может быть закинут на спину за счет излома.
Шерсть состоит из короткого, мягкого подшерстка и грубой и густой ости. Нижний подшерсток густой и его желательный цвет желтовато-белый. На шее и плечах шерсть лучше развита, образует воротник.

Окрас желто-красный, темных или светлых оттенков. Темная морда в черной маске.
Высота: Кобели 55-63 см, суки 52-60 см

Ну и фотографии – как всегда, прилагаются ;-)

Хеллефорсхунд
Хеллефорсхунд
Хеллефорсхунд
Хеллефорсхунд
Аватар пользователя Силуянов
Не в сети
Регистрация: 25/07/2012
Сообщения: 7

Внешний вид собаки явно напоминает большинство дворняг, которые бегают по нашим улицам. Неудивительно, что родоначальником породы стала именно дворняга. У собак охотников в первую очередь важны рабочие качества, а не внешний вид. Хотя сложно отрицать, что большинство дворняг очень даже симпатичные и могут обрести статус породы. История породы собак хеллефорсхунд прямое тому доказательство.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все в мире, как всегда, очень относительно. Что - то от дворняги в такой породе как хеллефорсхунд, безусловно, есть. Но это "что-то" есть в каждой породе. Ибо общее происхождение такое - у кого раньше, у кого позже. На мой взгляд, хорватская овчарка больше похожа на дворнягу, сотни которых бегают по нашим улицам и даже не подозревают о том, что с 7 века по горам Хорватии тоже бегают ровно точно такие же собачки и гордо называются национальной породой. Меньше всех на дворнягу похожа перуанская орхидея инков - на мой взгляд. Так она же, опять же, уже не очень и на собаку похожа.

К чему я это. Встречаем мы по одежке - никуда не деться. Но если говорить о способностях, то шведские егеря в полном восторге от своего хеллефорсхунда. Ибо работает эта собака на "ять". Трое - четверо суток она способна идти по глубокому снегу, потом еще и найти зверя, и облаять его, и швырнуться - потому что злоба по отношению к дикому животному из нее просто выливается бурным потоком. В Швеции есть клуб фанатов этой породы, ее тщательно селекционируют в наши дни и почитателям хеллефорсхунда глубоко все равно, признает ли их FCI или нет.