Характер кане корсо

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Это удивительная собака. Древнее молоское происхождение накладывает на нее отпечаток мудрости и интеллекта, а давняя дружба с человеком, причем на равных, выводит кане корсо из статуса собаки в статус партнера. «Очень близко к человеку» - сказал когда то мой друг и мастино, другой итальянской молоской породе. Тоже самое можно сказать и о кане корсо – они и по происхождению предельно близки. Что умиляет меня как человека и заставляет дать высокую оценку, как кинологу –правильная планка, выставленная итальянскими разведенцами. На родине этой породы, в клубе кане корсо, утвержден "Сертификат пригодности к службе", в котором с бюрократической точностью регистрируются тесты и результаты испытаний следующих навыков: звуковой тест, аттестация социальной адаптированности и проверка инстинкта защиты владельца.

Кане корсо очень гармонично сочетает в себе скорость, мощь, скорость и высокую работоспособность,. Этой собаке подвластен сильный бросок – позволяют размеры и пластика, а также молниеносная атака, отработанная веками. Возраст породы и целенаправленная селекция создали прекрасного телохранителя с интуитивным чувством территории, бесстрашного и способного к принятию самостоятельного решения. Так исторически сложилось: кане корсо имеет способность принимать единственно правильное решение и обладает огромным интеллектом. Сочетание этих качеств делают эту собаку грозным и верным стражем, очень бдительным и непримиримо неподкупным. В вопросах дрессировки у владельца - новичка практически не возникает серьезных проблем – с соблюдением того условия, что ему удается научиться хотя бы азам грамотного общения с собакой. Уравновешенный характер гарантирует чудесное отношение к членам семьи и позволяет надеяться на дружелюбное отношение к другим животным. Драк с другими собаками, скорее всего, никогда не будет: характер кане корсо таков, что обычно она предпочитает уйти от драки, ей незачем доказывать свое преимущество – она в нем уверена. Но если у кане корсо не останется выбора, то это ужасно окончится для провоцирующей стороны.

У кане корсо очень специфический, породный взгляд. Я попробую отразить его ниже, на фотографиях. Он не добрый и не злой, просто устанавливает пределы – и это пределы твоих собственных действий. Это, безусловно, охранная собака с очень сильным характером. Как и для всех генетических охранников, для кане корсо очень важно грамотное воспитание. Если таковое будет иметь место, можно гарантировать, что собака будет делать то, чего захочет ее хозяин. В Италии живет немало таких отлично отдрессированных собак - они даже не удостаивают лаем из-за забора. Они одним своим внешним видом прекрасно дают понять, что обладают более чем внушительными средствами нападения. Собака в присутствии хозяина будет намеренно показывать, что она всегда на страже по отношении к чужим, даже если это гости, и положение полностью изменится, когда хозяина в помещении не будет. У гостей появится статус заключенных – им не захочется покидать помещение, вообще, и резко менять позу, в частности.

Настоящий кане корсо не проявляет страха ни в какой ситуации. Но если собака буде плохо воспитана, то она во взрослом возрасте проявит не просто нежелательную, но и плохо контролируемую агрессивность. Гарантом того, что подобного никогда не случится, может стать хороший базовый курс дрессировки. Он откорректирует поведенческие схемы собаки, поможет избежать ошибок, неграмотных наказаний, когда собаку ставят на место абсолютно несправедливо и не в нужный момент. Кане корсо, будучи сторожевой собакой, станет именно вежливо исполнять возложенный долг: к примеру, не залает, если мимо пробежала кошка. Но лучшая роль этой породы – в телохранителе. Она создана так, что лучше всего ей работается в паре с человеком. Она действительно маниакально предана собственному хозяину, устанавливает с ним партнерские отношения, причем в лучшем смысле этого слова. Для этой породы достаточно чувствовать присутствие хозяина, она просто требует этого. По психотипу и уравновешенности этой мой любимый вариант. Один и тот же пятилетний кобель будет уверенно задерживать нарушителя на занятиях, причем перехватом плеча, и смиренно терпеть эксперта на выставке, который полез самостоятельно разглядывать ему прикус и сверять комплектность зубов.

Скажу еще раз - с мастино они очень похожи. Когда то я была готова с пеной у рта доказывать, что это та же порода, но в рабочем варианте. Связь с хозяином настолько прочна, что я дам следующий совет, напоследок: лучше даже не позволять себе негативных мыслей по отношению к человеку, с которым общаешься – если держишь эту собаку на поводке. Все владельцы молосов знают, о чем я сейчас говорю…

Характер кане корсо
Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Я в восторге от сильных и умных собак, особенно от таких которые способны самостоятельно принимать решения.

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Замечательные собаки, я тоже в восхищении от этой породы. Красивые, умные, мощные, надежные. Но эта собака для состоятельных людей, во всех смыслах этого слова. Воспитание и содержание такой собаки будет стоить не мало, к тому же человек должен обладать незаурядным характером, чтобы управляться с ней. Не хотелось познакомиться с невоспитанным или плохо воспитанным кане корсо. Тут любая бойцовская собака покажется ангелом. Это хорошо, что собаки этой породы стоят дорого и доступны лишь единицам.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все вы правильно написали, но, только, не решает высокая стоимость щенков кане корсо никаких проблем с воспитанием. Далеко не каждый богатый человек обладает волевыми чертами характера. А навыки дрессировщика, в большинстве случаев, у таких людей отсутствуют вообще - им элементарно не хватает на это времени.

Проблемы, по сути, не существует. Во всяком случае, она не мирового масштаба - как у хозяев ротвейлеров, к примеру. Более того, в условиях интуитивной социализации, когда кане корсо сама адаптируется к семье, в которой растет, все проходит относительно благополучно. Если собаку никто не догадается бездумно травить на все живое, и с щенячьего возраста, то, все будет в порядке.

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Зря вы так. Как раз высокая стоимость щенков решает многие проблемы. Во-первых, таких собак мало. Во-вторых, если щенка может позволить себе купить только состоятельный человек, то в случае проблем он найдет средства нанять дрессировщика, который устранит проблему. В-третьих, никому не придет в голову выкидывать на улицу собаку такой породы, где она могла бы представлять опасность для общества.

Аватар пользователя sir-loki
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 12

Поддержу на 100%. За кровь надо платить. И потом, если в деньгах проблема, чем человек кормить породистую собаку будет? Это не дворянин, который съест всё подряд. Для большинства пород есть пищевые ограничения. А ветеринар? Болезни не выбирают, сколько стоит собакин.
Про кане корсо расскажу одну вещь. У нас соседи держат прекрасного кобеля. Родилась у них дочь. В год дитё измывалось над псом, как только могло. И за уши таскала, и за морду, и за хвост. Так он даже видом не показал, что ему не нравится. Стойко переносил все тяготы и лишения. И кто для неё теперь первый защитник на улице?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Выкидывают и еще как, уроды... Этих преданных, сильных и добрых псов....