Характер чихуахуа

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Уже давно прочитала я в какой-то книге такое определение для чихуахуа — «маленькая чаровница». Запомнилось, хотя на тот момент показалось просто красивым эпитетом. А теперь, когда чихуахуа живет в моем доме, могу признать, что это определение в точности отражает сущность этой собаки. Насчет «маленькая», тут все понятно, действительно, порода чихуахуа является самой маленькой в мире собак. Но она еще и действительно на редкость очаровательное существо.

Обладает врожденной интеллигентностью, любвеобильностью без назойливости. Очень ласковая и жаждущая постоянного общения собака, но при этом прекрасно чувствующая момент и настроение хозяина. Если вы заняты делом, никогда не будет приставать с играми или выражением любви. Будет лишь внимательно наблюдать со стороны, дождется, когда вы освободитесь и тут же подбежит или с игрушкой в зубах, или просто с радостно виляющим хвостиком. Такая деликатность и внимательность, по-видимому, является врожденной чертой и проявляется у чихуахуа со щенячества.

Но и к себе эти крошки ждут уважительного отношения. Не любят, когда их тревожат во время сна и отдыха. Совершенно не выносят грубости, криков и физических наказаний. Они довольно самостоятельны, неплохо переносят одиночество. Когда наша Тори видит, что мы собираемся уходить из дома, залезает в свой домик, лежит и смотрит с укоризной. Но никогда не скулит, не просит взять ее с собой. Когда дома одна, никогда не устраивает беспорядка, и уж тем более не скулит и не воет.

Чихуахуа добрые, веселые, умные собаки. Но так каждый владелец может сказать про свою собаку любой породы. Какие же еще особенности у чихуахуа? При своей веселости и игривости они достаточно спокойные и уравновешенные, нет присущей некоторым мелким породам истеричности. Конечно, чихуашка будет лаять на любой подозрительный звук в любое время дня и ночи. Но таки образом она несет свою сторожевую службу, чувствует свою значимость и получает чувство морального удовлетворения, что предупредила об опасности, пусть на наш взгляд, и мнимой.

Малышка чихуахуа четко разделяет людей на своих и чужих. Своих обожает, а к чужим относится холодновато-отстраненно, но без агрессии. Незнакомым погладить себя не даст. Никогда не пристает к гостям и не мешает беседе, не перетягивает внимание на себя. Или уходит в другую комнату спать, или тихо лежит и наблюдает. Прежде чем пойти на контакт, будет изучать человека, присматриваться к нему. Эта собака очень послушна и покладиста, не своенравна и совсем не упряма. Допустим, поздний вечер, она хочет еще побегать и поиграть, а мы ложимся спать. Конечно, ей спать совсем не хочется, но она смиряется с неизбежным и послушно тоже идет спать. Очень быстро запоминает слова, буквально с двух-трех повторений, знает множество слов, что делает общение с ней очень интересным.

Чихуахуа собака очень неординарная, выдумщица необыкновенная. Например, наша Тори очень любит, когда ей кидают игрушки. Нам это порядком надоедает иногда, так она придумала такой трюк. Забегает в ванную комнату, встает на задние лапки и закидывает игрушку в ванну. И тут же начинает жалобно скулить, типа, помогите, игрушка упала, сама достать не могу. Естественно, идешь и вынимаешь эту игрушку, кидаешь собаке. А ей только этого и надо, побегав радостно по комнате с добычей, опять бежит в ванную и повторяет свой номер, при этом смотрит с таким невинным видом, как будто она тут не причем, игрушка упала сама.

С собакой этой породы жить легко и комфортно. Быстро приучается к лотку, за счет чего отпадает необходимость прогулок в плохую погоду. Но если она даже погуляла на улице в непогоду, вымыть крошечные лапки не составит труда, и между пальчиками никогда не забивается грязь. Чихуа не пахнут псиной, совсем, и редко вызывают аллергию. Корма ей надо мало, ест все, непривередлива. Единственное, что может наложить ограничения на рацион, это пищевая аллергия. А так кушать чихуашка любит, на отсутствие аппетита жаловаться не приходится.

Эти собачки имеют еще одну особенность. Это раннее взросление. Несмотря на свою игривость и миниатюрность, даже щенок уже все понимает и слушается. А к 10-11 месяцам это уже совершенно взрослая, психологически зрелая собака. Это идеальная собака-компаньон, разделит с хозяином все его занятия, компактные размеры позволяют брать ее с собой куда угодно. Может жить в любой семье, и у молодежи, и у пенсионеров. Только не стоит заводить щенка чихуахуа, когда в доме маленький ребенок, от года до пяти лет. И не потому, что это опасно для ребенка. К детям как раз эти собаки относятся спокойно. Это может быть опасно для крошки щенка, который очень хрупок, а ребенком будет восприниматься, как живая игрушка, и возможны травмы.

Вот такой у меня получился портрет этой чудесной собаки. Хотелось бы услышать мнения и дополнения и от других владельцев. А какой по вашему представлению характер чихуахуа? Давайте создадим ее собирательный образ.

чихуахуа
Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Достаточно миниатюрный и симпатичный зверек, мне нравятся эти собачки. Одно тревожит: как уберечь такую ​​кроху от травм?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Действительно, есть риск травмировать таких маленьких собак, особенно когда они еще щеночки. Нужна постоянная осторожность, передвигаться по квартире, обязательно смотреть под ноги, нет ли там крохи-щенка. Стараться координировать свои движения и ничего не ронять из рук, щенки любят крутиться под ногами, и уроненный на малыша предмет, даже не очень тяжелый, может нанести травму. На руках держать крепко, не давать детям и гостям поднимать щенка высоко. Не оставлять одного на диване, при прыжке может сломать или подвернуть лапку. Честно скажу, я очень ждала, когда наша Тори подрастет и перестанет быть такой хрупкой. Со взрослой собакой уже не так страшно, у нее и реакция появляется, если вдруг что, отскочить успеет.

Аватар пользователя Evgenia
Не в сети
Регистрация: 04/04/2011
Сообщения: 31

На мой вкус чихуахау страшненькие и злобные. Я бы лучше из маленьких пород выбрала кого-нибудь посимпатичней. Единственный плюс этих собак, дак это размер, но как раз из-за размера столько проблем с характером. Эти собачки могут стать настоящими тиранами, ведь с ними надо быть очень жестким, а не у каждого хватит сил наказывать или ругать такую кроху, вот и пользуются своим привилегированным положением.

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Я не знаю, кто Вам сказал что собачки этой породы страшненькие и злобные, но готова поспорить, что Вас обманули. Эти маленькие и очень красивые собаки очень ласковы, игривы и привязаны к семье. Своих хозяев обожают, чужим, правда, не всегда в руки даются. Собаки подвижные и ласковые. А для новичков чихуахуа - идеальный вариант!

Аватар пользователя Evgenia
Не в сети
Регистрация: 04/04/2011
Сообщения: 31

Для новичка я бы такую собаку вообще не советовала заводить.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Если уж чихуахуа для новичка не подходит, как вы считаете, тогда непонятно вообще, кого можно заводить новичкам, если только хомячка)). С декоративной собакой совсем несложно установить правильную иерархию и воспитать нужным образом. Конечно, если не воспитывать, а только сюсюкать, наверное и чихуашка сможет стать тираном. А насчет внешнего вида, тут уж кому что нравится, но назвать всех чихуашек страшненькими, по меньшей мере странно. Насчет злобности тем более не соглашусь. Ну да ладно, не нравятся они вам, это ваше право. Только думается мне, от крайне малого знакомства с этой породой идет столько негатива.

Аватар пользователя PJ_Stan
Не в сети
Регистрация: 22/12/2012
Сообщения: 5

Не вижу никакой прелести в декоративных собаках. Они очень маленькие...Фу) Ну разве что для удобства хозяек. Они вообще аристократы по происхождению. Так что и хозяева должны быть соответствующими, и правильно их воспитывать. Для жизни в квартите - самое оно. Но не для частного дома, так уж точно.
Думайте сами, решайте сами.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Главное, чтобы прелесть собаки была в глазах его хозяев. Остальное, по-большому счету, не имеет значения. Так что попрошу на породы тут не фукать (и тем более на целую группу пород!) :)

Кстати, почему именно "хозяЕК"? Думаете, что декоративных собак заводят только женщины? жестоко ошибаетесь :)

Далеко не все декоративные породы такие уж маленькие.

И добавлю, декорашки прекрасно чувствуют себя в частном доме. Если, конечно, под частным домом Вы не подразумеваете сельскую хату с собакой в будке (на цепи) для охраны. Или самовыгул. А если территория двора нормально огорожена, если у хозяев есть мозги и руки, если не лень заниматься собакой, то почему это собака декоративной породы им так уж решительно не подойдет? Ведь частный дом - вовсе не обязательно жизнь только на улице!

А в плане аристократичности понятие частный дом - это вовсе не всегда означает что-то вроде заброшенной хаты алкоголиков на опустевшем хуторе. Конечно, забулдыга под сельским забором гораздо гармоничнее смотрится рядом с дворняжкой, чем с ши-тцу под мышкой. Но люди разные. И в частном секторе достаточно тех, кто вполне соответствует аристократичности своей собаки. Вопрос лишь в личных предпочтениях и желании.

Аватар пользователя Reginald107
Не в сети
Регистрация: 05/07/2013
Сообщения: 6

Господи да какая же разница какая это порода. На характер Вашего любимца в первую очередь влияете Вы! Если Вы есть маленькая чаровница, Ваша Колли будет такой же. Если Вы большой проказник, Ваш чихуахуа будет таким же.

Аватар пользователя Алёнчиккк
Не в сети
Регистрация: 23/08/2013
Сообщения: 8

У моих знакомых эта порода, я вот тоже думала что они любвеобильны, но когда познакомилась с этой собачкой, то свое мнение я поменяла. У них она злющая, даже в дом не кого не пускает, вроде маленькая чего то бояться но вот с характером!

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Конечно с характером! Неужели Вы думаете, что собака - не личность? Ведь собаки все сугубо индивидуальны, у каждой есть свои предпочтения. И характер формируется во время взросления исходя из отношений с окружающим миром, с хозяином. А собаки породы чихуахуа (да в целом всех пород) очень привязаны к хозяину и к дому, поэтому и в дом чужих не пускают. Ведь несмотря на размеры, чихуахуа все равно - СОБАКА, при этом очень ласковая и любвеобильная.