Характер бездомной собаки

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Заметил, что в последнее время бездомные собаки стали гораздо безобиднее, они меньше лают на прохожих, в целом ведут себя культурнее. С чем это связано?

Аватар пользователя АРТЛЕН
Не в сети
Регистрация: 30/11/2015
Сообщения: 5

Может быть Вам встречались стерилизованные,мне кажется после этой процедуры животные становятся более пассивными. Отсюда и культура? Мы живем в деревне и у наших"бездомных"я культурности не замечала.

Аватар пользователя eeevgeny
Не в сети
Регистрация: 30/11/2015
Сообщения: 1

Бездомные собаки агрессивны, когда их много, стая.. Может быть, Вам попадались "безобидные" одиночки?

Аватар пользователя АРТЛЕН
Не в сети
Регистрация: 30/11/2015
Сообщения: 5

А вот интересно,если у собаки есть владелец,но она прибегает домой только поесть? Все остальное время представляет реальную угрозу с себе подобными,кто она-бездомная или хозяйская?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Это связано с безразличием собак к людям, но это пока не начнется собачий гон. Вот тогда они и становятся агрессивными. Да и в простое время очень много собак с агрессией к человеку. Видно еще не попадали а такую ситуацию.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Я замечала, что собаки по-разному реагируют на разных людей. На кого-то лают, кого-то не замечают, а к кому-то могут подойти и даже повилять хвостиком. Наверное, Вам попадаются неагрессивные и собаки и люди.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

А по-моему, мало что изменилось в поведении бездомных собак. Как и раньше встречаются и дружелюбные, и агрессивные. А вот то, что резко возросло число собак у которых есть хозяева, это факт. И бездомные с этим вынуждены, по-видимому считаться.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне тоже кажется, что в городах хватает и агрессивных бездомных собак, и дружелюбных, добрейших псин.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Думаю, что это благодаря не равнодушным людям, зоозащитникам, волонтерам, которые тратят свои средства на стерилизацию/кастрацию бездомных животных, на их кормление и уход. Ведь правду говорят, что собака бывает кусачей, только от жизни собачей. Люди, давайте будет более человечны, проявляя заботу о ближних, бездомных животных и тогда, мир станет добрее и радостнее.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Собака бывает агрессивной только если она чувствует угрозу от человека или его страх. Или защищает территорию и потомство. В остальных случаях ей мало дела до окружающего мира - она просто бежит по своим собачьим делам. Это касается не только бродячих собак.

Аватар пользователя Anna_sok
Не в сети
Регистрация: 15/12/2015
Сообщения: 2

Со своего опыта скажу, что бездомные собаки бывают разные... агрессивные и неагрессивные. К вашему счастью, вам встречались неагрессивные собаки.
Основные причины агрессии: генетика, неправильное содержание в раннем возрасте и недостаток воспитания.
Правильно заметили выше, что бездомные собаки более агрессивны в стае, чем в одиночку.
А вообще, в том что сейчас много бездомных собак, в том числе и агрессивных, от которых могут сами же люди и пострадать, сами же люди и виноваты.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Собаки хорошо чувствуют отношение к ним человека. Вы не боитесь и любите животных, у них нет повода проявлять к вам агрессию. Я - трусиха. На меня бросаются даже самые с виду безопасные малявки.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Не думаю, что аж прямо так и бросаются. Скорее всего просто облаивают. Не стоит преувеличивать ради саморекламы.
А повод для облаивания именно Вы точно даёте. Посмотрите на себя со стороны когда Вы, или такие как Вы, видят собаку. Вы или резко останавливаетесь или начинаете какие-то непонятные манипуляции по обходу и отходу. Единственное, что Вы точно не делаете, это не продолжаете спокойно и том же темпе двигаться в прежнем направлении. Если Вы считаете, что собака не обращает внимания на ваши вибрации и манёвры, то глубоко заблуждаетесь. Притом собака сразу воспринимает Ваши дёргания как ненормальное поведение, т.е. прямую угрозу своей безопасности и подаёт голос, чтобы предупредить, что она тоже страшная и чтобы Вы, в идеале, куда-нибудь побыстрее свалили. Это относится к 100% бездомных собак, уж поверьте моему огромному опыту.
У домашних бывают другие мотивы. Они, уж не обижайтесь, частенько просто развлекаются обнаружив Вашу панику. Язык тела человека они изучили гораздо лучше, чем мы сами, во всяком случае реагируют гораздо быстрее.
Хороший пример: однажды летом на выгуле я стояла вместе с кучей вполне домашних собак и их владельцев. Через выгульное поле шла пешеходная тропинка и народ с автостоянки по ней сокращал путь. Прошло достаточно много людей - собаки играли и совершенно не обращали на них внимания. И тут появилась дама в белом брючном костюме. В одной руке торт, в другой цветы. Ну и ладно, вроде бы.
Вот только мы, собаковладельцы, не заметили внутренней, а значит и вполне явной снаружи паники дамы по поводу неумытых собак и белого костюма. До нас дошло только тогда, когда игручая миттельшнауцер (небольшая собачка)подскочила к даме на дорожке и начала перед ней скакать. Не НА неё, а ПЕРЕД ней, примерно в 10 см, с совершенно непередаваемым счастьем на морде.
Зверюшка совершенно явно оттягивалась и была счастлива воспользоваться моментом. Коротким, кстати. Была тут же отозвана и вполне послушно отбежала.
Никогда не забуду эту картину и гримасу на лице дамы. И скачущую на задних лапах на одном месте шнауцеришку.
Может уже пора посмотреть НА СЕБЯ со стороны? Представить что видят собаки, глядя на Вас?
Кстати, всю жизнь имею дело с собаками, в том числе бездомными и была укушена только один раз, домашней овчаркой, и то по ошибке. Овчарка бросилась на моего щенка, а я подставила ногу и она, пролетая, зацепила меня зубом. Для щенка, кстати, всё тоже обошлось благополучно: он грамотно рухнул на спинку и подставил животик - показал, что он слабый и подчиняется. Пример грамотного стандартного поведения.
Может уже пора и людям перенимать простые правила общения собак? Если Вы НЕ ВРАГ, то попробуйте и вести себя соответственно. Можете, для начала, проходя, кидать кусочки печенья или чего-то вкусного. В сторону от себя и близко к собаке. А проходить не меняя ритма и по прежней траектории. Собака отойдёт сама, уж будьте уверены.
А по поводу опасности собак, которые стаей гонят пустовку - это вообще полный бред! Вы им в этот момент настолько же пофиг, насколько и тротуарное ограждение. Был случай, когда мы ловили пустующую суку, а в результате сначала переловили весь "хвост" стаи и только потом удалось цапнуть её. Зато и кастрировали уже всех.
Короче, совет всем трепетным дамам: постарайтесь понять, почему, всё-таки ВСЕ собаки лают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на Вас. И увидите, что каждый раз только Вы выглядите как шпион из старого мультика.

Аватар пользователя АнастасияT
Не в сети
Регистрация: 28/02/2017
Сообщения: 12

Не могу с Вами согласиться. У меня был печальный опыт общения с дворовой кастрированной сукой. Я до этого случая вообще не боялась собак, просто игнорировала. В этот день я как раз шла с УЗИ, была на 5 месяце беременности. А собака просто подбежала и покусала за ногу. Собака размером почти с овчарку. Шрамы на ноге до сих пор, хоть и прошло уже 2 года. На собаку я не в обиде, но после этого случая на меня дважды нападали и кусали собаки, но не так болезненно. "Покусы" закончились только когда я завела себе собаку, до этого у меня долго не было пёсиков. В чём была причина покусов, я не знаю.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вот и мне кажется. что многое зависит от того, как на собаку реагирует человек. Ведь животное чувствует, какой настрой в душе.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Вряд ли стоит очеловечивать собак... )) Они не душу вашу чувствуют, а видят её телесные проявления на уровне инстинктов, языке, который им наиболее понятен. А душу приберегите для Бога.

Аватар пользователя Dreamy_Poet
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 2

Скорее всего, Вам попадались собаки, к которым хорошо относятся люди. К примеру, если они живут около магазинов или во дворе, где их подкармливают. Сама ни разу не видела агрессивных, хотя на районе полно бродяг. Но все, как на подбор, добрые, ибо околачиваются там, где о них мало-мальски заботятся.
Да и от человека зависит. Если Вы на них не кидаетесь, и они в драку не полезут.