Характер акита ину

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Японцы все делают очень качественно – это национальная традиция у них такая. К сожалению, ни один письменный источник, ни одна гравюра не подтверждают, что легендарные самураи были счастливыми хозяевами это уникальной породы. Но почему то именно такой вывод напрашивается, как только узнаешь больше о характере этой собаки.

Вот в данном ракурсе самое время вернуться к японцам. Нюанс действительно имеет национальный характер: европейцу уравновешенность и сдержанность этой собаки может показаться равнодушием. Тем не менее, облетевшая весь мир и наш форум история о собаке, которая девять (!!!) лет приходила к станции метро встречать погибшего хозяина, случилась именно с акита-ину. О каком равнодушии может идти речь…

На самом деле, акита чрезвычайно преданная собака. С незнакомыми людьми, несмотря на выдающиеся сторожевые качества, она держится скорее отчужденно, чем настороженно. Лает она крайне редко, только в тех случаях, когда без голосового сигнала уже никак не обойтись. В детстве, как и у всех щенков на свете, активность несравнимо выше, а подчеркнутое спокойствие проявляется с возрастом. Что очень интересно: все - таки, перед нами шпиц, и объяснения независимости именно в принадлежности к этой породной группе. С другой стороны, склонности к побегам и бродяжничеству нет в помине. Более того – характер акита ину это, прежде всего, глубочайшее чувство собственного достоинства, а тут шпицы совсем уж не у дел.

Самым ярким недостатком этой породы является выраженное нетерпимое отношение к собственным четвероногим собратьям. Именно оно приводит к постоянным дракам, причем собака становится неуправляема даже опытной рукой дрессировщика. Эту неприятную особенность акита нужно жестко пресекать с раннего детства. Хозяева этой породы утверждают, что желания набить кому то морду это не убавляет, но собакой, хотя бы, становится возможным управлять. Зато погоня за кошкой аките надоедает очень быстро.

Воспитывать акиту рекомендуют медленно, избегая продолжительных и утомительных уроков, поскольку сложные и продолжительные занятия могут свести на нет эффективность учебы. Для обучения следует правильно определить, на что она реагирует. Некоторые акита выраженные пищевики, другие реагируют на игрушки, а третьи обожают похвалу. Становление нервной системы заканчивается только к двум годам, именно в этом возрасте собака окончательно взрослеет. Возможно, такое позднее формирование позволяет органично сочетать два практически противоположных качества: акита хорошая охранная собака и очень восточная – лучшего слова я не подберу. То есть, флегматичное состояние может резко смениться молниеносной и неожиданной реакцией.

В истории породы были удивительные моменты. Сто лет назад ее пробовали использовать в японской армии и полиции. В Америке и в наши дни эта порода принимает активное участие в специализированных соревнованиях собак-телохранителей. Порода древняя, и в разные времена акита-ину служила человеку по-разному, согласно его потребностям. Японским охотникам пригодились умение акита двигаться бесшумно, отличная выносливость и интеллект. Острый глаз пришел на помощь во время охоты на водную дичь и в белоснежном снегу на зайца. Японские крестьяне научили акиту загонять рыбу в сети и спасать утопающих, ведь эта собака прекрасно плавает благодаря перепонкам между пальцами.

Акита-ину сегодня - это порода, целевым использованием которой является собака-компаньон. Ни охотничьим азартом, ни бойцовской жестокостью она не превосходит представителей узкоспециализированных пород. Именно высокие социальные качества и безграничное спокойствие акиты и привлекают к ней интерес. Не стоит забывать о том, что эта собака очень красива и гармонично сложена, до брезгливости чистоплотна, что очень важно в совместном проживании с человеком. Мне кажется, что в будущем популярность акиту будет только расти.

акита-ину
акита-ину
акита-ину
акита-ину
Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Не сомневаюсь, что акита-ину очень хорошая порода и характер у этих собак замечательный, но вот о популярности этой породы в нашей стране говорить рано. Я вообще ни у кого из своих знакомых таких собак не видел, да и на улице ни разу не встречал. Не знаю почему так. Может потому что японцы не очень любят, когда их собак за пределы страны вывозят, может стоит дорого, а может еще какие причины есть на это.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Дело в том, скорее всего, что для домашнего содержания никому не приходит в голову ее использовать.

Достаточно широко распространена эта порода во всем мире, не только в Японии. К России это относится в меньшей степени. Питомников еще немного, но зато есть свидетельства все возрастающего общественного интереса: это закономерный предшественник популярности. Правда легенды, на этот раз, приблизительно так же далеки от реальности, как и народные сказания о бультерьерах... Говорят, что акита - безмолвный убийца. Ну, безмолвный это понятно - характер такой. А вот по поводу второго качества возникают смутные сомнения:-)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А у моей знакомой есть акита. Но у нее частный дом и собаки действительно живут на улице. Хотя, я уже писала на этом форуме, что именно характер акиты разочаровал хозяйку своим равнодушием. В конце концов все проблемы закончились приобретением второй собаки другой породы. Теперь все счастливы - у хозяев есть собака "для души", а красавица-акита счастлива, что к ней никто не лезет со своим общением и воспитанием ;)

Аватар пользователя DruzAlla
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 20

Мне характер этих собак не нравится. У моего брата такая, она какая-то равнодушная ко всему, хозяев не слушает. Я акиту не взяла бы.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Доверие этой собаки заслужить надо. Хотя моё высказывание может не понравится.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ну почему же "не понравится"? Доверие любого существа стоит именно заслуживать. Вопрос в том, что всем нужны разные доказательства:-)

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Вы правы)
Просто я ярый любитель этой породы, и всякое высказывание о ней принимаю близко к сердцу. Хотя у каждого свое мнение. Для меня, Акита-ину-это пример мудрости, спокойствия и преданности) Через какое то время я приобрету эту собаку(а именно после окончания 11 класса, через 2 года)а пока я стараюсь узнать побольше, чтобы не было серьёзных проблем.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Замечательная порода! Это чрезвычайно нежная и верная собака для семьи, прекрасно охраняет собственную территорию. Я абсолютно полностью согласна с автором предыдущего высказывания Akita-inu aka Lulu, что доверие собаки действительно заслужить надо!

Аватар пользователя melanta
Не в сети
Регистрация: 29/06/2013
Сообщения: 13

Может быть, прозвучит несколько наивно, но я вот сейчас читала про характер акиты и мне казалось, что я читаю про саму себя. Мы просто одинаковые, я прямо поразилась. Даже в плане обучения (если абстрагироваться от того, что статья все-таки о собаках), тоже попадание на все сто процентов. Никогда не терпела нудных и монотонных занятий. Что ж, видимо, я нашла для себя идеальную породу собак.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Это очень большая удача - такое 100% попадание:-) Возможно, для окончательного решения вам стоит собрать всю возможную информацию. И очень важно пообщаться с акитой в живую - к примеру, на выставке собак.

Аватар пользователя melanta
Не в сети
Регистрация: 29/06/2013
Сообщения: 13

Абсолютно согласна, нужно посмотреть, может быть, прикоснуться (если разрешат), почувствовать, так сказать, единение с собакой. Хотя, у меня никогда и никаких разногласий с собаками не возникало, какой бы породы они не были.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не уверена, что дадут пообщаться - это решение хозяев. Но расспросить их о характере, привычках, особенностях содержания и нюансах дрессировки вы сможете. А также можно будет посоветоваться, у какого заводчика лучше приобретать щенка:-)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

В свете недавнего обсуждения безопасности собак на выставке (на этом форуме) я бы не советовала пытаться тянуться там к чужим собакам. Лучше никаких "погладить", просто от греха подальше.

Извините, а характер, как у акиты, это как? У Вас возникает желание нападать на других незнакомых девушек? Ведь чаще всего акита к сородичам вовсе не толерантны и даже агрессивны. Только к людям (к "начальству" по-нашему) относится сдержанно и спокойно. Думаю, Вы на себя наговариваете, на самом деле характер Ваш наверняка получше, чем у акита-ину )))

Аватар пользователя melanta
Не в сети
Регистрация: 29/06/2013
Сообщения: 13

Конечно, нет, я ни на кого не нападаю. Я имела ввиду, что я такая же сдержанная и спокойная, не люблю проявления чувств. И меня очень многие тоже считают равнодушной, а иногда и злобной. А я просто закрытый человек, который тщательно выбирает себе окружение и который сам ни к кому не лезет, но и других близко к себе не подпускает.
Кстати, спасибо за совет. Очень трудно удержаться, чтобы не погладить, когда видишь перед собой собаку. Буду осторожнее.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Получается, что если собака не лезет к человеку с облизываниями и заигрываниями, то ее считают равнодушной)) А на самом деле ее любовь и преданность безграничны. Кстати, если считать, что в известном фильме характер собаки показан точно, то вовсе акита не равнодушна. Я не имею в виду годы ожидания. Вспомните, как собака общалась с хозяином, как они понимали друг друга. У меня глаза были на мокром месте еще до того, как случилась трагедия.

К сожалению, в живую видела эту породу только однажды.

Аватар пользователя Erohochka
Не в сети
Регистрация: 08/07/2013
Сообщения: 3

Мои знакомые привезли щенка акита из Японии в качестве подарка сыну, но после обследования у ветеринара оказалось, что собака слепа на оба глаза. Ветеринар сказал, что у данной породы такое встречается часто. Подскажите, насколько это соответствует действительности?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Очень жаль щенка ((

Полная слепота - не встречала ничего о таком. Глухота - да, есть у породы склонность.

Но при этом для акиты чуть ли не особенностью породы является куриная слепота (точнее очень высокая склонность). В обычной жизни многие хозяева могут и вовсе не замечать ее, собака плохо видит в сумерках и темноте, бывает, что наоборот - может видеть несуществующие пятна, ступеньки и прочее и реагировать на них. При обычном уличном содержании собака больная, куриной слепотой почти не отличается от обычной.

Знаю, что людям, страдающим врожденной куриной слепотой противопоказано летать на самолетах из-за угрозы для глаз. Родственнице врачи даже рожать самой не разрешили, дважды кесарили, грозили, что иначе ослепнет. Если не ошибаюсь, сильное повышение давления для людей с такими проблемами очень опасно.

Боюсь, что можно предположить, что этот бедный щенок, больной обычной куриной слепотой мог полностью ослепнуть в результате перелета ((((
Это же может и объяснить, откуда такая печальная статистика у ветеринара, если он имел дело с такими же привозными щенками ((

Тогда получается, что если кому-то понадобиться завести акиту, то либо стоит выбирать щенка местного разведения, либо брать отпуск подольше, лететь за ним в Японию, а обратно - водой и наземным транспортом.

Аватар пользователя Annie
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 1

Я недавно видела любопытных статей про дрессировку собаки породы акита-ину. Можете тоже почитать если интересуетесь:
http://cobakabezproblem.ru/akita-inu-chaves-zakonchil-kurs-nachalnoj-dre...
http://cobakabezproblem.ru/chaves-proshel-kurs-molodogo-bojca-i-uchitsya...
:)))

Аватар пользователя Erohochka
Не в сети
Регистрация: 08/07/2013
Сообщения: 3

Думаю, что вы правы по поводу осложнений для щенка при перевозке на самолёте. Но могу сказать, что этот слепой щенок совершенно полноценный. Он нюхом чувствует крупные предметы во дворе дома, никогда не врезается, оббегает их как-будто видит. Бежит к хозяевам,где бы они не спрятались, мы специально проверяли. Правда всё время сбивает с разбегу миску с едой и водой, потом только по запаху понимает где его еда. Что касается характера, то это абсолютно добрый и весёлый пёс, очень общительный и жизнерадостный. Немного настороженно относится к незнакомым людям, из-за отсутствия зрения обнюхивает их досконально с ног до головы. Так что те люди, которые говорят, что собаки данной породы немного эгоцентричны, неправы. Но, по моему мнению, так как собака в три месяца уже такая крупная и гиперактивная, держать её в условиях городской квартиры будет очень сложно. Этот друг для частного дома, где у него будет достаточно места играть и резвиться.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Молодцы Ваши знакомые, что все-таки не испугались и не поспешили избавиться от щенка из-за его особенности. Ведь действительно для собаки зрение - не главное. Мы привыкли примерять на себя то, что ощущают наши звери, а для человека очень трудно представить что-то страшнее полной слепоты. Но не исключено, что для собаки гораздо страшнее было бы потерять нюх. Вспомните, есть ведь породы, которым если искусственно не убирать волосы с глаз, то густая челка просто закрывает их сплошной пеленой и у этих собак все равно нет никакой проблемы с ориентацией в пространстве. Думаю, что если бы для собаки так важно было зрение, природа бы не допустила всех этих болонистых причесок, как их нет у кошек, несмотря на то, что лохматые кошки есть.

Собака выучит и будет обходить все крупные предметы, многие из гостей и вовсе могут не догадаться о ее особенности. Единственное, что Вашим знакомым теперь придется быть осторожнее с перестановками мебели.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Более того. Даже приобретенная слепота не лишает собаку радости жизни. Моя знакомая мопсиха Анюта потеряла оба глаза из-за травмы. А потом еще и переехала в новый дом. Хозяева утверждали, что освоилась полностью в течение трех дней. Сначала очень медленно передвигалась, а потом так адаптировалась, что новые люди даже не замечали, что обоих глаз у нее нет.

Аватар пользователя Маргаритка
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 10

Кстати, многие заводят после фильма "Хатико". Делают большую ошибку, так как характер у этой породы совершенно иной. Эта порода собак для тех верно и преданно готов заниматься со своей собаки. Ежедневные тренировки - залог успеха. Эта такая шебутная порода, для того чтобы вместе ужиться надо иметь очень большое терпение и любить своего питомца. Очень любопытные, везде свой нос засунут, а как на прогулку, так сил надо столько чтоб его удержать. У этой породы какая-то своя философия заложена.