Кавказская овчарка

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Кавказский волкодав или кавказская овчарка пришла к нам с востока, родоначальником породы считается тибетский мастиф. Кавказская овчарка имеет родственные связи со всеми боевыми собаками Азии. Основное поголовье формировалось на огромной территории между Черным и Каспийским морем. С древних времен, эти собаки использовались аборигенами для охраны. Скотоводство в то время, было основным родом деятельности народов Кавказа. Кавказская овчарка обеспечивала сохранность скота, а также помогала пасти и перегонять отары. Кроме того, кавказские волкодавы обеспечивали охрану жилья и имущества хозяина.

Климат в Кавказских горах суров и переменчив, поэтому природа наградила этих собак густой длинной шерстью, которая обеспечивает защиту от холода, изнурительной жары и пронизывающих ветров. Мощный костяк и мускулатура при чуть растянутом формате позволяют кавказцам свободно передвигаться по горам и вести бой с хищником в экстремальных условиях. Есть некоторое отличие между горным и степным типом кавказской овчарки. Горные собаки более мощные и приземистые, степные компактнее и выше. Сейчас многие "любители" породы, плодя вздернутых на ногах, узкогрудых кавказцев, объясняют свои ошибки разведения тем, что собаки "степного" тип. Запомните, все кавказцы, независимо от типа, имеют грубый тип конституции, мощный костяк и массивную, хорошо развитую мускулатуру! "Сушеные", высоконогие кавказцы - плембрак и ничего более.

Есть у собак-уроженцев Азии одна отличительная особенность, не свойственная собакам другого происхождения. Волкодавы экономят энергию. На развитие данного феномена повлияли условия их существования. Долгие тяжелые переходы за отарой овец, скудное кормление, вынудили собак использовать для отдыха каждую свободную минуту. Даже в современной сытой и не особо напрягающей жизни, собаки Азии сохранили эту способность. Собаки не суетливы, им не составит особого труда пролежать целый день на одном, выбранном, как самое выгодное, месте. И только в случае реальной угрозы волкодав проявит весь свой потенциал. И куда только подевалась неторопливость и спокойствие? Это молния, тайфун, бросающий всю мощь своего тела навстречу опасности! Нет способа защититься или уйти от атаки. Скорость и способность координировать движения поражает. Собака прекрасно владеет своим телом, несмотря на гигантские размеры.

Содержание собак этой породы требует определенных условий. Кавказкой овчарке прежде всего необходима работа, в качестве домашнего любимца такая собака использоваться не может. Все известные мне случаи содержания кавказцев "на диване" заканчивались плачевно. Это либо неконтролируемая агрессия на все, что движется, либо полная апатия и безразличие ко всему происходящему. Такого, конечно, быть не должно. Но это не значит, что собаку нельзя содержать в квартире.

Один мой знакомый "кавказятник" работает на охране объектов и берет с собой собаку. График - сутки через трое. Собака прекрасно справляется со своими обязанностями по охране территории, хозяин в это время спокойно спит в вагончике или занимается своими делами. Территория охраняемой зоны, около двух квадратных километров. Так вот, кавказец за сутки так наработается, что в выходные становится ласковым и общительным и послушным, отлично ведет себя на прогулках. Он знает, что работа на объекте, а в гражданской жизни можно и расслабится:) То есть кавказцы подходят для содержания в квартире, только при условии, что им будет обеспечена работа!

Для охраны частного дома, кавказкие овчарки подходят, как нельзя лучше. Конкуренцию им могут составить только среднеазиаты, пожалуй. Кстати, эти породы часто путают и не случайно - очень много сходства в характере и экстерьере. Кавказских овчарок можно безошибочно узнать по длинной шерсти и некупированному хвосту. Меня часто спрашивают: "Кто лучше, кавказец или среднеазиат?". Однозначного ответа на этот вопрос нет. Есть одно принципиальное отличие в характере этих пород - кавказцы более вспыльчивы, а среднеазиаты более рассудительны. Вот и вся разница.

Кавказским овчаркам необходима физическая нагрузка, без этого никак. Не подходит данная порода новичкам в собаководстве. Кавказцы склонны к агрессии и доминированию, поэтому всем советую при выборе первой собаки не смотреть в сторону собак с азиатским происхождением. Людям с опытом и внутренней силой кавказская овчарка покориться и будет верна до конца. Кавказские овчарки прекрасно дрессируются, несмотря на расхожее мнение о том, что их невозможно обучить командам. Единственное, что хочется отметить, собаки этой группы дрессируются немного по другому, поэтому методы обучения, применимые для немецких овчарок и доберманов не подойдут. Помните об этом, выбирая инструктора по дрессировке - он должен иметь опыт работы именно с этой породой.

Кавказцы непритязательны к еде, генетически сильная пищеварительная система справляется со всеми видами корма. Сильная иммунная система обеспечивает высокую сопротивляемость инфекциям. При правильном содержании, собаки этой породы, практически не болеют. Хоть кавказцы и не склонны к генетическим заболеваниям, в последнее время сталкивалась со случаями врожденной дисплазии. Будьте внимательны при выборе щенка, не берите кавказца в непроверенных питомниках.

Скажу пару слов о стандарте породы. Кобели должны иметь высоту в холке не менее 68 см, суки - не менее 64 см. Максимальный рост стандартом не ограничен, но предпочтение отдается особям средних размеров. Оптимальный рост кобеля 72-75 см, суки - 66-69 см. Основной аллюр - неторопливая нестелющаяся рысь. Движения свободные, легкие. Линия верха в движении остается ровной. Окрас любой, кроме черного, печеночного и голубого. Пегость и крап в окрасе кавказских овчарок не желателен. Шерсть длинная густая, минимум 4 см в поясничной области. На морде и передних ногах шерсть короткая прилегающая.

Вот пожалуй и вся основная информация о породе. Будут вопросы - задавайте. С породой знакома не понаслышке. Может быть кто-то из форумчан поделится опытом выращивания и содержания, особенностями дрессировки кавказской овчарки? Есть кавказятники на форуме? Расскажите о своих собаках!

Кавказская овчарка
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка
Аватар пользователя Дмитрий111
Не в сети
Регистрация: 03/12/2012
Сообщения: 1

У меня несколько лет назад была кавказская овчарка, ее не стало. Теперь обзавелся семьей и хотел бы взять еще оного такого пса. Подскажите как эти псы ладят с детьми? А то такого опыта у меня не было...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Отлично ладят. В те времена, когда кавказские овчарки еще работали на охране стад, приходя в поселения, они не привязывались. То есть все рабочие волкодавы свободно передвигались по аулам. Дети там же гуляли. Так вот, при проявлении хоть малейшей агрессии к ребенку - собака безжалостно уничтожалась.

Так что отношение к детям закреплено у собак этой породы на генетическом уровне. Кроме того, кавказские овчарки умеют адекватно оценить степень опасности той или иной ситуации. Ребенок, даже чужой, априори не опасен.

Рекомендую приобрести собаку в хорошем, проверенном питомнике. Так будет меньше вероятности, что собака имеет психические патологии и проблемы со здоровьем. Вовремя ставьте все профилактические прививки и гоняйте паразитов!

Когда возьмете щенка, разрешайте ему контактировать с ребенком только в вашем присутствии. Не разрешайте ребенку причинять щенку боль и следите за щенком, чтобы тот не начал играть с ребенком, как с соплеменником. А в остальном, сложностей возникнуть не должно, тем более, что вы имеете опыт содержания кавказской овчарки.

Аватар пользователя Кавказятница
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 14

Мой пёс воспринимает только моего ребёнка, чужих детей на дух не переносит. Кстати, и с моим сыном был один нелицеприятный случай. Что-то я с ним повздорила, и разговор пошёл на высоких тонах, в какой-то момент увидела, что пёс приготовился атаковать сына, воспринимая его как угрозу для меня. Очень ревнивая собака. Для семьи, где есть дети, я бы его не рекомендовала.

Аватар пользователя lyuid
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 16

Кавказская овчарка это не тот тип собак которых рекомендуется держать в квартирах, даже в частном доме ограничении свободы это и цепь и вольер сделают вашу собаку нервной и агрессивной. Эта собака должна быть свободной и если хозяин не сможет держать ее в узде, вы получите куча неприятностей

Аватар пользователя serg-brodjaga2
Не в сети
Регистрация: 05/12/2012
Сообщения: 7

Моему Малышу скоро два года, но он уже полноценный член семьи. Лучшего друга и сторожа не найти. Когда я его только взял, он был ещё очень маленьким, но уже с купированными ушками. Я не сразу заметил что что-то не то. При осмотре моего мишки у меня был шок, я не нашел одного ушного отверстия, только маленький шрам. При звонке в питомник, мне сказали что поменяют. В ветеринарной больнице был тот самый совет "менять".Но как можно поменять друга? Я решил попробовать его спасти. Нашел одного хирурга, тот сказал 50/50. Короче после двух очень неприятных операций мой Малыш всё таки выжил. А тому живодёру-заводчику я бы сам уши по отвинчивал. Я считаю что нужна служба для контроля и проверок питомников. А как порода то кавказская овчарка самая лучшая сторожевая собака, она неподкупна и в край агрессивна к чужим людям. На сколько я знаю именно эта порода собак в начале своего существования использовалась для охраны селений и городов Кавказа от нападений. Так и осталось у собаки понятие "свой и чужой".

Аватар пользователя LEON
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 1

Последнее время меня посещают мысли переехать в село.Ну какое же село без собаки?кавказец - спокойная уравновешенная собака-не смотря на угрожающие размеры!Товарищ посоветовал мне его,говорит что лучше сторожа быть не может ,а о преданности даже речи нет.Так вот мой выбор КАВКАЗСКИЙ ВОЛКОДАВ!

Аватар пользователя Кавказятница
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 14

В деревне Вы на сможете найти школу дрессировки собак, поэтому воспитывать Вам её придётся самому. Если такой опыт есть, то хорошо, а если опыта воспитания щенка нет, то такая порода не подходит для приобретения навыков дрессировщика. Лучше возьмите немецкую или восточноевропейскую овчарку.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Не то чтоб совсем в тему, но у меня был как-бы забавный хоть и неприятный эпизод с собакой этой породы. Как результат, докладываю: бегают они плохо, медленнее неподготовленного но напуганного человека с грузом и гораздо быстрее выдыхаются )))

Проверено лично на себе (я и была тем напуганным человеком со сверхценным грузом (своей дочкой) на шее )))

Поэтому если кто-то ищет охранников для больших территорий нужно учитывать и скорость бега. ;)

А с другой стороны, будь на месте кавказца, например, ризен или добер, боюсь, я бы ставила под этой историей совсем другие смайлики...

Tella, уж не на тот ли объект который охраняет ваш знакомый я тогда забрела случайно? )))) Тоже кавказец сам сторожил, без видимого человека.

На самом деле допустимость подобного спорная. На мой взгляд охранять все-таки должен человек, а не собака. Собака незаменимый, но все-таки помощник. В любую минуту должен быть в досягаемости живой человек, который смог бы отозвать собаку. Если он и занят своими делами, то на первый же лай должен вылетать к месту "боевых действий".

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Поспорю. Нормальные кавказцы бегают достаточно быстро. Мой среднеазиатский кобель один раз погнался за тем самым кавказцем моего знакомого. Кстати, они работают в Краснодаре. Так вот, минут десять гонялся и это в игре:) В случае реальной опасности, благодаря выбросу адреналина собака двигается еще быстрее. К слову сказать, что мой кобель не из слабых, он отлично физически подготовлен. Собаки бегают за рысящей лошадью, порядка 20 километров, а потом еще между собой играют, по полю носятся. По скорости, лишь слегка уступают несущемуся на полном ходу тракененскому жеребцу. Стоит сбавить ход, тут же догоняют.

Кавказцы и азиаты породы близкие, можно сказать, родственные. По крайней мере, схожие по основным параметрам. Я конечно говорю о тех собаках, которые имеют правильный экстерьер и адекватные, соответствующие породе условия содержания.

В вашем случае, скорее всего кавказец не счел вас опасной и решил просто напугать, они так прикалываются иногда, по своим знаю:) Сука у меня подобным грешит. Особенно когда в походы ездим. Нас там обычно много собирается, человек десять то точно, так вот лагерь разбиваем, у костра сидим, кто чем занимается. С собаками все, естественно. Все собаки как собаки, играют, выясняют отношения и исследуют окрестности. А моя рыжая бестия развлекается тем, что подходит к человеку со стороны спины и очень громко гавкает! Человек пугается, естественно, а моя девочка с довольным видом удаляется, чтобы чуть попозже напугать кого-то еще:)

Кобель тоже, если не счел человека опасным, например, если встретили грибника на прогулке, может пару раз гавкнуть для профилактики и отойти.

Допустим на охране объекта есть человек в зоне досягаемости. Он просто ничего не услышит, если кавказец или среднеазиат атакует - он делает это молча, в большинстве случаев. Не будет же сторож сутки сидеть на улице и прислушиваться к каждому шороху. Кавказцы работают на полностью огороженных территориях, то есть случайное проникновения туда постороннего полностью исключается. Если уж человек попал на охраняемый объект, точно что-то не доброе задумал, так ему и надо:)

А если серьезно, у собак этих пород нет желания убить или искусать не сопротивляющуюся жертву, им это просто не интересно. Кроме того, есть специальные методы обучения, призванные объяснить собаке, что злоумышленника не нужно калечить, достаточно зафиксировать и позвать хозяина лаем. На всех серьезных объектах собаки проходят такое обучение.

Аватар пользователя Sole
Не в сети
Регистрация: 27/12/2012
Сообщения: 19

Бегают они хорошо, а еще отлично лазают по заборам и по крышам.
Моя развлекалась по молодости, пугая велосипедистов. Играла она так. Но после полугода я эти игры прекратила, мы девушки приличные, негоже нам за велосипедистами бегать. Правда до того несколько карабинов от рывка разлетелись полностью, пришлось более серьезную амуницию покупать.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Мой кавказец с детьми ладит. Восемь лет ему, а нареканий от соседей не было. Свою территорию охраняет ревностно, но когда видит детей, особенно маленьких, скулит и виляет хвостом. Когда дочери с племянником было года по три, они его трепали, а он терпел и ни разу не огрызнулся. Умница.

Аватар пользователя anka ane4ka 2014
Не в сети
Регистрация: 20/05/2014
Сообщения: 18

Все зависит от характера и воспитания собаки. Моему 2 года, а он сама доброта. Пугает только внешним видом.

foto0039.jpg
Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

Соглашусь с постом выше - всё индивидуально. Кавказцы достаточно своенравные натуры, поэтому судить "в лоб" с ними нельзя. Наша Лора, которая, к сожалению, нас уже покинула, холодно относилась к ребёнку, а несколько раз даже пыталась укусить. Может, виной тому ревность или её желание показать своё господство, ведь к нам, ко взрослым, она относилась дружелюбно, без таких вот заскоков.

Аватар пользователя Dafna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 13

Моему красавцу уже 7 лет. Очень своенравная собака, племянницу мою любит (ей год и 8 месяцев), на соседей рычит, если она к ним подходит...т.е. с детьми ладит. Но были случаи, когда укусил папу за руку-уши ему чистили, и то не укусил...а прищемил зубами, до крови. Если бы хотел - оттяпал бы только так руку.
Мы его воспитывали, прошел курсы дрессировки, но как был с характером, так с ним и остался)) Как для охраны-очень хорошая собака. Как для друга ребенку-я бы лучше лабрадора взяла. Все таки собака боевая...
А что касается быстроты бега, то тут от воспитания зависит, если она не выгуливается,а садит на цепи-то понятное дело, она будет слаба на лапы.

Аватар пользователя shtift
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 3

Кавказская овчарка прекрасный охранник и в первую очередь он защищает свою семь, а еще более рьяно детей. Кавказцы просто не отключаются ни на минуту от службы, даже когда играются с маленькими детьми. А общение со щенками для детворы - любимое занятие.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

у меня ваш ближайший родственник, югославская овчарка шрпланинац (или шарпланинец). девочка 5 месяцев. взяли в 2 месяца. на следующий день я ей дала кость с мясом, она кость утащила под куст. что бы собака не поймала клеща я попробовала у неё кость забрать... она кинулась на меня с непрекрытой агрессией, я отскочила, но всё же она меня цапнула за живот(( я понимаю конечно что она только сутки у нас НО! пришлось ей обьяснить кто в доме хозяин. при выражении агрессии прихватывала её за горло и ласково обьясняя что она не права. пришлось повторить 4 раза. в общем теперь всё хорошо, прогибается и хвостиком виляет, могу и кость забрать и кусок мяса изо рта вытащить и за бок прихватить. короче всё могу. может кто и скажет что это не метод, но когда эта радость подрастет я с ней хрен справлюсь, она под 100 кило потянет, и будет поздняк метаться. а вообще то все кто держит из знакомых или просто мимо проходят, все говорят что характер у них отличный. у меня трое деток 8-10 лет, собаку конечно мучают не много, но она к ним как к родным. я воспитываю так что ребенка хватануть - табу, любого! а на мужиков уже лаяла пару раз, охранник отличный будет.

gabi.jpg
Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

У меня есть две противоположные истории о кавказцах.
История 1: семья из мамы-папы и трех подросших детей от 8 до 15 лет. Кавказца взяли щенком, рос дома, много гулял, любимец семьи. Пока в один не очень прекрасный день, когда встречали папу-моряка из рейса и все кучей радостно толпились у двери, собаке кто-то не наступил на лапу. Собака набросилась на младшего ребенка (8 лет) и сильно подрала ему спину, пока оттаскивали. Пса просто переклинило. Хотя потом от хозяина (отца семейства) получил порцию тумаков, и получал их стоически, т.е. сопротивление не оказывал. Собаку отдали в деревню после этого случая.
История 2: семья, опять-таки, из мамы-папы и двух детей (3х и 8 лет). Живут в доме, кавказец вольерный. Добрейшей души медведь. Даже от чужаков не защищает территорию)) Точнее, когда чужие заходят в дом, он к ним бежит (гости тут же кладут кучу кирпичей) и... начинает прыгать и лизаться.

Так что все собаки разные)

Аватар пользователя O'liver
Не в сети
Регистрация: 09/11/2014
Сообщения: 3

У меня кавказца никогда не было, но был у друга, соседа по подъезду, к которому постоянно ходил в гости. Все детство прошло рядом с этой собакой, поэтому подтверждаю - с детьми отлично ладит. Даже был не против того, чтобы мы его иногда впрягали в санки и катались:)