кастрировать или нет?

Аватар пользователя tanya75o
Не в сети
Регистрация: 04/10/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте! Обожаю своего пса и хочется, чтобы он был поспокойнее,не прыгал на меня,как на противоположную особь.В этот момент я его немного побаиваюсь.Консультировалась с одним вет.врачом,он сказал,что лучше кастрировать,чем покупать всякие секс-барьеры, что он будет спокойнее и более привязан к своему хозяину.Читала разные форумы,но сколько людей столько и мнений. Хотелось бы еще раз узнать мнение профи-нужно ли кастрировать пса и какие будут изменения в поведении и здоровье и будут ли вообще? Спасибо!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Я противник кастрации рабочих псов, но дело даже не в этом. Огрехи поведения можно выправить и без хирургического вмешательства. Методы воспитания и дрессировки не раз обсуждались на нашем форуме, вот одна из самых толковых тем, касающаяся именно Вашего питомца (если правильно разглядел его на фото :)) - http://mydog.su/forum/dressirovka-alabaya.

Еще советую набрать в окошечке Поиска слово "доминирование", судя по Вашему описанию, это как раз то что надо. Или следуйте уже традиционному совету для неопытных собаководов: обратитесь к кинологу, он и подскажет, и поможет поставить собаку на место.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Здравствуйте!
Моему Малышу 2 года (в декабре будет 3), вес 27 кг. Проблему "прыжков" решили просто - "нельзя". Как только начинает "моститься" - "нельзя". Иногда команду "усиливали" угрозой физической расправы - тапком, расческой, даже шариковой ручкой. Немного дочка пса распустила, сначала ей было забавно. Сейчас уже так не считает))) Такие вещи нужно подавлять.
А кастрация... Кастрация проблем воспитания не решит, а будут проблемы со здоровьем.
Терпения Вам и успехов.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

А вот моя знакомая ветеринарша говорит, что проблемы со здоровьем скорее начинаются у некастрированных, но не спаривающихся животных. Они с возрастом из-за сексуальной неудовлетворённости становятся агрессивнее, неожиданно могут проявить не ту реакцию, кот-ю предполагает хозяин, у них начинаются проблемы в половой системе.
Поэтому, говорит, если не собираешься заниматься разведением животных и не хочешь регулярно водить питомца на случки (или позволять бегать за противоположным полом из числа бездомных), то лучше для всех всё-таки кастрировать. Единственной проблемой после этого может стать повышение веса собаки, но уж рацион-то легче контролировать, чем обеспечивать здоровую регулярную половую жизнь, не так ли?!

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

здравствуйте. Кастрировать или нет Вам решать, но по опыту знаю. что кобели бегают только так за течными и а Вас появится проблема удерживать его

Аватар пользователя niksik_dreams39
Не в сети
Регистрация: 15/12/2017
Сообщения: 3

У нас Сибирский хаски, нам уже 4 год пошёл, тоже возникает проблема прыжков в основном на мужчин, а есть в родственниках не очень чистоплотный товарищ и его он вообще обхаживает... Говорим нельзя, слушает но стоит отвлечься и оп он уже тут как тут. Вопроса кастрации ни разу не возникало, не изучала этот вопрос, но мне кажется есть другой выход. Это действие будет проходить под наркозом, а его влияние на организм явно будет не положительным.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Думаю если не собираетесь случать то прибегнуть к операции нужно. Изменения могут быть-пополнеть. Но основной вопрос о неуловимости в течными пропадёт.

Аватар пользователя AK47M
Не в сети
Регистрация: 05/12/2017
Сообщения: 13

Здравствуйте. Вашему питомцу не хватает воспитания. Проблему можно решить коррекцией поведения собаки.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Ой, да ладно Вам! Всё списывать на воспитание - неразумно.
Вот люди, которые считают себя воспитанными, КАК очень часто ведут... во время месячных, менопаузы или долго не имеющие секса? Да самые воспитанные из них кидаются без причин на окружающих, не в силах совладать с происходящими в организме изменениями...
Когда у животных что-то болит, или когда в них играют гормоны, а они не в состоянии выполнить заложенных в них природой функции, тут никакое воспитание не поможет...

Аватар пользователя Елена Каймакова
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 9

стерилизация нам очень помогла решить многие проблемы и собаки стали спокойнее и счастливее

Аватар пользователя SDemin787
Не в сети
Регистрация: 20/10/2018
Сообщения: 1

На счет счастливее не знаю, а вот спокойнее стал.

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

Я против кастрации, знакомая стерилизовала собаку, теперь лечит от инфекции, которую, скорее всего, внесли в ветеринарной клинике, потому что раньше не проявлялась. И платит не малые деньги за лечение. Так что не угадаешь. У моей собаки есть постоянный партнер, посещаем его периодически, но беременеет не каждый раз.

Аватар пользователя Лидия Попова
Не в сети
Регистрация: 08/01/2020
Сообщения: 1

Я не отличусь от других пользователей сказав, что тоже против кастрации, во-первых это травма для Вашего питомца, у меня собачка породы той-террьер, ему уже почти 10 лет и за все это время мы сводили его пару раз, вначале, конечно, он прыгал, что-то пытался, хотел, но мы это пресекали, то есть говорили, что так делать нельзя, со временем он привык. Поведение у него совершенно нормальное, с ума не сходит, ведёт себя как обычно полноценной жизнью. К слову сказать, найти ему пару было легко, так что при Вашем желании Вы можете даже активно заниматься его разведением.

Аватар пользователя Mashildada
Не в сети
Регистрация: 22/04/2020
Сообщения: 1

Здравствуйте! Если не собираетесь разводить в будущем, то вполне, это может помочь умерить пыл собаки.

Аватар пользователя Heterochromia
Не в сети
Регистрация: 21/05/2020
Сообщения: 1

Здравствуйте! Считаю что лучше кастрировать. Работаю в зоомагазине и к нам приходил на тренинг представитель одной из компаний, которая занимается вет препаратами для животных, даже они считают что кастрация это лучше, чем специальные капли и таблетки. К тому же они не всем животным помогают. После операции врач назначит собаке специальную диету и возможно дополнительно какие-то лекарственные средства. Пренебрегать рекомендациям врача не стоит. Подскажите, а какой породы ваша собака и какой у него возраст?