Картины с собаками

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Как человек довольно далекий от живописи я очень удивилась, насколько много написано картин с собаками.
Полотен, изображающих сюжетные сценки из жизни людей и собак, огромное количество, поэтому даже не берусь писать о них. Самое большое количество картин с собаками принадлежит кисти британских художников. Например, шотландец Филипп Рейнегл написал огромное количество изображений животных, среди них – «Портрет необычной музыкальной собаки» 1805 года.

Сэр Эдвин Ландсир изображал собак, наделяя их человеческими эмоциями в духе веяний XIX века. Разновидность ньюфаундлендов, которые появляются на его полотнах, носит его имя «ландсир».

Мировой рекорд по стоимости был установлен картиной «Завтрак» художника Уильяма Генри Гамильтона Труда – продажная цена составила 194500 $, и уже через час рекорд был побит другой картиной художника - «Собаки в питомнике» - 212500 $. Самая дорогая картина с собакой - огромный портрет ньюфаундленда кисти Джорджа Стаббса, была продана в 1999 году за 3,6 млн. $.

Своеобразные картины принадлежат американскому художнику Кассиусу Марцеллу Кулиджу, написавшему целую серию полотен с собаками, играющими в покер. Но это, скорее, для любителей игры, нежели собак.

Итого, среди всех полотен, которые я просмотрела, мне больше всего пришлись по душе картины Труда. Есть ли у вас любимые картины с собаками? Поделитесь впечатлениями

Филипп Рейнегл, собака
Ландсир, спасенная, ньюфаундленд
Труд, завтрак, собаки, кошки
Собаки, Труд, питомник
Собаки, Труд
ньюфаундленд, Стаббс
Соьбаки, покер, Кулидж
Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Какие красивые картины. Художников прошлых эпох всегда вдохновляли собачки. Иногда мода на картины с собаками доходила до того, что барышни просто отказывались делать портреты без собачки. По таким картинам мы можем видеть как выглядели предки известных сегодня собачек.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Я уважаю и люблю творчество Пикассо. Вот одна из его работ. "Мальчик с собакой". Точнее же это один их этюдов, сделанных при его работе над огромнейшим полотном «Семейство бродячих комедиантов», которое выставлено сейчас в Национальной галерее в городе Вашингтон, США.

5c67ce5d806b.jpg
Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Очень замечательную тему подняли. Никогда нельзя стоять на одном месте, нужно постоянно развиваться и посвящаться. Художественные произведения - это одна из сторон нашей культурной жизни, и пусть мы любители собак в большей степени собираем информацию связанную только со собаками, все равно это интересное дело и занятное )) итак, мой вклад в наше саморазвитие. 1. "Портрет Шаляпина" Кустодиев. 2. "Охотники на привале" Перов. 3. "Опять двойка" Решетников Ф.П. 4. "Венера и Адонис" Питер-Пауль Рубенс

Портрет Шаляпина Охотники на привале Опять двойка Венера и Адонис
Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Всем этим картинам можно дать одно общее название "Дама с собачкой".

"Она гуляла одна, всё в том же берете, с белым шпицем; никто не знал, кто она, и называли ее просто так: дама с собачкой." (А.П. Чехов)

Bruett, Thierry - Portrait de Gaby Harrison Fisher Harrison Fisher Giovanni Boldini Jean-Lion Girfme Kendrick Sydney - Зимняя Роза Medcal Frederick Morgan Bruett, Thierry - New Look
Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

У Ландсира было очень много написано картин с ньюфаундлендами. Не знаю, почему он выбрал эту породу, может потому что они очень большие и в тоже время добродушные собаки, которые занимались спасением людей и не только этим. Самая известная его картина - "Достойный член человеческого общества". А кроме этой и картины "Спасенная", есть еще "Ньюфаундленд с вальдшнепом", "Ньюфаундленд по кличке Лайон" и "Мой пёс"

Достойный член человеческого общества Ньюфаундленд с вальдшнепом Ньюфаундленд по кличке Лайон  Мой пёс
Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Нашла вот такую вот прелесть. НЕ знаю кто автор, и как у этой картины название, но очень уж красиво.

А еще есть такая американская художница, которая рисует очень натурально всех животных. Лесли Харрисон ее зовут. В начале вообще можно ее картины принять за фото. Вот посмотрите ))

без названия Лесли Харрисон Лесли Харрисон Лесли Харрисон
Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Красиво, люблю такие картины, которые действительно требуют мастерства и таланта в отличие, от, например, черного квадрата. Как можно так поймать выражение глаз?
И вот еще мне понравились..Мастиф - это Артур Вардл, черно-белые карандашом - современная художница Микаела Рита, такса такая милая, не знаю, кто автор.

72948087_grady_by_nikkiburr.jpg 72954430_aspen_by_nikkiburr.jpg 565_show.jpg 1261060208_1259766w1.jpeg 3028fotosobakinarodru1.jpeg b_wardle_mastiff.jpg