Какую породу выбрать?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

После смерти овчарки хотели взять простую дворнягу, но сын категорически запретил нам это делать и сказал, что готов купить породистого щенка по нашему желанию. Посоветуйте, господа, какого щенка заказать, чтобы вырос большим и послушным, а также был надёжным защитником хозяев?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Если "готов купить породистого щенка", то, навеное, взрслый сын и самостоятельный, и живёт, наверное, отдельно? Тогда почему ОН принимает решение, кому с Вами жить? Ладно, не моё дело ваши взаимоотношения, простите...
Но я бы всё-таки посоветовала Вам сходить в приют. У нас в городе, например, в приютах много собак очень дорогих пород. Не полукровок, а породистых! С которыми уже кто-то наигрался и кого бросил. Может быть, Вы всё-таки осчастливите и породистую собаку...

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Любая собака крупной породы, если ее воспитывать, вырастет крупной и послушной.
А понятие защитник вообще растяжимо. Вам надо чтобы собака задержание производила? Чтобы территорию охраняла, или просто облай?

Вообще для защиты себя актуальнее шокер, а территории - хорошая система из камер и сигнализация.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"Вообще для защиты себя актуальнее шокер, а территории - хорошая система из камер и сигнализация."

Вот кто-то лезет через забор. Интересуюсь спросить - какие меры предпримут камеры и сигнализация? )

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Собаку нужно выбирать еще и по условиям содержания. Если у Вас свой дом и вольер, то можно кавказца завести или алабая. А если в квартире собаку планируете держать, мне например, нравится ретривер. Собака довольно крупная и имеет покладистый характер.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если овчарка ещё подумает, укусить ребёнка или нет, то кавказец, выбежавший со двора, обязательно это сделает. После овчарки я выносил совковую лопату экскрементов, а после кавказца это будет лопата снеговая...

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

По моему вы гоните, уважаемый. Много лет держу больших и, как считается, опасных собак. Московская сторожевая, кавказец, алабаи. Никого они из своих никогда не кусали.

То же самое про дерьмо. Собаки всегда выбирают на участке места, где какают. Потом какашки сами собой растворяются, от дождей. Проблема только весной, когда снег уже сошел, но еще холодно и биоразложение не работает. Но можно потерпеть, дело-то житейское. Зато землице удобрение! )

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Да, с экскрементами это Вы в точку)
Но может рассмотрите вариант с хаской или лайкой? Они очень дружелюбны и послушны, да и симпатичненькие.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Анна, упаси бог, не охотнику иметь охотничью лайку. С ума сведет, все время пеняя ему на безделье и общую бестолковость - сидит, гад, дома, когда вокруг столько дичи:)). Да и с дружелюбием у них не очень, мои были достаточно нелюдимы, не одобряли шумные посиделки с друзьями, просто стараясь куда-нибудь уйти и залечь. Послушание было на уровне, поскольку без него и на охоте никак, но набор основных команд ограничивался самыми необходимыми. Наоборот, стимулировалось принятие правильных самостоятельных решений. В общем, не для "домашнего применения" эти собачки.

И с хаски похожая история, все-таки они уж очень узко специализированы. Плюс такая же потребность в огромных физических нагрузках, которая возможно только при активном образе жизни хозяев. Не всем это по душе и темпераменту.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"упаси бог, не охотнику иметь охотничью лайку"

Совершенно согласен! Причем не только лайки - любые собаки с выраженными охотничьими инстинктами в роли охранных или компаньонов - это беда. Задушенные соседские кошки и куры, постоянные побеги с участка и прочие неприятности в ассортименте...

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Как можно советовать в выборе породы собаки? Я считаю, что это настолько индивидуально, что и подтверждает сам автор (вдруг покусает кого-то или много экскрементов). Относительно величины животного понятно, что мелкие особи никогда не вырастут размером с мастифа. Относительно хорошего охранника и послушания, всё зависит от самого хозяина. Выбор породы должен исходить из других факторов. 1. Условия и возможности содержания, а так же помещение для собаки и ограждение территории. 2. Возраст и физическое состояние хозяина, и его умение обращаться с крупными породами. Конечно же, немаловажным фактором является и внешняя симпатия к той или иной породе. Именно так должна подбираться собака для каждого заводчика животных. Хочется добавить, что истинным любителям собак не важна родословная и размер.

Аватар пользователя LarisaLulu
Не в сети
Регистрация: 17/11/2017
Сообщения: 9

Возьмите радушную любвиабильную домашнюю породу.Да и все тут.
А чем плоха дворняга?

Аватар пользователя Koaioq
Не в сети
Регистрация: 18/05/2020
Сообщения: 1

Ну тут сложно сказать какая порода лучше. У всех есть свои плюсы и минусы. Но если вы хотите действительно верную породу, что будет доброй и будет слушать вас, то овчарка действительно ваш выбор. Она то реально прослужит вам верой и правдой и будет вашим самым лучшим другом, даже не сомневайтесь в этом.