Какой корм выбрать для большой собаки? (фила бразилейро)

Аватар пользователя le3106
Не в сети
Регистрация: 02/01/2016
Сообщения: 2

Всем привет!
Я новичок на это форуме, так как хотела бы посоветоваться с опытными собаководами на тему выбора корма для моего пса. У меня достаточно редкая порода - фила бразилейро/бразильский мастиф, кобель, скоро будет нам 2 годика. С самого начала у нас возникли проблемы с питанием. Это постоянный отказ от пищи (я так волновалась, что решила съездить его показать), при чем недобора веса у нас нет и развиваемся мы отлично (еще пока мы не совсем сформировались), что подтвердил наш заводчик, у которого были за неделю-две до Нового 2016 года.
Все, что далее я напишу о марках корма - это не реклама и не отрицательные отзывы (прошу это учитывать), это лишь мое личное впечатление о кормах на основе собственного опыта.
По совету заводчика с самого начала мы кушали Роял канин для гигантов, сначала для малышей, затем для подростков, затем для взрослых попробовали. Раза 2 в неделю (не чаще) я заменяю один прием пищи творогом с яйцом, также даю сырую морковку, покупаю ушки или кости (специальные).
Пока мы не заболели в мае пироплазмозом все было более менее нормально, затем собака похудела примерно на 8-10 кг. Долго лечились и приходили в норму.
Мой Ричард ест 1 раз в день (я считаю это совсем мало) и мне кажется он худым.
Где то с конца ноября мы перешли на корм Бабин - его рекламируют как корм, который будет есть любая собака, но увы и ах, это не про нас. До этого пробовала давать еще Брит, и еще нас угостила заводчица роялом сэндсэйшен - он вообще никакой корм есть не хочет.
Уже как месяц, стараемся соблюдать режим - даю ему после прогулки размоченный корм ...жду полчаса - час, и если не ест убираю и даю уже вечером. Так он вообще не есть почти никогда утром! Да и вечером ест мало достаточно, приходится даже оставлять пока этот нехочу не соизволит дойти до миски.
И вот, у меня созрел вопрос ( к сожалению финансы у меня страдают от этого бабина (корм), а роял сэндсэйшен еще дороже) и я подумала, если он так плохо ест любой корм, может посоветуете какой-нибудь не слишком дорогой (для меня разумеется) корм, который бы нам подошел? Смысл кормить его этим Бабином, который он не ест (ну, я говорю только про своего пса, конечно)?! Может быть что-то посоветуете из своего опыта? Хочу сказать, что явных проблем у нас нет ( но может попробовать другой корм). В идеале бы ххотелось, чтобы он ел хотя бы 2 раза в день. Я вот вообще думаю, может опять перейти на роял канин.
Буду рада любым отзывам/советам.
Заранее спасибо.
Написала, чтобы может подумать и заказать новый корм или оставить как есть.
Моя знакомая кормит алабая дог шоу, другие знакомые кормят большого кавказца - трапезой и у них все в порядке.

Прогулка в лесу
Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

Добрый день!
Бывают собаки, которые едят мало. Я лично пока встретила всего трёх таких. Они абсолютно здоровы, хорошо сложены (может чуть худые, но не критично), просто не проявляют к корму интерес (как и к еде вообще).
Я не думаю, что смена корма поможет, но из недорогих вариантов премиум класса можете попробовать Проплан. Роялу он по качеству не уступит. Еще хорошие варианты Happy dog и Bosch. Корма эконом класса категорически не советую, некоторые их едят всю жизнь, а другие через пару лет приобретают кучу проблем.

Попробуйте усилить интерес к корму повысив физическую нагрузку, больше гуляйте, больше тренируйтесь. Можете мешать корм с собачьими консервами. Хорошо помогает такая вещь, как ревность, в присутствии других собак корм съедается гораздо быстрее (главное, будьте аккуратны и не допускайте драк).

Если есть возможность, покажите собаку заводчику/породнику/хорошему вет.врачу. Если Ричард здоров, чувствует себя хорошо и ведёт себя активно, может и не надо ничего менять?

Аватар пользователя greatki
Не в сети
Регистрация: 03/01/2016
Сообщения: 9

Вы не упомянули важную вещь: за один раз Ричард съедает половину дневного рациона? Или весь? Ведь количество кормлений для взрослой собаки - не показатель. Многие кормят так питомцев всё время. Кроме того, не забывайте, что для животных нормально бывает вообще питаться раз в несколько дней (как их дикие предки, которым не каждый день удаётся добыть пищу на охоте).
Вам дали хороший совет: попробовать сухой мешать с консервами - их для того и придумали, чтобы повысить привлекательность сухого корма для животного.
Учитывая то, что Вы мешаете кормление сухим кормом и натуралкой (что вообще говоря делать не желательно, по мнению многих заводчиков), может попробовать в корм порезать немного сырого рубца? Собаки как правило его уплетают за обе щёки.
На мой взгляд на фото очень даже упитанная собака. Хотя, конечно, я не эксперт по породе.

Аватар пользователя valeriya_guzhvina
Не в сети
Регистрация: 09/12/2015
Сообщения: 4

У меня есть собака, не такая большая, как у вас, конечно. Стаффорд у меня. Так она ест только Чаппи. И то, если ей один раз дать корм, на следующий она его есть не будет, требует натуральную еду (мы обычно кормим кашей с мясом). А вообще, нам ветеринар советовал кормить натуральным. Либо отдельно варить, либо давать то, что сами едим.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

А может быть собака просто не голодна? Не балуете ли вы её в течении дня всякими вкусняшками? Может она специально отказывается от еды в надежде получить от вас что нибудь повкуснее?

Аватар пользователя le3106
Не в сети
Регистрация: 02/01/2016
Сообщения: 2

Всем большое спасибо за отзывы и советы!
Вам это может показаться странным, но после того, как я создала этот пост, через день-два я поехала в магазин, где продавцы-консультанты уговорили меня купить корм Брит для гигантов(который я уже когда-то давала Ричарду). Скрипя сердце и особо не надеясь на результат я увеличила нагрузки и стала давать корм по расписанию (по совету заводчика, к которому мы ездили за неделю-две до Нового года) и вуаля!!! Собака с удовольствием ест корм 2 раза в день, а часто я ему еще даю добавку (!). Полностью исключила из рациона какую-либо другую подкормку (домашние мне признались, ну вообще-то мама, что она часто его подкармливала, так как жалела, что он такой худенький). Не хочу перехвалить корм, но вот мы уже лопаем третий пакет и Ричард мой мне кажется даже чуть-чуть поправился. Теперь я вот думаю, может ему какие-то витамины подавать?

Аватар пользователя Doctor2011
Не в сети
Регистрация: 22/02/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте! У нас тоже возникла такая проблема при переходе с натуралки на сухой корм. Собака питбуль, отказывался есть сухой корм. Подошел Purina Pro Plan с лососем для чувствительного пищеварения, сначала долго нюхал, но как попробовал - пока ест с удовольствием.

Аватар пользователя Prideness
Не в сети
Регистрация: 08/04/2016
Сообщения: 10

Стоит выбрать сушку, которая не содержит кукурузы, а с добавлением крахмала или гречи. От кукурузного наполнителя у короткошерстных собак бывает аллергия. Я с моим немецким догом замучилась бороться от аллергии: аллергик страшный, никакая сушка не подходила.
Кроме того, обязательно смотрите количество белка на пачке в процентах. В дешевых кормах процентное соотношения белка и наполнителя (балласта, типа кукурузы) повышенное.
Кстати, не стоит брать супер-пупер корм, если у вас проблемы с доставкой. Знакомая заказывала корм для собакена из другого города, лишь бы корм был шикарный, в результате на третий месяц возникли проблемы с доставкой, а собака-то к корму уже привыкла! Не знаю уж как они выкручивались, так как от резкой смены корма у любой собаки может начаться понос и несварение.

Аватар пользователя Сергей Кривцов
Не в сети
Регистрация: 09/04/2016
Сообщения: 1

Для крупных собак Бош Гранде тоже хорош. Я кормлю лабрадора им. На сушку перевел после сильнейшей аллергии на натуралке. Блин, намучился, уколы, препараты, пес похудел сильно. Сейчас нормально все, ест он кстати немного, но видно, что наедается.