Какие прививки нужны щенку?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Два дня назад наконец сбылась мечта моей подруги - она купила себе йорка. Правда, не через клуб, как хотела, а по рекламе. Так щенок вышел намного дешевле, тоже с родословной, даже паспорт и вет. карточку заводчица выдала. А вот про прививки ничего не сказала. По карточке, подруга нашла, что какую-то одну йорку делали.
Я уже, по правде говоря, и забыла, какие инъекции мы делали Терри, потому и посоветовать ничего не могу - обещала выяснить на форуме.
Уважаемые форумчане, помогите нам с этим - какие прививки нужны щенку в возрасте до 2-3 месяцев?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Первая, которая приходит на ум прививка от бешенства. А дальше, нужно сходить в ветеринарную клинику. Там и поставят стандартный набор прививок, там же проставите прививки в ветпаспорте и узнаете в каком возрасте, какую прививку повторять.
А если через клуб покупать, там есть какие-то особенные правила? Как это вообще происходит? Если не трудно расскажите.

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Оптимальный возраст для первой прививки щенка – 8 недель, а в условиях питомника, где находится много животных и поэтому выше риск заболевания, - 6 недель (для этого возраста есть специальная вакцина). К этому возрасту защита, полученная от матери, ослабляется.

За неделю до прививок нужно обязательно дать противоглистное средство, т.к у животного, у которого есть глисты, недостаточно вырабатывается иммунный ответ на прививку. В качестве глистогонного средства лучше всего использовать дронтал, дронтал – джуниор, цестал, каниквантел или празицид.
Через пол часа после введенной суспензии щенку лучше всего влить в пасть 2 кубика аптечного вазелинового масла. Оно способствует выводу убитых глистов, и они не остаются внутри кишечника и не отравляют организм щенка при разложении. Через час можно кормить щенка.

В первый раз прививку лучше делать на дому, т.к в вет. клинике много больных животных, которые могут заразить щенка.

Иммунитет после прививки вырабатывается через 10 дней. Если прививка щенку делается впервые, то гулять с ним можно только через 10 дней после ревакцинации, т.е повторной прививки.

Если же собака куплена на рынке или подобрана на улице, то за 10-14 дней до прививки ей вводят сыворотку (готовые антитела против инфекционных заболеваний), чтобы помочь бороться со скрытой болезнью которая может у нее быть. Только после этого можно делать первую прививку.

Для вакцинации лучше использовать зарубежные препараты, так как лучше формируют иммунитет животного, у них нет побочных эффектов и они признаны на международном рынке. С такими прививкам собаку можно вывозить за границу.

Вакцинация против бешенства проводиться не ранее 12 недель.
Прививки собаке делаются ежегодно.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Щенкам первым делом делается комплексная вакцинация: чума, энтерит, лептоспироз и.т.д в одной вакцине. Делается эта прививка, как правило двукратно, с промежутком в две недели. Есть вакцины, которые колятся трехкратно.
Сведения о прививках вклеиваются и вписываются в ветпаспорт, так что посмотрите там, если ли прививки. Если нет или если прошло более двух недель после первой, а вторая не сделана, нужно делать по новой.
Сначала, перед вакцинацией, нужно проглистогонить щенка (обязательно!). Гоняют глистов опять же таки двукратно с промежутком ровно в две недели. Пусть Ваша подруга купит глистогонное для щенков соответствующее весу щенка и проглистогонит. А дальше идет в ветеринарную клинику вакцинироваться.
Полная схема выглядит так:
1-я глистогонка
две недели
2-я глистогонка
две недели
1-я прививка
две недели
2-я прививка
две недели
После этого можно выходить гулять на улицу.

А вот прививку от бешенства не рекомендуется делать раньше 6 мес. Правда есть вакцины, которые можно использовать с 3-х месяцев, но я не сторонник ранней вакцинации от бешенства. 6 месяцев - это после смены зубов.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Ой, спасибо, все никак не могла добраться ответить.=) Все передала, благо уже все необходимое сделали, спокойны за здоровье щенка.