Какие есть японские породы собак?

Аватар пользователя Evgenia
Не в сети
Регистрация: 04/04/2011
Сообщения: 31

Очень бы хотелось почитать про японские породы собак. Какие есть? А то, я слышала только про акита-ину и про японского хина. Но мне кажется, что есть еще породы. Расскажите, кто что знает. Спасибо.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Есть такая порода – Японский шпиц. О его происхождении никто толком не знает, но предполагают, что он произошел либо от самоеда, либо от немецкого белого шпица. Это очень подвижные, смелые, умные, преданные и гибкие собаки. Их иногда путают с американскими эскимосами, у которых был точно предок немецкий белый шпиц. Они и, правда, очень похожи, но все-таки и те и другие являются отдельными породами. Это не больше собачки, весом могут быть до 6 кг, а ростом – 38 см. Но так как они имеют пушистую длинную шерсть, они кажутся намного больше. Они хорошо подходят для проживания в квартирах и домах. Уход тщательный нужен только за шерстью этой породы. Хоть порода и очень чистоплотна, и собака сама следил за своей чистотой как может, все равно одного расчесывания ей будет мало. Вот такая вот интересная порода ))

Аватар пользователя аннушка
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 30

Еще одна не менее интересная японская порода – Тоса-ину. Это японские бойцовые собаки сумисты. Ну т.е. их называли еще раньше пес Сумо. Этих собак специально выводили для боев. И поначалу это были полностью японские собаки, но когда в Японию завезли английских бойцовых собак, то их начали скрещивать, так как японские собаки уступали английским. Такая у них история происхождения.

А почему назывались сумо, так потому что они дрались не на смерть и в их боях запрещалось собакам кусаться, лаять или даже просто визжать от страха. И даже, если собака отходила от другой на три шага, то это, считай, был бой проигран. Весь смысл заключался в том, что собака должна устоять на ногах, но при этом хотя бы один раз за установленное время повалить на землю противника и удержать его в таком положении. Если же одна из собак начинала кусаться, то ее тут же дисквалифицировали.

Думаю, что это было очень зрелищно все и красиво. И что самое главное, ни капли крови!

Аватар пользователя kolvasheva
Не в сети
Регистрация: 23/01/2012
Сообщения: 30

Есть еще несколько охотничьих японских пород. Сикоку, Кисю и Кай Тора-Кен.

Кисю была выведена еще в эпоху средневековья. Т.е. это одна из древнейших пород собак и даже считается национальной породой. Во время первой мировой войны практически исчезла, но ее удалось все-таки спасти. Охотились они на оленя и кабана. Сейчас используется как сторожевая и караульная собака. Хорошо уживается в домашних условиях.

Сикоку – тоже древнейшая порода охотничьих собак. Названа в честь острова, на котором была выведена – о. Сикоку. Также в начале 20 века практически исчезла, да и сейчас это очень редкая порода. Вообще же, это отличный компаньон, только очень самостоятелен и независим, но при правильном воспитании может быть очень послушным и даже может уживаться с другими домашними животными.

Ну и Кай Тора-Кен. Эти собаки также как Сикоку и Кисю произошли от древнейших японских собак. Также Кай очень хороший охотник. Ранее с ним ходили на оленя и медведя в гористой местности. На данный момент их все также используют для охоты, только теперь на птиц, зайцев, кабанов и барсуков.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

В Японии есть не только собаки охотники. Есть и декоративные породы. Например, Японский терьер. Миниатюрная гладкошерстная порода собак. Правда, их терьер напоминает немного маленьких борзых, так как имеет утонченный костяк и элегантный экстерьер. Да и используется он как подружейная собака на охоте. Он очень хорошо умеет подносить уже подстреленную добычу, да и воде хорошо работает. Предки его – это фокстерьеры из Голландии и японские местные породы. Еще в 18 веке японцев заинтересовали фокстерьеры и они их начали усиленно разводить и скрещивать со своими. Вот и получилась такая интересная порода терьера. Сейчас их разводят еще и как декоративных собак и даже как карманных. И хотя они в Японии имеют такую популярность, порода является не признанной.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Еще одну породу забыли упомянуть – Хоккайдо. Еще ее называют Айну или Айну-Кен. Эта порода очень похожа на Акита-Ину, но это все же совсем другая порода. Это наверно самая древнейшая японская порода, от которой произошли другие породы. Точнее не произошли, а просто эта порода собак использовалась при создании других пород. От нее многие собаки получили такие качества, как верность, смелость, чуткость и свирепость. Используют ее для охоты и охраны.