Какая сбруя нужна собаке?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я хотела бы обсудить сбрую именно для взрослых собак. Для начала поводок. Для всех своих собак, хоть они были и разных пород, я всегда использовала перестежку. Удобнее ее ничего не придумали. Пробовала рулетку - клинила, и я не считала ее надежной. Ошейник только с войлочной подкладкой, любой другой вытирал шерсть на шее. Намордник - кожаный, никакой другой. И еще в арсенале обязательно была шлея. Чтобы кататься зимой на коротких лыжах, прицепившись к собаке:-)
А у вас какая сбруя?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У нашей Красавицы богатый арсенал.  Ошейник кожаный для прогулок и строгий для тренировок. Поводок брезентовый 10 м  для тренировок и кожаный короткий  и длинный для каждодневного выгула. Две шлейки тяговая - нейлоновая  и обыкновенная - кожаная. Намордник используем специальный для бульдогов и еще есть халти. Три разных ринговки.  В общем невеста с приданным. 

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Мне кажется, для каждой породы необходим свой вид збруи. Исходя из особенностей конституции, шерсти и предначначения.

У меня очень просто: две собаки - два ошейника и два поводка. Один ошейник кожаный (для мелкой) и цепочка-удавка (для крупной). Поводки короткие кожаные. А, забыла, еще ринговка, как память о нашем выставочном прошлом.

Аватар пользователя bernyasha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 22

У нас все довольно скромно. Поводок пятиметровый для коротких прогулок, чтобы не скакать за собанькой по кустам, а приспускать по мере надобности. (А в деревне еще один длинный поводок 10м, купили по глупости - жутко неудобная вещица). Водилка (она же короткий поводок) для длительных прогулок, когда пес уже сделал все свои дела, и мы просто изучаем окрестности. Ошейник, само собой, с войлоком, поскольку с прежней собакой был неприятный опыт - шерсть на шее напрочь стиралась от кожаного ошейника. Но ошейник и этот уже давно лежит без дела, т.к. сейчас используем цепь-удавку. Намордник мы купили по типу "слюнявчик" на один раз, когда пришлось ехать с псом на элетричке. Больше он нам не понадобился. А к шлейке пока не приучали из-за возраста. Думаю, ближе к концу лета можно будет начинать. Тоже интересует, как лучше подобрать этот вид амуниции?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

С шлейкой выход только один: мерять. Ездовая от обыкновенной отличается наличием боковых колец. Но на мой взгляд эта сбруя не очень нужная. Она незаменима при обучении защитно-караульной службе и всяческим видам тяговых нагрузок. Но для прогулки совсем неудобна. Собака, даже самая воспитанная, начинает на ней тянуть. И удержать очень сложно.

Аватар пользователя bernyasha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 22

Я правильно поняла, что для "катания" на собаке (на лыжах, например, или на роликах) нужна именно ездовая шлейка? Не собиралась использовать ее для прогулок, меня в этом плане вполне устраивает цепочка-удавка и короткий поводок с амортизатором против резких рывков собаки. На ездовой шлейке боковые кольца зачем? По моему представлению, они в любом случае должны быть - для того, чтобы можно было прицепить ремни (не знаю, как правильно назвать это приспособление). Или нет? В таком случае, как же тогда на обычной шлейке крепятся ремни???

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Шлейки бывают нескольких видов:

Ездовые ( буксировочные) - изготавливаются из капрона и имеют мягкую подкладку на груди и под животом. Кольца крепятся с боку и бывает одно дополнительное сверху. 

Рабочие ( караульные) - изготавливается обычно из кожи, на груди имеет треугольник с войлочной подкладкой. При необходимости в верхней части крепиться ручка. Кольцо для привязи крепиться на спине. 

Прогулочная - применяется в основном для мелких пород. Изготавливается из тонкой кожи и капрона. Кольцо для привязи крепиться сверху.

Шлейка для следовой работы - свободно сидит на собаке, не затрудняя дыхания. Обычно более легкая чем караульная.

Шлейка для собак-поводырей слепых - изготовлена чаще всего из капрона, имеет сверху ручку. 

Шлейка с грузами - чаще кожаная, имеет кармашки для утяжелителей. Кольца крепятся сверху, иногда сбоку.

de260d2896e8.jpg fd0e61eada9a.jpg schleyka-dlya-sobaki.jpg 75558917.jpg h20-nylon-2-sobaka-sv-harness.jpg nrr149sbp.jpg