Какая порода? У нас ещё одна собака!

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

У нас уже есть собака и кошка, и сегодня наконец-то случилось то, о чём я давно мечтала - появилась ещё одна собака, будет (я надеюсь!) большая, именно такую я хотела в частном доме с двором. В принципе, люди у нас вокруг живут мирные, но чисто для собственного самоуспокоения очень хотела, как только переехали сюда, завести большого грозного пса. И вот муж сегодня привёл с работы найдёныша - сам пришёл к воротам офиса пару недель назад и жил у них во дворе. Собака явно была домашней, в ошейнике, с обрезанными ушами и хвостом. Очень похож на грузинскую сторожевую (у нас они водятся в деревнях). Вес - 10+ кило, рост стоя где-то мне чуть ниже колен, зубы пока молочные, возраст не больше 2х месяцев.Необыкновенно красивые ярко-зелёные глаза! Очень спокойный и дружелюбный, знает команду "сидеть", но в обиду себя недаст, уже пытался гавкать на нашу Майло:) Если кому знакома эта порода на фото, поделитесь своими соображениями.

ЗЫ Имя пока не придумали, завтра решим, когда поедем оформлять паспорт.

Какая порода? У нас ещё одна собака!
Какая порода? У нас ещё одна собака!
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Напоминает гончую. С толку сбивает, правда, не только обрезанные уши и хвост, что с данной породой никогда не делают, но и соотношение предполагаемого возраста и веса. Среди классических гончаков, в массе своей отличающихся от представленного на фото щенка, нередко встречаются чрезвычайно похожие на Вашего питомца.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

По всей видимости прежние хозяева приобрели этого щенка, полагая, что он чистокровка спаниель. Когда увидели, что это не так, просто выбросили бедолагу на улицу. Печально, что среди нас живут столь безответственные и бездушные люди и слова о том, что мы ответственны за тех, кого приручили, для них пустой звук.
Думаю, что этот песик приживется у вас. Если уже в таком раннем возрасте он весит 10 кг, то вырастет большим и грозным. Возможно, в его жилах течет кровь гончей и московской сторожевой. В любом случае, будем надеяться, что собаке у вас будет хорошо и она вас не разочарует.

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

На грозную совсем не похожа)) Интересно зачем предыдущие хозяева купировали уши и хвост, что они из него сделать то хотели?Фоток маловато, но больше на гончую похоже.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Не совсем видно, что собака вообще породистая, возможно просто жила в хорошего хозяина, который за ней хорошо глядел. Мне больше напоминает дворняшку, у нас во дворе копия такой же есть.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Сегодня были у ветеринара, завели паспорт, вердикт специалиста - картули нагази (грузинская сторожевая) с очень небольшой примесью. А может быть (так сказал кинолог), и вообще чистокровная, будет видно месяца через 4-5. В паспорт "mixed" кинолог сам не стал писать, сказал - вписать "метис" всегда успеем, подождём.

Возраст щенка - не более 2,5 месяцев, др вписали в паспорт 15 июля. Назвали Ронин (по паспорту), дома будем звать Рони:) Вес - 10,5 кг. Вырастет по прогнозам до 50ти, а дальше "как раскормите" (слова врача).

Вот такие дела!

У собак этой породы всегда купируют уши и хвост. Судя по тому, что щенок шатался по округе недели две, перед тем как зашёл во двор на работу моего мужа, его не очень сильно искали... Или вообще выгнали, когда увидели, как он быстро растёт! В любом случае, это НАША собака!

20160930_124502_resized.jpg
Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Вы такие большие молодцы, что забрали этого милого щеночка себе. Он нашел себе любящую семью а вы обрели доброго друга на долгие годы.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Не хочется Вас очень сильно огорчать, но крупным малолетним щенкам режут уши и хвосты перекупщики, которые потом пытаются искать лохов и продавать детишек как породистых. Обычно как азиатов. Овчаристые щеники в малолетстве крайне похожи друг на друга.
У Вас точно метис с примесью овчаристости и его, скорее всего, выкинули покупатели, которые повелись на дешёвую цену породистой псинки на рынке. Если бы он оставался непроданным у перекупни, то их щенки обычно кончают жизнь в коробках за рынком, маленькими трупиками, сваленными грудой друг на друга.
Вашему парню повезло. Очевидно в щенячестве он был очень и очень красив. И, как владелец трёх метисов, могу сказать, что и Вам тоже.
На данный момент, когда кто ни попадя выводит свои,"дизайнерские породы" и называет их также как попало, можете спокойно считать своего пса хоть "тибетским крысоловом", хоть "египетской охотничьей". Если Вас это так прикалывает.
Крупный здоровый метис с хорошей психикой - уже огромное счастье. Среди моря породистого инбридинга (близкородственных скрещиваний), шанс выбрать больного щенка почти 100% и живут они, бедолаги, крайне недолго и крайне разорительно для хозяев, ибо без лечения их всё равно не оставить, а лечение очень дорогое.
К тому же, метисы, обычно, невероятно смышлённые и хорошо дрессируемые псинки. И овчаристая примесь позволяет твёрдо на это надеяться.
Кстати, 10+ кило - это уже БОЛЬШЕ 2х месяцев, даже для ОЧЕНЬ крупных щенков. Молочные зубы меняюся в норме в 4.5-5 месяцев, если плоховато питался, то и чуть позже.
Ваш пацанчик явно постарше, чем Вы думаете. Но это не значит, что он не будет крупным и красивым.
И исключительно Вашим и ни на кого не похожим.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Спасибо за желание помочь и столь развёрнутый ответ! На самом деле нам не так уж важна порода, и ветеринар честно повторю - сам предположил породу и ПОКА не записал в паспорте "метис", мы и не думали не гадали, что наш щенок такой породистый. У нас он уже четвертый день, и за это время мы нашли его прежних хозяев, точнее - рассказали соседи этих людей. Оказывается, дети очень просили щенка, и бабушка с дедушкой сделали вот такой подарок, взяли у знакомых из деревни одного щенка (месячного), у щенка родители и мама и папа грузинская сторожевая. Привезли, подарили, а щенок возьми и начни расти! Да так вырос, что привёл в ужас родителей тех, кому его подарили... Сначала (по рассказам соседей) хотели кому-то отдать, а потом наверно просто "потеряли"... Им, оказывается, говорили, что собака прибилась к одному офису и живёт там во дворе, но никто не пришёл и не изъявил желания его забрать...

Относительно веса, вы очень и очень ошибаетесь! Смотрите фото - мы до этого хотели взять вот такого щенка (кавказец), его моя подруга с трудом держит на руках, вес 8+ кило, а ему нет и месяца!

На втором фото - наш Рони:)

Неважно, что запишут ему в паспорт, хотя конечно будет приятно, если будет не "mixed" а порода, Рони нашёл свой дом и будет счастлив!

shchenok.jpg 20160930_173417_resized.jpg
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Нашел-таки "картули нагази" в Сети (увы, даже не слышал никогда о ней). Впечатляет. Вот теперь все сошлось, я имею в виду вызвавшее сомнение для предполагаемой мною гончей соотношение возраста и веса. Ну а волкодавы они и есть волкодавы - красавцы, честное слово. Поздравляю!

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Картули нагази очень часто путают с гладкошёрстной кавказской овчаркой, хотя это совершенно разные породы! Порода и правда не очень известная и распространённая, но очень древняя - первые "официальные" упоминания о ней имеют возраст около 2000 лет. Есть предположения, что они были выведены от горных волкодавов, которые стали другом человека чуть ли не с момента появления "человека разумного" :) У нас эти собак можно встретить в горных деревнях в качестве охранников жилища, в отличие от кавказских овчарок, которых берут с собой в горы, чтобы охранять овец на пастбищах.

Конкретно про Рони - прижился, очень доволен новым домом, правда ноет, когда муж уходит на работу (судя по всему, именно его признал главным хозяином). Сломал об забор молочный зуб:) Украл и пытался закопать мои "огородные" резиновые тапки! Кладёт "мины" исключительно в винограде, за что ему спс - легко найти и убрать:)

PS Вот, нашла фото победителя монопородной выставки Tarti2016. (Tarti по-грузински - умный, смекалистый). Каков красавец, и тоже зелёные глаза!

nagazi.jpg