Как завоевать доверие у собаки

Аватар пользователя yla89
Не в сети
Регистрация: 29/10/2019
Сообщения: 1

Всем здравствуйте)
Взяли 4-х месячного щенка хаски, жил все время в вольере, совершенно отсутствует адаптация к людям( уже 3 месяца с нами, но все никак не могу завоевать его доверие, подскажите, что может помочь. Голос не повышаем, не бью, но никак не может адаптироваться в нашей семье. И с прогулками целая проблема, боится поводка. Ему бы бегать и играть, а он залезет под кровать и сидит, боится всех людей и детей) по здоровью все ок, проверяли, анализы все сдавали. Может что-то посоветуете. И нормально это? Может быть больше времени ему необходимо?

Аватар пользователя emilialovestory
Не в сети
Регистрация: 30/10/2019
Сообщения: 3

Больше времени терять категорический не стоит. Ждать, что само пройдет — только усугублять проблему. С собакой давно пора начинать заниматься у опытного кинолога.
В первую очередь начать адаптацию надо с кормления с рук. Всю пищу собака должна получать из ваших рук. Щенок должен понять, что вы для него — источник жизненно важных ресурсов.
Собака боится поводка? Приучайте постепенно: показали поводок, а в другой руке должен быть кусок еды. Подошёл сам — получил еду, дальше — прикрепили поводок к ошейнику, дали кусок. И так всё время, пока поводок не станет для него ассоциироваться с приятными моментами. На прогулку тоже обязательно брать с собой еду и подкреплять любое правильное поведение собаки.
Мне еще понравилась фраза "боится всех людей и детей". Как подсказывает мой жизненный опыт, дети видят в собаке игрушку и лезут играть, когда собака этого не хочет. Им надо объяснить, что это живое существо, а не плюшевая игрушка.
К сожалению, проблема, которую вы описали, может крыться в генетике. Если все действия, который я описала, не помогут, обязательно надо обратиться к кинологу, работающему на положительном подкреплении. И ни в коем случае не слушайте тех, кто будет вам говорить про доминирование и рывки поводком.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

То, что вы описали, больше похоже, что щенка могли обижать. Если он боится людей и прячется. Нужно постепенно к нему подходить и играть. Больше гладить, поощрять лакомствами. Сама забота о щенке даст ему понятия что его любят, и никто не будет обижать. Когда он спокойно будет подходить к вам тогда в игре одевайте ошейник с поводком и выносите на улице и играйте там. Главное, как говорили выше нив коем случае не тянуть его за поводок. Так я приучал щенка которого обижали, и он боялся людей.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Всем малышам нужны забота, терпение и любовь - будь то человеческие детки или дитёныши животных. Когда в семье появляется такой "персонаж", все должны это понимать, принимать и учиться с этим жить.
Да, вам придётся уделять ему время, но чем больше этого будет сейчас, тем больше послушания и преданности вы получите в будущем, тем прочнее будут ваши взаимосвязи. Мне кажется, оно того стОит.

Аватар пользователя Pashaaa
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 27

Хаски вообще тяжелые собаки. Вы герой, если решили её все таки взять себе. За ним нужен, глаз да глаз, ну и постоянное внимание. Им нужно много бегать, ибо порода такая, вся в движение, иначе рано или поздно сбегут от вас, поэтому доверия добиться будет сложно, но может у вас получится, буду только рад этому.

Аватар пользователя Каромбина
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 34

Если его полюбите, получится. Все будет хорошо у вас с ним. Рада , что есть такие люди которые готовы взять на себя ответственность и бороться за свое счастье

Аватар пользователя Анна Архипова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 33

Постановку вопроса считаю не правильной. Мое мнение, нужно думать ни о том, как завоевать доверие у щенка, а как стать для него авторитетом, как показать, что вы здесь главная, а он - член семьи (член стаи. Почувствует в вас авторитет - появится и доверие.
Ну и полнсть согласна с emilialovestory. Наверное, щенок дичится из-за чрезмерного внимания к нему детей. Нелегкая судьба у детских игрушек.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Время и только время. Придется набраться терпения. Пусть всегда вы будете у него на глазах, не оставляйте щенка одного. Садитесь обедать и его рядом с собой, со столом кормите. Идете куда нибудь и его берите с собой, можно и на руки взять. За провинность сильно не наказывайте. делайте внушение голосом. Со временем привыкнет к людям...

Аватар пользователя Fionusya55
Не в сети
Регистрация: 24/02/2020
Сообщения: 3

Время и терпение лучшие помощники...