Как завоевать доверие собаки?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Казалось бы, это невозможно – быть хозяином собаки, которому четвероногое не доверяет, потому что оно доверяет ему изначально – такова природа наших отношений. Но я встречалась с такой ситуацией десятки раз. Глобально, вопрос не в том, как завоевать доверие собаки, а в том, как его не потерять. Спровоцировать такую ситуацию очень просто, но так же несложно и избежать. Давайте подробнее поговорим об этом.

Самая распространенная ошибка это неграмотно отработанная команда «ко мне». А правильнее сказать – неотработанная вовсе. Вот как это выглядит со стороны и есть на самом деле. Собака находится в свободном выгуле, и внезапно возникает необходимость срочно взять ее на поводок – едет велосипедист, идет ребенок, появляется из-за поворота агрессивный четвероногий сородич. Подобных ситуаций великое множество. Как правило, хозяин начинает панически кричать «ко мне». А собака отлично знает, чего от нее хотят, но ей никто не доказал еще, что слушаться следует безоговорочно и немедленно. Не было проведено воспитательных занятий на десятиметровом поводке, с произнесенными четко и один раз командами и своевременными похвалами. Всего этого не было, но послушания уже ждут. Вот только его нет, и хозяин переходит в следующую стадию паники – начинает громогласно кричать «ко мне НА колбаску», хотя у него и в руках, и в карманах шаром покати. Собака поверит в предлагаемое лакомство и прибежит – но только один раз, именно в первый.

Четвероногому нельзя сказать «извини, я тебя обманул, и больше не буду». Собаки организовывают свои отношения с миром совершенно по другому сценарию, мы называем его эмпирическим. Жизненный опыт показал: обещает и ничего не дает. Значит, в следующий раз не пойду – ибо не за чем. В нашем лексиконе такие последствия будут называться «утратой доверия». А выходов из такой ситуации даже несколько. Самый грамотный – научить беспрекословному выполнению команды «ко мне» прежде, чем в безвыходной ситуации подманивать несуществующей колбасой. Но есть еще один. Обещать вкусное только тогда, когда оно действительно есть в кармане. Как способ подозвать собаку оно ненадежно – ей может быть интереснее участие в запретном происходящем, чем гастрономическое угощение. Но сохранить авторитет в глазах четвероногого можно только никогда не обманывая его. Поэтому берите лакомство с собой на прогулку.

Для сохранения доверия достаточно следовать простому правилу: делайте то, что пообещали собаке. Если «на» - то угостят. Если не села по команде «сидеть» - посадите сами. По сути, мы приходим к тем же правилам, что распространены в человеческом обществе. Собаки, собственно, тоже доверяют только справедливым хозяевам своего слова.

Аватар пользователя Кавказятница
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 14

Знаете, один мой хороший друг считает себя опытным собачником, сейчас у него ротвейлер. Так вот он всячески убеждает меня, что собака должна просто беспрекословно подчиняться хозяину. Не нужна ни доверчивость, ни взаимопонимание, ни излишняя ласка. Своих псов он всегда воспитывал кнутом и пряником, команда "Фу" вообще изучалась через неожиданную боль или пугающий звук. Я - ярый противник таких методов, для меня пёс - такой же член семьи. Но вот в результате получилось, что мой пёс вырос хитрый, не все команды выполняет с первого раза (гулять - сразу, место - со второй-третьей попытки), а его ротвейлер подчиняется беспрекословно. Обе собаки, и моя, и его, охраняют хозяина, а вот у меня такое ощущение, что охраняя меня, Рэм не считает меня главной, а просто понимает, что он сильнее и должен следить за мной. Может быть прав мой друг, считая, что собака должна стоять на несколько ступеней ниже хозяина? Может быть и не нужно вовсе завоевывать её доверие, а надо дать ей понять, где её место?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я считаю, что Ваш друг прав. И Вы тоже правы. Просто вам обоим были нужны разные собаки, с разными характерами и с разной степенью подчинения.

Таких "радиоуправляемых" ротвейлеров я встречала немало. По большому счету, именно в отношении данной породы, подход очень здравый. Уж очень просто и легко эти собаки выходят из под контроля. А при глобальном попустительстве мгновенно превращаются в монстров, терзающих всю семью.

Метод беспрекословного и мгновенного подчинения типичен для собачников старой кинологической школы - тех времен, когда мы готовили собак для службы в армии. В такой работе, сами понимаете, не до сантиментов. Но те времена уже прошли.

Что касается Вашего красавца - вы же хотели именно такую собаку? Успешно ее и создали. Полностью счастливы и довольны. Значит, все правильно - собака то Ваша;-)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Полностью Вами согласна sesto_senso. Должна быть обязательно последовательность действий, сказал на, дай или не обещай. Дал команду заставь выполнить или не давай. Таким образом, мы получим послушного пса и полное взаимопонимание. Нельзя при воспитании обманывать ни детей, ни животных.

Ведь как часто бывает, сегодня например хозяин в приступе нежности позвал спать рядом на диван, а завтра за это же ругает. Пес в недоумении, он не может понять, почему сегодня нельзя, а вчера и завтра снова можно. Спишет на Ваше плохое настроение и продолжит делать дальше.

Ученые из Венского университета проводили ряд интересных исследований, в результате которых у собак удалось выявить наличие чувства справедливости. Расскажу Вам об одном из этапов, который мне понравился наиболее.
В процессе эксперимента двум собакам, находившимся в поле зрения друг друга, давались различные команды, а после их исполнения одних и тех же команд они получали лакомство. Во время всего эксперимента собаки вели себя полностью одинаково, не зависимо от того получили они лакомство или нет. Но стоило хоть раз обделить кого-то на виду у другой собаки, как «обиженная» отказывалась исполнять команду в следующий раз.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Постоянно читаю ваши, Ирина, советы по дрессировке и стараюсь им следовать. Но иногда бывает, что веду себя как описано в первом посте, правда, колбаску не предлагаю и не обманываю. Надо еще работать над собой))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо за чудесные слова - мне очень важно знать о том, что мои советы кому то пригодились:-)

По-поводу вынужденного обмана - все мы грешны. Ведь зависим от обстоятельств, цены вопроса - как теперь модно говорить. Допустим, если мы видим, что собака несется прямо под колеса автомобиля, то не то что колбасу - звезду с неба в этот момент пообещаем и ДОСТАНЕМ - вот что интересно:-)

А если по большому счету - данное слово держать не просто. Особенно в тех случаях, когда о договоренностях знаешь только ты сам и твое четвероногое счастье. Публичного обвинения не будет, и нам всегда кажется, что мы всегда имеем шанс оправдаться. Вот только с собаками его очень трудно во второй раз заслужить:-)

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Если собака с детства растет у вас дома, вы ее кормите, выгуливаете, учите и прочее, то кому ей еще доверять? Она к вам привязывается, чувствует вашу любовь и заботу и платит вам тем же. Собаки очень чутко чувствуют отношение к себе и платят нам той же монетой. Это ваш преданный друг, попутчик на прогулках и он не заслужил, чтобы его обманывали. Никогда нельзя обманывать собаку, тогда вы не потеряете ее доверия, а значит, его не надо будет завоевывать.