Как защитить собаку?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Собака в определенных ситуациях защитит хозяина, и не только большая, а даже маленькая сможет схватить вашего обидчика за штанину или спугнет воришек своим громким лаем. Но собаки тоже нуждаются в нашей защите, более того, они полностью зависят от нас. Только мы можем защитить их от голода и жажды, вовремя дав корм и не забывая налить свежей воды в миску. Летом помочь перенести жару, а зимой холод. Защитить от блох и клещей в теплое время года.

Своевременно делая прививки и проходя профосмотры у ветеринара, можем в какой-то степени защитить их от болезней. Дома мы должны защитить своих собак от опасных предметов — электрических проводов, бытовой химии, лекарств, ядовитых растений. Не держать в зоне досягаемости вредные для собаки продукты, а также следить, чтобы на полу не оказалось иголок и других опасных мелких предметов, которые собака может проглотить.

Много опасностей подстерегает собаку на улице. Она может попасть под машину, стать объектом нападения других собак, может съесть отраву, подброшенную догхантерами, наконец, ее могут просто украсть. Как защитить собаку от всего этого? В большинстве случаев, только правильным воспитанием, ну и вашим собственным вниманием, конечно. У меня был случай, когда пришлось защищать свою таксу от нападения бродячих собак. Я уже писала об этом в соответствующей теме. Моя собака не пострадала, меня, правда, укусили за ногу. Но собаку я защитила)).

У вас были особенные случаи, когда вам приходилось защищать вашу собаку от кого-то или чего-то? Расскажите свои истории.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Если сказать коротко, то просится цитата классика "Мы в ответе за тех, кого приручили". Собака слепо верит своему хозяину как правило. Даже вопреки своим инстинктам. Тема хорошая, про дружбу. Мне особо защищать своих собак не приходилось. Однако кашу варю исправно и курсы лечений, вплоть до капельниц делали с женой самостоятельно.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Своих собак защищать, слава Богу, пока ни от чего не приходилось. Ну, прививки там, обработки, ветеринарная помощь и лечение в случае чего - это само собой, даже не обсуждается.
Разве что, Умочку - это единственная собака в моей жизни, которую приходится защищать от холода - гладкошерстная она, и подшерстка почти нет. Поэтому у нее есть свой гардеробчик для холодной погоды.
Однако мне доводилось защищать чужих собак от лошадей. Потому что ни собаки, ни, к сожалению, их хозяева не знают, насколько опасной может быть лошадь для собаки.
И вот представьте ситуацию: еду по лесу, никого не трогаю, навстречу несется средних размеров собака. Хозяин далеко не всегда в пределах видимости. А собака зачастую принимает лошадь за очень большую собаку, и лезет либо поиграть, либо подраться. А лошадь - мало того что весит около полутонны, еще ногами может в разные стороны махать (каратисты отдыхают). И далеко на все лошади могут хладнокровно стерпеть заигрывания собаки.
Вот и приходится орать хозяевам: "Граждане, заберите собачку, пожалуйста!". А в ответ частенько получаю: "Да Вы не бойтесь, наш мальчик/девочка не кусается!"
Я-то не боюсь (я в принципе не боюсь собак). Я боюсь ЗА собаку. Объясняю хозяевам, что "лошадка собачек не любит, может ударить". Верят не всегда. А бывает, что не могут подозвать собаку - та не слушается и продолжает "заигрывать" с лошадью. Один раз так бульдогу лапу сломали - кобыла долго терпела, а потом прицельно ударила. Спасибо, что не убила. Хозяева этого пса, кстати, усвоили урок: потом при виде всадников всегда брали питомца на поводок. Лапа, кстати, срослась нормально, даже хромоты не осталось.
Поэтому, раз уж зашел разговор о защите, хочу обратиться к участникам этого форума, и надеюсь, что эту информацию вы передадите своим знакомым.
Дорогие собаковладельцы! Верховая езда сейчас очень популярна, и всадника верхом на лошади можно встретить в парках, пригородных лесах, других зонах отдыха. Частенько можно видеть, как возле метро или зоопарка катают на лошади или пони детей (и взрослых). Не торопитесь знакомить свою собаку с лошадью! Каждая лошадь имеет свой характер, и далеко не все лошади терпимо и доброжелательно относятся к собакам (я знала одну кобылу, которая собак очень не любила и охотилась на них). Есть пугливые лошади, и внезапно выскочившая из-за куста собака может спровоцировать ситуацию, травмоопасную для всех окружающих. Поэтому увидев всадника, придержите свою собаку, покажите ей лошадь сначала издали. А познакомиться поближе (при желании) можно прийти в какой-нибудь конный клуб, где персонал подскажет, как и каким образом вы можете познакомить своего любимца с лошадьми.
В клуб, где я одно время работала, так приводили русских псовых борзых. Хозяева всегда спрашивали разрешение (очень интеллигентные и приятные люди), показывали своим собакам лошадей на тренировке; когда была такая возможность, подводили ближе к лошадям, гуляющим в левадах. Один конь соглашался поиграть, и тогда начиналась веселая беготня. Потом, на проездках в лесу, было приятно встречать этих борзых, которые совершенно спокойно реагировали на лошадей и всегда послушно подходили на зов хозяев.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Спасибо за предупреждение насчет лошадей, действительно и в городах можно встретить лошадь и пони,а реакция собаки, никогда ни видавшей такое чудо, может быть неоднозначной!

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

1- чтобы ничего не съела - всегда одеваю намордник.
2- чтобы не бросилась под машину или не убежала в неизвестном направлении - всегда пристегиваю поводок.
3- чтобы бродячие собаки не набросились - всегда ношу в карманах камни.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Хорошее кормление, уход и вакцинация для меня обязанность каждого хозяина :) Один раз пришлось защищать собаку от коров. Поехали мы на дачу и пошли гулять, а там паслось стадо коров. У меня пес вроде спокойный, к лошадям приучен, так как часто с ними встречаемся на выгуле. Ну по аналогии я подумала, что спокойно отнесется и к коровам. Но нет, он побежал знакомится :) А коровы увидев его заинтересовались еще больше и обступили его со всех сторон и пытались обнюхать, он бедный лег прижался к земле и стойко переносил любопытство коров, пока я не подошла и совместно с пастухом не отогнали коров :) С тех пор увидев их он быстренько бежит ко мне и не отходит :)

Аватар пользователя Велта2001
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

У меня в жизни было много случаев агрессии направленной на моих собак. Один раз даже пьяный пытался напасть. Тогда у меня был чёрный терьер.
Когда моя нынешняя собака Велта была еще щенком, на нее два раза травили других собак. После первого раза, когда ее сильно покусали, мы приобрели хороший широкий ошейник с шипами. И он очень помог во второй раз, когда мы выходили из парадного, в нее вцепился бультерьер. Хозяин ничего не делал, пришлось мне самой отрывать его собаку от горла моего щенка. Потом я еще и хозяина ударила карабином от поводка по голове. Не знаю, чем бы это для меня закончилось (поймите, что я была просто в ярости), но на мое счастье мимо патруль Беркута проходил. Слава богу, они все видели и хозяину той собаки долго пришлось объяснять, почему его пёс не на поводке и без намордника. Чем закончилось, не знаю, так как забрала свою собаку домой осматривать раны. Представьте мое удивление, когда я поняла что на Велте ни царапины, хотя она и я были в крови. Помог ошейник с шипами. Та собака видимо сильно травмировала себе пасть.
А один раз, когда я гуляла с собакой, ко мне подошел придурок (извините другими словами я его охарактеризовать не могу) с московской сторожевой и прямо предложил потравить их друг на друга. В общем, не знаю почему, но мне «везет» на такие случаи.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Когда у нас появилась собака, я с удивлением поняла, что постоянно придётся (и приходилось) её защищать. Не буду описывать неодушевлённые предметы и ядовитые вещества – это понятно, как с ребёнком. Но вот от живых существ мы натерпелись… Постоянно – собаки. Большие, агрессивные, без поводков и намордников, с хозяевами – пофигистами. (А что, их же собака намного больше и сильней – уж она-то выйдет победителем. Им даже это приятно). Дети, гуляющие с теми же псами, пусть на поводке, но у них просто не хватает сил удержать собаку. Был случай, когда к нам рванулась огромная овчарка, мальчик-подросток еле успел обмотать поводок вокруг дерева – только так и удержал свою псину.
Обходили для безопасности таких стороной.

Потом, мужчины с палками (тросточками), пожилые женщины с сумками, бомжи – очень даже серьёзная опасность, кидаются запросто на собаку, особенно на щенка. Без повода и предупреждения могут ударить изо всей силы. Также обходили стороной.

И, наконец, любители стравливать собак. Таких тоже хватает, и, главное, они не понимают, почему ты не хочешь стравить свою собаку и его. В глазах – азарт, давай, давай! Как-то давно одно время были модными собачьи бои. Мой отец тогда работал в клубе, где арендовали помещение для этих боёв. Ну, и заглянул он раз из любопытства. Такой, говорит, кошмар, словами не передать…

А насчёт лошадей – очень нужное предупреждение. Как-то тоже отец гулял с Дэзи, а там лошадь с жеребёнком. Дэзьке он так понравился, рванула к нему (была на поводке). Отец вроде подвёл – познакомиться, а хозяин лошади испугался и закричал : Ты что, убирай её скорее, мать сейчас заметит, она ж собаку прибьёт, а я удержать её не смогу!

Да, и сразу щенка приучать не брать угощение от других людей, кроме хозяина. Травануть могут запросто.

Одним словом, хозяину собаки всегда приходится быть начеку.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Хочу рассказать одну свою историю о том, как НЕ надо спасать собак. Речь о другой стороне опасности.

Однажды в детстве я не защищала а спасала свою собаку из под колес автобуса. Сейчас уже понимаю, насколько была не права. Мне было лет 10. Мы жили на краю города. Когда мы с собакой (карликовый пудель) шли на залив мимо гаражного кооператива неожиданно с лаем выскочили собаки и начали бросаться на сетчатый забор. Альбочка боялась больших собак, выкрутилась из ошейника и рванула на трассу, а там по пустой дороге несся автобус, она почему-то не стала убегать от него а просто вдруг села глядя на него. Все было очень быстро, я, как в мультиках иногда рисуют, промчалась практически под колесами и выхватила ее на бегу. Все обошлось. (родители, кстати, до сих пор не в курсе;)

Но вот мораль этой истории совсем не такая счастливая. Когда время "поползло", думаю, все знают, как это бывает в особенных ситуациях, мне в память просто врезался мужской голос "смарИ, смарИ, спасАет!" притом сказанный в радостно-возбужденной интонации как в предвкушении зрелища (до сих пор помню этот голос). Потом я увидела, там в кооперативе сторожка, на ней мужики стоят смотрят. Я до сих пор в шоке, почему они не крикнули хоть "дура, стой!!" ??? Ребенок бежит под колеса под крики "смотри!..."

Я действительно люблю собак. Но люди все равно несравнимо дороже.

Со мной многие не согласятся, но я категорически против САМОСТОЯТЕЛЬНОГО выгула ребенком собаки в городе.

Но если этого никак не избежать, очень важно ВНУШАТЬ ребенку, что его безопасность все равно всегда важнее жизни собаки. Казалось бы, это очевидно, но дети могут еще этого не понимать. У них своя логика, своя система ценностей.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Да, поучительная история, вопрос приоритетов, безусловно, важен. Спасибо за взгляд на проблему с другой стороны.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Конечно, объяснять ребенку стоит, но такие реакции происходят на уровне инстинкта, не знаю, как точно выразить, под управлением эмоций, не все в такой момент примутся рассуждать, не будет ли это опасно для собственной жизни и здоровья. У меня был такой случай: муж был за рулем, я сидела рядом, дорогу перебегала собака, он, еще не слишком опытный водитель, ее просто не заметил. Я, ни о чем не думая, вывернула руль, чтобы не задавить собаку. А двигающийся по соседней полосе автомобиль чудом избежал столкновения с нами. Могли пострадать люди, но об этом подумала лишь потом.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

в силу породных особенностей для меня актуальна тема защиты от агрессии как самой собаки, так и себя. Я на этот случай имею электрошокер, который к тому же способен стрелять электозарядами на расстоянии. Бродячим собакам обычно достаточно услышать звук электрошокера и почувствовать запах озона, выделяющегося при этом, чтобы прекратить нападение.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Но некоторые владельцы домашних собак утверждают, что на их питомцев электрошокер действует вызывающе.

Во первых, если собака уже не боится грозы, она не испугается и запаха озона. Во-вторых, многих специально к этому приучали, как к выстрелам. В третьих, многие из них знают уже на себе его действие и тогда электрошокер действует по принципу замахивания палкой. Человек нападает, опытный пес с активно-оборонительной реакцией поспешит его опередить.

А использование более мощных шокеров, которые могут вызвать длительное "отключение" объекта - не знаю, разрешены ли для использования мирным населением. В Украине запрещены, а в России я не знаю.

Многие бездомные боятся шокера, чем более дика собака, тем больше она испугается запаха "молнии". Но нужно помнить, что это не панацея.

Возник вопрос, интересно, если собак отпугивает треск и запах электричества, это ведь естественно (я и сама его боюсь!), Можно ли обороняться шокером от волков?

А против дикого бурого медведя это может быть великолепным оружием? Ведь не раз слышала, что медведи умирают то от страха, то от звука выстрела, особенно старые и после неудачной зимы. Можно ли предположить, что шокером можно просто отключить медведя-сердечника, даже не повредив при этом шкуру? А если что, сказать что не знаете, от чего он скончался? )))

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Каждый день приходится защищать собаку. Если Флай что-то не то съел, например, кость, курицу или рыбу, то у него понос или запор, он чуть ли не плачет. Приходится идти к врачу, ставить клизму, делать УЗИ. Нашему мальчику нужны отношения с сучками, иначе проблемы со здоровьем. Мы ищем ему подружек для случки. А летом сколько клещей! Не раз снимали. К тому же, собака плохо ориентируется в предметах, несущих опасность - машин не боится. Те на него едут, а он даже не реагирует. Поэтому лично я вывожу его на поводке. Еще и бабушек-догхантерш предостаточно, которые еду отравленную подбрасывают. Приходится в оба смотреть. Несколько раз именно наша бдительность спасала Флая от смерти. Когда лабрадор был маленьким, он так увлекся игрой с девочкой, что побежал за ней через проезжую часть. Чудо спасло нас от большого горя. Теперь, видя гуляющего питомца одного, мы стараемся в соцсетях бросать фотку - а вдруг кто из хозяев найдется. Это пару раз помогло.
Прививки, правильное питание, своевременная случка, игрушки, выгул, купание, максимальная бдительность во время прогулки - без всего этого никак собаку не защитить от угроз извне.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

У нас еще мало опыта и защищать в настоящих опасных ситуациях мне своего пёселя не приходилось. Постоянно приходится защищать его от словесных нападок двуногих, тоже словесно. От других собак, отгоняя их и не допуская атаки. От голода, жажды, холода и жары с помощью предоставления оптимальных условий для жизни. От стрессовых ситуаций, которые могут травмировать психику. С этим, конечно не всегда получается справиться, слишком много этих неожиданностей. Но планомерная социализация помогает! )) От паразитов внешних и внутренних собака без человека тоже не справится! Вот вроде и все, с чем нам повелось сталкиваться в жизни, к счастью.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Тьфу, тьфу, защищать приходится лишь от клещей, бывают конечно не совсем адекватные представители гомо-сапиенс, но в драку с ними лезть не приходилось. Больше всего боюсь дог-хантеров, они наверно представляют наибольшую опасность и пожалуй большие стаи бродячих собак.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Обработка от клещей, и многое другое. Но был один случай не очень хороший. Только переехали в новый дом. И он был еще маленький. А забор был плохой. Позакрывал и щели все что мог. И нужно было на работу. Мне позвонили соседи что цыгане ходили и перелезли, и взяли щенка. Так пришлось на такси лететь и с ними драться даже пришлось что бы забрать его. Такой случай был. Испугался тогда за него страшно. Так он потом месяц от меня не отходил. Только когда дрался с ними то ему три месяца было так он тоже питался уже меня защищать и кусать. И смешно, и грешно.