Как защищают нас собаки

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Хочу рассказать не очень приятный, но в то же время курьёзный случай: как-то хороший знакомый пришёл к нам в гости с немецкой овчаркой - здоровенным кобелем по кличке Бой. Это было в страшные и трудные 90-е, сотовых телефонов тогда не было( сейчас поймёте, при чём тут телефон). Мама сказала гостю: «Позвони, Володя, как дошёл, с ближайшего телефона». А ближайшая будка – на полпути. Вот пошёл он домой, по дороге звонит – всё, мол, хорошо, и вдруг слышатся какие-то агрессивные мужские голоса и «Эй, мужик, ты что делаешь?!», затем – гудок…

Мама, поразмыслив над ситуацией, звонит в милицию, объясняет, что к чему, просит выехать. Милиция выезжать наотрез отказывается – зима, поздний вечер – им самим, видимо, холодно и страшно.

А ситуация была такая: так как была почти ночь, людей на улице – никого, знакомый отпустил Боя побегать без поводка. Зашёл в будку позвонить, а овчарка в это время куда-то за угол завернула.
Подбегают, говорит, два мужика, с ножами, и сбивают с него шапку (она норковая, но изрядно потрепанная и старая – а в темноте плешивости меха, конечно, не было видно).

Вот тут-то он и опешил, и возмутился: «Эй, мужик, ты что делаешь?!». Эту фразу услышал Бой, налетел, раскидал грабителей, отобрал шапку (правда, не свою, а того «мужика» - практически новую и фирменную, как впоследствии оказалось), и всем своим видом показал, что, мол,хозяин, бежать надо – сюда вдалеке спешили ещё бандиты, на выручку своим.

Володя и Бой убежали – собака отобранную шапку несла в зубах. А грабитель расстроено кричал вслед: «Эй, мужик, шапку-то отдай!». Вот так наш знакомый обзавёлся новой шапкой, а вообще-то собака спасла не только имущество, но, возможно, и жизнь своего хозяина.

А какие реальные случаи, чтобы защитила и спасла собака, знаете вы?

собака спасает
собаки-  защитники
Аватар пользователя Марина Мартынова
Не в сети
Регистрация: 15/04/2013
Сообщения: 18

У моей знакомой тоже немецкая овчарка. Она мне рассказывала, что несколько лет назад она с собакой пошла на речку купаться. И в воде у нее свело ногу, начала тонуть, стала кричать. Собака к ней кинулась, и с помощью нее она доплыла до берега. Правда, лапы то мощные, все ноги и руки ей исцарапала, до сих пор шрамы остались. Но это ерунда, по сравнению с ценою собственной жизни!

Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

Мне один ветеран Великой Отечественной рассказывал историю, как во время войны он партизанил и провалился в подпол в каком-то разрушенном доме, ноги-руки себе переломал. С ним было две собаки, которые остались на поверхности и первый день жалобно скулили возле места падения, а на второй день убежали. Боец уже начал потихоньку к голодной смерти готовиться,как вдруг, на третий день собаки подмогу привели (двух стариков) из ближайшей деревни (хотя не очень близкой около 7 км). И как только собакам удалось "убедить" деревенских такое расстояние до раннего пройти остается загадкой, но по таким историям можно фильмы снимать.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У меня тоже есть кое-какие случаи, которые меня поражают. Но я сейчас расскажу другое, что тоже любопытно. Каждый день делаю много повторяющихся дел: иду в магазин, сажусь обедать и многое другое. При этом собака услышав какие-то слова, которые я говорю не ей, меняет свое расположение в комнате. Зачем - чтобы лучше видеть что происходит, в той или иной ситуации. А она четко знает последовательность всех действий. А на счет защиты - то если кто-то приходит, звонит в дверь,то она высовывает нос и сразу всем все понятно.

Аватар пользователя Akilina
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 6

У моей бабушки сосед раньше работал на сырзаводе сутки через трое. Ну и вот однажды после смены пришел и лег спать, и не заметил, что дымом пахнет. Короче говоря дом загорелся. Соседи сбежались тушить помогать, а его нету. Думали еще с работы не вернулся. Дом старый, еще из бревен сложенный, поэтому гореть начал быстро. Соседи тушат,а он спит. Спустя минут 10 только выскочил, все удивлялись как не сгорел. Оказалось что собака (как сейчас помню белая болонка), видимо поняла, что хозяин не реагирует, и начала его за руки кусать. Тот злой проснулся, хотел отлупить, но понял что повсюду дым-и выскочил. Вот так малютка жизнь ему спасла, как ни странно, укусами)))

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

Мою подругу случайно закрыли на складе. Была бы она долго там сидела, рабочий день уже закончился. К счастью, ее собачка осталась снаружи, побежала к охраннику и привела его за собой, чтобы освободить хозяйку.

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

Мои искренние аплодисменты Бою! ))) Овчарки - умные и преданные собаки, хотя у моих знакомых трехлетняя овчарка покалечила двоих детей: 4-х и 11 лет и разорвала в клочья домашнего кота. Смотря, как воспитаешь. Но история не об этом...
Я счастливая обладательница двух веселых такс. Младший такс - трус редкий, я неоднократно убеждалась, что толку с него, всего лишь, полаять и покушать. А его мудрая маман - моя защита! Я не боюсь с нею идти вечером по улице. Однажды мы поздно возвращались с нею домой, были в гостях в соседнем квартале. Ко мне пристал какой-то непонятный гражданин. Хотел познакомиться. Я укорила шаг, а моя маленькая такса с лаем бросилась на обидчика и пребольно его цапнула. Это стало понятно из потока нецензурной брани несостоявшегося подвыпившего "жениха". Если моей собаке не нравятся какие-либо действия посторонних лиц, направленные против меня, она взъерошивает шерсть и начинает скалиться и рычать. А это уже совсем не смешной песик, а агрессивная собака, пускай и сосиска-такса)))

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я в детстве на горке ногу подвернула, да так сильно, что идти не могла. А на горку я ушла, разругавшись с друзьями, одна, было уже достаточно темно. Вместе со мной была немецкая овчарка двоюродного брата или дяди. Вот она меня и тащила за шкирку по снегу. Мне тогда лет семь было, не больше. Напугалась я до смерти, чужая деревня, темно и я в сугробе плачу. Пёс, когда устал меня дёргать, привёл помощь, всю родню.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Да, примеров героизма и преданности собак уйма, особенно поражает, когда не пугаются опасности и бросаются на помощь хозяину маленькие собачонки. В нашем городе лет 10 назад была история, когда французский бульдог напал на вооруженных грабителей, которые угрожали хозяину. Собаку, если мне не изменяет память, даже ранили, но он мужественно вцепился во вражескую ногу.

Я со своим той-терьером (он у меня английский, в холке 30 см), конечно, по темным улицам спокойно не гуляю, но он всегда на чеку, особенно, если мы гуляем с детьми. Тогда он не подпускает к коляске незнакомых людей и больших собак.

Аватар пользователя Teya
Не в сети
Регистрация: 14/07/2013
Сообщения: 3

у меня собаки всегда были маленькие, так что примеров какого-то крутого героического поведения у меня нет, но зато есть комические.
Однажды, ходили на пляж с моей бармалейкой. Ну, и как водится, первый забег в воду был с криком радости и громким "бултых". Так моя такса ринулась меня спасать, толкала к берегу и лапами и носом и, вообще, выглядела очень мужественно и обеспокоенно (купаться она, кстати, не очень любит, так что для нее это вдвойне был поступок). Правда, когда она осознала, что я не тону, то даже обиделась на меня. И на крики и бултыхи больше не велась)))

Аватар пользователя vstandart
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 2

История о том, что собаки обладают даром предвидения: знакомый решил на междугороднем автобусе отправить дочку к бабушке. Собрали вещи, погрузили в машину, собрались ехать на автовокзал, как любимица дочки такса, стащила со стола ключи и убежала. Сначала ее искали, потом ее ловили, кое как отобрали ключи от машины, в результате опоздали на автобус, который как позже узнали из новостей, попал в аварию - столкнулся с фурой. Обошлось без смертей, но 17 человек оказались в больнице. Знакомый был в тихом шоке, с учётом того, что до этого такса к ключам от машины проявляла полное равнодушие.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мой лабрадор защищает нас уже своим видом. Все алкаши его боятся и не подходят. Пару раз в подъезде бомж ночевал, так Флай, выходя утром на прогулку, так его облаивал, что у того товарища напрочь пропадало желание у нас в подъезде обитать. Кроме того, лабрадор лает на всяких там наркоманов. Так что профилактика не помешает.
Вообще собака - это лучшее средство от воров, скорее психологическое, нежели действенное. Но я не один раз замечала, что воры живность боятся страшно. Так что советую всем, кто боится спать один, брать себе в подмогу собаку от пуделя и до сенбернара - к Вам точно не полезут.