Как запретить щенку 2,5 месяцев прыгать на диван?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Проблема такая. Щенок немецкой овчарки 2,5 месяцев настойчиво старается запрыгнуть на диван. До недавнего времени его постоянно держали на кухне, не пуская в комнаты. Но он начал выть и скулить по утрам, не давая хозяевам спать. Ему хочется играть. Причем всегда, когда не спит. Я понимаю, что для малышки это нормально. Сейчас любимое занятие - стараться запрыгнуть на диван. Но щенкам немецкой овчарки прыгать не желательно, это чревато проблемами с позвоночником, суставами и связками. Как запретить щенку прыгать? На "НЕЛЬЗЯ!" он не реагирует, на щелчок газеты - тоже. А бить девочку не хочется. Что посоветуете?
Пока хозяева стараются отвлекать другими играми. Но не будешь же сидеть около щенка весь день.

Аватар пользователя Николай777
Не в сети
Регистрация: 08/03/2014
Сообщения: 11

Надо постепенно отучать щенка от этого, сразу у вас ничего не получится. Можно его попробовать больше заинтересовать чем-нибудь другим, ну какое-нибудь своеобразное ложе ему сделать рядом с диваном. А бить нельзя, потом пуганная собака будет!

Аватар пользователя elenaminsk
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 1

Доброго вечера. Как говорил профессор Преображенский в известном фильме - на человека и животного можно воздействовать только внушением ;)Воспитание происходит не за один день.Бить животное конечно в любом случае нельзя иначе оно просто озлобится.День ото дня просто всем видом показывайте ему что этого делать нельзя.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Видите, что щенок намылился прыгнуть на диван, отвлеките его. начните с ним разговаривать, погладьте, в конце концов, дайте что-нибудь вкусненькое. Посмотрите, через некоторое время, он поймет, что прыгать нельзя.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если в этот момент дать вкусненькое, то у щенка в памяти закрепится, что надо прыгать на диван, чтобы получить вкусняшку.
Мне кажется, что малышка воспринимает все это как игру. Стоит ей подойти к дивану, как хозяева бегут к ней и начинают охать-ахать: "Нельзя, не прыгай, иди сюда". И, стараясь ее отвлечь, начинают совать разные игрушки. А ей того и надо, чтобы поиграли.
Но ведь дело в том, что хозяева на самом деле переживают за собаку. Не из-за того даже, что на диван влезет, а из-за того, что прыгать ей пока еще рано.
Как думаете, может быть лучше игнор включить? Подбежал щенок к дивану, сказать "Нельзя!" и выйти из комнаты. Может это поможет? Или все равно будет прыгать?

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

У нас была точно такая проблема. Мы откинули спинку дивана на другую половинку и собаке это не вовсе понравилось, т.е теперь проблема на диван заскакивать. Возле дивана разместили ему логово, купили по интернету специальное для собак место. Засыпала его игрушками. Один раз в неделю покупаю игрушки-косточки, прячу ее под подстилкой в ее логове, она с удовольствием ее ищет, а потом начинает грызть. Таким образом собаке не вовсе интересно стало прыгать на диван. Можно еще например на диван поставить стулья, или положить обеденный столик, ну что-нибудь в этом роде. Попробуйте, может и у Вас сработает такой метод.

Аватар пользователя Катерина28
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 20

Ну начну с того что нужно воспитывать щенка, ведь правила правилами, а вот воспитание должно быть. Для этого можно пригласить кинолога.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Кинолога к щенку 2,5 месяцев? Не рановато-ли?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мне наверно повезло в этом вопросе. Когда собака была щенком она ну очень боялась декоративной маски. Маска действительно жутковатая. Так вот, если запрет на что - то нарушался я просто вешала эту маску и всё, щен обходил стороной. Со временем можно было уже убирать страшилку, место всё равно оставалось табу. Может вам поискать вещь, которая напугает щенка.

Аватар пользователя Saberia
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 13

У меня тоже немец, тоже 2,5 месяца, только мальчик. С недавних пор научился залезать к нам на кровать. Мы его сразу же спускаем и несем на свое место, где лежат всякие игрушки. Пытаемся отвлечь, чтобы играл на своем месте. Но мне кажется, что пока нас нет дома он все таки залезает на кровать ))

Аватар пользователя Юлия90
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 7

Я согласна с Александром,отучать постепенно. А вы не пробовали постелить собачке коврик рядом с вашим диваном ,а на него накидать разных игрушек? Нам помогло именно это. Когда пёс привык к своему ковру в нашей комнате,мы его (ковёр) перенесли в коридор.

Kim
Аватар пользователя Kim
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 12

Мы легко отучили. Подушка щенк находиться в углу комнаты. Туда складываем его игрушки. Не помню, точно сколько раз, но дедельку где то, мы не давали ему приносить игрушки на диван и он с ними оставался на полу или на своем месте. Так до сих пор и осталось.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Мы просто ограждали место, куда было запрещено прыгать щенку. Очень даже помогало и со временем он переставал, вообще реагировать на ограждения и забывал.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А чем именно вы загораживали место, куда щенку нельзя прыгать?
Просто, когда хозяева или гости сидят на диване, то и щенок старается туда запрыгнуть.
Как вариант: можно попробовать сидеть всем на стульях, а диван чем-то отгородить. Но чем? Щенок то уже крупный.

Аватар пользователя tinkaaa
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 5

В нашем случае сработало следующее. Почти везде в квартире старались обращаться к своему любимчику тепло, с лаской. Если конечно щенок не вытворял что-то совсем безобразное. Но в момент, когда он подбегал к дивану и мы понимали, что сейчас запрыгнет - сразу вставали, грозили ему пальцем и громко строго выговаривали. Не знаю, получится у других или нет, у нас это подействовало. Главное, чтобы так делали все члены семьи. Никто, даже ребёнок, не давал поблажек в этом вопросе.