Как выбрать здорового щенка?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Обычно люди определяются с породой и полом своего будущего щенка заранее. И на момент покупки на первый план выходит выбор именно здорового щенка. Конечно, покупать щенка надо, в идеале, в клубе, питомнике, на дому у заводчика. Будет возможность посмотреть на родителей щенка, хотя бы на мать, это даст представление, как будет выглядеть щенок, когда вырастет. Также представится возможность оценить условия, в которых содержатся щенки, и это тоже важно, может о многом рассказать. Если вокруг грязь и антисанитария, лучше поискать щенка в другом месте. Ну и наконец, увидев весь помет, можно выбрать наиболее понравившегося щенка. Для сравнения можно посмотреть несколько пометов.

Если есть возможность пригласить для помощи в выборе щенка специалиста по породе, стоит это сделать, он оценит весь помет и порекомендует лучшего щенка, хотя, конечно, окончательный выбор всегда будет за вами. И справедливости ради стоит заметить, что в раннем возрасте определить точно, каким вырастет щенок, не сможет никто. Особенно это касается миниатюрных собак. Из крошечного щенка может получиться довольно крупная для своей породы собака, и наоборот.

У меня еще свежи впечатления от покупки щенка, прошло восемь месяцев с того момента, когда у нас в доме появилась Тори. Хочу поделиться, как я готовилась к покупке и что в итоге из этого вышло. Покупала я неправильно, на птичьем рынке. Но перед покупкой я прочитала все в интернете на тему: как выбрать здорового щенка. Вот что я узнала. Щенок должен быть в меру упитан, не очень худенький и не слишком толстый. Животик не должен быть раздут, большой живот указывает на проблемы с пищеварением, заглистованность. Щенок должен свободно и уверенно двигаться, не должен хромать, не должны разъезжаться лапы.

Шерсть должна быть блестящая, без проплешин, кожа без перхоти и сухости. Само собой, у щенка не должно быть блох. Тусклая шерстка может сигнализировать о проблемах с глистами. Обратите внимание на шерсть возле анального отверстия и половых органов. Она должна быть чистой, не слипшейся, без следов испражнений и выделений. Если у щенка понос, это как раз можно заметить, осмотрев его шерстку под хвостиком.

Глазки должны быть чистые, ясные, без выделений. Никаких выделений не должно быть также из носа, щенок не должен кашлять и чихать. Носик мокрый и холодный, если только щенок не только что проснулся, в этом случае нос может быть некоторое время сухой и теплый. Ушки должны быть чистыми, без видимых выделений, без прыщиков, красноты и расчесов. Если подобное наблюдается, возможно, у щенка отит, или ушной клещ, или аллергия.

Слизистые рта и язычок должны быть розового цвета, без налета. Слишком бледные слизистые говорят об анемии, в том числе анемии, вызванной глистами. Обратите внимание обязательно на зубы, резцы и клыки должны быть в наличии, прикус правильный, как правило, ножницеобразный.
Заводчик должен предоставить вам данные о проведенной дегельминтизации, вакцинации, рассказать о рационе и режиме кормления щенка. Здоровый щенок будет весел, игрив, подвижен, любознателен. Я еще выбирала по умненьким глазкам. С умом как раз у нас все оказалось в порядке, но вот со здоровьем были проблемы, причем все признаки нездоровья я видела при покупке.

Были выделения из глаз, но заводчица уверяла меня, что это от пыли и ветра. Шерстка была тусклая, щенок был довольно худенький. По всем этим признакам я, конечно, заподозрила наличие гельминтов. Как потом выяснилось, так оно и было. И еще, когда я заглянула щенку в ротик, увидела, что слизистые и язычок бледные. То есть, все эти признаки говорили сами за себя. Но они меня не остановили при покупке, все равно решила взять. Конечно, я не жалею, что выбрала именно этого щенка, но проблемы действительно были налицо.

А как вы подходили к выбору щенка, на что обращали внимание? Может быть, тоже заметили какие-то отклонения от нормы, но закрыли на них глаза? Или, наоборот, при внешнем видимом благополучии впоследствии возникли какие-то проблемы?

Аватар пользователя Lisik
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 10

Я брала из питомника, и о здоровье щенка и то что он без отклонений определил питомник и выдал паспорт. Тоже очень важно! Клубы не дадут одобрение и документы, если уже какой то сбой идет. Моего в месяц уже привили и мы получили доказательство,что он полностью здоров. Через два дня забрала домой. А по факту хорошие собаководы, которые продают вам щенка должны и сами рассказать и показать его соответствие нормам.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

В 1 месяц не ставятся никакие прививки, они бесполезны, так как еще действует иммунитет, переданный от матери.
Самая ранняя вакцинация предусмотрена у Дюрамуна - в 6 недель, у остальных импортных вакцин - с 2 месяцев.
Поэтому рекомендую вам привить щенка заново, плюс обязательно сделать ревакцинацию.

При покупке щенка необходимо спрашивать официальные тесты на отсутствие наследственных заболеваний у родителей - дисплазию тазобедренных суставов, дисплазию локтевых суставов, заболевания глаз и так далее.

Желательно покупать щенка по договору купли-продажи, в котором будет прописана ответственность заводчика в случае выявления наследственных заболеваний.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Вакцину Нобивак Puppy DP (от чумы плотоядных и парвовируса)ставят щенкам в 4-6 недель, не все заводчики, правда, считают необходимым это делать, кто-то считает это бессмысленным, так как потом надо прививать все равно по обычной схеме. Но кто-то перестраховывается и весь помет в месяц прививает.

Аватар пользователя Юлия2705
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 25

Все, что написано выше, конечно, правильно. Если у Вас есть выбор, лучше взять щенка, который к Вам подошел (при условии, что щенок здоров). С таким щенком у Вас не будет проблем привыкания, он быстро освоится, будет нормально есть и т. д. Знаю очень много случаев, когда брали не того щенка, который подошел, а другого. Приведу пример, взяли щенка от моей собаки, не того, который подошел, через 3 дня привезли обратно, говорят: "Показали трем ветеринарам, все нормально, а щенок не ест, ночью пищит, пока жена руку не протянет, не замолкает. Что делать?" Забрала бедолагу, они взяли другого. Через какое-то время встретила хозяина, доволен, никаких проблем. А тот, которого вернули (отставал в размерах, три дня голодовки сказались), позже сам пошел к приехавшим за щенком. В новой семье прижился без проблем. Учтите, пожалуйста, когда будете выбирать щенка из помета.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Да, соглашусь, не только мы выбираем щенка, но и щенок выбирает себе хозяина.

Аватар пользователя chexonte
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 3

Точно. Щенки не только выбирают своих хозяев- но и "заказывают" их. У меня собака не коммерческой породы год назад родила 6 щенков - поровну мальчиков и девочек. Я волновалась что не смогу продать щенков. НО - каждый щенок - а они все разные - словно придумал себе хозяина и все они разъехались по разным городам России - и теперь у меня уже есть даже "юный чемпион".

Аватар пользователя Elena_Viktoriya
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 2

Полностью с вами согласна! Собака - это не простое животное, это прежде всего друг, а значит выбор должен быть обоюдным)
Когда я выбирала своего песика, я воспользовалась старой-доброй подсказкой: уронила предмет и посмотрела какой из них самый шустрый и быстрее всех подбежал к нему))) Плюс посидев рядом с щенками я сразу определила своего мальчика и тьфу-тьфу отношения у нас сложились!
И вобще собаку нужно чувствовать ,если она вам не к душе или не к дому, то никакие прививки и документы вам не помогут(( (но это не значит, что они не нужны)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень здорово, что у вас так все мило сложилось... Но по-поводу предмета... Этот миф меня всегда умилял.

Попробуйте увидеть мир глазами маленьких щенков. В месяц они уже полностью исследовали границы отведенного им помещения, и по ходу жизни каждый из них занимается своим делом. В одну текущую единицу времени один уже может спать, второй при этом грызть ему хвост. Третий исследовать деервянную ножку стола на предмет прочности. Четвертый выискивать на полу остатки растоптанного обеда. Пятый пить воду. Шестой будет праздношатающимся - находится в стадии решения вопроса "чем бы заняться?" И тут вы уроните свой предмет. Вопрос - кто и кого выбирал?

На самом деле, если помет здоров, то в нем здоров каждый щенок. А выбрать в месячном возрасте собаку, которая не будет впоследствии подвержена различным заболеваниям практически невозможно.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

На этом сайте, в сообществе о шнауцерах, я рассказывала о том, как взяла своего первого шнауцера, Лукаса... если интересно - загляните... Только это грустная и тяжёлая история.
Я заведомо взяла больного щенка. Не могла не взять, потому что полюбила его всем сердцем сразу, как увидела...
Результат был плачевный...
Лукас погиб.

Хотелось бы сказать: "Не поддавайтесь на жалость, выбирайте только здоровых и крепких малышей". Но не могу. Больным и слабым тоже нужна помощь и любовь... пусть даже на то недолгое время, которое отведено им судьбой...

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Прочитала историю Лукаса, грустно, очень жаль. Когда я писала эту тему, тоже думала, а как же не очень здоровые щенки, проблемные. Что же, они никому не будут нужны, если все захотят брать только здоровых. Но тут, видимо, все зависит от будущих владельцев. Кто-то возьмет и проблемного щенка, заведомо зная, что придется с ним помучаться. Кто-то к такому не готов. Поэтому все же при выборе щенка нужно быть очень внимательным и если видите, что налицо проблемы со здоровьем, спросите себя, готовы ли вы к этому, достаточно ли у вас моральных и материальных ресурсов, чтобы выхаживать потом этого щенка. Тем более, что итог может быть непредсказуемым.

Еще, конечно, играет большую роль порядочность заводчиков. Естественно, все хотят побыстрее продать помет и бывают не совсем честны, выдавая подчас признаки нездоровья за естественные проявления. Хорошо, если есть возможность брать щенка по рекомендации, у проверенных заводчиков.

Аватар пользователя Sole
Не в сети
Регистрация: 27/12/2012
Сообщения: 19

В любом случае покупка, это своеобразная лотерея, увы, и какие-то наследственные заболевания могут проявить себя не сразу. Конечно, никто не станет возвращать собаку в питомник, но оговорить какие-то финансовые компенсации со стороны питомника на такой случай можно. Тоже "за" договор купли-продажи.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Покупка щенка, это не спонтанное решение, а взвешенный поступок. Конечно ошибиться может каждый, даже опытный собаковод. Я считаю что покупать собаку на стихийном рынке, весьма не правильно, это покупка кота в мешке. Для того, что бы, увидеть кто у вас вырастет посмотрите на мать, а в идеале и на отца щенков. Сходите к ним дамой, посмотрите в каких условиях их содержат, чем кормят. Порядочный заводчик, изначально сообщит о недостатках щенка, если таковы имеются. Цены в основном на щенков в помете разные, самые крупные и внушительные стоят немного дороже. Щенкам в 1 месяц, должны быть сделаны прививки и пройдена актировка в клубе. То есть представитель клуба посетит мать со щенками, имея на руках акт о вязке, и зарегистрирует всех щенков в клубе, дав им имена. В этом документе, есть графа о соответствии породы, если у щенка есть видимые дефекты, в документе это будет указано. Можно выбрать щенка, а за тем перезвонить в клуб и навести справки.
Покупая щенка в питомнике, на 100% также нельзя быть защищенным, врожденные болезни не проявятся так быстро, только в определенном случае.
Я думаю главное не спешить, хорошенько присмотреться, можно оставить минимальный залог, и забрать щенка, когда полностью будете уверенны, что это именно та собака, которая нужна на долгие годы.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

У меня был такой горький опыт с покупкой щенка. Мы в зоомагазине решили купить щенка ротвейлера. Пришли, выбрали, щенок нам понравился, мы ему тоже - купили. Принесли домой, все было нормально, но через месяц щенок заболел и умер. Причину смерти не смог определить и ветеринар.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Не всегда может попасться добросовестный заводчик (к сожалению). Поэтому всегда нужно проводить внешний осмотр щенка перед тем, как забрать его домой.
Итак, что можно увидеть невооруженным взглядом, без помощи ветеринара?
Первым делом следует понаблюдать за его движениями. Они не должны отличаться от движений его соплеменников. =)) Он, естественно не должен хромать, заваливаться или еще хуже - подволакивать лапку. Внимательно понаблюдайте за ним. Это позволит еще и определить его темперамент, что тоже важно, но совсем другая тема.
Стоит посмотреть и на мать щенков. Она должна выглядеть здоровой, подходить под стандарт (ну это уж крайний случай) и чистой.
Стоит осмотреть слизистые щенка. Не должно быть выделений, подтеков и покраснений. Попа должна быть чистая и розовая! =)
Заглядываем в ушки. Никакого неприятного запаха, чистые и не расчесанные слуховые проходы. Кстати, некоторые породы стоит проверить на глухоту. Бультерьеры, альбиносы других пород подвержены этому недугу. Придумайте, как проверить именно слух животного. Учтите, что его реакция может исходить из поведения братиков, поэтому продумайте это.
Прикус! Очень важный момент, поскольку по состоянию зубов на выставках бракуют большое число участников. Да и здоровье собаки зависит от правильно поставленных зубов. Почитайте стандарт породы и сверяйте. Попросите показать зубки мамы помета. Если все в порядке, то ответственный заводчик без проблем это сделает.
Ну и последнее - животик. Он должен быть мягким, хоть и круглым. Даже, если щенок поел, не должно быть никаких уплотнений. Если, вы увидите его какахи - вам крупно повезет. Ведь по ним всегда определяют здоровье питомца!
Вот вроде и все, что пришло в голову и как я бы выбирала себе малявочку.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

К слову, о заводчиках: опасайтесь «подделок». Это касается в первую очередь щенков остромодных пород. Особенно будьте внимательны, если это ваша первая собака в жизни. Даже при наличии солидного опыта, но с другими породами, можно здорово нарваться.
За первым в моей жизни представителем декоративной собачки я шел подготовленным – перечитал и пересмотрел все, что нашел в Интернете. Кандидат оказался настолько похож на мягкую игрушку с салонного автомобильного зеркала, что обычные бдительность и дотошность отступили. А зря. Должны были насторожить, но почему-то не насторожили, хотя бы три вещи:
- мама, даже на взгляд неспециалиста, не полностью соответствовала стандартам породы;
- во дворе наличествовали разнополые и разновозрастные представители другой маленькой породы, географически разделенной происхождением с моим будущим питомцем половиной земного шарика;
- низковатой (хоть и, на мой взгляд, безбожно задранной) ценой в сравнении с примерами, виденным в Сети.
При этом как раз с прикусом, особенностями поведения и т.д. все было в порядке. Сговорились, внес задаток и отбыл. На следующий день, подготовив место для питомца, созвонился с заводчицей и узнал, что кандидат ночью умер – «сдох», как она в сердцах выразилась. Это был уже четвертый звоночек, но, словно завороженный, по ее же совету обратился к другому продавцу и приобрел у него замечательного песика. И тоже чуть отличающегося по экстерьеру от чистопородных интернет-образцов.
Он, как лохматый мячик, катался по квартире, по-кошачьи мягко и без напряжения запрыгивая на совершенно головокружительные по высоте предметы мебели. И ничто не предвещало беды. Кроме странных отказов от пищи, которую я готовил в полном соответствии с рекомендациями для данной породы, хоть, на взгляд владельца зверовых псов, совершенно не собачьей. Как вы догадываетесь, конец был трагическим. Это при том, что породы, представители которых были его истинными родителями, сами по себе славятся долголетием и отменным здоровьем. Вот только по цене отличаются в 4-5 раз, на чем, как оказалось, и строится бизнес.
Пребывая в непонятках, я начал небольшое расследование. Выяснилось, что оба малыша были не просто из одной линии, а даже из одного помета, просто «фабрика по производству гибридов» (да не одна) располагала сетью как бы независимых продавцов.
Что самое страшное, в тот период город буквально наводнили очень похожие на моего песики – был самый пик моды на них. Не представляете, как хотелось подойти к их счастливым владельцам и поделиться своими соображениями. Но не отважился. Итог закономерен: в последние пару лет все они исчезли с улиц. Знакомые ветеринары подтвердили предположения о причинах сего явления. Представляете, сколько слез было пролито? У меня жена целый год считала дни со дня смерти любимца, потом, словно выполнив какой-то обет, прекратила…
В общем, будьте бдительны.