Как выбрать хороший питомник собак?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Если вы собираетесь купить породистого щенка, то наверняка все вокруг вам будут советовать обратиться в питомник собак. Сейчас существует множество заводчиков собак, каждый из которых разными способами пытается привлечь себе клиентов. Как правильно выбрать хороший питомник собак, и по каким критериям ориентироваться в этом вопросе? На что следует обращать внимание в первую очередь?

Выбор питомника собак не менее ответственный шаг, чем решение взять в дом собаку. Очень важно взять здорового физически и психологически щенка, а это во многом зависит от добросовестности заводчиков. В хорошем питомнике вам не подсунут щенков с наследственными проблемами, потому что там заботятся о качестве потомства и тщательно отбирают собак для вязки. В связи с этим очень важно найти хороший питомник собак.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Существует несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание при выборе питомника собак. Это количество собак в питомнике, периодичность вязки, качество содержания собак в питомнике, количество выставочных собак, титулы и дипломы собак из питомника, личные качества владельцев питомника собак и его репутация среди кинологов. Владельцы питомника должны заботится не только о том, как побыстрей и подороже продать щенков, но и отслеживать их дальнейшую судьбу, быть в курсе жизни каждого из своих питомцев. Такое отношение к делу огромный плюс для питомника собак.

Аватар пользователя Kravcova
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 17

Отношение заводчиков в питомнике собак к своим питомцам уже этическая сторона проблемы. Значение имеет не только отношения к щенкам, которым подыскивают добросовестных хозяев, но и к старым собакам. В хорошем питомнике ветеранам обеспечивают счастливую и спокойную старость, это их долг. Если заводчик избавляется от старых собак, то о какой порядочности можно говорить. В деле разведения собак очень важна любовь к собакам. Все что делается с любовью, уже заслуживает уважения.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

На собачек в питомнике посмотреть надо, тогда сразу станет все понятно. В хорошем питомнике собаки выглядят упитанными, счастливыми и довольными, с ними часто гуляют и содержат в чистоте. Если в питомнике грязно, а собаки голодные и тощие, то кто захочет покупать щенков. Уж если человек идет покупать щенка в питомник собак, то он желает получить качественную собаку, которая сможет участвовать в выставках и от которой можно будет получить хорошее потомство. Для этого и нужны питомники.

Аватар пользователя shurik
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Все владельцы питомников хвалят своих собак, поэтому совершить ошибку гораздо проще, чем может показаться. Неопытному новичку очень сложно постигнуть все тонкости. Я считаю, что информацию о питомнике собак можно получить в клубах породы и кинологических обществах, там врать не станут. Еще можно отзывы собрать. Доверие вызывают те питомники собак, которые давно на рынке. Компании однодневки и новички может и предлагают более выгодные условия, но доверия к ним мало.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

От ошибок никто не застрахован. Если в деле новичок, то лучше обратиться к тому, у кого есть опыт. Собаку надо выбирать очень тщательно. Даже если вы решаете взять щенка с каким-то явным дефектом, следует помнить, что цена на него должна быть ниже, чем на собак без дефектов. Еще не стоит забывать, что собак с наследственными дефектами не стоит использовать для размножения, лучше их сразу стерилизовать. Получение качественного потомства большой труд и лучше возложить его плечи тех, кто этим занимается профессионально.

Аватар пользователя Мальва
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 24

Мне повезло. Когда я брала щенка, мне попался хороший питомник собак. Я и сейчас с ними поддерживаю связь. Очень помогает, когда есть возможность обратиться за советом. Проблем ведь с собаками всяких хватает, а кто лучше подскажет, чем те, кто занимается именно этой породой, что у вас.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

При выборе собачьего питомника следует придерживаться некоторых схем поведения:
Для начала зайдите на форум, посвященный выбранной вами породе. Практически на всех монопородных ресурсах имеются разделы, где владельцы собак рассказывают, в каком питомнике они брали своих животных, понравились ли им заводчики, не столкнулись ли они с какими-либо трудностями. Питомнику, имеющему положительные отзывы от людей, разбирающихся в породе, можно доверять.
На сайте питомника посмотрите фотографии родителей и щенков из предыдущих пометов. Оцените их внешний вид, подумайте, нравятся ли вам эти животные. Ваша будущая собака будет похожа на них, поэтому, если вам не нравится, как выглядят псы из этого питомника, смело переходите к следующему. У каждого заводчика свое видение породы. Кто-то предпочитает сильных и коренастых псов, кому-то нравятся более легкие и стройные собаки. Выбирайте то, что вам по душе.
Договоритесь с владельцем питомника и поезжайте к нему в гости. Пообщайтесь со взрослыми собаками – они должны быть здоровые, с крепкой и устойчивой психикой, не проявлять к вам агрессии. Оцените условия, в которых обитают животные.
Не отказывайтесь от сотрудничества с питомником, находящимся в другом городе. Если он обладает положительными отзывами, вам нравятся собаки и заводчик, смело договаривайтесь о покупке. Скорее всего, владелец питомника окажет вам помощь в перевозке щенка.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Первый совет, о форуме - отличный. Но электронный ресурс способен дать намного больше информации. Более того - самую главную для выбора. В этой теме мы рассуждаем о грамотном выборе собаки, планомерном подходе, далеком от импульсного желания "хочу себе такого" при виде пушистенького комочка с глазками-бусинками.

Посему Интернет станет незаменимым помощником, когда хочешь выбрать действительно качественную собаку, яркого представителя своей породы. Рассуждения о предпочитаемых типах конституции имеют место, но я поклонница стандарта. Собственно, согласно типу конституции выбирают породу, а не питомник.

Итак - дальше все будет очень просто. Достаточно найти в Сети результаты выставок - монопородных и общих, чем больше, тем лучше. Интересует оценка разных судей, в разных городах, возможно даже странах. Изучаем клички победителей. Часть ее - всегда название питомника. Тот, что встречается чаще всего - Ваш. Используя этот метод ошибиться практически невозможно. И помощь профессионалов не понадобится:-)