Как вы выбрали кличку для своей собаки.

Аватар пользователя Астер
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 3

Сначала я хотела назвать свою собаку Бель или Белла( но не всем в доме понравились такие клички).И тогда я вспомнила имя главной героини серии книг "НАСЛЕДНИЦА ДРАКОНОВ" её звали Бель,но полностью Астер Кибела тер Калариан. Я остановилась на имени Астер, но немного изменила на кличку- Астра.
А какая история есть у вас,связанная с выбором клички для своей собаки?

Взрослая Астра
Маленькая Астра
Как вы выбрали кличку для своей собаки.
Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

У нас весь помет назвали французскими именами - Жером, Жак, Жерар... Нам понравился Жером, но подзывать его так оказалось не слишком удобно, начали думать, как щенка звать "по-домашнему". Перебрали кучу имен, ни одно не казалось подходящим. Наконец, я посмотрела на него и сказала "Это Же Рома!", так и стали звать его Рома, или Ром.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Гуляли как-то с одним из моих таксов и повстречали семейную пару с явно породистой таксочкой. Ее хозяин:
- О, смотрю, у Вас тоже выставочный. Как его зовут?
- Гудзон Гамилькар Голоберг, или просто Гунька. А Вашу?
- Матильда ван дер Шпрее, или просто Муська.

Вот и все "имяобразование". А вообще это целая наука, с которой хорошо знакомы заводчики и эксперты, оценивающие в числе прочего еще и правильность клички. Другое дело, что она, как правило, вычурная и трудновыговариваемая, поэтому в быту чаще всего используется нечто совсем иное, иногда хоть немного созвучное. Как у нас в древности: имя, данное при крещении, использовалось очень редко, подменяясь "домашним" или вовсе "деревенским прозвищем".

У охотничьих собак правила не менее строгие, и правильная лайка никогда не сможет именоваться кличкой легавой или борзой. Например, если первого можно звать просторечным (жаргонно-охотничьим) Путик, то для второго чаще выберут что-нибудь иностранно-благородное.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

О наше чудо тоже зовут Бэлла. Наверное назвали ее так как раз когда мода была на сумерки!) Точно не помню, но дома она у нас просто Бэлка)

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Когда забирала свою девчонку из приюта ее там Степашкой прозвали, и в принципе подходило смешному ушастику, да и Степанида- звучит гордо. И я походила несколько дней ,но не липла она к ней. И вот,как то утром, в меня уперся мокрый носик,а я говорю: Сейчас-сейчас, Соня( выдала желаемое за действительное). И поняла- судьба, кличка сама вырвалась. И в паспорт записала: Софья Ивановна ( Иван- в честь деда на войне погибшего, а то внуков-то нет)))

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Мускат (Мурзик), люди балдеют, фигасе Мурзик из кустов по зову брутальный выныривает, людей расслабляет и обезоруживает)) Нэрби (Нюша) "говнюша", дабы смягчить суровый и стервозный нрав. А у предыдущей имя и вовсе во сне пришло за полгода до того: Варвара, и все тут. И плевать, что Минимакс Ша Нуар.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Маленьким декоративным собачкам лучше придумывать звучные напыщенные имена, а большим грозным псам больше к «лицу» какие-нибудь смешные, уменьшительно-ласкательные.

Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

Когда привезла нашу бандитку домой,понаблюдав за ней,кличка как зазвенела в ушах.Собака электровеник,юла...так и стала она Юта.Дома зовем Ютыч,рыжий заяц.Как то на улице ко мне подошла женщина и спросила,как зовут рыжую собаку(у меня их две+черная).Услышав Юта,она говорит:"А вы знаете,как переводится это имя?....Быстрая звезда"Не знаю правда или нет,но очень соответствует темпераменту моей пески)

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

Хозяйка мамочки моей Беллы была в восторге от фильма "Сумерки",поэтому всех девочек помета назвала Беллами. Но так как к нам Белла попала не сразу (ее сначала приобрел другой хозяин для ребенка, а через пару дней выставил на продажу, при оформлении документов ветеринар предложил видоизменить имя. Из просто Беллы Горький Шоколад она стала Изабеллой Горький Шоколад.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Я написала в поисковике- клички для такс-мальчиков. И кручу мышку...бац, дошла до буквы Ш...Шанс...все мое. Прикольно, необычно, со смыслом, и точно он один с такой кличкой.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Все собаки были с серьёзными кличками Амур, Пальма, Мухтар. Однако в юности у нас жил пёс по кличке Бушуй, назвал его так хозяин, у которого мы его купили на рынке аж за три рубля. Пёс кличку оправдывал на все двести. Характер у него был шобутной, лаял так, что на соседней улице слышно было. К тому же бабник был знатный, ладно бы сам гулял, так ещё и дам домой приводил. Бабушка дам конечно разгоняла. В общем, как назвали корабль, так он и поплыл!

Аватар пользователя Юлa
Не в сети
Регистрация: 21/04/2015
Сообщения: 7

А нам в питомнике сказали что нужно назвать на букву С. Поначалу она у нас была как Сабрина, называли так несколько дней. А потом вдруг ниоткуда пришло имя Сарбона. Мне оно не очень по началу нравилось, но так и оставили. Была Сарбоной, Боной, Бонусей, Босей.

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

Когда мы взяли добермана из клуба, нас обязали дать кличку на букву С. Мы дали девочке имя Санта (продолжение очень длинное, в паспорте). Для нас основным критерием при выборе клички было то, чтобы она была не длинная и звучная (обязательно ударение на первый слог), потому что в этом случае собачка быстрей реагирует на звук). Второй критерий - чтобы кличку можно было как-то ласково изменять, например : Сантуся (иногда переходило в Дуся), Санточка.

Аватар пользователя Enilis
Не в сети
Регистрация: 17/08/2017
Сообщения: 3

Когда мне подарили щенка 9 лет назад, я хотела назвать его Джери, потому что тогда ещё смотрела мультик "Тотали спайс". Но в итоге где-то моя мама назвала собаку Чипом, потому что где-то вычитала, что полное его имя Чипинно. В итоге у нас во дворе стало на одного Чипа больше, хотя их было несколько и до моей собаки. Вот такое вот распространённое имя у нас на районе).

Аватар пользователя Alinkaaa
Не в сети
Регистрация: 18/10/2017
Сообщения: 18

Ой, наша щенуля была недели полторы безименная. В паспорте ей написали Арина, но нам никому это не нравилось. Я и родители, каждый вечер воткнувшись в телефоны, искали клички. Все было не то... И вот спустя эти полторы недели, она стала Чили. Я как-то прочитала на сайте, но мы все не обратили на эту кличку внимание. А потом понравилось.
Чили, Чилюха. Такая щенуля с характером как этот перец)

Аватар пользователя Viki Bal
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 18

Астра очень подходит вашей красавице.
Мы первой собаке французскому бульдогу долго выбирали имя. Были предложены различные варианты, но мама подобрала самое подходящее - Жан. Ведь оно французское и очень лаконичное. Называли ласково Жаник.
Для мопса думали не долго, все что перебрали не нравилось, а при продаже мне сказали, что называли его Степан. А он вылитый Степашка) поэтому теперь у нас живет Степундрик)))

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы взяли Декса, когда шел очень популярный американский сериал Dexter, показалось, что это имя отлично подходит не только людям, но и собакам. Правда по характеру Декс совершенно не похож на своего тезку и это наверное к лучшему :)

Аватар пользователя loya2003
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 29

Когда были мтель шнауцеры, мы долго не думали и назвали, как в документах. Бест фрэнд — Фред, Биг бос — Бос.
А азиатов называли арабскими именами — Фархад, Хайфа, Фарис и пр.
А еще у нас один знакомый назвал свою собаку Собака."Собака,ко мне" "Собака, фу!")))
А самая первая собака у сестры звалась Атос (как мушкетер). Уж не знаю, почему такое имя выбрала.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Мы назвали своего щенка чихуахуа Артемом. Вот не могу сказать, почему именно так, просто в голову это имя пришло. Не хотелось каких-то стандартных кличек. Ну и, наверное, потому что к собаке я отношусь все равно как к человеку, поэтому и имя у него такое "человечье", а не "Шарик" или "Бобик". Он наш любимый член семьи. Ниже прикладываю фото своего питомца.:))

img_8385.jpg
Аватар пользователя Юлия и Дайка
Не в сети
Регистрация: 13/06/2019
Сообщения: 2

Когда мы брали нашу малышку, на передержке ее называли Джулия. Но муж сказал, что раз она похожа на японского хина, то и имя должно быть японское. Залез в интернет, набрал в поисковике список японских кличек для собак и из этого списка, путем семейного голосования, выбрали имя Дайка (по японски - Ваше величество)))
Сначала мне эта кличка не нравилась (при голосовании я оказалась в меньшинстве), и я целую неделю прололжала называть собаку Джулией, а потом как то обратила внимание, что на Дайку она лучше реагирует и откликается. Теперь у нас Дайка, она же Дая, Даюшка, Дайкон)))

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Нашего первого пса мы назвали - Штрудель :) Перед тем, как он у нас появился мы отдыхали всей семьей в Австрии, накушались знаменитых пирогов с одноименным названием и когда пришло время выбрать имя, то чуть-ли не хором произнесли это слово :) Правда укороченный вариант так и не придумали, но и Штрудель звучит не очень длинно.

Аватар пользователя Irina1968
Не в сети
Регистрация: 14/08/2016
Сообщения: 21

Раньше у меня был красавец мраморный дог по кличке Граф, которая очень ему подходила.Сейчас у нас лабрадор. Взяли его совсем маленьким и сразу назвали Боссом. Даже не знаю почему. Вот как-то сразу на ум пришло. Теперь кто его видят говорят, ну точно Босс. Верите-ли Вы, что кличка собаки влияет на характер, как и имя человека?

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Когда мы забирали своего кобеля у хозяйки, которая нашла его на заброшенной стройке и подрастила до 8 месяцев , она сказала "Мы назвали его Фил, но зовем - Филя" Разве он похож на Фила? Это типичный Филя из "Спокойной ночи". Так мы его и зовем. Добрый , "мамин жалелка", веселый и в то же время хороший охранник.

20150704_163503.jpg
Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Когда моему сыну крёстные принесли 2-месячного кучерявого кареглазого щеночка, я как раз читала ему "Волшебника Изумрудного города", поэтому мы всей семьёй сразу нарекли малыша Тотошей. Вырос он уже менее кучерявым, но остался собачкой маленькой и весёлой, так что кличка - Тотоша, Тоша - пришлась ему впору во всех отношениях.

Аватар пользователя Анапа
Не в сети
Регистрация: 19/07/2019
Сообщения: 17

Одного из своих Тоев я в другом городе забирала. Ему уже было 1,5 года и имел он отвратительную, затасканную котами кличку Бакс. Больше всех муж возмущался - Ну какой это Бакс? Он на олененка Бэмби похож. Так и назвали. Дальше, естественно, называли ласково Бэмбиком, но это не очень удобно и постепенно Бэмбик трансформировался в Бэбика. Эта кличка всем понравилась и ему тоже. Так и живет теперь у нас уже три года славный парень Бэбик!