Как влияет табачный дым на собаку?

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Здравствуйте. Я сам не курю. Свою средневзиатскую овчарку содержу в открытом вальере. Проблема заключается в следующем. Вальер расположен вплотную к соседям, а именно они обустроили рядом что-то вроде курилки и табачный дым ветром гонит в вальер. Бесполезно их просить, чтобы они перенесли место для курения, да и все бы ничего, но недавно заметил что у "Герды" начали слезиться глаза и она стала какой-то вялой. Неужели так дым действует на собаку? Какие может вызвать осложнения табачный дым?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я не думаю, что это табачный дым вызвал у Вашей собаки проблемы с глазами и вялость.

Конечно, табачный дым вреден, но у меня в квартире все курят (и курят много) и во всем этом дыме постоянно живут собаки. Причем, заметьте, не на свежем воздухе в вольере, а в прокуренной квартире постоянно. И никаких проблем у них нет.
Да и многих моих курящих знакомых тоже.

Я бы Вам рекомендовала проконсультироваться с врачом по поводу состояния Вашей собаки. Думаю, здесь дело не в дыме.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я у собак на табачный дым видела лишь одну реакцию – чих. Видимо организм пытается себя защитить. А у Вас нет возможности перенести вольер? Просто, если есть, то лучше не пренебрегать такой возможностью. Вы же хотите долгую здоровую жизнь своему питомцу, а сигареты способны вызвать рак не только у людей…

Слезиться глаза могут, подумаете сами если вы зашли в помещение, где есть дым, у вас бы заслезились бы глаза. Но, не думаю что соседи курят 24 часа в сутки, а значит, не могут вызывать слезоточивость уже в более «хронической форме». В любом случае, несмотря на наши домыслы, обратитесь к врачу…он точно скажет взаимосвязаны ли эти факты.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

А я гдето читала, что табачный дым вызывает онкологические заболевания у собак, потерю обоняния.
Подумайте, может все таки есть возможность перенести вольер в другое место?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Утверждать, что пассивное курение совсем безвредно для собаки - не совсем правильно. Вдыхая табачный дым, собака получает некоторую дозу канцерогенов, смол и солей тяжелых металлов. Но она настолько ничтожна, что может спровоцировать заболевание, только при очень слабом иммунитете или генетической предрасположенности.

Единственный проверенный факт - то, что пассивное курение снижает чувствительность рецепторов носа, как и любые резкие запахи. То есть рабочим розыскным собакам "курение" строго противопоказано.

Слышала, что курение при собаках, может спровоцировать у нее аллергию и бронхит. По моему мнению - это не подкрепленные фактами домыслы.

Я сама курю, муж курит и мои собаки соответственно "курящие". Никаких проблем со здоровьем у них нет. Осмелюсь предположить, что организм постоянно дышащей дымом собаки, адаптируется к нему, как и у людей.

Чувствую, сейчас в меня полетят гнилые помидоры! Курить, конечно плохо и вредно. Но, такой уж я человек, доверяю только фактам. Теории и предположения меня не интересуют. Кстати, так и не доказано, что именно курение вызывает у человека рак легких...

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Не думаю что курящие соседи стали причиной слезящихся глаз и вялости. Ну разве что это сидели перед самой собакой и выдыхали её прям в морду этим дымом. И то, скорее всего, собака по чихала бы и все.
Так что проблемы с этими признаками надо искать куда глубже и не самому, а с ветеринаром. Возможно назначит какие-то медикаменты или витаминные добавки.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Табачный дым влияет на собаку так же, как и на человека. Она пассивный курильщик. У нас дома курят, но на лоджии, иногда на кухне, когда холодно. Курят и в машине, когда с нами едет собака. Конечно, табачный дым неприятен, это не запах курочки или мяса, но собака живет с этим и подобных симптомов нет. Тем более, что у Вас собака живет на улице, а у меня в квартире. Дым, это что. Вот у меня усохла прокладка газового крана, как выразился мастер, и газ регулярно сочился в квартиру. Запаха не слышали - на кухне все время готовится еда или курили, была постоянно открыта форточка. Обнаружила я, когда снимала показания счетчика – 70 кубов. Начали спичкой подносить к фасонным частям – газ пропускает и горит. Вызвала аварийку, поменяли прокладки. А собака все эти дни круглосуточно дышала газом, т.к. мы хоть уходили на работу. А газ стелится по полу, как раз на ее уровне. Но, обошлось, все живы. А курение, я думаю, не причина заболевания Вашей собаки. И курят же соседи не круглосуточно! Если только у Герды аллергия на дым. Проконсультируйтесь лучше с ветеринаром

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Верный способ сбить розыскную собаку со следа - рассыпать табачные крошки. Резкий запах отбивает обоняние у собаки. Она чихает и кружит на месте. Дым, вероятно действует слабее. Но если присутствует постоянно, наверняка, влияет на чутье, оно ослабевает.
Глаза могут слезиться по разным причинам. Простой способ - промывать глаза несколько раз в сутки ватным тампоном, смоченном в заварке черного чая. Можно закапать альбуцид по 1 капле в каждый глаз, он убивает множество бактерий и промывает, если соринка попала в глаз. Если не помогает обратитесь к ветеринару.
Вольер, я думаю, лучше перенести в бездымное место.

Аватар пользователя BECKEP
Не в сети
Регистрация: 30/09/2012
Сообщения: 9

У собак обширная площадь сверх восприимчивой слизистой носа очень подвержена болезням, которые может подарить красиво плавающий в воздухе табачный дым. Причем, чем длиннее нос питомца, тем больше у слизистой на это шансов: канцерогены и никотин оседают в носовых и носоглоточных ходах и, накапливаясь, дают большой риск к появлению и росту опухоли, способной убить четвероногого друга менее чем за год. Если же он обладает коротким носом, то шансов остаться здоровым у его нюхательного аппарата куда больше, однако вероятность рака легких вырастает, ведь из-за меньшей площади носа вредные вещества проникают в дыхательные пути и оседают там. Особо чувствительны к подобным болезням бульдоги.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Конечно от дыма могут возникнуть проблемы. Аллергические реакции, да и лёгким это всё очень вредно. Попробуйте как-то соорудить "барьер" между вольером и вашими соседями. Например из открытого сделайте полузакрытый. Закройте стены с трех сторон и потолок.
Если случай совсем не решаемый, то задумайтесь о переносе вальера. Собака дороже хлопот.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

NomadSoul1983 - Вы молодец, не курите. Каждый рабочий день на три моих операционных стола ложатся люди с хорошим стажем курильщиков (наши кормильцы), мы их обследуем и лечим, за это нам платят хорошую зарплату. Человек уже "мутировался-адаптировался" к табачному дыму, многие будущие мамы курят, а жаль. Ни одной курящей собаки я не встречала, пишу только за себя, может где и покуривают.
Человек не сразу чувствует ответ организма на сие действие, с собаками (да и с остальной живностью) точно так же: если питомец не говорит, что ему не нравится запах табачного дыма, то это не значит, что этот дым ему не вредит. Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

У нас в квартире никто не курит, поэтому моему Нику повезло. Но, гуляя с ним на улице, я выкуриваю по сигарете. И если он в этот момент сидит рядом со мной, то сразу начинает фыркать и старается отойти подальше. Так я и поняла, что моему мопсу табачный дым не нравится, поэтому стараюсь рядом с ним не курить.
А вот насчет того, чтобы у собаки слезились глаза от табачного дыма, не знаю. Я больше склоняюсь к версии, что место, где расположен вольер, находится на сильном сквозняке, где капитально гуляет ветер, и именно от этого у собаки и стали слезиться глаза. Лично я, даже не могу представить как нужно закурить пространство на улице, чтобы табачный дым долго "стоял в воздухе" и не выветривался.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

У животных обоняние развиты намного лучше чем у людей, уверен что им не очень то нравится дым от сигарет, если человек заядлый курильщик и курит в доме, то животное может стать вялым и даже появится проблемы с дыхательными путями.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Обратитесь срочно к ветеринару! Не думаю, что это от табачного дыма. Не сидят же ваши соседи с сигаретами в "курилке" круглыми сутками. Очевидно, что все это вызвано другими факторами.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Вообще, при любом проявлении у Вашего питомца каких то болезненных состояний, изменении в поведении, снижении активности или еще каких то заметных Вам ненормальностей, следует как можно скорее обратиться к ветеринару. Даже простая консультация со специалистом может дать положительный эффект, Вы уже точно будете знать, отчего Ваш друг не весел и не игрив.
Мы со своим другом, ротвейлером 8 лет, регулярно наведываемся в клинику, чтобы удостовериться в своих предположениях. Кстати, за просто консультацию или совет, или подсказку врачи, как правило, денег не берут, а польза от этого огромная. Чисто по описаниям ничего советовать Вам не могу, да и не буду, а предложение мое о походе к ветеринару примите к сведению. Вы сами увидите, что ясность в вопросе позволит Вам не мучиться в догадках, а действовать для улучшения состояния своего питомца. Удачи!

Аватар пользователя jmch62
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 2

Я тоже придерживаюсь мнения предыдущих товарищей что вялость Вашей собаки не от сигаретного дыма.У большинства собаководов бытует мнение что от дыма сигарет ухудшается обоняние собак вообще а у охотничьих особенно.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Скорее всего дым от сигарет привел к такому состоянию собаку. Тем более, что она непривычна к нему. Если даже у людей от дыма слезятся глаза, то что говорить о животном, обоняние которого намного лучше, чем у человека. Может вам всеже удастся убедить людей не курить, но такое вряд ли. Остается одно - искать новое место для вольера.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Я думаю, что особого негативного влияния нет. Но собаке неприятно. Это однозначно. Они же не зря, не любят пьяных людей. Это вызывает только агрессию.