Как узнать возраст собаки?

Аватар пользователя natalochka
Не в сети
Регистрация: 24/11/2013
Сообщения: 9

Добрый день, уважаемые форумчане! Меня интересует вопрос возраста собаки. У нас появилась бездомная собачка, щенок, а сколько ему мы не знаем. Хотелось бы как то определить. Есть ли какие то признаки, по которым можно определить возраст собаки. Спасибо.

Как узнать возраст собаки?
Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Возраст питомца знать необходимо для дальнейшего ухода за ним. Методика определения возраста собаки по зубам самая точная, но это можно сказать только осмотрев в комплексе все зубы, обратитесь к ветеринару, или почитайте об этой методике, я думаю найдете в интернет, и попробуйте определить сами.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Попробуйте определить примерный возраст Вашего щенка по зубам: Примерно с 3-х месячного возраста происходит смена молочных зубов на постоянные. В 3-5 месяцев появляются резцы; в 5-7 мес. – клыки. Зубная система формируется до 8-9 месяцев. В норме у собаки должно быть 42 зуба, 20 - в верхней и 22 - в нижней челюсти. Если зубная система сформировалась полностью, Вашему щенку больше 8-9 месяцев.
И ещё, в 7-8 месяцев у сук начинается первая пустовка, а у кобелей появляется половое влечение.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Если судить по фото, то собакевичу уже перевалило за полгода. Уж слишком взгляд взрослый, серьезный. Можно еще по весу и размеру лап определить возраст, но это довольно приблизительный способ. А самый точный по зубам.
И вы молодец, что приютили бездомыша!!! Он будет верным другом и принесет вам много радости)

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне кажется, вряд ли самостоятельно можно определить возраст собаки. Всё равно, Вы сейчас будете делать прививки псинке у ветеринара. Вот он и определит возраст вашего питомца.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Также приблизительно возраст собаки можно определить потому, насколько хорошо развита мускулатура у него. У молодых собак она развита хорошо. С возрастом наступает атрофия мышц. Также у молодых собак шерсть мягкая шелковистая, у старых более жесткая. У старых собак шерсть может сидеть, особенно вокруг морды. У молодых собак глаза ясные и блестящие.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Ну если на вскидку, то собаке около года. Единственный способ определить по зубам, но это только ветеринар подскажет.

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

Мы с супругом оказались в такой же ситуации, когда подобрали щенка. На вид думали месяца 3, по факту - оказалось всего 1 месяц. В определении возраста, каких размеров примерно будет пес, здоров ли он на сегодняшний день нам помог ветеринар. Так или иначе, подобрав питомца, в первую очередь необходимо показать его ветеринару. Сразу все встанет на свои места.

Аватар пользователя Николай1992
Не в сети
Регистрация: 29/10/2015
Сообщения: 8

Очень сложно понять возраст бездомной собаки, к ним нет тонометрических таблиц даже если уж так. Максимум по зубам, внешним признакам и то вправду сможет только ветеринар.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Как сказано выше возраст щенка наиболее вероятно определить по зубам. Если щенок не болел, то при правильном питании к году его зубы приобретут окончательный размер и форму.Также для определения возраста используются такие признаки как: состояние шерсти, соотношение роста и толщины лап, цвет глаз. Но сказать это сможет только опытный ветеринар.