как ухаживать за собакой порода Лайка?

Аватар пользователя pos1tiffka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 3

хочу приобрести себе собаку породы Лайка, вот только возникает множество вопросов, стоит ли заводить собаку, ведь она любит как я знаю, холодный климат. тяжело ли ей будет летом? стоит ли подстригать ее летом, чтобы не было жарко? кто сталкивался с этой породой, каковы эти собаки? насколько сложен уход за такой породой?

как ухаживать за собакой порода Лайка?
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Лайка - порода охотничья, рабочая. Нуждается в усиленной физической нагрузке и повышенном внимании со стороны хозяина. У них очень развит охотничий инстинкт, поэтому прогулки в городе без поводка чреваты побегами. Без должного обучения объектом охоты лайки станут кошки, птички, другая мелкая живность вроде домашних кроликов и хорьков, которых тоже выводят на улицу.
Глаз да глаз нужен!
Гуляя без поводка в лесу, вы также рискуете потерять собаку. Даже у опытных охотников такое случается.

Если сможете обеспечить питомца достаточной нагрузкой и полноценным рационом, в остальном проблем не будет.
Эти собаки обладают хорошим врожденным иммунитетом и редко болеют.
Лайки очень чистоплотны и как все охотничьи собаки, практически не имеют запаха. Прекрасно приспосабливаются к любому климату, в том числе и искусственному. Очень любят находится на балконе, особенно зимой.
Вспомнила еще один недостаток. У квартирных лаек отмечается нарушение сезонного цикла линьки. Так что шерсть будет всегда, особенно много ее будет весной и осенью.

Лайка не парикмахерская порода, поэтому стричь ее не нужно. Это даже опасно. Дело в том, что в густом шерстном покрове собак создается собственный микроклимат. Если его нарушить, особенно летом, с большой вероятностью можно получить тепловой удар.

Лично я считаю оправданным содержание лайки в квартире только если собака будет использоваться по назначению. То есть для охоты. Как собака - компаньон, не самая подходящая порода, именно из - за доминирующего охотничьего инстинкта.

Согласитесь, сложно обеспечить собаке достаточную нагрузку, гуляя на поводке. Знакомые охотники, которые держат лаек в квартире выходят из положения следующим образом. На собаку надевается ездовая шлейка, на хозяина, в зависимости от сезона, лыжи или ролики и в путь!
Довольны все, особенно, если в семье есть дети! Но, давать такую нагрузку раньше полутора лет нельзя. Кости, связки и хрящевая ткань, на момент буксировки, должны быть полностью сформированы.

Так что решайте, если запала в сердце именно лайка - все получится!

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Порода собак лайка очень популярна в сельской местности. Приезжаешь в деревню, особенно в глубинку, там почти на каждом дворе живет лайка. Сложно за всех говорить почему, эти собаки так нравятся людям. Может, потому что универсальны. Они могут жить в будке и охранять дом, с удовольствием ходят в лес, сопровождая и охраняя грибников. С лайкой можно ходить на охоту. Эти собаки прекрасно ладят с детьми, поэтому могут приглядывать за малышами, когда они гуляют во дворе или составить компанию подросткам, когда те идут купаться или играют в активные игры. Лайке необходимы полноценные активные прогулки. Мое мнение лайка отличная собака для жизни за городом и в деревне, в городе ей скорей всего будет скучно.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Помимо того, что это очень красивая собака, она ещё достаточно гордая и независимая собака по характеру. Могут быть агрессивными с другими собаками, пытаясь установить свое иерархическое превосходство. Такому животному кроме как хорошей физической нагрузки ещё нужен хозяин с твердым и решительным характером. Человек должен быть уверен в себе на все 100%, если при воспитании щенка лайки вы за мешкаете или где-то дадите слабину, то будьте уверены, он это почувствует и сделает так, как надо ему, а не вам.
Если вы обладаете твердым внутреннем стержнем, уверенностью и достаточным количеством времени, то вы вполне справитесь с воспитанием. Но если все же у вас есть сомнения, не стоит брать себе щенка лайки.

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

у нас не лайка, а маламуты, но в принципе породы родственные.Что касается Вашего вопроса про климат и содержание в летний период- то здесь меньше всего проблем. Да, им жарко, но не более чем овчаркам. Тем более шерсть у северных собак работает как термос: сохраняет температуру тела. Поэтому им даже в чем-то легче летом, чем короткошерстным боксерам, к примеру. Если есть возможность выводить на речку и купать- очень классно, собака будет в восторге летом скупнуться. Стричь не надо: весной северные собаки так линяют, что к лету остаются без подпушки с коротким остом и куцым хвостом )))
А вот о характере задумайтесь серьезно. Это доминантные собаки- стараются быть лидером. Нужно серьезное воспитание и постоянно доказывать, что лидер Вы(особенно с кабелями). Кабели могут быть агрессивны к другим кабелям- нужно останавливать и пресекать агрессию.
А еще длительные прогулки по часу (минимум) каждый день и полноценная прогулка часа 3-4 раз в неделю на природе (выбегаться). По возможности нагрузки, спорт с собакой.
Но если Вы поймете эту породу, то такая собака станет действительно членом всей Вашей семью и бесспорным любимцем!

Аватар пользователя Рысь
Не в сети
Регистрация: 02/10/2012
Сообщения: 3

У нас в квартире живет лайка. Знаете, люди говорили нам, что в городской квартире таким собакам не место - не верили. А зря... Мой муж охотник, поэтому и завели именно эту собаку. Но поездки на природу, прогулки по лесу, по полям и т.д. не компенсируют собаке те неудобства, которые она терпит, проживая в городских условиях. Сейчас начался отопительный сезон, включили батареи. Бедная собака прячется в ванной (единственное неотапливаемое помещение). На прогулках она ведет себя как охотница - добывает пропитание (то есть подбирает с земли), уже несколько раз травилась. Она может часами облаивать птиц на дереве, и это не всем людям нравится. На прогулках ей нужна свобода (как в лесу или в поле), она не станет послушно ходить на поводке. Это не все доводы, но они уже заставляют задуматься, а стоит ли останавливать выбор на этой породе, не имея достаточных условий для ее содержания... Ведь нельзя заставить раздвоиться собачью личность: вести себя в городе как городская собака, а на природе - как полноценная охотница.

Аватар пользователя Светлана Викторовна
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 9

Вообще собака лайка идеально подходит для хозяина - охотника, т.к. это рабочая охотничья собака и ей нужен простор. Что касается климата, то это природная порода, несмотря на неприхотливость. Собака, вернее её шерсть регулирует теплообмен, поэтому ни в жару,ни в мороз с лайкой ничего не случится, она отлично приспосабливается к погодным условиям. И стричь её не нужно. Шерсть лайки - это её украшение, поэтому чтобы она всегда выглядела привлекательно нужно как можно чаще её расчесывать,так как лайки очень сильно линяют. На Вашу заботу лайки ответят еще большей преданностью и дружбой.

Аватар пользователя kukolka
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 4

Лайки — свободолюбивые и активные собаки, они очень любят резвиться. И, конечно же, в квартире им находиться очень сложно. Для охотничьей собаки выгул должен быть ежедневным и желательно с беспрерывным бегом около двух часов. Для этого ей нужно дать волю и спустить ее с поводка. Желательно выгуливать собаку подальше от скопления людей и свалок. А так же подальше от дорог, эта порода не боится автомобилей и поэтому часто теряют бдительность. Но если у вас нет столько времени проводить с собакой, тогда выгуливайте собаку 3-4 раза в неделю на свежем воздухе опять же не менее двух часов. В квартире у собаки должно быть свое место, миска всегда наполнена чистой водой. Кормить собаку надо строго по расписанию. Для развлечений купите собаке специальные игрушки или кости из сухожилий.

Аватар пользователя natdlg
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 7

Мой брат мечтает о лайке. Хотела бы узнать, действительно ли без длительных прогулок,собака этой породы будет очень беспокойной в квартире? К сожалению, он живет в квартире.

Аватар пользователя rijaia
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 1

При содержании в квартире и недостаточном выгуле - всю квартиру съест.