Как стать авторитетом для собаки?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Как хозяйка третьей собаки, но не профессиональный дрессировщик, я время от времени задаюсь вопросом, а правильно ли строю отношения с собакой. Насущный вопрос, как стать авторитетом для собаки, поэтому найдя практические советы, выкладываю их здесь для обсуждения. Может, кто-то что-нибудь добавит или опровергнет.
Итак, помня о том, что любая собака стремиться стать вожаком в семье, что нужно или не нужно делать, чтобы быть лидером:

1. В присутствии собаки не терять лицо вожака, не паниковать, не визжать. Не суетиться, быть уверенным в себе. Не догонять собаку даже в игре, в природе вожак догоняет только с целью наказания.

2. Не позволять собаке смотреть на вас сверху вниз (вожак большой), а еще сильный – не идти на уступки, играя в «перетягивание» с собакой. В то же время не проявлять агрессии, если собака нечаянно причинила боль в игре.

3. Отстаивать свое место (диван, кровать) – даже если собаке позволено лежать там, она не должна занимать это место первая. Если собака уже улеглась туда, мягко, но настойчиво, вытеснить ее со своей территории.

4. Обучать собаку, показывая свои умения – дрессировать, играть с ней, открывать ей новые территории.

5. Не допускать агрессии по отношению к себе, членам семьи или их вещам. Наказывать твердо, не откладывая и не прощая ни одного случая.

6. Не наказывать собаку по истечении времени, без причины, а применяя наказание, начинать с более мягких вариантов: неодобрение взглядом, суровые интонации, угроза в голосе. Сильный лидер не нападает без причины.

7. Пресекать нежелательные действия собаки до их начала, ориентируясь по позе и мимике животного.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Отличные советы. Но забыт очень важный: хозяин - авторитет, а он начинается с того, что следует всегда держать данное слово. Причем по любому поводу. То есть сказал "на" - значит лакомство надо дать во что бы то ни стало. Обещал дать по заднице за непослушание - значит тоже придется выполнять:-)

Аватар пользователя солнышко
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 25

Я понимаю, что раз об авторитетном поведении хозяев собак и доминантном поведении питомцев так много говорят, значит, в этом есть смысл. Но мне кажется, все не так просто. Для новичка стать авторитетом для собаки очень не просто. Надо чтоб собака уважала, а грань между уважением и страхом очень тонкая. Сможет ли человек стать авторитетом для собаки, зависит и от его внутренних качеств. Сильный человек легко справится с этой ролью, а вот если человек слаб, то у него может не получиться стать авторитетом для собаки. Может в этом причина того, что есть люди, которые любят собак и легко с ними общаются и уживаются, а есть те, кто боится и не любит собак.

Аватар пользователя Olga__87
Не в сети
Регистрация: 20/09/2012
Сообщения: 7

Мой пёсик у меня первый и я уже, наверное, не смогу, стать для него авторитетом, так как изначально неправильно поставила цели. Для меня он как сын, а я для него мама. Даже после заслуженного наказания в виде неодобрения взглядом приходит и просит, что бы его погладила или просто обняла, вроде просит прощения. Из всех описанных вами пунктов у нас выполняются только с 3 по 7.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Вы слишком строги к себе. Для любого ребенка мама авторитет, вот и ваша собачка должно быть вас уважает. Не обязательно слишком строжить питомца, ведь многие собаки растут в любви и ласке, их много балуют, позволяют делать то, что вроде бы и нельзя делать собакам. Но от этого авторитет человека в глазах собаки не падает. Она чувствует любовь. В этом вопросе много зависит от породы собаки. К разным собакам обычно нужен разный подход, всех под одну гребенку грести не стоит.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Лидер устанавливает правила "игры", и ответственность лидера в том, чтобы эти правила неукоснительно соблюдались. Если нельзя брать еду со стола - то всегда нельзя. Если можно на диван - то всегда можно. Я это называю "правилом "да" и "нет".
Как пример: собака никогда, НИКОГДА не должна огрызаться на хозяина. Маленький щенок, играя, частенько может прихватывать руки. Этого нельзя оставлять без внимания! Тут же необходимо среагировать: строгим голосом сказать "Фу" или "Нельзя", слега хлопнуть по носу, как-то еще высказать свое недовольство. И так каждый раз, когда щенок заигрался и прихватил зубами. Только важно, чтобы реакция хозяина не запаздывала, ведь у животных очень короткая память, причинно-следственная связь устанавливается, только если события следуют непосредственно друг за другом.
Далее, взрослея, щенок начинает проверять границы дозволенного: может огрызнуться, если попытаться отобрать у него игрушку или кость. Необходимо строгим голосом высказать свое недовольство, игрушку (кость) отобрать обязательно, т.е настоять на своем.
С другой стороны, к своему четвероногому другу нужно относиться с уважением. Это значит, что например, у собаки есть своя личная территория (место), где ее никто не потревожит. Да, хозяин имеет потенциальную возможность нарушать границы этой территории (и собака это стерпит), но он не будет злоупотреблять своей властью.
В качестве иллюстрации могу привести такую картинку из жизни. Прибегает младшая собака с променада по кустам, и что-то с упоением тащит во рту. Мне не видно, что это: палочка, кусок пластмассовой трубки, используемый в качестве игрушки, или помойная кость. (Она знает, что подбирать что-либо съедобное с земли я запрещаю, но иногда просто невозможно удержаться! Собака еще подросток, да к тому же бывшая беспризорница). Я (строго): "Что ты там опять жрешь?" Она (делая умильно-виноватую морду) выплевывает принесенное для проверки. Кость безоговорочно изымается, палочки-игрушки возвращаются, и обычно мы играем ими в аппортировку.
И еще маленькое замечание: если хозяин подал команду, она должна быть выполнена. Т.е. если, допустим, собака гуляет и прозвучала команда "Ко мне", она должна быть выполнена. И не через 2 часа, когда собака набегается и сама попросится домой, а сейчас. Если не уверены, что собака незамедлительно готова выполнить вашу команду, лучше промолчите.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Надо не становиться авторитетом, а им быть. Все Ваше поведение в отношениях с собакой медленно, но уверенно должно делать это. Сюсюканье, вседозволенность приводит к тому, что собака выходят из - под контроля. Как мне сказал мой заводчик, когда я забирала щенка, что меньше ласкайте, не залюбите собаку, т.к. это не кошка. Я запомнила это на всю жизнь. А авторитетом для собаки Вы будете тогда, когда она с удовольствием будет выполнять любую Вашу команду, чтобы угодить Вам . Для этого необходимо быть строгим, требовательным, но ровным . Я никогда не кричу на свою собаку, ей позволено все, что укладывается в определенные рамки. И это все она уже выучила наизусть. Был такой случай. Я категорически не разрешаю собаке еще со щенячьего возраста залезать на кровати. А как-то я прилегла на тахту и зову собаку к себе – залезай, мол. Не залезает. Я командую «ко мне» - она садится у тахты. Тогда я беру ее передние лапы и пытаюсь затащить ее к себе. Упирается, вырывается и начинает лаять, как будто стыдя меня. Вот так закончилась моя проверка. Стать авторитетом для собаки – добиваться от нее неукоснительного послушания, подавлять в зародыше ее желание взять верх над Вами. Все в Ваших руках, а собака только пластилин и какой Вы вылепите свою собаку, такой она и будет.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Самое главное не забывать, что собака в первую очередь стайное животное, где есть свои правила, которые соблюдаются беспрекословно, а за неповиновение наказание. Для домашней собаки "стая"-семья в которой она живет и хозяин должен установить для нее определенные правила, которые она должна соблюдать.
Свой авторитет хозяин должен показывать с первого дня появления щенка в доме.
Ко всему вышесказанному могу добавить лишь несколько советов по поддержанию авторитета:
1. Собака надо кормить только после того как Вы сами поедите, ибо вожак ест всегда первым;
2. Проходя в дверь не пропускать собаку вперед себя;
3. Дав команду, обязательно добиться ее выполнения.
А еще у П. Жуковского вычитала, что есть зоны на теле собаки, гладя которые вы принижаете свое положение в "стае". Этими зонами он называет живот, внутреннюю часть бедра и под нижней челюстью. Он говорит, что собаку надо гладить по голове, шее и спине, еще можно легко похлопать по лопатке.